Форум Академгородка, Новосибирск > Горит Кольцовская свалка?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Горит Кольцовская свалка?
Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Происшествия и безопасность
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
МихаилМ
Господа,

Сейчас 15 августа, в 0:40 я почувствовал характерный запах дыма и туман над Экваторной (живу на Лесосечной 7, окна смотрят на восток). Горит Кольцовская свалка?
МихаилМ
Сейчас звонил в пожарку, говорят - тушат 2-е сутки.
NaFig
Экваторная 10 , вроде все спокойно
Dabar
По пути в Кольцово - дым. Горит свалка. Видимость минимальная. Проезжал 2 часа назад.
NaFig
Высунул бошку из окна и впрям паленым пахнитъ! Снизу был, не почуял ничего вроде
Saul
Цитата(МихаилМ @ 15.08.2008, 0:48) *
Сейчас звонил в пожарку, говорят - тушат 2-е сутки.

Они Вам сказали, что свалку тушат пожарные? С каких это пор? До сих пор ее тушили по принципу "недели через две само потухнет". И сейчас будет то же самое.
kattyy
что там НЕ, Демакова уже вся в дыму! дотянуло бы до ВЗ, что Администрация и СО РАН понюхали cry1.gif
Driver
Цитата(kattyy @ 15.08.2008, 9:03) *
... дотянуло бы до ВЗ, что Администрация и СО РАН понюхали

Если на ВЗ унюхают, то на Демакова в живых уже никого не будет.
-MG-
Цитата(kattyy @ 15.08.2008, 9:03) *
что там НЕ, Демакова уже вся в дыму! дотянуло бы до ВЗ, что Администрация и СО РАН понюхали cry1.gif

в дыму? Демакова 5, нечего не было и нету
Vad
Позавчера вечером еще над лесом этой свалки было зарево от огня и огромные клубы дыма,через час немного утихло.А вчера вечером опять дымило оттуда.Так что горит себе..никто видимо и не тушит. А вообще говорили же,что эту свалку утилизировать думают,может этим способом и хотят?
Alex Alexeev
Цитата(Sanuemon @ 15.08.2008, 12:32) *
И очень интенсивно, мои соседи рассказали, каждый день мимо полигона ТБО ездят на свой огород. Начало гореть раньше, 13-14.08. Все вечер, ночь и утро с 14 на 15.08 просидел с закрытыми окнами, в духоте на Эваторной, травиться не хотелось.

Когда же этот кончится! Эти чертовы ученые-академики совершенно не в состоянии управится со складом собственных отходов. Какой там прорыв в 21 век, в суперновые технологии, технополисы с технопарками им подавай! Их видишь ли тьма новых идей распирает, не реализуемых без американских инвестиций! Не могут решить проблему отходов как в средневековом городе и мы должны осязать эти ядовитые миазмы. Потом онкологических родственников на 2 метра закапывать. И так год за годом. Вы когда-нибудь читали в прессе или слушали устное выступление академика по поводу жуткой экологической обстановки в АГ из-за безобразного содержания полигона? Самое интересное, что загаженный город с отравленной атмосферой вполне соответствует менталитету академиков и управленцев СОРАН. Все хорошо с точки зрения мракобеса с мироощущением времен средневековья. Зачем им напрягаться?

Академики здесь не сильно при чем. Содержание свалки производится в основном на те средства, которые Вы платите по статье вывоз ТБО. Утилизация существующей свалки и строительство нового современного полигона возможно тоже за счет этих средств. А помните, какой визг поднялся в прошлом году, когда попытались повысить тарифы. Вот теперь и дышите плодами собственной экономии.
yuran
езжу каждый день из Кольцово и обратно. Горит свалка. Пожарок никаких и в помине не видел.
Maaxee
Вчера проезжал мимо из кольцово в академ в районе обеда. Навстречу из академа проехала одна пожарка с мигалками. горит не особо сильно вроде бы. умеренно вполне.
Бикарась
Цитата(Sanuemon @ 15.08.2008, 13:29) *
Тут повышай тарифы-не повышай - одно.....нно.

А Вы пробовали?
Или у Вас есть какие-то серьезные аргументы?
CarChik
Слышал что свалка эта убирается supdup.gif Действительно горела в четверг помойму.. Работаю на территории ГЦМ запахов никаких посторонних не ощущаю blink.gif
Mark_Nsk
Горит миленькая, горит. Сегодня мимо проезжал. Но может дождь спасет положение, т.к. администрации как всегда на**** с высокой колокольни....
Htl`
вот когда массово пойдут больные с онкологией, может ЖКХ задумаются..
fsa
Цитата(Htl` @ 16.08.2008, 18:23) *
вот когда массово пойдут больные с онкологией, может ЖКХ задумаются..

пока это не будут их личные родственники и знакомые - наврядли. плевали они глубоко на это.
Mark_Nsk
Самое обидное, что это только у нас свалки горят. В европе они почему-то не горят. Там наш катер (или крейсер) на выступления когда ходил, дымнул только слегка, уже зеленые подняли вопрос об экологии. Если бы там такое было со свалками, это уже наверное, в класс ЧС занесли бы.

Самое плохое в том, что когда вроде запаха и нет, дозу летучей гадости все равно получаем, просто концентрация небольшая. Но тут же смысл какой: она же накапливается в организме, а значит что бы получить последствия можно и 10 лет дышать вроде нечувствуя запаха, а потом загнутся.
Бикарась
Цитата(Mark_Nsk @ 18.08.2008, 10:15) *
Самое обидное, что это только у нас свалки горят. В европе они почему-то не горят. Там наш катер (или крейсер) на выступления когда ходил, дымнул только слегка, уже зеленые подняли вопрос об экологии. Если бы там такое было со свалками, это уже наверное, в класс ЧС занесли бы.

А Вы про Неаполь слышали?
Stasya
Цитата(Бикарась @ 18.08.2008, 13:13) *
Цитата(Mark_Nsk @ 18.08.2008, 10:15) *
Самое обидное, что это только у нас свалки горят. В европе они почему-то не горят. Там наш катер (или крейсер) на выступления когда ходил, дымнул только слегка, уже зеленые подняли вопрос об экологии. Если бы там такое было со свалками, это уже наверное, в класс ЧС занесли бы.

А Вы про Неаполь слышали?

laugh.gif Опередили. Хотела спросить точно то же самое. smile.gif
fsa
Цитата(Бикарась @ 18.08.2008, 14:13) *
А Вы про Неаполь слышали?

и что? теперь всем радоваться тому, что про тушение свалки нам официально врут и готовиться дохнуть стройными рядами от рака?
в неаполе тоже официально всем врут?
Бикарась
Цитата(fsa @ 18.08.2008, 13:33) *
и что? теперь всем радоваться тому, что про тушение свалки нам официально врут и готовиться дохнуть стройными рядами от рака?
в неаполе тоже официально всем врут?

Причем тут радость? Просто это к тому, что:
Цитата
Самое обидное, что это только у нас свалки горят. В европе они почему-то не горят.

Я думаю, что "свеженькое" гниение под ногами ничуть не полезнее, чем "поджаренное".
Проблема с мусором вообще приобретает глобальный характер. В Новосибирске, насколько мне известно, открывали завод по переработке мусора, но из-за нерентабельности его пришлось закрыть, и виноват в этом уже не СО РАН. Проблема куда глобальнее, чем Академия Наук, на которую некоторые с ярым желанием хотят свесить все грехи мира.
Mark_Nsk
Цитата(Бикарась @ 18.08.2008, 17:35) *
Я думаю, что "свеженькое" гниение под ногами ничуть не полезнее, чем "поджаренное".

А вот и не совсем так. В процессе горения получаются вещества которые вообще-то в процессе гниения не выделяются.

И я говорил про горение свалок, а не то что там было grin.gif

Если подходить к теме более детально, то вообщем то одинаково вредно и гниение на улице рядом с домом и гниение в 2-3 км от города. 2-3 км для того что бы разнести заразу- вообще мелочь.
Бикарась
Цитата(Mark_Nsk @ 18.08.2008, 21:20) *
Цитата(Бикарась @ 18.08.2008, 17:35) *
Я думаю, что "свеженькое" гниение под ногами ничуть не полезнее, чем "поджаренное".

А вот и не совсем так. В процессе горения получаются вещества которые вообще-то в процессе гниения не выделяются.

Если подходить к теме более детально, то вообщем то одинаково вредно и гниение на улице рядом с домом и гниение в 2-3 км от города. 2-3 км для того что бы разнести заразу- вообще мелочь.

В целом, конечно, согласен. Хотя концентрация вредных веществ, если свалка отнесена хотя бы на 2-3 км от города будет уже ниже.

Но суть то не в этом. Суть в том, что надоело форумское нытье. Что-то не нравиться - предпринимай меры, чтобы это изменить, не хочется ничего делать - тогда нечего и говорить. Где-то так. А то вечно у нас занимаются поиском виноватых, а не решением проблемы.
Цитата
И я говорил про горение свалок, а не то что там было grin.gif

Дым от пожара видел только один день (живу в Щ), а вот если бы вообще не вывозили мусор, то было бы уже хуже как-то...
M@GMA
А где зеленые? Или они только деревья в ВЗ защищают?
ivannn
Цитата(Бикарась @ 18.08.2008, 21:34) *
Но суть то не в этом. Суть в том, что надоело форумское нытье. Что-то не нравиться - предпринимай меры, чтобы это изменить, не хочется ничего делать - тогда нечего и говорить.


Не верно. По Вашему, так нам столько проблем надо решать в одиночку - не под силу это никому. Каждый должен отвечать за свое, и право (и обязанность!) членов общества -"пинать" (в т.ч. путем публичного возмущения и поиска виновных) тех, кто не выполняет свои функции в ряду общественного разделения труда. Иначе никто ничего делать не будет.

Разве для Вас это не очевидно? Мне кажется очевидно, Вы же умный человек. Просто увлеклись тут препирательством.
Бикарась
Цитата(ivannn @ 27.08.2008, 23:47) *
Цитата(Бикарась @ 18.08.2008, 21:34) *
Но суть то не в этом. Суть в том, что надоело форумское нытье. Что-то не нравиться - предпринимай меры, чтобы это изменить, не хочется ничего делать - тогда нечего и говорить.


Не верно. По Вашему, так нам столько проблем надо решать в одиночку - не под силу это никому. Каждый должен отвечать за свое, и право (и обязанность!) членов общества -"пинать" (в т.ч. путем публичного возмущения и поиска виновных) тех, кто не выполняет свои функции в ряду общественного разделения труда. Иначе никто ничего делать не будет.

Разве для Вас это не очевидно? Мне кажется очевидно, Вы же умный человек. Просто увлеклись тут препирательством.

На мой взгляд, эффективнее пинать напрямую, т.е. путем жалоб в различные инстанции. Возмущение на форуме имеет весьма сомнительный эффект.

И про то, что в "одиночку" я ничего не говорил. Можно собираться инициативными группами, но престо так трещать, а реально заняться делом.
МихаилМ
А где наши экологи? Где этот Дубынин? На фиг нам эти Экоцентры, если они никак не содействуют защите граждан от таких "газовых атак"?

Сколько эта свалка уже горит и никто не хочет подать заявление в прокуратуру...
МихаилМ
4 сентября, 22-30. Опять воняет!
Гастарбайтер
Цитата(Wagon_Wills @ 11.09.2008, 10:32) *
С чего ето она вдруг Кольцовская? )))) а с городка куда мусор возят а с ельцовки? мозги включите

Название происходит не от участников сбрасывания мусора ( хотя и пос. Кольцово свалку пользует) , а от местоположения свалки ( на шоссе , ведущем в Кольцово ). Так уж исторически сложилось с названием . Так что не надо громких грубых призывов.
Гастарбайтер
"Бардака " хватает и в Кольцово . Для таких наблюдений не надо даже быть местным жителем. Обратите внимание хотя бы на огромную и явно несанкционированную свалку мусора по дороге к АБК ( как раз на повороте на т.н. Промзону).
Что плохого в засыпании Большой свалки песком ? Объясните , пжлст. Если уж свалка есть , наполнена до отказа и нередко самовозгорается ( о самовозгорании не мои выводы) , то как быть ? Ваш тезис об улучшении таким образом внешнего вида малоубедителен ( проще было бы нарастить высоту забора и украсить его ~пейзажем или рекламой ~"Чистой воды " smile.gif ). На насыпном грунте по крайней мере есть шанс вырастить травку или кустарник .
О самом понятии "свалка СО РАН" . Вот это как раз самая большая нелепица .
kattyirina
Я не почеувствовала blink.gif
nadezhda
Цитата(kattyirina @ 15.11.2008, 21:16) *
Я не почеувствовала blink.gif

Это смотря в какую сторону ветер эту гадость несёт. Видимо, не в вашу... А вообще надо в СЭС жаловаться, да почаще и письменно.
Akadem1
Цитата(nadezhda @ 16.11.2008, 0:27) *
Цитата(kattyirina @ 15.11.2008, 21:16) *
Я не почеувствовала blink.gif

Это смотря в какую сторону ветер эту гадость несёт. Видимо, не в вашу... А вообще надо в СЭС жаловаться, да почаще и письменно.

И не только в СЭС, но и в прокуратуру, пожалуй уже давно пора писать. Можно и заодно про Кольцовскую птицефабрику написать, больно воняет, особенно летом по вечерам. Они вообще не заморачиваются по поводу утилизации продуктов жизнедеятельности, тупо выливают в поле.
M@GMA
Опять ужасная вонь в Щ! В очередной раз свалка горит?
Oxi
похоже, сильный пожар в стороне Иванова, 17. Из-за домов не видно, но дым ужасный.
Kuma
Горит дом на бульваре Молодежи...
Voennich
Тему можно поднимать.
С сегодняшнего утра - горит.
Ветер пока от академа
Sergey Gus'kov
Горит родная!
Дусьен Пидалькина
Фото сегодня делали?
Я вчера из офиса фотала, что-то нормально так полыхало в той стороне. Опять не первые сутки тушат?
Mark_Nsk
Цитата(Sergey Gus'kov @ 21.05.2009, 22:14) *
Горит родная!

Так вот почему решили Вектор отменить в плане посещения чубайсом. Как же его мимо свалки провезти когда там такое.

Гады, каждый год горит и каждый год они ничерта ее не тушат, а только вид делают. К слову свалочка то уже переполнена.
Каррамба
Цитата(Mark_Nsk @ 22.05.2009, 0:02) *
Цитата(Sergey Gus'kov @ 21.05.2009, 22:14) *
Горит родная!

Так вот почему решили Вектор отменить в плане посещения чубайсом. Как же его мимо свалки провезти когда там такое.

Гады, каждый год горит и каждый год они ничерта ее не тушат, а только вид делают. К слову свалочка то уже переполнена.



Да, таким как Чубайс, въезд в Кольцово строго противопоказан - с одной стороны свалка горит, с другой стороны - можно проторчать полчаса на барышевском переезде, что тоже не комильфо. Вдруг у него инфаркт случится от осознания суровости российских реалий.
Гастарбайтер
Цитата(Mark_Nsk @ 22.05.2009, 0:02) *
каждый год горит и каждый год они ничерта ее не тушат, а только вид делают. К слову свалочка то уже переполнена.

Может , её ( свалку) отдать дачникам под строительство ? Бесплатно. Лет за 10 превратят клоаку во что-то приличное . Переполнена свалка уже далеко не первый год . Не видно усилий по поиску замены .
Sergey Gus'kov
Цитата(Дусьен Пидалькина @ 21.05.2009, 22:46) *
Фото сегодня делали?

Фото от 21.05.09 примерно 18-00
Maaxee
Цитата(Каррамба @ 22.05.2009, 1:00) *
Да, таким как Чубайс, въезд в Кольцово строго противопоказан - с одной стороны свалка горит,
А в чём проблема? Егож везут в мерседесе с угольным фильтром. Стёкла затонировать и ничего не увидит на скорости 200км в час. Максимум подумает после поднятия в горку что тучки низко летят.
Mariya_S
Цитата(Гастарбайтер @ 22.05.2009, 8:44) *
Цитата(Mark_Nsk @ 22.05.2009, 0:02) *
каждый год горит и каждый год они ничерта ее не тушат, а только вид делают. К слову свалочка то уже переполнена.

Может , её ( свалку) отдать дачникам под строительство ? Бесплатно. Лет за 10 превратят клоаку во что-то приличное . Переполнена свалка уже далеко не первый год . Не видно усилий по поиску замены .

Нафига она дачникам? blink.gif Что можно вырастить на основе в основном неутилизируемого толком дерьма? Понимаю, навозная ферма была б, а так в основном пластик, хлам.
natalias
А нету ли возможности лично или коллективно в прокурору написать или там в суд подать за несоблюдение правил утилизации, кто там у нас теперь за свалку отвечает ?
Гастарбайтер
Цитата(Mariya_S @ 22.05.2009, 17:56) *
Нафига она дачникам? blink.gif Что можно вырастить на основе в основном неутилизируемого толком дерьма? Понимаю, навозная ферма была б, а так в основном пластик, хлам.

Это была некая метафора . Но есть ведь и конкретный пример "свалка и дачники" : лет 15-17 назад был котлован с бытовым и строительным мусором в километре за Благовещенкой , который отдали как раз дачникам. Посмотрите , что там цветёт и растёт сейчас.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.