Форум Академгородка, Новосибирск > Что такое сон???
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что такое сон???
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Venera
Собственно что такое сон?! Мне всегда было интересно, что это такое? От чего возникает?? И почему снится именно то, что снится?? Правда ли, что снится то, о чём долго думаешь?!

ЗЫ:искала по поиску вроде не было ещё!!!
Skywalker
никто не знает. wink.gif Тайна за семью печатями.
Berlioz
- то что тебя волнует.. Иногда есть шанс решить проблему, с которой ты не можешь справиться в реале.
Додо
Погружение вглубь своего сознания.
Kuzja
понять-значит упростить..
Zuko
Почитай какую-нибудь диссертацию по этой теме (на худой коненц учебник по биологии за 9 класс). Там все будет написано куда подробнее, чем тебе скажут здесь.
elise
Сон - это, то без чего невозможно существовать.
Сон - это анализ пережитых событий.
Только во сне можно пережить невозможное.
Venera
QUOTE (Zuko @ Feb 11 2005, 06:04 PM)
Почитай какую-нибудь диссертацию по этой теме (на худой коненц учебник по биологии за 9 класс). Там все будет написано куда подробнее, чем тебе скажут здесь.

Читала, но там всё расплывчато...Вот пример: мне сниться то, что впринципе не может случиться, но сон с теми был, кто мне очень дорог, но я мало с ними вижусь! И это при том, что я о них не думала, но мне их не хватает...Поэтому они мне и приснились?! Ладно, положим это так, но когда сняться кошмары всякие??? cbs_zz.gif
elise
Кошмары - это наши тайные страхи и сомнения, спрятанные глубоко-глубоко внутри нас.
Berlioz
QUOTE (Venera @ Feb 11 2005, 06:09 PM)
но когда сняться кошмары всякие??? cbs_zz.gif

тяжело в учении - легко в бою smile.gif
_Aлинa_
кошмары снятся восновном только из-за того, что человека что-то беспакоит пустяк или нет никто не знает...но на психику это серьёзно влияет....поэтому снятся кошмары всякие... dry.gif
Rediz
сон - это регулярно наступающее состояние выключенного сознания, необходимое для восстановления внутренних ресурсов организма...
Dark Prophet
Где-то слышал что сон,это некоторые детали из реальности,плюс твои мечты и еще что-то.))Точно не помню.
Rediz
QUOTE (-=AM-= @ Feb 11 2005, 07:19 PM)
Где-то слышал что сон,это некоторые детали из реальности,плюс твои мечты и еще что-то.))Точно не помню.

образы реальности...
Dark Prophet
Да,скорее даже образы.))
Sarah
Часто, если я с кем-нибудь смотрю фильмы ужасов, тот, кто со мной смотрел не могут уснуть или если засыпают им снятся кошмары. Мне же- практически никогда. Чем это можно объяснить?
Dark Prophet
Везет тебе,а мне сны практически никогда не снятся.((
Заб@вн@я
Снится о том,о чём ты думал в течении дня,а потом забыл...
Rediz
QUOTE (-=AM-= @ Feb 11 2005, 07:33 PM)
Везет тебе,а мне сны практически никогда не снятся.((

скорее ты их не помнишь...
Rediz
QUOTE (Sarah @ Feb 11 2005, 07:31 PM)
Часто, если я с кем-нибудь смотрю фильмы ужасов, тот, кто со мной смотрел не могут уснуть или если засыпают им снятся кошмары. Мне же- практически никогда. Чем это можно объяснить?

может Вы Фредди Крюгер? blink.gif
senin
cbs_zz.gif Сон - это периодически наступающее физиологическое состояние, противоположное бодрствованию, на время которого полностью или частично прекращается работа сознания smile.gif .
Skywalker
QUOTE (Rediz @ Feb 11 2005, 10:43 PM)
QUOTE (Sarah @ Feb 11 2005, 07:31 PM)
Часто, если я с кем-нибудь смотрю фильмы ужасов, тот, кто со мной смотрел не могут уснуть или если засыпают им снятся кошмары. Мне же- практически никогда. Чем это можно объяснить?

может Вы Фредди Крюгер? blink.gif

laugh.gif laugh.gif laugh.gif jok.gif

А может у вас НЕТ снов
Dark Prophet
QUOTE
скорее ты их не помнишь...


Помню,но редко=>редко снятся)
Ariadna
Во снха люди часто видят то, о чём они думали в последнее время, а может и не думали, но внутренне, на уровне подсознания, их это тревожило. Человек может пережить какие-то собтия по новому. Иногда сны помогают разобраться в чём-то, возможно пережить по-другому что-то, что в жизни случилось неудачно, вызвало страх и т.д. Иногда же наоборот, из-за какого-то сна появляются страхи и т.д. На мой взгляд вещие нсы могут появится у людей, которые всё равсписывают, у которых всё "по полочкам". Эти люди итак могут на 90% сказать, что будет у них завтра... А во сне они просто проигрывают это.

А так... Вот выписка из толкового словаря Даля. Сон - состояние спящего; отдых тела, в забытьи чувств; противопол. бдение, бодрость, явь.

Сон - трактуется в основном либо как отдых тела и т.д., либо как забытье и т.д. unsure.gif
Duckbill
Наша жизнь и интересы влияют на сны, как бы составляя рэндомные сочетания из того, что у нас есть в голове.
Venera
Скорее всего сон это то, что ты хочешь очень долго+твои последние мысли+то, что ты хочешь, но то что не выполнимо( sad.gif )навкерное это так!!!
Rediz
QUOTE (Ariadna @ Feb 11 2005, 10:17 PM)
А так... Вот выписка из толкового словаря Даля. Сон - состояние спящего; отдых тела, в забытьи чувств; противопол. бдение, бодрость, явь.

Сон - трактуется в основном либо как отдых тела и т.д., либо как забытье и т.д. unsure.gif

для разнообразия посмотрите еще другие словари...
Rediz
QUOTE (Venera @ Feb 11 2005, 10:26 PM)
Скорее всего сон это то, что ты хочешь очень долго+твои последние мысли+то, что ты хочешь, но то что не выполнимо( sad.gif )навкерное это так!!!

это Вы наверное про мечты, фантазии...
Додо
Все, хочу увидеть интересный сон: biggrin.gif
Venera
QUOTE (Rediz @ Feb 11 2005, 10:29 PM)
QUOTE (Venera @ Feb 11 2005, 10:26 PM)
Скорее всего сон это то, что ты хочешь очень долго+твои последние мысли+то, что ты хочешь, но то что не выполнимо( sad.gif )навкерное это так!!!

это Вы наверное про мечты, фантазии...

А что разве нельзя назвать сон--подсознательной мечтой\фантазией??? cbs_zz.gif
Rediz
QUOTE (Venera @ Feb 11 2005, 10:31 PM)
QUOTE (Rediz @ Feb 11 2005, 10:29 PM)
QUOTE (Venera @ Feb 11 2005, 10:26 PM)
Скорее всего сон это то, что ты хочешь очень долго+твои последние мысли+то, что ты хочешь, но то что не выполнимо( sad.gif )навкерное это так!!!

это Вы наверное про мечты, фантазии...

А что разве нельзя назвать сон--подсознательной мечтой\фантазией??? cbs_zz.gif

думаю нет...
во сне (все действующие лица, окружающие предметы, ситуации) используются образы из реальной жизни...
иногда конечно бывают вещие сны, но это реже происходит...
сны это закодированные сообщения бессознательного...
Tee
А мне со снами повезло biggrin.gif Всегда оч интересно, с сюжетами и тп. Иногда в разных снах в одном и том же несуществуещем месте бываю, ото сна ко сну все луше там ориентируюсь, всякие новые дорожки открываю, узнаю где что находится и тп. Это значит что??
Venera
QUOTE (Блэк @ Feb 12 2005, 12:16 AM)
QUOTE (Venera @ Feb 11 2005, 10:31 PM)
А что разве нельзя назвать сон--подсознательной мечтой\фантазией??? cbs_zz.gif

Дело в том, что мечты и фантазии - это работа сознательного. На уровне подсознания фантазия и мечты имеют очень глубокие корни и вовсе не являются фантазией и мечтами, а представляют из себя нечто вполне реальное и обоснованное. Это, в общем, очень широкий вопрос психоанализа. Вряд ли даже я вам в данный момент дал исчерпывающий ответ.

То есть на самом деле все реальные мечты не являются не исполнимыми?!
Berlioz
QUOTE (Tee @ Feb 12 2005, 01:16 AM)
А мне со снами повезло biggrin.gif  Всегда оч интересно, с сюжетами и тп. Иногда в разных снах в одном и том же несуществуещем месте бываю, ото сна ко сну все луше там ориентируюсь, всякие новые дорожки открываю, узнаю где что находится и тп. Это значит что??

Это значит что ты развиваешся в два раза быстрее, чем твои ровесники smile.gif
Tee
QUOTE (Блэк @ Feb 12 2005, 02:02 AM)
А руки свои разглядеть пыталась? В ладоши похлопать?

Не помню. Помню что занималась такими вещами, когда во сне знала что я во сне. Там и в ладоши похлопала, и с домов попрыгала. rolleyes.gif весело это все.
Tee
QUOTE (Berlioz @ Feb 12 2005, 01:44 AM)
Это значит что ты развиваешся в два раза быстрее, чем твои ровесники smile.gif

ну так это же отлично. smile.gif
faraday
ну на самом деле, сказали не совсем верно. Кода человек засыпает, то действительно происходит торможение нервных процессов, но не когда он видит сны. Ночной сон имеет свою архитектуру это 4 стадии и REM сон (или парадоксальный), последний самый инетерсный, в это время как раз и снятся сны. Первые 4 стадии это действительно гоубокая последовательно-усиливающаяся заторможеность. Но в пятой рем-сне наоборот мозг начинает активно работать как при бодроствовании, глаза быстро двигаются (REM-Rapid Eye Movements) но тело расслаблено, поэтму сон и называется парадоксальным. Всего все стадии за ночь сменяться около 5 раз.
Для чего нужен этот rem-сон со сновиденимия до конца неизвестно и есть несколько разных мнений. В частности - обработка полученой за день информации, тренировка психики организама, и др. Также проводились експерменты на крысах и на людях лишающих их этого рем-сна... smile.gif Ну короче всего не расскажешь, если интересно можно поискать в инете. smile.gif
Tee
QUOTE (Блэк @ Feb 12 2005, 02:19 AM)
Вообще на тему осознанных сновидений рекомендую читать Кастанеду (9-ый том). Других более непредвзятых источников этой информации я пока не встречал. Ну а если что-то начнёт получаться - дальше у тебя гаризонты расширятся и появится огромная область исследований и переживаний. Только не забывай о том, что это очень опасно.

ПОчитаю, и попробую обязательно. Только почему опасно?
MindFlayer
Попробуйте во сне что-нибудь прочитать (когда вы его так контролируете) это очень интересно... и сразу станет более-менее ясна технология сна.
doctor
треть нашей жизни это сон. Сон это переработка полученной информации за день, отдых психический и физический, и многое многое другое. Сон необходим, так же как еда и питье.
Rediz
QUOTE (Блэк @ Feb 12 2005, 02:19 AM)
QUOTE (Tee @ Feb 12 2005, 02:11 AM)
QUOTE (Блэк @ Feb 12 2005, 02:02 AM)
А руки свои разглядеть пыталась? В ладоши похлопать?

Не помню. Помню что занималась такими вещами, когда во сне знала что я во сне. Там и в ладоши похлопала, и с домов попрыгала. rolleyes.gif весело это все.

Увидеть свои руки во сне - это один из способов попасть в сознательное сновидение. Но толку от этого мало, а совершенствоваться никогда не поздно. Могу посоветовать следующее, если интересно (это должно быть проделано после того, как ты осознала себя во сне): Попробуй походить сквозь стены, полетать. Ещё можно попробовать воссоздать в сновидении место из реального мира - на это потребуется масса усилий и хорошая память, но если есть стремление и намерение, то всё получится. Вообще на тему осознанных сновидений рекомендую читать Кастанеду (9-ый том). Других более непредвзятых источников этой информации я пока не встречал. Ну а если что-то начнёт получаться - дальше у тебя гаризонты расширятся и появится огромная область исследований и переживаний. Только не забывай о том, что это очень опасно.

вот еще литература: Стивен Лаберж "Осознанное сновидение", Роберт Джонсон "Сновидения и фантазии"...
Rediz
QUOTE (Блэк @ Feb 12 2005, 02:42 PM)
QUOTE (Tee @ Feb 12 2005, 01:08 PM)
Только почему опасно?

Много тонкостей есть. Многое зависит от твоего отношения. Можно, например, заблудиться там.

или не вернуться и сойти с ума...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.