Форум Академгородка, Новосибирск > про "Университетский проспект"
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: про "Университетский проспект"
Форум Академгородка, Новосибирск > Образование > Форум НГУ > Жизнь НГУ
Страницы: 1, 2, 3
Lera
С прошлого номера ректорат запретил распространение в НГУ "Университетского проспекта", канцелярия уже не взяла газету. Стало быть, сотрудники НГУ (за исключением тех, кто живет на Пирогова, 22) ее не получили.
Nery
Привет Лера, а как запретили, офцииально бумагой или так, устное распоряжение?
Lera
Официальной бумаги нет, и было бы странно, если б она была: это служило бы прямым основанием для суда. Канцелярия спокойно отвечает следующее: "Бумаги нет, просто нам проректора запретили". Я лично интерпретирую это только в связи с публикацией материалов о присоединении к СО РАН.

Пишу так (http://uniprospekt.by.ru/065/page02.htm):
После выхода «Университетского проспекта» от 30 декабря 2004 года, где поднималась тема перехода в СО РАН, распространение газеты в НГУ (через канцелярию) было запрещено ректоратом. Факт поразительный, ибо нарушает права человека на получение информации и является прямым цензурным ограничением в нарушение действующего федерального закона о СМИ. Если раньше каждое подразделение университета имело возможность самостоятельно определить, читать ли нашу газету, то теперь решение по этому вопросу принимают другие люди. По какому праву кто-то отказывает в праве получить почту, отправленную в чей-либо адрес? Однако даже если оставить в стороне это соображение, нужно отметить, что тем самым администрация вновь нарушает пункт Устава НГУ под номером 5.2, предполагающий свободное обсуждение изменений этого Устава.

Искренне думаю, что других оснований для запрета просто не было.
Pechkin
biggrin.gif Опять что ли принялись за старое? Вроде видил свежий номер УП - может там по уставу и передаче в СО РАН ничего нет?
Lera
QUOTE (Pechkin @ Mar 14 2005, 10:34 AM)
biggrin.gif Опять что ли принялись за старое? Вроде видил свежий номер УП - может там по уставу и передаче в СО РАН ничего нет?

Дак Женя, мы ж регулярно выходим! Ты поди последний номер и видел. А вот сотрудники НГУ их не видят до сих пор. Пока мы так и не решили, как же донести до читателей свой злополучный "спам", который теперь не берет канцелярия.
Wild
Сегодня по универу лежала ваша газета. Это разве плохое распостранение? А канцелярия- оно вам нужно?

Duckbill
Газету в НГУ видел, так что не знаю, что у них там в канцелярии...
Лискинъ
слуууууууушайте, а что там стало с мисс номера???? как-то всё замялось... и в этом году нету???
kolbasa
последний номер газеты просто сплошной кал, полная чушь написана, зауши притянута(на пример про охрану студгородка), да и к тому же ничего не понятно, про что вообще пишут. grin.gif grin.gif grin.gif
Lera
QUOTE (Wild @ Mar 24 2005, 10:26 PM)
Сегодня по универу лежала ваша газета. Это разве плохое распостранение? А канцелярия- оно вам нужно?

Канцелярия - это нужно. А я и не говорила, что распространение плохое. Думаю, что наше распространение - хорошее.
нет
Lera, ты только не обижайся, но в последнее время упырь стал полным калом. Чего только стоят статья пратрули или про МНСК. После прочтения этих статей отпадает напрочь желание читать остальные статьи. А анекдоты в последнем номере? По-моему, ни одного смешного. Создаётся впечатление, что вы просто пытались отписаться-лишь бы что-то написать. И это не только про анекдоты. По-моему, вам надо лучше присматриваться к тому, что пишите.
gaus
Да классная статья про МНСК. Все верно.
Организация МНСК... целесообразность МНСК...
Не то что какой-нибудь УЖ, где кроме штампов и нет ничего.
И про Парфенова тоже интересно написали.
А анекдоты - да, отстой. Но юмор - он и есть юмор.
У Сун
QUOTE (нет @ Apr 25 2005, 08:35 PM)
Lera, ты только не обижайся, но в последнее время упырь стал полным калом. Чего только стоят статья пратрули

Объективности ради стоит отметить, что ответ самих патрульных был тоже опубликован. Но согласен, что лучше было сначала выяснить как всё обстоит на самом деле, а уж потом писать. Помнится, пару лет назад корреспонденты "УП" не чурались и в обход Студгородка вместе с дружинниками сходить...
Pechkin
УП стал похуже, факт - но и "Уж"(извините, без ковычек неупотребимо) не стал лучше. Независимого мнения там никогда не было(с момента появления кавычек) и не будет. У УП недостаток мотивации и видимо финансирования, у Ужа отсутствие независимости и даже ее перспектив...
gaus
Проблема "Ужа" в том, что там публикуются тексты, которые можно воспринимать серьезно только в одном контексте: руководство студентам ФЖ как не надо писать. В связи с этим газета предназначена исключительно для внутреннего пользования журфака.
Pechkin
К сожалению, Абсолютно с вами согласен, дорогой товарисч Гаусс.
У Сун
Всё, господа, на "УП" я для себя поставил жирный крест. Мне случайно попался на глаза их последний номер: там перепечатали обошедшую весь РУНЕТ статью из "Науки и жизни" про проблемы высшего образования во Франции, И ВЫДАЛИ ЕЁ ЗА СВОЮ СОБСТВЕННУЮ. Обычно подобных людей перестают принимать в приличном обществе.
Lera
QUOTE (У Сун @ Jun 18 2005, 03:14 AM)
Всё, господа, на "УП" я для себя поставил жирный крест. Мне случайно попался на глаза их последний номер: там перепечатали обошедшую весь РУНЕТ статью из "Науки и жизни" про проблемы высшего образования во Франции, И ВЫДАЛИ ЕЁ ЗА СВОЮ СОБСТВЕННУЮ. Обычно подобных людей перестают принимать в приличном обществе.

1) Крест на УП - это всегда пожалуйста, мы не золотой гривенник, чтобы всем нравиться.
2) Статью за свою мы не выдавали, написано: подготовила В.Одаренко - в основном, путем существенного сокращения. Саму статью получили не из рунета, а в свой электронный адрес. Для сессии - самый подходящий материал.
3) Это не значит, что мы против рунета - студенческие новости из регионов именно оттуда чаще всего и бывают. Кому не нравится - можно не кушать.
С уважением, smile.gif
Shedel
QUOTE
Статью за свою мы не выдавали, написано: подготовила В.Одаренко - в основном, путем существенного сокращения. Саму статью получили не из рунета, а в свой электронный адрес. Для сессии - самый подходящий материал.


Обычно в таких случаях все же дается ссылка на источник. Но дело ваше, разумеется.
У Сун
QUOTE (Lera @ Jun 19 2005, 03:22 PM)
2) Статью за свою мы не выдавали, написано: подготовила В.Одаренко - в основном, путем существенного сокращения. Саму статью получили не из рунета, а в свой электронный адрес.

Во все времена такое называлось ПЛАГИАТОМ.
Lera
QUOTE (У Сун @ Jun 19 2005, 02:42 PM)
Во все времена такое называлось ПЛАГИАТОМ.

Нет, уважаемый. Плагиатом называлось и называется приписывание авторства, чего в данном случае нет. Права собственности тоже не нарушены.
Shedel
Вообще-то статья подписана, ссылка на первоисточнкисточник отсутствует.
Следовательно, подразумевается, что автор тот, чья подпись стоит под статьей.
У Сун
Оригинал статьи был напечатан в журнале "Наука и жизнь" N12 за 2004 год - можете проверить в любой библиотеке, где есть "НиЖ".

QUOTE

“ПЛАГИАТ, —а, м. Выдача чужого произведения за свое или использование в своих трудах чужого произведения без ссылки на автора” (Словарь русского языка. Изд. 2-е, испр. и доп. М., 1984. Т. III. С. 130).
Lera
Сверху сказано, что автор информации - Виктор Дос. Снизу АВТОРА не стоит. Есть только слова о том. кто подготовил текст к печати.
Shedel
QUOTE (Lera @ Jun 19 2005, 04:29 PM)
Сверху сказано, что автор информации - Виктор Дос. Снизу АВТОРА не стоит. Есть только слова о том. кто подготовил текст к печати.

В лучшем случае это - двусмысленность.
Но дело ваше, как я уже говорила.
У Сун
QUOTE (Lera @ Jun 19 2005, 04:29 PM)
Сверху сказано, что автор информации - Виктор Дос.

Автор статьи - д.ф.-м.н. В.Доценко, а никакой не "Виктор Дос".
Lera
Можно указать еще кучу адресов, где она была напечатана, как я вижу. Речь не о том. Статью мы получили в виде текста, без ссылок на источник. Оригинал письма имеется. Подпись Виктор Дос имеется в тексте.
У Сун
QUOTE (Lera @ Jun 19 2005, 04:33 PM)
Можно указать еще кучу адресов, где она была напечатана, как я вижу. Речь не о том. Статью мы получили в виде текста, без ссылок на источник. Оригинал письма имеется. Подпись Виктор Дос имеется в тексте.

Может, честнее было бы признаться, что виноваты, а не отстаивать до конца честь мундира, покрывая ляп своего сотрудника?
Lera
QUOTE (У Сун @ Jun 19 2005, 03:33 PM)

Автор статьи - д.ф.-м.н. В.Доценко

А вот это уже серьезно. Отдела перепроверки и поиска текстов у нас, к сожалению, не имеется. Будет исправлено в следующем номере. Спасибо за информацию.
У Сун
QUOTE (Lera @ Jun 19 2005, 04:36 PM)
Отдела перепроверки и поиска текстов у нас, к сожалению, не имеется.

Если газета будет печатать свои статьи сама, а не перепечатывать чужие материалы неизвестного происхождения, то нужды в таком отделе и не будет.
tg@
Да и статью о диктофонах читать можно только с отвращением. То, что там излагается, происходило совсем не так на самом деле (конечно, автор, может, и не врал, а заблуждался). Это, разумеется, понятно лишь очень узкому кругу читателей, но сплошные передёргивания, несостыковки и серый стиль заметны-то всем...
Lera
QUOTE (tg@ @ Jun 19 2005, 04:35 PM)
Да и статью о диктофонах читать можно только с отвращением. То, что там излагается, происходило совсем не так на самом деле (конечно, автор, может, и не врал, а заблуждался). Это, разумеется, понятно лишь очень узкому кругу читателей, но сплошные передёргивания, несостыковки и серый стиль заметны-то всем...

Скажу одно: не врал и не заблуждался. В этом конкретном случае, - вопрос о стиле оставим в стороне, - автор принадлежит к тому достаточно узкому кругу, который владеет информацией из первых рук. Спасибо за комментарий.
С уважением, smile.gif
Lera
QUOTE (У Сун @ Jun 19 2005, 03:37 PM)
QUOTE (Lera @ Jun 19 2005, 04:36 PM)
Отдела перепроверки и поиска текстов у нас, к сожалению, не имеется.

Если газета будет печатать свои статьи сама, а не перепечатывать чужие материалы неизвестного происхождения, то нужды в таком отделе и не будет.

Видишь ли, Стас, УП в последнее время содержит не только эксклюзивные материалы - это верно. Ярких событий в НГУ - ладно, сделаю сноску: в период сессии - что-то маловато.
Спасибо за критику и информацию я тебе уже сказала, повторять комплименты не в моих правилах.
tg@
QUOTE (Lera @ Jun 19 2005, 04:59 PM)
Скажу одно: не врал и не заблуждался. В этом конкретном случае, - вопрос о стиле оставим в стороне, - автор принадлежит к тому достаточно узкому кругу, который владеет информацией из первых рук. Спасибо за комментарий.
С уважением, smile.gif

Угу, оно-то и видно по тексту. Вместо вопроса к имевшей место ситуации этично ли записывать преподавателей на диктофон, а потом анализировать огрехи в их речи? выведена какая-то чушь с авторским правом, да ещё сама себе и противоречащая, с аргументами, притянутыми за уши, типа "если преподавателя записывают на диктофон, то он всегда это видит, а потому согласен" и прочей дребеденью.
Nery
QUOTE (Lera @ Jun 19 2005, 06:07 PM)
Ярких событий в НГУ - ладно, сделаю сноску: в период сессии - что-то маловато.

Яркими - события, в том числе, делают СМИ smile.gif
gaus
tg@, так расскажите свою правду wink.gif ...
tg@
QUOTE (gaus @ Jun 19 2005, 05:16 PM)
tg@, так расскажите свою правду wink.gif ...

Почему ж свою, у нас с описанной девушкой даже науч. рук общий... wink.gif В принципе - суть вопроса, по которому возникли прения на защите, я изложил выше.
Lera
QUOTE (tg@ @ Jun 19 2005, 05:13 PM)
Вместо вопроса к имевшей место ситуации этично ли записывать преподавателей на диктофон, а потом анализировать огрехи в их речи? выведена какая-то чушь с авторским правом

Вы не владеете информацией в полной мере и читали текст невнимательно. Я думаю, что данную историю мы попросим прокомментировать автора материала. Это Анна Беляева, выпускница ГФ этого года, если Вы помните.
tg@
QUOTE (Lera @ Jun 19 2005, 05:22 PM)
Вы не владеете информацией в полной мере и читали текст невнимательно.

Судя по статье - владею в большей мере, чем её автор.
Ну или автору не хочется портить отношений с кафедрой, такое тоже бывает.

Такой текст чем невнимательнее читаешь - тем лестнее о нём представления.

QUOTE
Я думаю, что данную историю мы попросим прокомментировать автора материала.

Давайте уже начальника транспортного цеха. grin.gif

QUOTE
Это Анна Беляева, выпускница ГФ этого года, если Вы помните.

Да-да.
Nery
на uniprospekt.by.ru - больше не выкладывают свежих номеров, или теперь есть новый адрес?
Lera
QUOTE (Nery @ Jun 19 2005, 05:28 PM)
на uniprospekt.by.ru - больше не выкладывают свежих номеров, или теперь есть новый адрес?

Проблема с хостингом - обновления (по новому адресу) начнем только со следующего семестра. В этом остался один номер, абитуриентский, который выйдет 30 июня.
Anna Belyaeva
Судари и сударыни, признаюсь честно, на этот форум не хожу и вряд ли ходить буду. Отвечаю по просьбе главного редактора.
Во-первых, сформулируйте четко претензии к материалу. Поверьте мне на слово, что то что было описано я наблюдала собственными глазами. Словосочетание "авторское право" было произнесено более одного раза. Я не стану говорить о том, кто его произносил по двум причинам: я глубоко уважаю этого человека и считаю его гениальным преподавателем, и в своей статье менее всего хотела затронуть профессиональные качества тех людей, которые меня учили, потому что это прекрасные педагоги.
Во-вторых, поступок, а точнее проступок девушки вовсе не заслуживал того, что произошло. Да, использование людей в качестве "подопытных мышей" без их согласия - неэтично, но, это претензии нетолько к студенту, но и к его начруку...Впрочем, мы опять касаемся темы, которую я обсуждать не стану.
Как чувствовал себя человек... Если хорошо спросите, она, Бог даст, сама ответит.
В-третьих, я и впрямь не хочу ссориться ни с кафедрой, ни с деканатом, ни с конкретными преподавателями. Плевать с высокой колокольни на тех, кто тебя учил - мерзко. А все эти люди меня учили.
Однако вопрос остается вопросом. Как поступать с диктофонными записями?
За сим кланяюсь. С недоумением, Анна Беляева
Pechkin
QUOTE (tg@ @ Jun 19 2005, 05:25 PM)
QUOTE (Lera @ Jun 19 2005, 05:22 PM)
Вы не владеете информацией в полной мере и читали текст невнимательно.

Судя по статье - владею в большей мере, чем её автор.
Ну или автору не хочется портить отношений с кафедрой, такое тоже бывает.

Такой текст чем невнимательнее читаешь - тем лестнее о нём представления.

QUOTE
Я думаю, что данную историю мы попросим прокомментировать автора материала.

Давайте уже начальника транспортного цеха. grin.gif

QUOTE
Это Анна Беляева, выпускница ГФ этого года, если Вы помните.

Да-да.

Ой кого-то не в меру говорливого мне напоминает этот друг риторики и источник незыблемой истины. Уж больно модно стало в "нью-УЖ" и чревовещать от имени истины в последней инстанции - заразная такая болезнь, как у той рыбы, что готовится стать непригодной к употреблению. grin.gif
Целиком поддерживаю Беляеву - ее точка зрения - это ее видение проблемы, ваша точка зрения - второе преломление луча, искаженное близостью к предмету и персоналиям. О чем сыр-бор? С анологичным недоумением по данному поводу Печкин. cbs_zz.gif
Лера - а Нери прав - привлекайте ярких разнонаправленных авторов и событий станет больше и сами они ярче. biggrin.gif
bot
Да уж, а ведь не так давно (ну может быть всего год назад) очень даже наглядно пачка УПыря расходилась быстрее, чем лежащая рядом пачка УЖастика.
M-ger
да дрянь газетёнка
Истина
QUOTE (M-ger @ Feb 11 2006, 00:03)
да дрянь газетёнка

Это было год назад, "меры предприняты".
Марусич
сама газетёнка - идея хорошая, такая должна быть. а вот журналисть действительно дрянь... неужели никого по-толковей нельзя набрать хотя бы с того же журфака? или там все такие недалёкие?
У Сун
QUOTE (Истина @ Feb 11 2006, 00:09)
QUOTE (M-ger @ Feb 11 2006, 00:03)
да дрянь газетёнка

Это было год назад, "меры предприняты".

Если "меры предприняты", то вот объясните мне, тупому, как это в прошлом номере "УП" появилось сообщение о том, что, якобы, у НГУ есть соглашение с "Эколь Политекник", согласно которому студенты НГУ ездят во Францию аж с 1997 года и уже 17 человек там побывало, в то время как я лично был в составе тех экспертов НГУ, которые в 2004 поехали во Францию как раз для подготовки подписания данного соглашения, а само соглашение было подписано лишь несколько месяцев назад, и сейчас в ЭП только-только учатся первые студенты по этому соглашению?

P.S.Если сотрудники "УП" попытаются вякать о том, что, якобы, переписали информацию с официального сайта НГУ, то пусть перечитают сайт повнимательнее - там написаны совсем другие вещи.
молния
QUOTE (У Сун @ Feb 11 2006, 05:00)
в прошлом номере "УП" появилось сообщение о том, что, якобы, у НГУ есть соглашение с "Эколь Политекник", согласно которому студенты НГУ ездят во Францию аж с 1997 года и уже 17 человек там побывало, в то время как я лично был в составе тех экспертов НГУ, которые в 2004 поехали во Францию как раз для подготовки подписания данного соглашения, а само соглашение было подписано лишь несколько месяцев назад, и сейчас в ЭП только-только учатся первые студенты по этому соглашению?


Если в газете написано "побывало" - тогда точно вранье: кто оттуда возвращаться будет.
rapira
Не хочется продложать тему про ФСБ, но сильно жалею, что пропустила вчера дискуссию в ветке про непонятные звонки. С утра читала как популярный в прошлом году детектив. gutterboy - браво! apps2.gif А кто автор - мужчина или женщина, я так и не поняла?

О газете была лучшего мнения.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.