Форум Академгородка, Новосибирск > Увлажнитель воздуха
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Увлажнитель воздуха
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дом и семья
Страницы: 1, 2, 3
Gesiona
Решили купить увлажнитель воздуха,встали перед проблемой-какой _dance_.gif купить,какой фирмы.Ивообще хотелось бы услышать отзывы от людей,которые уже пользуются таким прибором,действительно ли он помогает,или же это ненужная трата денег.
Tommy
На мой взгляд, увлажнитель воздуха нужен только если очень много в квартире цветов
Gesiona
Цветов в квартире немного,но очень сухо,особенно в зимнее время,когда работают батареи.Дети утром встают с пересохшими,недышащими носами.Что делать?
LeeLoo
Планирую сейчас брать не увлажнитель, а систему очистки воздуха Therapy Air Ion от Zepter. Он ионизирует, очищает и увлажняет воздух. У меня в офисе стоит. Я астматик, сейчас из-за этого прибора совсем не пользуюсь ингалятором - эффект чувствуется:)
Maaxее
Цитата(Gesiona @ 11.08.2008, 14:05) *
Цветов в квартире немного,но очень сухо,особенно в зимнее время,когда работают батареи.Дети утром встают с пересохшими,недышащими носами.Что делать?


как раз для решения этой проблемы взял: Boneco 7135 http://www.boneco.ru/catalog/boneco-7135.html
итог: доволен

но! не обошлось без тонких моментов. их целых 2
1)использовать его предполагается с фильтром очистки воды, однако из за фильтра он глючил(часто отключался) - пришлось фильтр не вставлять. Кроме того этот сменный фильтр стоит рублей 700 и хватать его должно месяца на 3, но у меня он прожил не больше недели.
2)раз в неделю гдето загорается лампочка что увлажнитель требует чистки и отключается слегка поработав, при этом он не сильно то и грязный и просто чистка не помогает. в инете вычитал что нужно удерживать кнопку "включение" в нажатом положении до тех пор пока ошибка не сбросится (около 5с)

если освоить эти две хитрости то в остальном аппарат хороший. но поначалу неровов конечно помотал пока разобрался

брал в рембытехнике за 5-6тр пару лет назад
Олесечка
У меня дома увлажнитель "Скарлет" CS-980. Во первых, он расчитан на маленький объем комнаты (у меня всего 9 м. кв.); во-вторых - он маленький и есть место куда его поставить (чем некоторые огромные как пылесосы); а третье - это то, что он дешовенький и не жалко, если он сломается. А нагружаю я его отлично, он уже две зимы отработал каждый день. Еще я в него добавляю разные масла (мяту, пихту, эвкалипт..), когда дома кто-то простужен, микробчиков убиваю, и опять же жаба не давит, что увлажнитель из-за этого может сломаться. Я считаю, что для дома эта штука нужна (и для цветуечкоф и для людеф) supdup.gif
Gesiona
Мне надо в комнату 17 кв.метров.Конкретно так никто и не ответил-есть от этого прибора польза или нет.
Олесечка
Чтобы дети утром не вставали с пересохшими и недышащими носами - ДА, увлажнитель - это то, что надо
Gesiona
Олесечка-спасибо. ayayay.gif
Maaxее
Цитата(Gesiona @ 11.08.2008, 16:11) *
Мне надо в комнату 17 кв.метров.Конкретно так никто и не ответил-есть от этого прибора польза или нет.

Несомненно польза есть. Это же тупо экономия. Мокрая слизистая лутше защищает от проникновения бактерий вызывающих соплечихокашлевые болячки за которые потом в сердолик и аптеку заносишь пару тыш рублёв. Окупается за три болячки.
cherry00
Польза есть! Проверено! rolleyes.gif
AAD
KAISER в бытовой технике снабжал форумчан мойками воздуха Boneco. И мне досталось. supdup.gif Кроме здоровья нормальная влажность полезна для растений, мебели, аппаратуры, прослушивания музыки. smile.gif
Philareta
Прочитала всю тему, но вывод для себя, так и н сделала. Что лучше брать-то?
Дорогая мойка, вещь, наверное, хорошая. Но есть сомнения. А есть ли толк от дешевых увлажнителей?
LeeLoo
Цитата(Valentinka @ 26.08.2008, 13:40) *
Цитата(LeeLoo @ 11.08.2008, 14:09) *
Планирую сейчас брать не увлажнитель, а систему очистки воздуха Therapy Air Ion от Zepter. Он ионизирует, очищает и увлажняет воздух. У меня в офисе стоит. Я астматик, сейчас из-за этого прибора совсем не пользуюсь ингалятором - эффект чувствуется:)


ну и как,купили? если да - где, сколько стоит, эффект есть ли?smile.gif


Не-а, не купила еще. Но эффект виден, кашля нет. Стоит 30 390 руб
soph-soph
Цитата(Philareta @ 16.09.2008, 12:16) *
Прочитала всю тему, но вывод для себя, так и н сделала. Что лучше брать-то?
Дорогая мойка, вещь, наверное, хорошая. Но есть сомнения. А есть ли толк от дешевых увлажнителей?


Возможно мойка воздуха лучше, но и дешевенький увлажнитель помагает жить в отопительный сезон, когда воздух в квартире как в пустыне Сахара.
Philareta
Цитата(soph-soph @ 16.09.2008, 16:46) *
Цитата(Philareta @ 16.09.2008, 12:16) *
Прочитала всю тему, но вывод для себя, так и н сделала. Что лучше брать-то?
Дорогая мойка, вещь, наверное, хорошая. Но есть сомнения. А есть ли толк от дешевых увлажнителей?


Возможно мойка воздуха лучше, но и дешевенький увлажнитель помагает жить в отопительный сезон, когда воздух в квартире как в пустыне Сахара.

И снова вопрос: Эти дешёввенькие все ультрозвуковые? И нет ли ассоциации, что в квартире стало , как в бане-тепло и влажно?
Олесечка
Дешовенькая ультразвуковая ye.gif Воздух влажный, но конечно, не такой как в бане ))) По сравнению с другими комнатами, чувствуется, что он влажнее. От ионизатора трудно пользу заметить, а тут однозначно.
dergy
У меня Скарлетт, он дешевый 1,5 т.р. и пар валит ух как supdup.gif . Делаю на полную мощность -ребенок в восторге, как заяц в мультике про НУ погоди. Особенно у влажнитель нужен детям с ларингитом, да и простуженным взрослым зимой тоже поможет. Я добавляю масло мяты, но для ребенка надо проверить, а то на аромомасла аллергия может быть.
Tomich
у меня такой - работает всю ночь, очень тихий и пар вовсю летит T15750 Boneco 7135
http://www.sibvez.ru/price/descr2.php?id=2...branch=34519112

Общие характеристики
Назначение прибора увлажнение воздуха

Потребляемая мощность 130 Вт

Обслуживаемая площадь 150 кв.м

Увлажнение
Способ увлажнения ультразвуковой

Емкость резервуара для воды 6.5 л


Очень удобный, показывает текущую влажность и сам настраивает нужную. Вещь!
Расход воды 550 гр/ч

Дополнительно
Уровень шума 25 дБ

Таймер есть

Пульт ДУ нет

Габариты 35х38х25 см

Вес 3.5 кг
malaya_
А мы вот такой приобрели перед рождением сынули Air Comfort 3SK-AC0304*. Только 2 минуса: фильтр через месяца 3-4 нужно менять, хотя в инструкции написано "после полугода" и масла в него нельзя наливать. А в остальном притензий к нему нет, в прошлую зиму у сына ни одного насморка не было supdup.gif


Анна_Алекс
Второй год используем ультразвуковой увлажнитель AirComfort E342, польза есть, уровень шума - низкий, недорогой, выглядит феерично. Но его мощности явно не хватает для качественного увлажнения большой комнаты стандартной УП, хотя в описании заявлена площадь 20 кв.м. Сейчас бы взяла чего подороже.
Analyt
У нас ультразвуковой Бонеко увлажнял хорошо, тихий такой стоял, пыхтел паром, но от него был жуткий осадок по всей квартире (и в лёгких, вероятно, тоже) от того, что вода у нас очень жёсткая, свежего фильтра хватает недели на 2 (это если поддерживать влажность круглосуточно), если заправлять обычной водой. Можно, конечно, юзать и питьевую воду из бутылок, тогда фильтра хватит надольше, но при испаряемости 5 литров в сутки это для меня слишком дорогое удовольствие.
Так что я от него отказалась в пользу неказистой на вид, но совершенно беспроблемной мойки воздуха вот такой: http://forum.academ.org/index.php?showtopic=242770
Её заправляешь чем угодно, никаких расходников нет, испаряется точно так же 5 литров воды в сутки в тихом режиме без вентилятора, если его включать, то получается сыровато и шумновато. Весь осадок, что вылетает из ультразвуковых, в случае мойки остаётся в поддоне и на испарительных дисках, но последним это только на пользу (до поры до времени, всё-таки иногда их надо чистить).
imramms
У меня POLARIS куча режимов, пульт, Ozone...
Меня как-то не расслобляет и не успокаивает его присутствие....
imramms
Цитата(Valentinka @ 02.12.2008, 15:52) *
Почему?

Знал бы прикуп...
djonny
Цитата(Gesiona @ 09.08.2008, 9:40) *
Решили купить увлажнитель воздуха,встали перед проблемой - какой купить,какой фирмы.И вообще хотелось бы услышать отзывы от людей,которые уже пользуются таким прибором,действительно ли он помогает,или же это ненужная трата денег.

Три года назад был куплен увлажнитель воздуха AirComfort пр-ва Италия.



Принцип работы — ультразвуковое дробление воды + тихоходный вентилятор, потребляемая мощность ~60 Вт, испарение ~10 л/сут, автослежение желаемого уровня влажности в помещении, набор сценариев работы, почти полная бесшумность, таймер включения/выключения, ароматизация воздуха.
Из несомненных плюсов: потрясающая надежность работы (работает почти круглосуточно на протяжении 3-х лет), высокая интенсивность увлажнения, малые габариты.

Что же касается высказываний в этой теме по поводу белесого осадка на комнатных поверхностях — это естественный эффект оседания солей, растворенных в заливаемой в увлажнитель воды. К слову, опасность этого явления для дыхательной системы человека мизерна, и ни в какое сравнение не идет с негативным действием комнатной пыли, которую мы вдыхаем из-за пересушенного воздуха. Но если уж так неохота раз в неделю протирать от белесого налета окна и шкафы — заливайте дистилированную воду, осадков не будет.
Разумеется, не след заливать в увлажнитель водопроводную воду, хоть отстоянную, хоть кипяченую: в своём оригинальном "качестве" она не годится даже для технических нужд. Лучше всего предварительно пропускать её через фильтр для жесткой воды типа "Барьер".

Эффект нормального увлажнения жилого помещения возникает примерно через неделю постоянной эксплуатации девайса: в течение этого времени попадающая в воздух влага интенсивно поглощается пересушенной мебелью и стенными конструкциями, и лишь после минимального их насыщения атмосферу в комнате можно называть комфортной.
О нормальной влажности в помещении можно судить по наличию легкой изморози на оконных стеклах. Если же она отсутствует, то влажность составляет менее 20%, что дыхательную систему медленно и верно убивает, не говоря уже о состоянии кожи и общем обезвоживании организма.
Проще говоря, для человека увлажнитель воздуха — вещь столь же жизненно необходимая, как и чистая вода.



EVAJ
А кто-нибудь пытался измерять влажность в комнате с увлажнителем? Не встроеным в него датчиком, а нормальным гигрометором?
У нас увлажнитель пашет практически без перерыва уже дня 4 (комната 20м, расход воды в увлажнителе 550мл в час), за это время влажность выше 38% в комнате поднять не удалось unsure.gif, причем чем дальше, тем максимальная влажность, которой удается достичь, все ниже...
djonny
Устойчивая влажность в комнате при постоянно работающем увлажнителе, измеряемая лабораторным гигрометром (зимой) — не превышает 35%, на самом деле.
Поднять её на бОльшую величину мне лично не удавалось: проветривания, открываемые двери, огромная "сухая инерция" предметов и стен комнаты этого просто не позволяют, при использовании домашних бытовых приборов. Впрочем, достигнутая величина вполне приемлима для комфортного обитания — при кем-то там рекомендованных шестидесяти процентах дышать таким воздухом неприятно, вся обстановка жилища становится противно-влажноватой на ощупь, в т.ч. постель и одежда, ведЁт дверные и оконные блоки, а на обоях и потолке проступают солевые разводы от стенной шпатлевки.
AAD
У меня где-то под 40%, меряю каким-то китайским гигрометром. Если без увлажнения, то меньше 20%.
Vassabi
Наш увлажнитель (ультрозвукавой) вдруг стал неприятно пахнуть. Не подскажите чем можно его помыть?
AAD
У меня не ультразвуковый, а мойка воздуха, только пластмасса и мотор. Мою по необходимости с использованием пищевой лимонной кислоты (замачиваю поддон и диски).
soph-soph
Цитата(djonny @ 09.01.2009, 23:31) *
Устойчивая влажность в комнате при постоянно работающем увлажнителе, измеряемая лабораторным гигрометром (зимой) — не превышает 35%, на самом деле.
Поднять её на бОльшую величину мне лично не удавалось: проветривания, открываемые двери, огромная "сухая инерция" предметов и стен комнаты этого просто не позволяют, при использовании домашних бытовых приборов.

Цитата(AAD @ 12.01.2009, 14:18) *
У меня где-то под 40%, меряю каким-то китайским гигрометром. Если без увлажнения, то меньше 20%.

У меня появился гигрометр, подарили на ДР. Теперь экспериментирую.

На дне рождении эта штука стояла на тумбе, прислоненная к горшку с калатеей.
/ Марантовые у меня стоят, с одной стороны, каждый в своём поддончике, с другой - все они стоят в одном общем поддоне с керамзитом и водой. /
Смотрю влажность 80-82%. А-А-А прибор плохо работает ... Не может быть тут 80%! Потом понимаю, там же поддон с керамзитом и с водой.

Влажность в моей квартире в принципе ниже плинтуса - панельная хрущевка, топят хорошо, потому использую увлажнитель ...
Без увлажнителя влажность ниже 20%. Где-то 15-17%. Увлажнитель поднимает ее до 25% где-то. Батареи в квартире все закрыты чем-нибудь. С удивленим узнала, что открывание окна влажность снижает angry.gif

Обнаружила, что самый эффективный способ поднять влажность - повесить мокрое-влажное покрывало на батарею. За 2 приема (высыхает часа за 1,5) влажность повысилась почти до 35%.

О 60% приходится только мечтать.
EVAJ
Цитата(soph-soph @ 15.01.2009, 17:02) *
Обнаружила, что самый эффективный способ поднять влажность - повесить мокрое-влажное покрывало на батарею. За 2 приема (высыхает часа за 1,5) влажность повысилась почти до 35%.


Точно. Фигня этот увлажнитель, разве что психологический эффект от этого шайтан-аппарата. Мокрая простыня, висящая на двери обладает ровно такой же эффективностью как увлажнитель за 4 тыщи. Обидно если честно за потраченные деньги.
soph-soph
Цитата(EVAJ @ 16.01.2009, 14:15) *
Точно. Фигня этот увлажнитель, разве что психологический эффект от этого шайтан-аппарата. Мокрая простыня, висящая на двери обладает ровно такой же эффективностью как увлажнитель за 4 тыщи. Обидно если честно за потраченные деньги.


Я не столь категоричного мнения об увлажнителе. Мне он помогает тем, что я его оставляю работать на день, а вечером я могу добавлять другие методы. Он у меня стоит на цветочной стойке - думаю, цветочкам приятно rolleyes.gif .
Vassabi
А мне нравиться когда увлажнитель работает. Во-первхых это эстетично, влажные тряпки на различных поверхностях просто убивают, а во-вторых уровень влажности для меня получаеться оптимальный - не сухо но и не сыро.
EVAJ
Цитата(soph-soph @ 16.01.2009, 16:39) *
Цитата(EVAJ @ 16.01.2009, 14:15) *
Точно. Фигня этот увлажнитель, разве что психологический эффект от этого шайтан-аппарата. Мокрая простыня, висящая на двери обладает ровно такой же эффективностью как увлажнитель за 4 тыщи. Обидно если честно за потраченные деньги.


Я не столь категоричного мнения об увлажнителе. Мне он помогает тем, что я его оставляю работать на день, а вечером я могу добавлять другие методы. Он у меня стоит на цветочной стойке - думаю, цветочкам приятно rolleyes.gif .

Вы правы, непосредственно рядом с увлажнителем (примерно в радиусе полуметра) влажность действительно довольно высокая (по моему гигрометру - от 40 до 60%). Тогда как в метре от него влажность уже не более 30%, хотя увлажнитель работает круглые сутки уже больше недеkbю
Большая простынь, которая сушится в комнате, примерно за 15 минут повышает влажность в комнате до тех же 30%. Объединенный эффект увлажнитель+белье - около 37-38%.
Конечно, увлажнитель смотрится более эффектно. Но ИМХО, если уж покупать увлажнитель, лучше потратить денег побольше, но купить большой увлажнитель на полторы-две сотни квадратов, тогда возможно эффект будет удовлетворительным.
Tomich
Блиин, ну я не стираю белье кажный божий день, а мочить простыни и вешать их постоянно на двери-батареи - идея мне не очень нравится.
soph-soph
Цитата(Tomich @ 23.01.2009, 12:13) *
Блиин, ну я не стираю белье кажный божий день, а мочить простыни и вешать их постоянно на двери-батареи - идея мне не очень нравится.


Да, понавешенное барахло на дверях - не самое эстетичное зрелище dry.gif .
Но вот на счет батарей, я немного иного мнения. У меня батарея - обычная "чугунячная": 1) вид имеет не самый презентабельный, хотя и идеально покрашена, чистенькая ... , 2) она жарит, аж притронуться невозможно.
Уж лучше пусть она прикрыта покрывальцем - и выглядит приличнее, и не жарит так сильно. Вечером (иногда и утром) я покрывало слегка увлажняю - эффект хороший, процентов пять по влажности я получаю. А днем работает увлажнитель.
Lissa
Даже одеяло байковое, не то что простыня на батарее высыхала за час-два. А бегать мочить его каждый пару часов не всем подходит. Кроме того у меня батареи часто стоят выключенными, тогда одеяло сохло дольше, но эффект на влажность был минимальный. Еще способ - разбрызгивать воду из пульверизатора, вечером периодически соскакивала и ходила брызгала все подряд..., тоже еще тот способ. А теперь увлажнитель стоит и пыхтит себе помаленьку сам по себе круглые сутки rolleyes.gif .
EVAJ
Я согласна, что увлажнитель несомненно выглядит эстетичнее. Правда вода в нем кончается 2-3 раза в день, а перед тем как ее налить надо ее сначала отфильтровать, так что непонятно с чем возни больше. К тому же мы покупали увлажнитель специально к рождению малыша, и если все равно постоянно будет сушиться стираное белье, смысла в этом агрегате за немаленькие деньги я не вижу.
Lissa
Да не переживайте, пригодится вам еще ваш увлажнитель. пеленки - ползунки у вас будут сушиться с год, не больше. А потом опять достанете свой агрегат. Ну или еще одного ребенка - источник постоянно мокрого белья biggrin.gif .
Кстати я в своем увлажнителе воду меняю 1-2 раза в сутки. Это раз в 5-10 реже, чем надо мочить одеяло на батарею.
djonny
Цитата(Vassabi @ 13.01.2009, 13:55) *
Наш увлажнитель (ультрозвукавой) вдруг стал неприятно пахнуть. Не подскажите чем можно его помыть?

Неприятный запах связан, скорее всего, с осадками от зацветшей воды в камере испарителя, и в наливном бачке. Минимализовать появление эффекта "затхлой воды" можно, заливая в увлажнитель воду, очищенную водяным фильтром для жесткой воды типа "Барьер".
Камера испарителя моется мягкой щеточкой с любым моющим средством вроде "фэйри", сам наливной бачок — водно-содовым раствором.
Vassabi
Мы используем дистилированную воду, как рекомендовано. Запах появился после не пользования пары дней, стоял закрытый. Собственно от куда запах я разобралась, осталось придумать чем мыть, чтоб быстро, хорошо и не надо было долго смываь ср-во. В иструкции советуют уксусом мыть испаритель. Мне это не подходит, т.к. его запах меня сильно раздражает, а чувствуется потом ещё долго. Вы советуете содовым раствором. Скажите, а какой коцентрации он д.б.? Можно ли мыть раствором лимонной кислоты?
Android
Теоретически, правильно подобранный дисковый увлажнитель должен поднимать влажность до 50 % за время порядка 10 суток непрерывной работы. Если этого не происходит, значит в жилище имеет место избыточная вентиляция.
Вот идея еще одного сермяжного увлажнителя, что выпускался кустарно в застойные годы. На батарею отопления вешались на проволочных крючках керамические цилиндры, заполненные водой. Диаметр около 10 см, длина 50 см. Цилиндры были из красной пористой глины, как обычные цветочные горшки. Водичка обильно испарялась с поверхности цилиндров. Чем выше температура радиаторов отопления, тем эффективнее работал увлажнитель.
soph-soph
Цитата(Android @ 03.02.2009, 20:34) *
Вот идея еще одного сермяжного увлажнителя, что выпускался кустарно в застойные годы. На батарею отопления вешались на проволочных крючках керамические цилиндры, заполненные водой. Диаметр около 10 см, длина 50 см. Цилиндры были из красной пористой глины, как обычные цветочные горшки. Водичка обильно испарялась с поверхности цилиндров. Чем выше температура радиаторов отопления, тем эффективнее работал увлажнитель.

Цитата(Valentinka @ 04.02.2009, 0:53) *
И насколько поднималась влажность таким способом, интересно?

У меня в детстве такие штуковины были. В принципе, наверное, и эффективно может быть. Но батареи у нас жарили аж немогу, что их обычно закрывали покрывалами, а эти увлажнители оказывались закрытыми. Периодически проволочные крючки цеплялись за покрывало и иногда падали, соответственно разбивались. Лет через 15-20 проживания в том доме побились все ...

Сегодняшние наблюдения.
Выше я писала, что у меня влажность в момент появления "гигрометра" в квартире была где-то 15-17%, если не включать увлажнитель и не использовать разные ухищрения, повышающие влажность. Сейчас у меня влажность в комнате не падает ниже 30%, обычно 35-40 даже не при ежедневном "увлажнении".
Как получился такой результат (возможно, я и не учитываю некоторые аспекты): недели 2 назад в выходные усиленно увлажняла помещение: массовая стирка (сушка) в том числе покрывал, плюс увлажнение покрывал на батарее, плюс работал увлажнитель.
Добивалась кратковременно: 45-50% при t=20-21. Ощущение, что ты находишься в бане было. Таким образом, достаточно длительно мебель, обои, все вещи "увлажнились". В морозы тем-ра упала на пару градусов - это должно увеличивать влажность. Сейчас я включаю увлажнитель через день, иногда увлажняю покрывало на батарее (раз 3-4 дня). Влажность колеблется от 35-45%. Ощущений, что влажность повышена (что ты находишься в банно-прачечном комбинате) нет
murrzik
а можно увлажнитель на целый день оставлять? или лучше выключать когда никого дома нет?

забываем мы его вечерами включать, стоит без дела...
AAD
Цитата(murrzik @ 11.02.2009, 16:59) *
а можно увлажнитель на целый день оставлять? или лучше выключать когда никого дома нет?

Не рискнул бы оставлять без присмотра. Всяк прибор может выйти из строя.
Цитата(murrzik @ 11.02.2009, 16:59) *
забываем мы его вечерами включать, стоит без дела...

Поставить на более заметное место. Впрочем, я тоже иногда забываю включать, хоть и стоит на видном месте.

Gesiona
Купили увлажнитель Ровента,в течение месяца испьзовали почти каждый день и оставляли на ночь.Фильтр стал грязный,где купить новый непонятно,и на мебели,на телевизоре в особенности появляется плотный белый налет-мне это совершенно не нравится.И такое ощущение,что сильного увлажнения все равно нет,в квартире так топят ,что таких увлажнителей надо на одну комнату несколько.
AAD
Цитата(Gesiona @ 17.02.2009, 12:57) *
Фильтр стал грязный,где купить новый непонятно,и на мебели,на телевизоре в особенности появляется плотный белый налет

В частности, поэтому я выбрал увлажнитель холодного испарения - мойку воздуха Бонеко - не ультразвуковый (белого налета нет), нет сменных фильтров, выдуваемый воздух холодит немного.
Analyt
Цитата(Valentinka @ 17.02.2009, 20:26) *
AAD а он шумит? ночью, когда работает, заметно?

Он иногда булькает, как болото biggrin.gif. Но через две недели это уже незаметно. А так он тише компа работает.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.