Форум Академгородка, Новосибирск > Посоветуйте хорошего кинолога (в городе)
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посоветуйте хорошего кинолога (в городе)
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: свободное общение
Катя и её пудель
Собачка стала проявлять излишнюю агрессию. Причём раньше он проявлял агрессию в основном ко мне, но я это списывала на вольное обращение с ним в детстве (позволяла ему рычать на себя, покусывать), уже неделю резко стал проявлять агрессию к остальным домочатцам. Собаку очень любим, необходима консультация опытного кинолога с целю исправления его поведения. С чужими людьми и детьми агрессивен был с детства.
Собака знает основные команды, но подчиняется не всегда, на улице не выполняет команду "рядом", хотя учили его с детства, ходит рядом только подходя к дому и в подъезде, в незнакомых людных местах тянет поводок, порой даже идёт на задних лапах.
Агрессию проявляет так: может подойти с целью, чтобы его погладили, прыгает на диван, садится рядом, может положить морду на колени. Я его глажу, ему нравится. Потом резко рычит, подкашливая, нападает, ударяет зубами руку до синяков, обычно достаётся пальцам рук. Сидишь в кресле, ничего не понимаешь, больно вроде ему не делала, а такое странное поведение.
Я его уже давно не глажу, но он хотя бы слушался родителей, недавно уже несколько раз подряд поступил с ними так же. Чувства вины он не испытывает.
Шефф
Цитата(Катя и её пудель @ 04.08.2008, 21:53) *
Собачка стала проявлять излишнюю агрессию. Причём раньше он проявлял агрессию в основном ко мне, но я это списывала на вольное обращение с ним в детстве (позволяла ему рычать на себя, покусывать), уже неделю резко стал проявлять агрессию к остальным домочатцам. Собаку очень любим, необходима консультация опытного кинолога с целю исправления его поведения. С чужими людьми и детьми агрессивен был с детства.
Собака знает основные команды, но подчиняется не всегда, на улице не выполняет команду "рядом", хотя учили его с детства, ходит рядом только подходя к дому и в подъезде, в незнакомых людных местах тянет поводок, порой даже идёт на задних лапах.
Агрессию проявляет так: может подойти с целью, чтобы его погладили, прыгает на диван, садится рядом, может положить морду на колени. Я его глажу, ему нравится. Потом резко рычит, подкашливая, нападает, ударяет зубами руку до синяков, обычно достаётся пальцам рук. Сидишь в кресле, ничего не понимаешь, больно вроде ему не делала, а такое странное поведение.
Я его уже давно не глажу, но он хотя бы слушался родителей, недавно уже несколько раз подряд поступил с ними так же. Чувства вины он не испытывает.


Судя по его поведению, вам, наверное, не к кинологу, а к ветеринару надо unsure.gif
Катя и её пудель
Вы предполагаете, что его надо усыплять? Я даже мысли такой не допускаю. Хочу побороться за него, не так часто такие вспышки агрессии с ним бывают.
smog
Что-то у него болит. Когда гладите, за что-то задеваете. Ему больно, вот он и кусает.
Может быть уши болят. А то, что подкашливает, когда волнуется, может быть проблемы с сердцем начались.
Катя и её пудель
Он уже несколько лет так себя ведёт, уши болят порой, лечим. Тогда вот случай. Сидим перед телевизором я и мама, он пришёл, сел между нами. Я провела рукой по мордочке, отвернулась, продолжая смотреть кино, через несколько секунд такая же реакция.
Если вести к ветеринару, я даже не знаю, что у него может болеть?
Шефф
Цитата(Катя и её пудель @ 05.08.2008, 9:21) *
Вы предполагаете, что его надо усыплять? Я даже мысли такой не допускаю. Хочу побороться за него, не так часто такие вспышки агрессии с ним бывают.


Я где-то сказала про усыпление? angry.gif

Вот ветеринар и подскажет, где у него и что может болеть. Кстати, это могуть быть и глисты, которые его раздражают. И при заглистованности у собак и кошек может быть характерное покашливание. Так же, да, может что-то и сердечное.
smog
Сколько лет собаке? У меня тоже пудель, и тоже все бывает.

Ветеринар в любом случае все посмотрит, и это не помешает. Зубы могут болеть.
А про кашель ветеринару обязательно скажите. Посмотрит, выпишет таблетки.

А уж потом идите к кинологу.
Катя и её пудель
4 года
Катя и её пудель
Тогда обязательно поведу к врачу, я даже как-то не связывала его поведение с болезнью, уже приняли меры по перевоспитанию, начитавшись соответствующей литературы по методу Игнорирования. Спит только в коридоре, просто так лакомства не даём, только за команду, все его ласки и приставания игнорируем.
Шефф
Цитата(Катя и её пудель @ 05.08.2008, 10:08) *
Тогда обязательно поведу к врачу, я даже как-то не связывала его поведение с болезнью, уже приняли меры по перевоспитанию, начитавшись соответствующей литературы по методу Игнорирования. Спит только в коридоре, просто так лакомства не даём, только за команду, все его ласки и приставания игнорируем.


И что, помогает?
tyt
Дрессировкой видимо занимались, абы как!? Это я про то что собака команды не выполняет. Так если у Вас кобель, может он пытается стать вожаком, вот всех и строит!? unsure.gif
Катя и её пудель
Только неделю как начали, но кое-кто уже не придерживается правил. Командам учила с самого детства, знает весь набор, но выполняет только за кусочек лакомства, просто так не всегда выполняет, может повернуться и уйти, а если рядом чужие люди, вертит головой, как будто не слышит.
tyt
Команда- это команда, а не просьба, если Вы что-то требуете от собаки, она должна подчиниться, а то не понятно кто кого дрессирует.
Yvette
Катя и её пудель, обратитесь к врачу и к породникам.
Для заочно консультации сильно рекомендую Галину Борисовну Савину (Safi) вот ее веточка не кинологии http://forum.kinologia.ru/index.php?showto...mp;start=5470... Думаю, что хорошую очную консультацию могут дать новосибирские породники с этого форума.
Насколько я знаю, пудели собаки очень особые, возможно, что обычная коррекция поведения вашей собаке вообще не подходит...
Катя и её пудель
Да, он особенный, поначалу пробовала грубо ремнём, ничего хорошего не вышло (это когда он рычал при протирке лап). Тогда стала его хвалить во время этой процедуры, теперь лапы отлично даёт протирать. Ещё кто-то тут советовал переварачивать и удерживать, держала минут 30, пёс бедный начал уже засыпать, у меня все ноги затекли, но когда я его слегка встряхивала, он продолжал рычать, лёжа на спине кверху пузом. Так и не сдался.
Yvette
Переворачивать и держать (и не просто переворачивать, а за шкирку с небольшим встряхиванием) это для щенков до 5-6 месяцев. И не 30 минут, а пока признаки полной покорности не начинает высказывать (у моего хитруна это 5-10 секунд, а иногда и сразу как только спинка пола коснтеся). Взрослую собаку бессмыслено так воспитывать - уж не работает этот метод на взрослых... Да, и на щенах честно говоря, надо знать, как метод применять .
И ИМХО пудель вообще не объект для отрицательного подкрепления.
smog
[Спит только в коридоре, просто так лакомства не даём, только за команду, все его ласки и приставания игнорируем.

Пудель - диванная собака-компаньон, а не служебная.
Его, чтобы чего-то добится надо хвалить за ум и красоту. А так кроме обиды ничего не получите.

А если он еще и страдает от боли, можно собачку совсем довести....
ПакЮлия
Может и правда что то болит у собаки? 4 года довольно поздний срок для сильного и внезапного изменения харавтера. (м.б. я ошибаюсь?)
Либо это "поведение" не замечали все 4 года или что то другое.
tabat
Да останьньте вы от девочки с советами...
Вы не видели ни пуделя ни ребёнка, как можно чего то советовать?...всё что вы пишите она уже нашла через поиск в инете...
Да и потом она не совета по дрессировке просила , а инструктора...Это две большие разницы...
Милая хозяйка пуделя никого не слушай и иди к инструктору на площадку со своей собакой...
А инструктора выбирай сама или по совету кого либо...
Лара К
Цитата(Yvette @ 05.08.2008, 17:09) *
Переворачивать и держать (и не просто переворачивать, а за шкирку с небольшим встряхиванием) это для щенков до 5-6 месяцев. И не 30 минут, а пока признаки полной покорности не начинает высказывать (у моего хитруна это 5-10 секунд, а иногда и сразу как только спинка пола коснтеся). Взрослую собаку бессмыслено так воспитывать - уж не работает этот метод на взрослых...


А на нас работает..... unsure.gif (стаффопит около 5-6 лет, подобранец),
отсюда вывод- искать инструктора и идти заниматься....
tyt
laugh.gif Мы занимаемся у tabat! Мы рекомендуем к нему сходить, если уж на то пошло rolleyes.gif
Yvette
Ну, раз народ начал настаивать, то я лично ДО ИНСТРУКТОРА настаиваю на породнике.
Я знаю людей, которые резко меняли свое мнение о пуделях и их дрессировке после общения с хорошими породниками. МОжно конечно пуделя притащить на площадку и начать строить, без учета очень особенного характера этой группы и получить прямо противоположный результат...
Лара К
Цитата(Yvette @ 06.08.2008, 12:32) *
Ну, раз народ начал настаивать, то я лично ДО ИНСТРУКТОРА настаиваю на породнике.
Я знаю людей, которые резко меняли свое мнение о пуделях и их дрессировке после общения с хорошими породниками. МОжно конечно пуделя притащить на площадку и начать строить, без учета очень особенного характера этой группы и получить прямо противоположный результат...
icon_plusodin.gif

tyt
Вообще можно поспрашать заводчика, если про породников речь
Шефф
Цитата(tabat @ 05.08.2008, 23:07) *
Да останьньте вы от девочки с советами...
Вы не видели ни пуделя ни ребёнка, как можно чего то советовать?...всё что вы пишите она уже нашла через поиск в инете...
Да и потом она не совета по дрессировке просила , а инструктора...Это две большие разницы...
Милая хозяйка пуделя никого не слушай и иди к инструктору на площадку со своей собакой...
А инструктора выбирай сама или по совету кого либо...


"А инструктора выбирай сама или по совету кого либо..."........меня, например rolleyes.gif jok.gif (имеется ввиду сам tabat)
Шефф
Цитата(tyt @ 06.08.2008, 11:53) *
Вообще можно поспрашать заводчика, если про породников речь


Этот пудель без родословной, не думаю. что остались какие-то контакты заводчика (если его можно так назвать rolleyes.gif ). Но здесь, на форуме, есть пуделиная ветка, там сидят породники, вот с ними то и надо было в первую очередь разговаривать.
Я на самом деле тоже слабо представляю девочку с пуделем на занятиях группе у tabat smile.gif
tyt
Я на самом деле тоже слабо представляю девочку с пуделем на занятиях группе у tabat smile.gif
[/quote]
А я представляю... весело cbs_madlaugh.gif , но больше же никто никакого инструктора не предложил unsure.gif
Не знаю как пудели конечно дрессируются, но с нами занимались и пинчеры и спаниелька, вполне успешно! Честь и хвала tabat patriot.gif
tabat
Цитата(Шефф @ 06.08.2008, 15:28) *
Цитата(tabat @ 05.08.2008, 23:07) *
Да останьньте вы от девочки...


"А инструктора выбирай сама или по совету кого либо..."........меня, например rolleyes.gif jok.gif (имеется ввиду сам tabat)

Я рад бы помочь, но нахожусь за много сотен километров от города(в командировке), буду в двадцатых числах, до этого времени она определится с инмтруктором и площадкой...
VictoryN

Психоаналитик для пуделя
Версия для печати
Разместил: Zoopsycholog
Просмотров: 147
Слов: 1849



У вас проблемы с собакой? Она уже рычала на вас или пыталась укусить кого-то? Она бывает непослушной или трудно контролируемой? Она создает проблемы, когда вы оставляете ее одну? Может быть, она чересчур пуглива?.. Если вы ответили «да» хотя бы на один из этих вопросов, обратитесь к своему ветеринарному врачу. Большинство серьезных проблем в поведении домашних животных легко предотвратить, если вы знаете, как на них реагировать. Это примерное содержание плаката, который рекомендуют вывешивать в приемной ветеринарной лечебницы для того, чтобы побудить владельцев собак сообщать ветеринару даже о незначительных проблемах в поведении своих питомцев. Дело в том, что собаки или кошки не должны кусать своих хозяев, раздирать на части их тапочки или орошать квартиру продуктами жизнедеятельности. И хотя такое поведение является первыми признаками начинающихся отклонений в психике животного, многие их владельцы думают, что это неизбежно: купил собаку — прощайся со спокойной жизнью. Целители душ Две с половиной тысячи лет назад Гераклит считал, что в отличие от людей и богов, животные не имеют души, а их умственные способности оставляют желать лучшего. Если бы ученый жил в наши дни, у его теории нашлось бы немало противников. Впрочем, несмотря на то, что принципы психологии животных сформулировал еще Аристотель, впервые обратили внимание на проблему лечения отклонений у домашних питомцев только в начале прошлого века в США. А признание зоопсихология получила лишь 20 лет назад, и сейчас это одна из самых востребованных профессий в мире. Примерно в это же время стали появляться первые зоопсихологи и на территории Украины. Конечно, такой профессии тогда (как и сейчас) официально не существовало, а редкими в стране книгами и статьями, посвященными поведению домашних животных, зачитывались разве что выпускники биологических факультетов. Читал их в то время и один из немногих на сегодняшний день украинских зоопсихологов Сергей Клочко. «Фактически, интерес к психологии животных появился у меня благодаря классной руководительнице, которая преподавала у нас биологию, — рассказывает Сергей. — После окончания школы я поступил на биологический факультет университета им. Т.Г.Шевченко, потом 10 лет проработал в институте зоологии (в лаборатории физической этологии), а затем преподавал в средней школе биологию и химию». Одновременно Сергей Клочко работал с животными, изучая их повадки и привычки, но, в отличие от других увлеченных людей, не посвятил себя дрессировке, так как понял, что она не является панацеей для исправления поведенческих аномалий. Консультировать же владельцев домашних питомцев Клочко начал в 1990-х и со временем обнаружил, что не одинок в этом направлении. «Несколько лет назад я нашел в интернете несколько сайтов, на которых были размещены материалы российского ветеринарного врача Владимира Гриценко, рассматривающего поведение домашних животных с точки зрения зоопсихологии, — говорит Сергей Клочко. — Это нашло отклик в моей душе и послужило стимулом в дальнейшей деятельности». В настоящее время Клочко сотрудничает с редакцией журнала «Vet Zoo profi», но своим основным занятием считает именно работу с животными. Скажи «Га-а-а-а-ав!» Самым важным в работе зоопсихолога Сергей Клочко считает налаживание контакта между питомцем и его хозяином. «Моя задача не состоит в том, чтобы выдрессировать собаку, для этого есть соответствующие специалисты, — подчеркивает Сергей. — При этом я иногда нахожу ошибки, которые допускают сами дрессировщики». В основе любой программы дрессировки лежит выработка рефлексов, т.е. установление жестких связей между стимулом и реакцией. Когда школьник заучивает наизусть таблицу умножения или формы английских глаголов, — это рефлекс. Зато умение считать или говорить по-английски — это уже совсем другой уровень. «Дрессировку собаки можно сравнить с пребыванием человека в армии, — говорит Сергей. — Там его учат подшивать воротнички, чистить сапоги, ходить строем и петь песни. Это не всем нужно и не всегда интересно. Намного важней научить людей не совершать ошибок. В зоопсихологии все то же самое: собака может правильно выполнять команды, при этом характер у нее будет совершенно невыносимым». Поэтому зоопсихологи как раз и решают проблему поведения: собака делает все, что хочет хозяин, но не потому, что ей приказывают, а потому, что сама этого хочет. По словам зоопсихологов, зачастую достаточно увидеть, как люди общаются со своей собакой, чтобы понять, что причиной многих психологических проблем животного является сам хозяин. Помните сюжет из «Ералаша»? В нем тихий мальчик в очках приходит на прием к ветеринару и рассказывает о своей собаке, которая неадекватно реагирует на его команды, при этом «писается и даже какается». Заинтересованный медик просит юношу продемонстрировать, как это происходит. Парень берет своего пуделя, ставит его на стол и выкрикивает команду так, что мокрая лужа появляется не только под собакой, но и под доктором. «В принципе, научить выполнять команды можно даже крысу или голубя, но для этого совсем не обязательно кричать, — считает Сергей Клочко. — Уверенность в том, что, повышая голос на своего питомца, можно добиться эффективного результата — одна из самих распространенных ошибок». Если человек приобретает собаку «мирной» породы, то проблем может и не возникнуть. А вот владельцы своенравных кавказских овчарок, амстаффов или английских кокер-спаниелей могут оказаться первыми в очереди к зоопсихологу. За ними следуют малоподвижные хозяева немецких овчарок или ризеншнауцеров, которые требует «активного ухода». О выборе подходящей породы задумываются далеко не все. И такое несоответствие характера человека и животного приходится исправлять уже зоопсихологам — обычная дрессировка тут уже не помогает. «В любом случае, хозяева должны помнить, что характер 7-10-месячной собаки уже очень сложно исправить, — говорит Сергей. — Поэтому теоретически обращаться к специалистам нужно еще на начальной стадии жизни животного. С другой стороны, мало кто задумывается о том, что у домашнего питомца есть психика, и еще меньше людей знают о существовании профессионалов, которые могут лечить ее отклонения». Под наблюдением Сергей Клочко решает проблемы хозяев не только собак, но и кошек, хотя и довольно редко — в числе его клиентов всего лишь 5% занимают владельцы усатых-полосатых. Чаще всего зоопсихологу приходится отучать котов использовать свои когти не по назначению. Причем в таких случаях не помогает традиционное битье, которым обычно злоупотребляют владельцы домашних животных. Регулярно «молотя» кота или собаку, хозяин может в худшем случае нажить себе врага, в лучшем — приблизить свой визит к зоопсихологу. «Животные обычно не понимают, за что их бьют, — говорит Сергей. — Для них совершенно неочевидно, что трепка следует после того, как они разбросали все вещи в квартире. Поэтому, например, в случае с царапающимся котом, я рекомендую использовать другой метод — щелчок пальцем по когтям. Для животного это не больно, но и не очень приятно, и к тому же оно понимает, что в дальнейшем лучше не выпускать свой «маникюр» наружу». Сегодня Клочко проводит свои консультации преимущественно из любви к искусству, а новые клиенты обращаются к нему через знакомых — в месяц появляется примерно 3-4 новых контакта, а некоторые клиенты становятся постоянными. Есть среди них и довольно высокопоставленные особы. К примеру, Сергей уже около 10 лет общается и консультирует экс-президента Украины Леонида Кравчука. Ни о каких гонорарах здесь, разумеется, речи не идет. Хотя, по словам Клочко, если говорить о стоимости, то одна консультация профессионального зоопсихолога обойдется владельцам домашних животных примерно в … — в этом случае уровень цен практически не отличается от прейскуранта дрессировщиков. В большинстве случаев зоопсихолог работает на территории, где содержится животное, потому что в незнакомой обстановке оно ведет себя совершенно по-другому. К тому же так легче разобраться в сути проблемы. «Я не угадываю настроение животного на расстоянии. Потому что на самом деле проблема может оказаться совсем не в том, на чем делает акцент хозяин. Часто бывает так, что человек описывает неадекватное поведение собаки или кошки так, как ему это видится, но в действительности все может оказаться с точностью до наоборот», — отмечает Сергей. После того, как специалист осмотрел домашнего питомца и выслушал его владельца, он может уже дать определенные рекомендации. Однако в конечном итоге все зависит от хозяина, ведь именно он (а не зоопсихолог и уж тем более не собака) принимает решение о том, следовать им или нет. К тому же иногда выполнение этих рекомендаций может занять очень много времени. Например, проблему спонтанного лая собаки решить быстро не получится — здесь хозяин должен воспитывать в питомце выдержку, иногда в течение нескольких месяцев. Кроме того, зачастую люди очеловечивают домашних животных и относятся к ним так же, как к своим детям. И здесь кроется множество проблем, которые возникают при установлении контакта хозяина с собакой или кошкой. Не всякий захочет мучить своего «ребенка» голодовкой (хорошо помогает для формирования все той же выдержки) или позволять дрессировщику бить питомца (например, в случаях со сторожевой собакой — ей просто по долгу службы нужно привыкнуть переносить боль). Но есть и простые рекомендации, выполнять которые хозяева отказываются уже из лени: уделять больше внимания своему питомцу и дольше с ним гулять. Чтобы облегчить установление контакта с человеком, зоопсихологи разделили всех собак на психологические типы (по аналогии с людьми). Доберманы, афганские овчарки, ризеншнауцеры — типичные холерики, они легко возбуждаются, но их пыл так же быстро угасает. А к флегматикам можно отнести сенбернаров или ньюфаундлендов. «В то же время собака — это существо, которое готово раствориться в своем хозяине и подчиниться его требованиям. Поэтому это деление достаточно условно», — отмечает Клочко. Так что большинство возникающих нестандартных ситуаций в поведении животного и их решение необходимо принимать, исходя из конкретного случая. Неизвестная профессия По статистике 42% владельцев собак и 47% владельцев кошек, считают, что у их питомцев иногда наблюдаются отклонения в поведении. Однако в основном это незначительные отклонения от норм поведения животных — они проявляются лишь эпизодически и не причиняют серьезного беспокойства владельцу животного. Поэтому говорить о большом спросе на зоопсихологию не приходится. В Украине соответствующих специалистов можно пересчитать по пальцам, а ниша подобных услуг практически пустует. Найти профессионального специалиста по психологии животных непросто: они не размещают объявления в прессе и не участвуют в интернет-конференциях. Поэтому владельцы животных доверяют своих питомцев преимущественно дрессировщикам. «Как ни парадоксально это звучит, но причина большинства психологических проблем домашних животных не в плохой дрессировке, а в отношении хозяев к своим питомцам, — уверен Сергей Клочко. — Думаю, покупка собаки не менее ответственна, чем приобретение автомобиля. Но только владельцы авто оканчивают курсы, сдают экзамены и иногда читают соответствующую литературу, тогда как животные нередко появляются в квартирах спонтанно. Конечно, есть люди, которым даже без специальных знаний удается прекрасно ладить с животными и воспитывать достойных питомцев, например, как в случае с Леонидом Макаровичем. Но только не у всех есть интуиция, да и заставить кого-то читать книги о собаководстве невозможно».

Об авторе
Автор: Станислав Погорилов. Всеукраинский деловой еженедельник «Власть денег» №11 2005г. Клочко Сергей Григорьевич, ст. научный сотрудник, зоопсихолог. Киев.
Катя и её пудель
Я планирую сводить его для начала к tabat и к ветеринару. Проблема есть ещё в том, что он мало общался с людьми и собаками, отсюда существуют проблемы в поведении. С породниками тоже посоветуюсь. Но вопрос ещё такой, я не знаю, кто его родители, Шефф уже сказала, что он без роду и без племени, не может ли его склонность к доминированию и некоторая агрессивность быть наследственной? Такого рода выходки он позволял только со мной, я готова была его терпеть, но вот окружающим такая неожиданная смена поведения не очень понравилась, получилось так, что собака рычит на всех членов семьи.
Tabat, на девочку я вряд ли потяну в свои 23 года unsure.gif smile.gif
tabat
Цитата(Катя и её пудель @ 06.08.2008, 19:27) *
...
Tabat, на девочку я вряд ли потяну в свои 23 года unsure.gif smile.gif

Я прошу прощения за "девочку"...
Шефф
Цитата(Катя и её пудель @ 06.08.2008, 19:27) *
Я планирую сводить его для начала к tabat и к ветеринару. Проблема есть ещё в том, что он мало общался с людьми и собаками, отсюда существуют проблемы в поведении. С породниками тоже посоветуюсь. Но вопрос ещё такой, я не знаю, кто его родители, Шефф уже сказала, что он без роду и без племени, не может ли его склонность к доминированию и некоторая агрессивность быть наследственной? Такого рода выходки он позволял только со мной, я готова была его терпеть, но вот окружающим такая неожиданная смена поведения не очень понравилась, получилось так, что собака рычит на всех членов семьи.
Tabat, на девочку я вряд ли потяну в свои 23 года unsure.gif smile.gif


Вполне может быть, что и наследственность сказывается, но, скорее всего - это закреплённое поведение. Я так поняла, что это он проделывал и раньше, но только с вами и вы позволяли ему так себя вести, рычать и прикусывать руки, вместо того, что б прекратить это раз и навсегда. А сейчас собака выросла и сформировалась и укрепилась в своём мнении, что так делать можно и нужно. 4 года - это взрослый кобель, будь то пудель или овчарка. Всё может быть, что он как бы "ставит" вас на место, ведёт себя как "вожак". И, если это его поведение не вызвано точно каким-нибудь заболеванием, я бы, конечно, терпеть такое не стала, пару раз бы слетел с дивана или получил бы хорошенько по морде, в другой бы раз крепко подумал, стоит ли открывать рот и показывать зубы grin.gif
Хотя, может некоторым это покажется и грубым biggrin.gif
tyt
Цитата(Шефф @ 07.08.2008, 16:06) *
Вполне может быть, что и наследственность сказывается, но, скорее всего - это закреплённое поведение. Я так поняла, что это он проделывал и раньше, но только с вами и вы позволяли ему так себя вести, рычать и прикусывать руки, вместо того, что б прекратить это раз и навсегда. А сейчас собака выросла и сформировалась и укрепилась в своём мнении, что так делать можно и нужно. 4 года - это взрослый кобель, будь то пудель или овчарка. Всё может быть, что он как бы "ставит" вас на место, ведёт себя как "вожак". И, если это его поведение не вызвано точно каким-нибудь заболеванием, я бы, конечно, терпеть такое не стала, пару раз бы слетел с дивана или получил бы хорошенько по морде, в другой бы раз крепко подумал, стоит ли открывать рот и показывать зубы grin.gif
Хотя, может некоторым это покажется и грубым biggrin.gif

+1, не вижу других методов исправить вредные привычки у взрослой собаки.
Катя и её пудель
Я применяла силу в детстве, иногда бывает и сейчас, но он ни когда не сдаётся, а я не могу его избивать до смерти, хотя и ремнём пробовала, и ногой иногда ему влетал пинок. Это с ним не проходит, он не реагирует на физические наказания, не пищит и не плачет.
Yvette
Катя и её пудель, услыште меня пожалуйста!!!! Вет. врач и породник, а не площдка и вет. врач... Успеете вы на площадку, можно подумать, что все плозадки завтра закроют.
Я вообще сильно удивлена, вы уже немало времени провели с пуделем, а обращаетесь с ним, как порой с дурной овчаркой не стоит обращаться. Если так пойдет дальше и вы будете ломать собаку дальше, то получите забитое нервное создание. И почитайте блог Safi , если совсем не хотите к местным породникам (там кстати, у нее владелица двух пуделиц одновременно и овчаристка, так вот она отбросила мысли даже об ОКД, через некоторое время содержания первой пуделицы - можно и зайца нучить курить, но зачем?!).

Ну, и вы ухаживаете за пуделем ТАК , как это стоит делать? Мыть подходящей косметикой, фенить, стричь, рассчесывать - это все необходимые элементы, которые также влияют на поведение. Очень многие влаельцы пуделей рассказывают, что собака становиться адекватнее после того, как ее нконец привели в порядок, она наконец чуствует себя ПУДЕЛЕМ, а не неприкаянной дворняжкой...
Yvette
Цитата(Катя и её пудель @ 07.08.2008, 16:45) *
Я применяла силу в детстве, иногда бывает и сейчас, но он ни когда не сдаётся, а я не могу его избивать до смерти, хотя и ремнём пробовала, и ногой иногда ему влетал пинок. Это с ним не проходит, он не реагирует на физические наказания, не пищит и не плачет.


Мне жалко собаку, очень жалко...

" нужно туго свернуть газетку или журнал, подойти к зеркалу, бить себя по голове и приговаривать: "какой же я дурак, если не могу собаку элементарным вещам научить!" ©

Катя и её пудель
На самом деле мне печально от того, что мы столько вложили сил, внимания и времени в собаку, и такое поведение...Физически наказываем его очень редко, он прекрасно реагирует на команду "уходи". После очередных рыков уходит на своё место, под кровать или под стол, лежит там некоторое время, потом выходит и ластится, как ни в чём не бывало.
Ухаживаем за ним нормально, стрижём 3 раза в год под машинку у парикмахера, недавно как раз подстригли.
В любом случае спасибо за советы, постепенно буду пытаться изменить ситуацию к лучшему.
Iz Sozvezdiya Devi
Цитата(Катя и её пудель @ 08.08.2008, 20:48) *
Ухаживаем за ним нормально, стрижём 3 раза в год под машинку у парикмахера, недавно как раз подстригли.
В любом случае спасибо за советы, постепенно буду пытаться изменить ситуацию к лучшему.

Три раза в год для пуделя явно маловато. unsure.gif Один раз в два месяца - это самый долгий срок.
Катя и её пудель
Морду и лапки стрижём чаще, раз в месяц, а так как стрижка под машинку, очень короткая, он не успевает обрасти.
smog
Цитата(Катя и её пудель @ 05.08.2008, 10:08) *
Тогда обязательно поведу к врачу,


Каковы результаты осмотра ветеринаром?
Катя и её пудель
Спасибо всем за участие в моей проблеме, но за одно занятие в группе у tabat пёс стал просто неузнаваем. В тот же вечер, когда я возвращалась домой специально от площади Ленина прошлась минут 20 с ним пешком, впервые в шумном городе он шёл рядом и не тянул поводок, я даже пробежалась с ним у обладминистрации, обычно он при переходе на бег мчался галопом впереди меня, сейчас же он бежал нормально рядом. В выходные я сама своим ходом на маршрутке съездила с ним на дачу, прекрасно себя вёл, на даче даже не лаял, не убегал. Хотя в первый день занятий он был вообще идеален, но всё же заниматься с ним ещё надо, буду продолжать ходить к tabat, гладить я его пока всё равно боюсь. Правда,теперь его поведение стало похоже на щенячье - тот же взгляд, милые повадки, мне нравится, а папа говорит, что пёс чувствует себя униженным, сломленным.
tyt
Скрорей всего пес чуствует себя растерянно, как так столько нового площадка, дрессировка supdup.gif Желаем Вам успехов на этом не легком пути воспитания собаки! В живую милейший песик, только в наморднике, симпотяжка !
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.