Форум Академгородка, Новосибирск > Речи Волхва О Пьянстве
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Речи Волхва О Пьянстве
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бесполезные вопросы
Detonator
ГЛАВА О ПЬЯНСТВЕ

В пьянстве мужчины... как это ни странно, "часто" бывает повинна женщина. особенно если она в "связке" с этим пьяницей. нет, конечно виноват и мужчина. но мы сейчас уделим внимание женщине. причина. нужна причина?

женщина толкает мужчину на безрассудное поведение, бессознательно фрустрирует его тонкие ожидания от нее, (=>м. находит утешение в безотказном алкоголе), лишает его избыточной мужской силы, которая может пугать женщину, да мало ли еще что.

...вам может показаться это абстрактной философией или отвлеченными умственными построениями, вместе с ложными необоснованными обвинениями в адрес женщины "вообще". но что такое женщина вообще? или мужчина вообще? в особенности пьющий мужчина? да, уделим немного внимания пьющему мужчине.

http://tbn0.google.com/images?q=tbn:iXi9wr...1429/book21.jpg

так ли ужасен пьяница, как его представляет молва, так ли ужасен этот черт в табакерке? Не преувеличен ли этот грех и нет ли большего страдания и боли от преувеличения и борьбы с этим "пороком", чем от самого порока?

Ну допустим, кого-то из ваших близких настигла такая беда - муж ли, друг ли, пьет и не может остановится - алкоголь, особенно крепкий стал для Него прибежищем от проблем, ответом на все вопросы. Мужчина крепко сел на мель и слезать с нее не собирается. Что вы можете предложить ему взамен, крооме всплескивания руками, осуждения, унылого читания морали, скандалов, еще больше усиливающих пьянство?
А он, зараза, не только не хочет лечиться, но и закон на его стороне - насильно никто лечить сейчас не будет... - это даже если на вашей стороне достаточно средств для этого.

так вот, так ли ужасен этот порок, не раздуваем ли он чрезмерно женским каким-то тайным грехом, каким-то диким сатанинским хохотом в ее душе, провоцирующем слабого духом мужика пить еще больше ей в угоду? Да, да, именно так. Нам нельзя взваливать всю вину на такого сякого мужичишку, не знающего ничего кроме работы, работы и работы, - неблагодарного рабского труда во благо женского благоденствия.
Женская аудитория, прошу вас не разражаться проклятиями в адрес пишушего этот текст. Потому как дальше будет еще веселее
И вот тут мы на самом деле сталкиваемся с простейшим фактом. С фактом неблагодарности. черной женской неблагодарности, жадности, бесчуственности, упреков в ...недостаточном уровне "материальной защищенности", (ну добавьте сами дальше)...

дальше смотрим (я тут подмигиваю читателю) - что делает мужчина? Принеся всего себя на кровавый "алтарь женского материализма" или вернее, просто из своеобразного, но чистого желания угодить любимой, сделать ее счастливой, веселой, красивой, но не сумев умилостивить свое божество, он мстит женщине тем, что в ответ фрустрирует свою избранницу, сливая все накопленное-заработанное через возлияния зеленому змию. Ведь все тщетно: божество отвергло дары... Но я не хотел бы шутить такими вещами. также как не хотел бы преувеличивать как грехи отцов, так и матерей.

Намного страшней вот что: жалкая выгода, что извлекают женщины, смакуя, осуждая и унижая пьющего мужчину. Это вывод. Не так страшен черт, как его малютка.

"Русский пьяница - живучий стереотип"
http://www.inosmi.ru/translation/242438.html

Тема поднимает и другой вопрос: поощрение пьянства также недопустимо, как и его осуждение. И с подачи кого мы имеем усиление тенденции к алкоголизму? Не с подачи ли Церкви, которая осуждала грехи вроде пьянства, принуждая людей к неестественному сожительству со своим божеством - обязательному для всех благочестивому поведению?
Мы можем повсюду видеть: воздержание только усиливает неистовство. Церковь, осуждая пьянство, тем самым возводит его в абсолют и делает ситуацию неисправимой.

А кто у нас на "Руси Святой" является основой для власти батюшек и прочего причта, кто наиболее богомолен (истеричен)? кто наиболее благочестив (внушаем)? кто наполняет церкви по праздникам?... ответ ясен?*
А вот вывод такой: женщинам хорошо промывают мозги, чтобы они промывали их своим мужьям... таким образом мы видим, что подлинной проблемой алкоголизма...является НЕ АЛКОГОЛЬ.

* для тех кому не ясно: либо женщины, либо бабовидные мужики, ищущие религиозного экстаза - попросту, другого аналога опьянения, опьянения не меньшего чем алкоголизм - когда мужчина перестает выполнять свою жизненную задачу и становится зомби.
Итак - зомби религиозный или зомби алкогольный - есть ли между ними разница, это вопрос другого рассмотрения. Для нас, РУССКИХ, важно понять, что быть ЗОМБИРОВАННЫМ - Церковью ли, Бабой ли, Работой ли, Спиртягой ли - гораздо хуже.
Это все ягоды с одного куста, растущего на совершенно известной помойке.


----------------


Если вы нашли в тексте ашипук, выделите ее и нажмите
альт-контрл-дел и будет вам счастье smile.gif
инди-раганди
Очередной поклеп на РПЦ? Или неверущие не пьют? И женщины тут же виноватые донельзя...Что, одинокие не квасят? Вечно у вас, мужиков, все, кроме вас, виноватые.

Подход - безпроигрышный. Мама грит сыночку: Володенька (Васенька), не суй пальчик в розетку. Сунул - мама виновата, запретами, понимаиш, задавила. Сунул, не будучи предупрежден - снова виновата, ибо вовремя не запретила...

Проблема пьянства - в первую очередь, внутри человека. А приплести в качестве первопричины (и самоотмазки) можно что угодно. Было бы желание.
Detonator
Цитата(инди-раганди @ 05.08.2008, 7:01) *
Очередной поклеп на РПЦ? Или неверущие не пьют? И женщины тут же виноватые донельзя...Что, одинокие не квасят? Вечно у вас, мужиков, все, кроме вас, виноватые.

Подход - безпроигрышный. Мама грит сыночку: Володенька (Васенька), не суй пальчик в розетку. Сунул - мама виновата, запретами, понимаиш, задавила. Сунул, не будучи предупрежден - снова виновата, ибо вовремя не запретила...

Проблема пьянства - в первую очередь, внутри человека. А приплести в качестве первопричины (и самоотмазки) можно что угодно. Было бы желание.

Вам однозначно было лень читать всю статью, либо было снижено внимание, так что подлинный смысл текста не дошел до вас ?
Главное - отчего любая тема вызывает ощущение необходимости защищаться, хотя никаких обвинений не высказано: мол все женщины виноваты, когда именно мужчина пьет.
Ясно написано: "часто" виновата, а насколько часто не сказано умышленно. Вот и хотелось бы, чтоб вы сами рассмотрели - когда именно действия женщины, порой ею не осознаваемые, ведут мужчину к запою, а когда мужчина легкомыслием сам себя губит.

Если короче - Церковь напрямую не способствует уже ничему, не подпаивает мужичков. (Механизм давно был запущен, стал самовозобновляющимся).
Но в методологическом невежестве осуждения, всей его тяжестью, лишь усугубляет проблему.

Так как большинство прихожан - женщины (занимающиеся кстати иногда и воспитанием детей!), они находятся под влиянием идей Церкви, осуждающей пьянство. Это часто выглядит как унижение достоинства пьющего мужчины. Чем сильнее мы что либо осуждаем, то в соответствии с законом психологического вытеснения, обосабливается, становится самостоятельным образованием и даже, как видим на нашем примере, усиливается.
То есть осуждение не способствует исправлению "мерзавца", а лишь служит услаждению тщеславия осуждающих (мол, я не пью, => я лучше тебя, а ты ничтожество).

Осуждение попросту служит совершенно обратной цели! Оно даже подпитывает все то, что мы осуждаем или настойчиво отвергаем.
Indi
эээ... а у гражданина Волхва в семье пьяниц не было?
Видимо, нет, раз он размышляет на тему "так ли ужасен этот порок". И слава богам, конечно.

Гражданину Волхву советую поюзать гугл на темы:
а) преступлений, совершаемых по пьяной лавочке;
б) психофизиологических проявлений человека в пьяном виде;
в) о понятии "карнавальные дети";
г) о кризисах взросления в детском и подростковом возрасте (как раз тогда актуальна модель поведения "Если мама/папа/Церковь (если угодно) относится к чему-то отрицательно, Я обязательно это должен попробовать!");
д) ну и "Молот ведьм" изучить, для большей убедительности в диавольской природе Ненасытных Баб, да smile.gif. Можно еще по Юнговским архетипам пройтись, чтобы стала более понятно - откуда ноги растут у такого восприятия женщины smile.gif

В общем, подковаться бы гражданину Волхву в общекультурном смысле, себя понять, потом Истинные Причины того-сего искать smile.gif
Detonator
Цитата(Indi @ 05.08.2008, 13:43) *
эээ... а у гражданина Волхва в семье пьяниц не было?

гыгы, ерничать вздумали, граждан-ка Инди... Конечно я не столь академически образован и за упоминание вышеозначенных факторов и проявлений вам спасибо и зачет.

Люди совершают достаточно много преступлений и без "лавочки"... более того, профессионалы в этом смысле скорее избегают опьянения. Не стану спорить, что алкоголь облегчает некоторым неуравновешенным людям совершать безобразия, но скорее всего они и так склонны к "неадекватности".

И еще раз спасибо за совет.
----------------
...Но вот что некая СD, "корреспондентка" отвечает мне:

Цитата
склонна во многом согласиться,
особенно зная пример моей свекровки и свекра...
она отрывается по полной, а его чуть из дома не выгоняет, строит из себя жертву, а сама нам кишки выпускала...
он пьет неделями не просыхая, хотя сварщик отменный...

как хорошо что они теперь далеко !


Мой ответ:
Цитата
Огромное спасибо за понимание! вы на коротком примере показали все то, что я пытался втиснуть в большую статью.

Здесь мы видим, что женщина потакая (осуждением) мужу в его слабости, получает от этого т.н. вторичные "выгоды"...хотя, если бы рассмотрела беспристрастно эти "выгоды", то ужаснулась бы. Но может ли она беспристрастно посмотреть? Нет, потому что ее это устраивает....

Хотя тут в пору написать новую статью, показывающую как мужчина сам, своим легкомысленным отношением к выпивке, провоцирует, подталкивает женщину к осуждению себя, дает ей повод манипулировать собой, своей слабостью.
mermaid
Цитата(Detonator @ 05.08.2008, 5:31) *
В пьянстве мужчины... как это ни странно, "часто" бывает повинна женщина.

Все, что здесь рассматривается как "причина" на самом деле является не причиной, а следствием. Причины надо искать на генном уровне, это на самом деле болезнь, а не просто "плохое" поведение, но так как она касается поведения человека в обществе, то реакция общества, в том числе и близких, вполне естественна, но это не более чем эмоциональная реакция, а вовсе не причина.
Вот Вы же сами пишете

Цитата
Ну допустим, кого-то из ваших близких настигла такая беда - муж ли, друг ли, пьет и не может остановится - алкоголь, особенно крепкий стал для Него прибежищем от проблем, ответом на все вопросы.

Вот и ответ. Жизни без проблем не бывает, но если человек нашел себе именно такое решение всех проблем разом, то это его личное дело, он не может возлагать вину за это на кого-то. Ищи другие ответы на все вопросы, а не можешь, так кто в этом виноват?
porshess
мущина - это понятие относительное (бывают разные особи), где он начинается и чем заканчивается похоже не знает никто.
Detonator
Цитата(mermaid @ 05.08.2008, 22:07) *
Цитата(Detonator @ 05.08.2008, 5:31) *
В пьянстве мужчины... как это ни странно, "часто" бывает повинна женщина.

Все, что здесь рассматривается как "причина" на самом деле является не причиной, а следствием. Причины надо искать на генном уровне, это на самом деле болезнь,

Ну дак если дочитать бы до конца, оно и можно было бы понять, что это не причина.

Как вы предполагаете искать причину на генном уровне? При помощи микроскопа?

На "генном" уровне у многих записана многовековая история рабства, унижений, горя, предубеждений, отчаяния, которые и являются причиной пьянства ("Ген" = в значении "род").
mermaid
Да, в том числе можно и при помощи микроскопа.

У других на генном же уровне записана история борьбы с рабством, унижениями, горем, отчаянием, а в том числе и с пьянством и н*манией. Мало какое другое внешнее горе несет столько отчаяния родным как н*мания.

На себе вот я знаю, не вынесет не только женщина с какими-то изъянами в характере, но и ангел во плоти не вынесет.
Detonator
микроскоп тут ни при чем, все же. достаточно обладать способностью к интроспекции, чтобы все это наблюдать воочию. все мы участники этой борьбы - кто то успешно преодолевший, кто-то борющийся, а кто-то проигравший и опустивший руки... но даже и при этом ясно - что было что-то навязавшее нам эту борьбу, подкашивающую нашу жизненную силу (это что-то реально существует - если вы конечно понимаете что я имею в виду)

//"ангел во плоти не вынесет" - да, вы правы.
mermaid
Цитата(Detonator @ 05.08.2008, 23:10) *
но даже и при этом ясно - что было что-то навязавшее нам эту борьбу, подкашивающую нашу жизненную силу (это что-то реально существует - если вы конечно понимаете что я имею в виду)


Нет, я не понимаю. Почему-то иногда даже слабые люди борются и держатся, а те, кто вроде должны быть сильными, не могут.
Prince
А если они вдвоем пьют, кто виноват?
Malcolm
Цитата(Prince @ 10.09.2008, 23:41) *
А если они вдвоем пьют, кто виноват?
Я, конечно. Все знают, что русский народ спаивают Рабиновичи, Касперовичи и Коленковичи.
Едем в БВ; в дальнейшем настоятельно не рекомендую аффтару создавать темы за пределами БВ и "Наука-Light". Не поймут-с, Азия-с.

Prince
Форум умирает...

Upd. Сообщение, написанное под моим, я вообще не понял.
Как-то запутанно...
Lonley
Форум не умирает.
Если бы он умирал, этого бы не проявилось столь явно.
Jiraf
Цитата(Prince @ 11.09.2008, 22:50) *
Форум умирает...

хня...
Prince
Короч, главная мысль такая:
Если вы в кого-то верите, вы сопьетесь.
Одобряю!
Джестер
Чушь полнейшая. dry.gif
Runoske
Цитата(Prince @ 11.09.2008, 20:50) *
Форум умирает...

Upd. Сообщение, написанное под моим, я вообще не понял.
Как-то запутанно...


Форум не умирает, а спивается, однозначно.
Кстати, кто-то считает, что алкогольное опьянение - одним из способов достичь просветления.
Ольга К
Россия находится под знаком Водолея. Воздушный знак. Бог Один/Уран/ правитель Небесного Асгарда. Так как он не ел,а пил мед и бражку. Мы живем в его царстве. Мы с детства "питаемся брагой" Дрожжевой хлеб и сахар. Мы "самогонные аппараты".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.