Форум Академгородка, Новосибирск > что есть гуманность?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: что есть гуманность?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Skywalker
Например говорят что атом. бомба это негуманно. А война и убийства это гуманно??? Соображения на этот счет.
Hommer
Оружие массового поражения - негуманно, с этим большинство стран мира согласилось и подписало в ООН уйму всяческих конвенций.

Война - это тоже негуманно, но при классической войне, без массового оружия, потери мирных граждан существенно меньше.
tZynic
QUOTE (Hommer @ Feb 11 2005, 04:24 PM)
Оружие массового поражения - негуманно, с этим большинство стран мира согласилось и подписало в ООН уйму всяческих конвенций.

Война - это тоже негуманно, но при классической войне, без массового оружия, потери мирных граждан существенно меньше.

То есть бывают менее гуманные и более гуманные поступки? Я считал, что поступок либо гуманный либо нет и никаких градаций здесь быть не может.
Hommer
Слыхали? В Рязани грибы с глазами. Так и тут.

Не бывает белого и чёрного. Бывают градации серого. Такое моё мнение.
Mihas
Понимание гуманности зависит от преследуемых целей. Бомбить мирных жителей - негуманно. Уничтожить страну ради поимки одного человека, зачисленного в черный список (Милошевич, Хуссейн) - уже гуманно, - понятно, с чьей т.з.
dsx
Гуманно это бомбить тоталитарный режим,уничтожить в стране все промышленные предприятия,системы водоснабжения,канализации,электростанции,больницы,университеты и музеи.А после этого провести выборы,лишив большинство избирателей права голоса.Во имя торжества демократии и идей гуманизма.
tZynic
QUOTE (Hommer @ Feb 11 2005, 04:30 PM)
Слыхали? В Рязани грибы с глазами. Так и тут.

Не так тут.
QUOTE
Не бывает белого и чёрного. Бывают градации серого. Такое моё мнение.

Мое мнение другое. Считаю, что тут аналогия с цветами не уместна. Вот если бы были не "черный" и "белый", а "черный" и "нечерный" - другое дело.
Hommer
QUOTE
Считаю, что тут аналогия с цветами не уместна. Вот если бы были не "черный" и "белый", а "черный" и "нечерный" - другое дело

А чем "белый" такой особенный? Чисто свет не преломляет? Почему не жёлтый - ведь солнечный цвет как раз именно таков.

Нет на свете чисто белого цвета. В том-то и фишка.
gutterboy
QUOTE (tZynic @ Feb 11 2005, 04:26 PM)
То есть бывают менее гуманные и более гуманные поступки? Я считал, что поступок либо гуманный либо нет и никаких градаций здесь быть не может.

Да. Тут Хоммер прав. Чистые цвета встречаются на картинах некоторых жанров, жизнь такой чистотой не отличается.
pusik
QUOTE (Skydaiver @ Feb 11 2005, 03:23 PM)
Например говорят что атом. бомба это негуманно. А война и убийства это гуманно??? Соображения на этот счет.

Что это вдруг тебя такие темы стали интересовать? cbs_zz.gif
Война это стопудов негуманно. Фашизм тоже негуманно. Мне кажется, негуманно то, что жестоко, и лишено положительного смысла. rolleyes.gif ohmy.gif
tZynic
QUOTE (gutterboy @ Feb 11 2005, 06:19 PM)
Да. Тут Хоммер прав. Чистые цвета встречаются на картинах некоторых жанров, жизнь такой чистотой не отличается.

Конечно. Только я придерживаюсь мнения, что "гуманность" - это качество, а не цвет. То есть оно или есть, или его нет. А вы и Хоммер представляете себе гуманность как шкалу с крайностями - "абсолютно гуманный/абсолютно негуманный". Отсюда разногласие.
Skywalker
QUOTE (tZynic @ Feb 11 2005, 07:26 PM)
QUOTE (Hommer @ Feb 11 2005, 04:24 PM)
Оружие массового поражения - негуманно, с этим большинство стран мира согласилось и подписало в ООН уйму всяческих конвенций.

Война - это тоже негуманно, но при классической войне, без массового оружия, потери мирных граждан существенно меньше.

То есть бывают менее гуманные и более гуманные поступки? Я считал, что поступок либо гуманный либо нет и никаких градаций здесь быть не может.

вот вот я прото и говорю.
Skywalker
QUOTE (pusik @ Feb 11 2005, 09:21 PM)
QUOTE (Skydaiver @ Feb 11 2005, 03:23 PM)
Например говорят что атом. бомба это негуманно. А война и убийства это гуманно??? Соображения на этот счет.

Что это вдруг тебя такие темы стали интересовать? cbs_zz.gif
Война это стопудов негуманно. Фашизм тоже негуманно. Мне кажется, негуманно то, что жестоко, и лишено положительного смысла. rolleyes.gif ohmy.gif

МЕня это уже год интересует. Везде говорят что ядерными бомбами нельзя кидаться дескать негуманно. Оружие даже гуманное создают. И возникает вопрос. А война и убийства это получается гуманно??
Skywalker
QUOTE (Mihas @ Feb 11 2005, 07:33 PM)
Понимание гуманности зависит от преследуемых целей. Бомбить мирных жителей - негуманно. Уничтожить страну ради поимки одного человека, зачисленного в черный список (Милошевич, Хуссейн) - уже гуманно, - понятно, с чьей т.з.

А по-моему гуманность это придуманная система людей чтобы они думали что воевать это еще не так уж плохо. Вот ядерная бомба-это УЖАС котороый использовать никак нельзя
KazaK
QUOTE (Hommer @ Feb 11 2005, 04:24 PM)
Оружие массового поражения - негуманно, с этим большинство стран мира согласилось и подписало в ООН уйму всяческих конвенций.

Война - это тоже негуманно, но при классической войне, без массового оружия, потери мирных граждан существенно меньше.

Если так подумать, то солдатики тоже мирные. Им приказали идти и убивать, они должны это делать.
Venera
Гуманность--это что-то похожее на "справедливость", по моему мнению wink.gif
timozzi
Словарь терминов

Гуманность
Гуманность - произошло от первоначального слова "гуманистичность" и означает уважение к любому человеку и их достоинствам. Образовалось из двух латинских морфем "humanus", что означает "человек" и "tatis", что означает "равномерность, тепло, справедливость" (качества, которыми обладает Солнце).



<<< Вернуться в словарь Оставьте свой комментарий >>>




и еще = согласен с Цыником - про то что такие понятия - дискретны: либо 0 либо 1... wink.gif , однако вцелом в жизни более реален принцип смешения... тут Хоммер прав.. главное определиться в каких сферах они уместны, корректны
Pta
QUOTE
что есть гуманность?

Попробую на пальцах: пристрелить раненного в живот товарища, ибо до госпиталя не дотянет. Как-то так, даже не знаю почему cbs_zz.gif
timozzi
если ето к моему посту - то мы щас утонем в определениях и понятиях wink.gif
если применить это определение к твоей ситуации- то уважением к человеку было б избавление его от страданий (пристрелить) если тока он этого хочет...
тогда - конечно, ето гуманно... поетому - если поступок сделан из этих соображений - то он гуманен.. главное что бы всеми это понималось адекватно, а нетолько тобой хы
Pta
QUOTE (timozzi @ Feb 12 2005, 03:54 PM)
если ето к моему посту - то мы щас утонем в определениях и понятиях wink.gif
если применить это определение к твоей ситуации- то уважением к человеку было б избавление его от страданий (пристрелить) если тока он этого хочет...
тогда - конечно, ето гуманно... поетому - если поступок сделан из этих соображений - то он гуманен.. главное что бы всеми это понималось адекватно, а нетолько тобой хы

Нет, это не именно к вашему - так, в общем.
С Цыником не согласен категорически. В мире вообще отсуствует 100% белый и 100% чёрный (даже в физическом смысле wink.gif ). Дискретные понятия есть, но их очень мало, и, как правило, к этике они отношения не имеют. Даже представление о реальности объектов - не дискретно.
Степаныч
Такие топики пугают.
tZynic
QUOTE (Pta @ Feb 13 2005, 01:32 AM)
С Цыником не согласен категорически. В мире вообще отсуствует 100% белый и 100% чёрный (даже в физическом смысле  ;) ). Дискретные понятия есть, но их очень мало, и, как правило, к этике они отношения не имеют. Даже представление о реальности объектов - не дискретно.

Не знаю. Для меня это всегда естественно было: деревянный/не деревянный, черный/не черный, гуманный/ не гуманный. В самом термине "не гуманности" подразумевается банальное отличие от некоего заданного понятия. Повторюсь - да, я тоже считаю, что крайности в нашем мире отсутствуют как класс и есть только оттенки серого, но никак не белый и черный. Но гуманность я отношу к классу понятий, которые либо есть, либо не есть.
timozzi
QUOTE (Pta @ Feb 13 2005, 01:32 AM)
QUOTE (timozzi @ Feb 12 2005, 03:54 PM)
если ето к моему посту - то мы щас утонем в определениях и понятиях  wink.gif
если применить это определение к твоей ситуации- то уважением к человеку было б избавление его от страданий (пристрелить)  если тока он этого хочет...
тогда - конечно, ето гуманно...  поетому - если поступок сделан из этих соображений - то он гуманен.. главное что бы всеми это понималось адекватно, а нетолько тобой  хы

Нет, это не именно к вашему - так, в общем.
С Цыником не согласен категорически. В мире вообще отсуствует 100% белый и 100% чёрный (даже в физическом смысле wink.gif ). Дискретные понятия есть, но их очень мало, и, как правило, к этике они отношения не имеют. Даже представление о реальности объектов - не дискретно.

не согласен с Цыником , говоришь? wink.gif Хорошо. опять же - твоя (которую ТЫ привел в пример) ситуация- что ты можешь предложить своему раненному в живот товарищу...? недострелить? недовылечить? или "вылечить прям щас" .... что??? тут ЕСТЬ промежуточные варианты какие-то? по-моему- нет...
Pta
QUOTE (tZynic @ Feb 13 2005, 02:01 AM)
QUOTE (Pta @ Feb 13 2005, 01:32 AM)
С Цыником не согласен категорически. В мире вообще отсуствует 100% белый и 100% чёрный (даже в физическом смысле  wink.gif ). Дискретные понятия есть, но их очень мало, и, как правило, к этике они отношения не имеют. Даже представление о реальности объектов - не дискретно.

Не знаю. Для меня это всегда естественно было: деревянный/не деревянный, черный/не черный, гуманный/ не гуманный. В самом термине "не гуманности" подразумевается банальное отличие от некоего заданного понятия. Повторюсь - да, я тоже считаю, что крайности в нашем мире отсутствуют как класс и есть только оттенки серого, но никак не белый и черный. Но гуманность я отношу к классу понятий, которые либо есть, либо не есть.

т.е как у Платона про "идеальную кошку" ?
Pta
QUOTE (timozzi @ Feb 13 2005, 02:02 AM)
QUOTE (Pta @ Feb 13 2005, 01:32 AM)
QUOTE (timozzi @ Feb 12 2005, 03:54 PM)
если ето к моему посту - то мы щас утонем в определениях и понятиях  wink.gif
если применить это определение к твоей ситуации- то уважением к человеку было б избавление его от страданий (пристрелить)  если тока он этого хочет...
тогда - конечно, ето гуманно...  поетому - если поступок сделан из этих соображений - то он гуманен.. главное что бы всеми это понималось адекватно, а нетолько тобой  хы

Нет, это не именно к вашему - так, в общем.
С Цыником не согласен категорически. В мире вообще отсуствует 100% белый и 100% чёрный (даже в физическом смысле wink.gif ). Дискретные понятия есть, но их очень мало, и, как правило, к этике они отношения не имеют. Даже представление о реальности объектов - не дискретно.

не согласен с Цыником , говоришь? wink.gif Хорошо. опять же - твоя (которую ТЫ привел в пример) ситуация- что ты можешь предложить своему раненному в живот товарищу...? недострелить? недовылечить? или "вылечить прям щас" .... что??? тут ЕСТЬ промежуточные варианты какие-то? по-моему- нет...

Присыпать травки и ждать пока не умрёт сам. Всегда есть варианты и эвтаназия в многих этических концепциях осуждается.
Собственно, на то и привёл такой пример, что он ближе всего по-моему мнению к вашей с Цыником "идеальной" гуманности.
Порой, я лично не приемлю концепцию наивысшей ценности человеческой жизни, ибо человеком надо стать и быть, это не только биологическая, но и этическая категория. Большинство людей, имхо, есть люди только в биологическом смысле и понятие гуманности тут как-то вообще теряется, ибо более справделиво что-то типа буддийского ненасилия по отношению ко всем живым существам - сильно отличная от "гуманнизма" вещь, в первую очередь - семантически.
В начале предложения стоит "порой", т.к. не всегда у меня в голове всё так радикально wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.