Форум Академгородка, Новосибирск > В каких банках Новосибирска можно завести расчетный счет для юр.лица без предоставления договора аренды?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: В каких банках Новосибирска можно завести расчетный счет для юр.лица без предоставления договора аренды?
Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Жизнь и проблемы Советского района > Развитие Академгородка > Бизнес в Академгородке
ANW
Проблема такая. Нужно создать ООО с действующим расчетным счетом в банке Новосибирска и местом нахождения по домашнему адресу. Слышал, что многие банки очень щепетильно относятся к таким организациям и отказывают в заведении расчетного счета на том основании, что отсутсвует договор аренды помещения, в котором ООО осуществляет свою деятельность. В связи с этим вопрос: какие банки Новосибирска не столь щепетильны и у них отсутвует требование договора аренды при заведении расчетного счета?
marina 153
Первый раз слышу, чтобы банк требовал договор аренды. Ему надо только бумаги о регистрации ООО. А вот зарегистрировать на домашний адрес не удастся - налоговая не разрешит.
ANW
Цитата(marina 153 @ 15.08.2008, 23:07) *
Первый раз слышу, чтобы банк требовал договор аренды. Ему надо только бумаги о регистрации ООО. А вот зарегистрировать на домашний адрес не удастся - налоговая не разрешит.

Гм. Ну вроде бы УрСА банк и еще пара наугад выбранных банков действительно не требуют договор аренды, так что вопрос стал не очень актуален.
А налоговая-то почему не разрешит? И что надо сделать, чтобы разрешила?rolleyes.gif
marina 153
Цитата(ANW @ 15.08.2008, 23:13) *
А налоговая-то почему не разрешит? И что надо сделать, чтобы разрешила?rolleyes.gif

По закону нельзя. Написать не домашний адрес в качестве юридического (не жилое помещение).
aspopov
Цитата(ANW @ 15.08.2008, 22:13) *
А налоговая-то почему не разрешит? И что надо сделать, чтобы разрешила?rolleyes.gif

Законодательно нельзя. Раньше было можно, у меня есть пара знакомых предпринимателей, чьи фирмы имеют юридическими (да и, соответственно, фактическими) адресами собственные домашние адреса, один из них -- в общежитии СО РАН. Успели до изменений в законодательстве.
apostol_666
У меня ООО зарегистрировано на домаший адрес, а р/сч без договора аренды открыт в МДМ Банке. В декабре 2007 года сие делал, может, конечно, что-то и изменилось с тех пор...
aspopov
Цитата(apostol_666 @ 16.08.2008, 13:05) *
У меня ООО зарегистрировано на домаший адрес, а р/сч без договора аренды открыт в МДМ Банке. В декабре 2007 года сие делал, может, конечно, что-то и изменилось с тех пор...

Да? Может, если недвижимость в собственности, то и до сих пор можно дома юрадрес регистрировать. Вообще-то, это было бы логично. Вот с собственно деятельностью уже проблемы будут -- надо выводить из жилфонда, делать отдельный вход и пр. Но это не должно (по идее) мешать иметь дома именно юрадрес.

Сам я регистрировал своё ООО в сентябре того же 2007, и на домашний адрес сказали нельзя, бо я-то в общаге СО РАН живу.

Если всё так, то, автор темы, пардон, что ввёл в заблуждение.
Fata Morgana
Раньше, если адрес "домашний", требовали согласие собственника квартиры и копии правоустанавливающих документов.
По теме: Собинбанк достаточно лоялен был.
По изменениям не в курсе, посмотреть пока негде.
apostol_666
Цитата(Fata Morgana @ 16.08.2008, 13:56) *
Раньше, если адрес "домашний", требовали согласие собственника квартиры и копии правоустанавливающих документов.

С меня не требовали ничего, кроме того, что необходимо для регистрации ООО: паспорт, название, система налогообложения и адрес (который стал юр. адресом).
ANW
Дурдом какой-то с юр.адресом. Разговаривал со знакомым юристом на эту тему- тот долго копался в законах и в результате сказал, что можно заводить. Пошел в налоговую- сказали, что нельзя. Прямо хоть устраивай передачу "суд идет". sad.gif
Господа, кто зарегистрировал юр.лицо по домашнему адресу- скажите, пожалуйста, в каких налоговых вам удалось это сделать. Я просто поменяю налоговую. smile.gif
ANW
Цитата(Fata Morgana @ 16.08.2008, 14:56) *
Раньше, если адрес "домашний", требовали согласие собственника квартиры и копии правоустанавливающих документов.
По теме: Собинбанк достаточно лоялен был.
По изменениям не в курсе, посмотреть пока негде.

О! Отлично. А про какое время идет речь?
marina 153
Цитата(ANW @ 22.08.2008, 19:29) *
Дурдом какой-то с юр.адресом. Разговаривал со знакомым юристом на эту тему- тот долго копался в законах и в результате сказал, что можно заводить. Пошел в налоговую- сказали, что нельзя. Прямо хоть устраивай передачу "суд идет". sad.gif
Господа, кто зарегистрировал юр.лицо по домашнему адресу- скажите, пожалуйста, в каких налоговых вам удалось это сделать. Я просто поменяю налоговую. smile.gif

И домашний адрес поменяете под налоговую?
amazonqua
Цитата(Fata Morgana @ 16.08.2008, 13:56) *
По теме: Собинбанк достаточно лоялен был.
По изменениям не в курсе, посмотреть пока негде.


В ноябре 2007 года в Собинбанке невозможно было открыть р/с без предоставления договора аренды. Не знаю, может что и изменилось.
Кроме договора аренды требовали нотариально заверенные копии всех учредительных документов, справку из статистики... у них на сайте все расписано, посмотрите.
ПакЮлия
Цитата(amazonqua @ 23.08.2008, 4:12) *
Цитата(Fata Morgana @ 16.08.2008, 13:56) *
По теме: Собинбанк достаточно лоялен был.
По изменениям не в курсе, посмотреть пока негде.


В ноябре 2007 года в Собинбанке невозможно было открыть р/с без предоставления договора аренды. Не знаю, может что и изменилось.
Кроме договора аренды требовали нотариально заверенные копии всех учредительных документов, справку из статистики... у них на сайте все расписано, посмотрите.

А договор аренды с кем заключается в таком случае? С физ.лицом?
a fine day to exit
О возможности государственной регистрации организации по месту жительства читайте
Письмо Минфина от 03.12.2008 № 03-01-11/5-159

Требование банком документов о предоставлении в пользование помещений является выполнением внутренней инструкции и не основано на законе. Отказ от заключения договора возможно оспорить. Но с такими банками договор лучше не заключать.
Topliner
А вы попробуйте записать домашний адрес как "юридический" - не квартира, к примеру, а комната. Кто вас проверять будет, интересно?
по теме - в июле 2007 г. открывала счет в Собинбанке - никакого договора аренды не требовалось
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.