Форум Академгородка, Новосибирск > Ницшеанские мотивы в русской лит-ре
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ницшеанские мотивы в русской лит-ре
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Культура и Искусство > Литература
Spirit of redemption
Суть в том, что в данное время я пишу работу на тему "Ницшеанские мотивы в русской ли-ре". Нахожусь я на стадии сбора информации. Интерес данной темы мне видится в том, что сии мотивы в нашей лит-ре всегда скрыты под нагромождением другого материала и дифференциация сих мотивов требует некотороой затраты умственного труда. Чем, в собственности и хочу заняться. Заодно хотелось бы попросить о помощи. Интересует - в какой лит-ре вы встречали нечто подобное. В частности, интересует древнерусская лит-ра - было ли в ней нечто схожее и лит-ра советского периода. (Горького не предлагать). И новейшая русская лит-ра - она особенно, не силён я в ней. smile.gif
Из того, что уже накопал :
-Чехов
-Лермонтов
-Достоевский
-Горький (хотя ни черта он не ницшеанец, вопреки расхожему мнению)
-Куприн - пока под вопросом.
-Макс Фрай (большое спасибо Malcolm-у)

Надеюсь, что с вашей помощью ( и без неё тоже:) ) список будет пополняться. Оговорюсь только, что меня интересует не только художественная, но и философская лит-ра. (Ну на эту тему я у Бердяева в "Русской идее" могу проконсультироваться - так что некритично). В общем - жду помощи. Заранее благодарен.
Malcolm
Если Вы не планируете ограничиваться советским и досоветским периодом - Макс Фрай.
Spirit of redemption
Цитата(Malcolm @ 16.08.2008, 22:35) *
Если Вы не планируете ограничиваться советским и досоветским периодом - Макс Фрай.

Не знаю, если честно. По хорошему, эта тема - новейшая лит-ра вполне себе по объёму подходит для отдельной работы. Тут ещё и Пелевин тогда сразу маячит... Скорее всего сделаю, но, возможно, ограничусь достаточно кратким обзором.
Malcolm
Цитата(Spirit of redemption @ 16.08.2008, 23:39) *
Не знаю, если честно. По хорошему, эта тема - новейшая лит-ра вполне себе по объёму подходит для отдельной работы. Тут ещё и Пелевин тогда сразу маячит...
Пелевин... ну, где-то как-то. "Священную книгу оборотня" ещё можно интерпретировать в этом плане, а всё остальное вряд ли. "Числа" и "Генерейшен Пи" - на мой взгляд, откровенно антиницшеанские.
В советский период, на мой взгляд, ницшеанства просто не было. Как класса. Никто бы не позволил. Спорные работы Горького относятся к дореволюционному времени. Тогда уж логичнее рассматривать эмигрантскую литературу, там было.
Пикантный случай: Лимонов. Человек, который, можно сказать, закрыл тему, наглядно продемонстрировав, что в национальной традиции человек, ищущий сверхчеловечества - на самом деле, совершеннейшее самовлюблённое ничтожество.
Если б я писал такую работу, я б просто ограничился сравнением Лимонова и Шоу. Материала надо минимально, а простор для выводов очень большой.
gaus
Маяковский

("Заратустра" с одной стороны и трагедия "Владимир Маяковский" с другой, крайне богатый материал)
bumbum
Цитата(gaus @ 17.08.2008, 0:03) *
Маяковский

("Заратустра" с одной стороны и трагедия "Владимир Маяковский" с другой, крайне богатый материал)


"Облако в штанах" -- " Антихрист. Проклятие Христианству"

Тургеневский Базаров -- классический ницшеанец, во всяком случае, по декларируемым убеждениям.
У Достоевсеого, кроме Раскольникова, Кириллов в "Бесах".
gaus
Цитата(bumbum @ 17.08.2008, 1:16) *
У Достоевсеого, кроме Раскольникова, Кириллов в "Бесах".


Об этом есть известная работа Льва Шестова: "Достоевский и Ницше".
ману
Леонид Андреев?..
bumbum
Цитата(ману @ 17.08.2008, 23:51) *
Леонид Андреев?..


Фома Магнус из "Дневника Сатаны"
Ser99ey
На кой Вам здался той Ницше, обычный немчик из романов Достоевского с меркантильными рассуждениями.
Куда уж сильнее "ницшеанец" протопоп Аввакум, там размах страстей.
Или Сковорода с его -"Двух душ лобызанием", трудное ненужным нужное нетрудным и весельем сердца. supdup.gif
tetra
Цитата(Ser99ey @ 26.10.2008, 23:35) *
На кой Вам здался той Ницше, обычный немчик из романов Достоевского с меркантильными рассуждениями.
Куда уж сильнее "ницшеанец" протопоп Аввакум, там размах страстей.
Или Сковорода с его -"Двух душ лобызанием", трудное ненужным нужное нетрудным и весельем сердца. supdup.gif


Суть ницшеанства не в размахе страстей, а в том, что Бог мёртв, а значит я -- Бог. Аввакум и Сковорода были верующими, потому никоим боком к Ницше не пристали. А "размах страстей" наибольший в сумасшедшем доме.
Guru Permanga Nat
Цитата(bumbum @ 18.08.2008, 20:17) *
Цитата(ману @ 17.08.2008, 23:51) *
Леонид Андреев?..
Фома Магнус из "Дневника Сатаны"
Ещё лучше — «Дни нашей жизни»: «Ницше — тоже мещанин!»
Ser99ey
Цитата(tetra @ 28.10.2008, 17:10) *
Суть ницшеанства не в размахе страстей, а в том, что Бог мёртв, а значит я -- Бог. Аввакум и Сковорода были верующими, потому никоим боком к Ницше не пристали. А "размах страстей" наибольший в сумасшедшем доме.


"Трудно быть богом" blink.gif
(А и Б Стругацкие)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.