Форум Академгородка, Новосибирск > заболела лягушка
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: заболела лягушка
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Террариумы, палюдариумы, флорариумы и их жители
Цыпа_Джо
Вобщем, живут у меня в 45 литровом аквариуме 4 карликовых лягушки, маленький сомик и анциструс...
Раньше жило 2 лягушки, но пару недель назад запустила ещё пару.
Температура воды 28 градусов держится, рыб кормлю гранулированным кормом, лягух говядинкой, гамарусом.
Вобщем лягух один стал очень вялым, постоянно на поверхности обитает, пытается выпрыгнуть из воды, немного опух, на животике появилось покраснение и на лапках тоже....он вообще ни на что не реагирует, на спину тут перевернулся и не переворачивался обратно, пока не перевернула...
В интернете вообще ничего не нашла, может у кого есть лягушки и он с этим сталкивался?
Остальные обитатели ведут себя нормально. малыши хорошо плавают, нет ни одного пятнышка. Вторая взрослая лягушка постоянно на фильтре обитает, но на ней вроде нет таких признаков пока, да и плавает шустренько, реагирует на меня....правда, на одном коготке точечка маленькая красненькая.
Больную я отсадила, но что с ней делать вообще не знаю и что делать с аквариумом? какую профилактику применить?
П.С. не знала где можно тему эту создать, не сердитесь, если не там. В болезнях рыб не стала писать, так как все-таки она не рыба...
Mara
Это называется "красная нога", лечение при таких признаках, боюсь, уже неэффективно.. Сепсис..
Ссылку почитайте..
У меня тоже погиб лягух от этого. Это скорее всего, от говядины. И от недоброкачественного живого корма бывает.
http://www.zooclub.ru/amfib/l1/7.shtml
Цыпа_Джо
а это сильно заразно? просто больная лягуха просидела в аквариуме сутки точно....она не могла других заразить? а рыбы как к этому относятся?
язв у нее ещё нету.... cry2.gif но ей очень плохо cry1.gif
Mara, а вы чем кормите своих лягушек, если не секрет?
чем мне аквариум можно обработать?.....блин...сижу и реву...
Вобщем, кожа у нее бледная, но судорог и рвоты я не наблюдала, немного облезла, но язв на местах, где кожа сошла нет. на задних лапках - на кончиках немного все облазиет, похоже на то, когда у рыб плавниковая гниль....точно так же пальчики немного облезли....
Пошла солить воду...
Mara
Чем обработать.. Думаю, народ, более квалифицированный подскажет. Я-бы слабым( очень светло-розовым) раствором марганцовки промыла. А потом-бы всё прополоскала хорошо. Есть препараты Sera. Что ещё посоветовать, не знаю. И живность в Антибаке-бы искупала, следуя инструкции приложенной. Вот ссылка на их сайт. Может быть там найдёте что-то.
http://www.sera-online.ru/seraguides/
Антибак добавляют прямо в аквариум и воду потом не меняют, продаётся в аквариумных магазинах и ветаптеках.

Соль не поможет, скорее всего. Уж тогда марганцовка(купание в растворе, около получаса).. Но очень-очень слабый раствор, буквально, одна крупинка на полтора литра( развести в отдельной посуде, потом после растворения перелить в другую посуду, чтобы нерастворившаяся крупинка не обожгла.). Я кормила трубочником, но видимо, промыла его плохо. Говядиной не нужно кормить постоянно. Это чревато всякими болячками.

Лягуха скорее всего уже не спасти, если это сепсис. У моего так-же было. Вялость, пятна багровые на пузе и ногах(в последней стадии болезни). Потом эти багровые пятна прорвались в язвы как раз. Насчёт заразности - рыбки не заболели, а лягушек карликовых у меня к тому моменту кроме этого одного не было.
Цыпа_Джо
я просто думаю, чем аквариум обработать.....чтоб там все не разбрелось....
завтра обязательно приобрету марганцовочку, на сайте написано, что можно на начальной стадии немного подсолить воду (как дополнительное средство). так что сегодня посолим, а завтра - в магазин, за препаратами.....
Спасибо, Мара.....
полезла читать сайты.....у меня есть препарат Sera Costapur......пошла читать про препараты....
Mara
Костапур не тот препарат, он специализированный, от инфекции.. Ну, почитайте.. Не расстраивайтесь сильно. Я знаю, что это такое. Они такие забавные, эти карликовые, гименохирусы, к ним привязываешься сильно, как будто они какие-то кошечки или собачки.
Думаю, что рыбам это не опасно, а лягушек стоит понаблюдать некоторое время. Удачи.
Может быть кто-то из опытных что-то ещё подскажет?
Цыпа_Джо
Спасибо, большое.
Почитала про Антибак - полезный препарат, завтра же пойду искать Антибак
Mara
Да, в рыбьей аптечке полезно иметь некоторые препараты постоянно, типа Антибак, Антипар. Ну, и метиленовый синий, марганцовка и соль, если ничего специализированного нету под рукой.
Пускай остальные жильцы аквариума не заболеют!
Цыпа_Джо
все....лягух только что помер....блин....ещё вчера плавал.... cry1.gif _byby_.gif
Mara
Очень жаль. Отмучился, бедняга.
Отпишитесь, как у вас идёт профилактика. Это может пригодиться всем, кто содержит амфибий.
Цыпа_Джо
немного посолила воду, завтра с утра буду аптеки обзванивать....
блин....все так быстро... cry2.gif
Mara
Цыпа, как у вас дезинфекция? Как наблюдаемые?
Цыпа_Джо
Поменяла воду в аквариуме, добавила Антибак.
Взрослый лягух сбрасывает кожу, но пятен нет, надеюсь, что действительно просто кожу сбрасывает. Я ему ещё ванночку с марганцовкой устроила. Он очень бодренький.
Лягушата вообще хорошо выглядят. Рыбки тоже.
Тьфу, тьфу, тьфу, чтоб не сглазить...
Скрестив пальцы, будем ждать...
Mara
Воду в аквариуме на сто проц. менять тоже не гуд...Может лягух потому и линяет, на гименохирусов так смена воды действует. Ну, бум надеяться, что всё будет хорошо. Вот с этой статьи началось моё осознанное знакомство с карликовой лягушкой). Может быть пригодится. если траффик позволит.
http://www.vitawater.ru/terra/anura/anura/hymen-b2.shtml
Цыпа_Джо
да я не меняла всю - как обычно, 1/3 примерно......просто время смены воды пришло)
пасиб за ссылочку - у меня безлимитка...
а у нас все по-прежнему....у лягушки кончики лапок немного облезшие....и дальше не линяем....плаваем шустро...
Mara
Я думаю, что всё обойдётся. А аквариум у вас закрывается? А то у меня гименохирус сбежал из него однажды.. Погиб, конечно. Трагедия была..
Цыпа_Джо
вторую взрослую лягушку все-таки отсадила...
у нее одна передняя и с той же стороны задняя лапки на пальчиках побелели....и линять она все таки не собирается....и носик побелел....как бы пеленой затянулся, вместе с глазиком....так вроде, плавает, но не ест... у пернвой точно такая же пелена на носике была:(...так что надежды по поводу обычной линьки не оправдались...
остальные в полном порядке....чистенькие и с хорошим аппетитом...
аквариум не полностью закрывается....у него по краям перекладинки + освещение (самодельное) тоже частично прекрывает аквариум..., так что думаю, что не сбегут.... взросленькие у меня уже год почти живут....ну или.....можно сказать прожили:(.... думается, что вторая взросленькая тоже не выживет... cry2.gif
Mara
Цыпа, как наблюдаемая себя чувствует?
Цыпа_Джо
в ночь с 13.08.08 на 14.08.08 вторая лягушечка покинула этот мир...
Лягушатки чистенькие, рыбки тоже....завтра буду выводить лекарство из аквариума...
Ну и наблюдать пока тоже пристально за ними буду... пока никаких признаков нет...
П.С. а так мечтала, чтоб в аквариуме больше 2 лягушечек жило....
Mara
Не расстраивайтесь. Если очень хочется - то будет, рано или поздно.Только говядиной мороженой не кормите. Лучше качественный, хорошо промытый трубочник.
Lucia
судя по всему от такой же болячки помэрла лягуха. жалко sad.gif
но теперь вопрос - она жила в аквариуме с черепахой, в мире и дружбе. воду поменяли, грунт продезинфицировали. могла ли этой фигней заразиться черепаха? вообще насколько я понимаю у них все-таки болячки разные, но мало ли? и как бы черепаху отдиагностировать на этот предмет?
Иной
Вряд ли это способно передаться черепахе, тем более после дезинфекции аквариума.

Кстати, если бы лягушка не умерла от болезни, ее рано или поздно сожрала бы черепаха. А еще, если черепаха красноухая или болотная, то ей нужен не аквариум, а акватеррариум с лампой накаливания над берегом. Так-то.
Lucia
Иной, я в курсе как содержать черепах. а так же в курсе как содержать шпорцевых лягух. насчет того, что сожрала - это Вы меня насмешили - они год жили в месте, в мире и дружбе. и никаких попыток сожрать не было. ни разу. и не могло быть.
Насчет способности этой болячки передаться черепахе - уже пошерстила тему - да, способно. грибковое заболевание, которым страдают амфибии и все виды черепах. приводит к сепсису. и кроме дезинфекции теперь необходимо лечение. это уже для тех, у кого может подобный вопрос возникнуть.
Иной
Цитата
и не могло быть.

Надо же какое категоричное заявление. Черепаха - хищник, и ничего с этим не сделать. Способна справиться с соразмерной с ней самой добычей, а слишком крупную сильно попiднадкусывать. Кстати зараза, возможно, могла проникнуть через нанесенную ей при первых попытках нападения ранку. Извините, но штраф за нарушение п.2 правил подраздела "Прочие жители аквариума & террариума".


А можно источник вашей информации про болезнь?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.