Форум Академгородка, Новосибирск > Пара вопросиков
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пара вопросиков
Форум Академгородка, Новосибирск > Образование > Школьный форум > Форум ФМШ
Страницы: 1, 2, 3, 4
UiTrix
Привет, ФМШата. Очень бы хотелось узнать, как там учиться, в СУНЦ НГУ, ведь в этом году собираюсь поступать... biggrin.gif
Dinyok
Ну как...
В ЛШ все кажется таким крутым, типа "ООО... blink.gif лэ-шааа, blink.gif олиимпиааадыы blink.gif ",
Потом когда поступаешь в ФМШ сначала кажется "ООО, blink.gif фэ-мэ-шааааа, blink.gif , фи-и-изика.... blink.gif семинаааары, лееекции, blink.gif матемаааатика. blink.gif ."
постепенно привыкаешь, сдаешь первую сессию, а потом начинаешь вести раздолбайский образ жизни smile.gif

А учиться - смотря к какому преподу попадешь biggrin.gif
Sanyok
QUOTE (Dinyok @ Feb 9 2005, 02:57 PM)
Ну как...
В ЛШ все кажется таким крутым, типа "ООО... blink.gif лэ-шааа, blink.gif олиимпиааадыы blink.gif ",
Потом когда поступаешь в ФМШ сначала кажется "ООО, blink.gif фэ-мэ-шааааа, blink.gif , фи-и-изика.... blink.gif семинаааары, лееекции, blink.gif матемаааатика. blink.gif ."
постепенно привыкаешь, сдаешь первую сессию, а потом начинаешь вести раздолбайский образ жизни smile.gif

А учиться - смотря к какому преподу попадешь biggrin.gif

druzja.gif ye.gif
UiTrix
QUOTE (Dinyok @ Feb 9 2005, 02:57 PM)
А учиться - смотря к какому преподу попадешь biggrin.gif

Ну а в принципе, как преподы?
bmpix
Всю фмшугу вспоминаешь, как угарно было в ЛШ, потом в нгу вспоминаешь, как угарно было в фмшуге )
Nery
QUOTE (UiTrix @ Feb 9 2005, 07:32 PM)
Ну а в принципе, как преподы?

Поступай, узнаешь. wink.gif
UiTrix
QUOTE (Nery @ Feb 9 2005, 09:31 PM)
QUOTE (UiTrix @ Feb 9 2005, 07:32 PM)
Ну а в принципе, как преподы?

Поступай, узнаешь. wink.gif

smile.gif
Да, кстати, по этому поводу, как там, тяжело посутпать?
И, у кого нить есть задачи, которые предлагались на вступительных экзаменах в прошлые годы?
Nery
QUOTE (UiTrix @ Feb 9 2005, 11:53 PM)
И, у кого нить есть задачи, которые предлагались на вступительных экзаменах в прошлые годы?

Ну это мало поможет. Все равно, в основном все решается на собеседованиях, которые идут после контрольных. Так что, если даже завалишь контрольные, есть шанс в беседе с преподавателем тет-а-тет показать все свои способности.
UiTrix
QUOTE (Nery @ Feb 9 2005, 11:56 PM)
QUOTE (UiTrix @ Feb 9 2005, 11:53 PM)
И, у кого нить есть задачи, которые предлагались на вступительных экзаменах в прошлые годы?

Ну это мало поможет. Все равно, в основном все решается на собеседованиях, которые идут после контрольных. Так что, если даже завалишь контрольные, есть шанс в беседе с преподавателем тет-а-тет показать все свои способности.

А после ЛШ тоже надо чего-то сдавать?
Dinyok
QUOTE (UiTrix @ Feb 10 2005, 12:01 AM)
А после ЛШ тоже надо чего-то сдавать?

Ага smile.gif
Три письменных контрольных и три собеседования. какие предметы - догадайся сам wink.gif но, в летней школе 04 нам сказали, что с 2005 года в ЛШ появится биология. Не знаю, правида это или нет, но говорил кто-то из администрации cool.gif

А по поводу преподов, у меня вот, например (лекции\семинары):
Физика - Федотович\Григорьев
Математика - Хабахпашева\Протопопова
Химия - Миронова\Миронова

И особо не жалуюсь smile.gif

QUOTE
И, у кого нить есть задачи, которые предлагались на вступительных экзаменах в прошлые годы?

у меня есть кой-чего - письменный экзамен первого семестра этого года по физике с математикой, и еще есть заочная школа прошлого года (с ответами biggrin.gif ).
dura
QUOTE (Dinyok @ Feb 10 2005, 08:57 AM)
Математика - Хабахпашева\Протопопова

протопопова ксения ?
Dinyok
QUOTE (dura @ Feb 10 2005, 09:04 AM)
QUOTE (Dinyok @ Feb 10 2005, 08:57 AM)
Математика - Хабахпашева\Протопопова

протопопова ксения ?

неа, Татьяна Владимировна smile.gif
UiTrix
QUOTE (Dinyok @ Feb 10 2005, 08:57 AM)
Три письменных контрольных и три собеседования. какие предметы - догадайся сам wink.gif но, в летней школе 04 нам сказали, что с 2005 года в ЛШ появится биология. Не знаю, правида это или нет, но говорил кто-то из администрации cool.gif

Химия???
Nery
QUOTE (UiTrix @ Feb 10 2005, 02:02 PM)
Химия???

Не страшно. Преподают в ЛШ ее неплохо, даже очень хорошо.
UiTrix
QUOTE (Nery @ Feb 10 2005, 02:04 PM)
QUOTE (UiTrix @ Feb 10 2005, 02:02 PM)
Химия???

Не страшно. Преподают в ЛШ ее неплохо, даже очень хорошо.

так она в этом году же на вступительных экзаменах ещё вроде...
UiTrix
До ЛШ надо ещё дожить...
Nery
QUOTE (Dinyok @ Feb 10 2005, 08:57 AM)
Три письменных контрольных и три собеседования. какие предметы - догадайся сам  wink.gif  но, в летней школе 04 нам сказали, что с 2005 года в ЛШ появится биология.

Кстати СУНЦ НГУ - это специализированный учебно-научный центр НГУ физико-математического химико-биологического профиля. Физика, математика, химия и биология - являются профилирующими предметами при сдачи сессии. Так что - ничего удивительного.
UiTrix
QUOTE (Nery @ Feb 10 2005, 02:07 PM)
QUOTE (Dinyok @ Feb 10 2005, 08:57 AM)
Три письменных контрольных и три собеседования. какие предметы - догадайся сам  wink.gif  но, в летней школе 04 нам сказали, что с 2005 года в ЛШ появится биология.

Кстати СУНЦ НГУ - это специализированный учебно-научный центр НГУ физико-математического химико-биологического профиля. Физика, математика, химия и биология - являются профилирующими предметами при сдачи сессии. Так что - ничего удивительного.

Ну, в принципе, да...
Слушай, я только не понял, сейчас нужно сдавать все три предмета или там что-то выбираешь? А то кто что говорит. Ясно ничего не понял.
Mal Gani$
QUOTE (UiTrix @ Feb 10 2005, 02:05 PM)
так она в этом году же на вступительных экзаменах ещё вроде...

Вступительных нет в ЛШугу, есть только олимпиады, по к-рым нескольких человек берут сразу, а остальным нухно ещё на к.р. и собеседованиях побывать. Химию действительно преподают здорово, и в ФМШ тоже, я до неё ничего в химии не шарила stena.gif а в ФМШ полюбила так, что 3-е место на олимпиаде заняла и сейчас вот учусь на ФЕНе. _rulez_.gif
Nery
QUOTE (UiTrix @ Feb 10 2005, 02:11 PM)
Ну, в принципе, да...
Слушай, я только не понял, сейчас нужно сдавать все три предмета или там что-то выбираешь? А то кто что говорит. Ясно ничего не понял.

Вот, сходи и прочитай вот это http://sscadm.nsu.ru/ssc/ssc.htm Там все подробненько про ЛШ и что там с тобой делать будут, как в нее попасть и т.д.
UiTrix
QUOTE (Nery @ Feb 11 2005, 12:36 AM)
QUOTE (UiTrix @ Feb 10 2005, 02:11 PM)
Ну, в принципе, да...
Слушай, я только не понял, сейчас нужно сдавать все три предмета или там что-то выбираешь? А то кто что говорит. Ясно ничего не понял.

Вот, сходи и прочитай вот это http://sscadm.nsu.ru/ssc/ssc.htm Там все подробненько про ЛШ и что там с тобой делать будут, как в нее попасть и т.д.

Огромное человеческое СПАСИБ! smile.gif Обязательно зайду! smile.gif
бобренок
QUOTE (Dinyok @ Feb 10 2005, 08:57 AM)


А по поводу преподов, у меня вот, например (лекции\семинары):
Физика - Федотович\Григорьев
Математика - Хабахпашева\Протопопова
Химия - Миронова\Миронова


о! какой класс? huh.gif

раньше Миронова только в 10-1 и 10-2 вела.. cbs_zz.gif


з.ы. подшефный? cbs_zz.gif
Dinyok
QUOTE (бобренок @ Feb 11 2005, 10:53 PM)
QUOTE (Dinyok @ Feb 10 2005, 08:57 AM)


А по поводу преподов, у меня вот, например (лекции\семинары):
Физика - Федотович\Григорьев
Математика - Хабахпашева\Протопопова
Химия - Миронова\Миронова


о! какой класс? huh.gif

раньше Миронова только в 10-1 и 10-2 вела.. cbs_zz.gif


з.ы. подшефный? cbs_zz.gif

10-1 smile.gif
Мел
А на вступительных в ЛШ обязательно здавать химию или есть выбор чтоб её избежать? (т.е. мат-физ, например..?)
UiTrix
QUOTE (Мел @ Feb 12 2005, 04:18 PM)
А на вступительных в ЛШ обязательно здавать химию или есть выбор чтоб её избежать? (т.е. мат-физ, например..?)

Во вторник точно узнаю у нашего препода на курсах.
Мел
QUOTE (UiTrix @ Feb 12 2005, 04:32 PM)
QUOTE (Мел @ Feb 12 2005, 04:18 PM)
А на вступительных в ЛШ обязательно здавать химию или есть выбор чтоб её избежать? (т.е. мат-физ, например..?)

Во вторник точно узнаю у нашего препода на курсах.

В 162? Я кстати могу сделать тоже самое... smile.gif Но до меня как-то из разных источников разная информация доходила...решила спросить "очевидцев"...
бобренок
QUOTE (Dinyok @ Feb 11 2005, 11:21 PM)


А по поводу преподов, у меня вот, например (лекции\семинары):
Физика - Федотович\Григорьев
Математика - Хабахпашева\Протопопова
Химия - Миронова\Миронова


10-1 smile.gif

оффтоп:
а куда Воробьев делся?! _shock_.gif
(лектор по физике бывший)

а Данила Ревин семинары ведет?

а давно Хабахпашева лекции читает?..
у нас синющий Кобков был. придет на лекцию:
-Ой, дети, мне в больницу надо.
и убегает.

а по лит-ре все еще Брыкова?

а по биологии Черепанова и Ломова?
UiTrix
QUOTE (Мел @ Feb 12 2005, 05:01 PM)
QUOTE (UiTrix @ Feb 12 2005, 04:32 PM)
QUOTE (Мел @ Feb 12 2005, 04:18 PM)
А на вступительных в ЛШ обязательно здавать химию или есть выбор чтоб её избежать? (т.е. мат-физ, например..?)

Во вторник точно узнаю у нашего препода на курсах.

В 162? Я кстати могу сделать тоже самое... smile.gif Но до меня как-то из разных источников разная информация доходила...решила спросить "очевидцев"...

Ага, 162. Ты тож на курсы ходишь?
tap
QUOTE (бобренок @ Feb 12 2005, 06:02 PM)
а куда Воробьев делся?!

Он вроде бы в Хантымансийскую ФМШ уехал...
Мел
QUOTE (UiTrix @ Feb 12 2005, 07:40 PM)
QUOTE (Мел @ Feb 12 2005, 05:01 PM)
QUOTE (UiTrix @ Feb 12 2005, 04:32 PM)
QUOTE (Мел @ Feb 12 2005, 04:18 PM)
А на вступительных в ЛШ обязательно здавать химию или есть выбор чтоб её избежать? (т.е. мат-физ, например..?)

Во вторник точно узнаю у нашего препода на курсах.

В 162? Я кстати могу сделать тоже самое... smile.gif Но до меня как-то из разных источников разная информация доходила...решила спросить "очевидцев"...

Ага, 162. Ты тож на курсы ходишь?

Ага, на всё кроме химии-не нравится она мне...
UiTrix
QUOTE (Мел @ Feb 13 2005, 03:24 PM)
QUOTE (UiTrix @ Feb 12 2005, 07:40 PM)
QUOTE (Мел @ Feb 12 2005, 05:01 PM)
QUOTE (UiTrix @ Feb 12 2005, 04:32 PM)
QUOTE (Мел @ Feb 12 2005, 04:18 PM)
А на вступительных в ЛШ обязательно здавать химию или есть выбор чтоб её избежать? (т.е. мат-физ, например..?)

Во вторник точно узнаю у нашего препода на курсах.

В 162? Я кстати могу сделать тоже самое... smile.gif Но до меня как-то из разных источников разная информация доходила...решила спросить "очевидцев"...

Ага, 162. Ты тож на курсы ходишь?

Ага, на всё кроме химии-не нравится она мне...

В какой группе?
А на химию я хожу... В ФМШ надо будет изучать, так что б на нормальном уровне хоть знать...
Мел
QUOTE (UiTrix @ Feb 13 2005, 04:20 PM)
QUOTE (Мел @ Feb 13 2005, 03:24 PM)
QUOTE (UiTrix @ Feb 12 2005, 07:40 PM)
QUOTE (Мел @ Feb 12 2005, 05:01 PM)
QUOTE (UiTrix @ Feb 12 2005, 04:32 PM)
QUOTE (Мел @ Feb 12 2005, 04:18 PM)
А на вступительных в ЛШ обязательно здавать химию или есть выбор чтоб её избежать? (т.е. мат-физ, например..?)

Во вторник точно узнаю у нашего препода на курсах.

В 162? Я кстати могу сделать тоже самое... smile.gif Но до меня как-то из разных источников разная информация доходила...решила спросить "очевидцев"...

Ага, 162. Ты тож на курсы ходишь?

Ага, на всё кроме химии-не нравится она мне...

В какой группе?
А на химию я хожу... В ФМШ надо будет изучать, так что б на нормальном уровне хоть знать...

В 4 группе, а ты?
По поводу химии-там её понятно ведут? Лично я её почти совсем не знаю... unsure.gif
UiTrix
QUOTE (Мел @ Feb 13 2005, 04:26 PM)
QUOTE (UiTrix @ Feb 13 2005, 04:20 PM)
QUOTE (Мел @ Feb 13 2005, 03:24 PM)
QUOTE (UiTrix @ Feb 12 2005, 07:40 PM)
QUOTE (Мел @ Feb 12 2005, 05:01 PM)
QUOTE (UiTrix @ Feb 12 2005, 04:32 PM)
QUOTE (Мел @ Feb 12 2005, 04:18 PM)
А на вступительных в ЛШ обязательно здавать химию или есть выбор чтоб её избежать? (т.е. мат-физ, например..?)

Во вторник точно узнаю у нашего препода на курсах.

В 162? Я кстати могу сделать тоже самое... smile.gif Но до меня как-то из разных источников разная информация доходила...решила спросить "очевидцев"...

Ага, 162. Ты тож на курсы ходишь?

Ага, на всё кроме химии-не нравится она мне...

В какой группе?
А на химию я хожу... В ФМШ надо будет изучать, так что б на нормальном уровне хоть знать...

В 4 группе, а ты?
По поводу химии-там её понятно ведут? Лично я её почти совсем не знаю... unsure.gif

Ну в принципе, нормально ведут...Правда я о болезни пропустил урока 2+ ещё завтра не смогу пойти... sad.gif
А так я с 1й группы
Dinyok
QUOTE (бобренок @ Feb 12 2005, 05:02 PM)
QUOTE (Dinyok @ Feb 11 2005, 11:21 PM)


А по поводу преподов, у меня вот, например (лекции\семинары):
Физика - Федотович\Григорьев
Математика - Хабахпашева\Протопопова
Химия - Миронова\Миронова


10-1  smile.gif

оффтоп:
а куда Воробьев делся?! _shock_.gif
(лектор по физике бывший)

а Данила Ревин семинары ведет?

а давно Хабахпашева лекции читает?..
у нас синющий Кобков был. придет на лекцию:
-Ой, дети, мне в больницу надо.
и убегает.

а по лит-ре все еще Брыкова?

а по биологии Черепанова и Ломова?

ИХМО переподы разные у, скажем, 10-1 и 11-1, а у шефов 11-1 те же, что и у 10-1 т.е. одни и те же наверное у подсупершефных и супершефов:) smile.gif
По литре - Андрейко, а биологии нет ищщо. А Данила Ревин семинары не ведет
limit
QUOTE (Dinyok @ Feb 9 2005, 02:57 PM)
Ну как...
В ЛШ все кажется таким крутым, типа "ООО... blink.gif лэ-шааа, blink.gif олиимпиааадыы blink.gif ",
Потом когда поступаешь в ФМШ сначала кажется "ООО, blink.gif фэ-мэ-шааааа, blink.gif , фи-и-изика.... blink.gif семинаааары, лееекции, blink.gif матемаааатика. blink.gif ."
постепенно привыкаешь, сдаешь первую сессию, а потом начинаешь вести раздолбайский образ жизни smile.gif

А учиться - смотря к какому преподу попадешь biggrin.gif
An-Ly
QUOTE (бобренок @ Feb 12 2005, 05:02 PM)

10-1 smile.gif [/QUOTE]
оффтоп:
а куда Воробьев делся?! _shock_.gif
(лектор по физике бывший)

а Данила Ревин семинары ведет?

а давно Хабахпашева лекции читает?..
у нас синющий Кобков был. придет на лекцию:
-Ой, дети, мне в больницу надо.
и убегает.

а по лит-ре все еще Брыкова?

а по биологии Черепанова и Ломова?

Не боИсь!!!!!!
Всё пучком и Воробьёв на месте!
Он у меня на потоке лекции читает (11-1, 11-2)
И по биологии Черепанова biggrin.gif И Ломова тоже, тока в другой группе ведет.

И Брыкова тоже тут! wink.gif
И литру и русский ведет
Beani
Кто-нибудь подскажет, сколько сейчас нужно платить, если учиться в ФМШ и жить в общежитии?
limit
QUOTE (Beani @ Feb 16 2005, 08:33 AM)
Кто-нибудь подскажет, сколько сейчас нужно платить, если учиться в ФМШ и жить в общежитии?

На бюджете 23-24 тысячи рублей за год.
Мел
А там обязательно жить..?
Nery
QUOTE (Мел @ Feb 16 2005, 10:26 PM)
А там обязательно жить..?

После таких вопросов, можно точно констатировать, ФМШуга кончается...
svetlana
Если надоели дуры школьные училки, которые задачи выше уровня обязательной школьной программы решать не умеют - идите в ФМШ, там все преподы шарят. Но не обольщайтесь, учиться не просто. Если в школе по физике-математике не 5, да еще и на олимпиадах особых успехов нет - можете и не пытаться. Даже если вдруг поступите, будете потом говорить:"ФМШ - это лучшие полгода моей жизни!" Потому что сессию завалите.
А химии можете не бояться, не такой уж она страшный зверь. Если даже напишете из рук вон плохо, при поступлении учитывается математика и тот из предметов физ и хим, который лучше напишете (то есть вроде 5 3 лучше чем 4 4, тк учитывается в первом случае 4, а во втором 5).
А вообще в ФМШ неплохо, но мне в универе больше понравилось.
Nery
QUOTE (svetlana @ Feb 16 2005, 11:40 PM)
Если в школе по физике-математике не 5, да еще и на олимпиадах особых успехов нет - можете и не пытаться.

Да ну, глупости. Олимпиадное мышление в ФМШ не обязательно. Вот что действительно нужно для хорошего обучения в ФМШ, так это умение быстро усваивать в сжатые сроки большое количество материала и способность к самостоятельной работе сверх программы (все условия для этого есть). Именно по этим критериям отбирают в ЛШ. А 5-ки, олимпиады, чушь все это.
ev.ru
QUOTE (svetlana @ Feb 16 2005, 11:40 PM)
А химии можете не бояться, не такой уж она страшный зверь. Если даже напишете из рук вон плохо, при поступлении учитывается математика и тот из предметов физ и хим, который лучше напишете (то есть вроде 5 3 лучше чем 4 4, тк учитывается в первом случае 4, а во втором 5).

В этом году в ЛШ учитывались все контрольные и все собеседования. Они были обязательными для всех. Если не прошел собеседование, допустим, по химии, то даже если все остальное на все 5 - тебя просто не учитывают при отборе в ФМШ (конечно же, воспитатели обо всем могут договориться, но правила таковы)
Мел
QUOTE (Nery @ Feb 16 2005, 11:26 PM)
QUOTE (Мел @ Feb 16 2005, 10:26 PM)
А там обязательно жить..?

После таких вопросов, можно точно констатировать, ФМШуга кончается...

Может и кончается, но на мой вопрос так и не ответили.. Не вижу смысла платить за общагу, если живёшь в 5ти минутах от неё...
Dinyok
QUOTE (limit @ Feb 15 2005, 12:53 AM)
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=7697
...
smile.gif

laugh.gif laugh.gif laugh.gif jok.gif

Ну так, это было еще до ЛШ, так что было еще больше шухера и непонятностей, чем в ЛШ smile.gif
Nery
QUOTE (Мел @ Feb 17 2005, 03:03 PM)
Может и кончается, но на мой вопрос так и не ответили.. Не вижу смысла платить за общагу, если живёшь в 5ти минутах от неё...

На этот вопрос, ответ заключается в том, что был эксперимент с 15-ми классами, которые в общагах не жили. Кажется от этого уже окончательно отказались?

Ну если смысла не видите, то может лучше и не идти в ФМШ? С большим успехом можно эти деньги потратить на репетиторов.
Мел
QUOTE (Nery @ Feb 17 2005, 03:49 PM)
QUOTE (Мел @ Feb 17 2005, 03:03 PM)
Может и кончается, но на мой вопрос так и не ответили.. Не вижу смысла платить за общагу, если живёшь в 5ти минутах от неё...

На этот вопрос, ответ заключается в том, что был эксперимент с 15-ми классами, которые в общагах не жили. Кажется от этого уже окончательно отказались?

Ну если смысла не видите, то может лучше и не идти в ФМШ? С большим успехом можно эти деньги потратить на репетиторов.

15ти классами? А сколько их там всего и почему отказались от эксп.?

Может лучше и не идти, откуда я знаю?! Знала бы не спрашивала...
Nery
Раньше, довольно долгое время (так как еще раньше было совсем по другому) было 6 + 6 классов двухгодичных + 8 одногодичных. Всего 20. Т.е. с 9-1 по 9-6 класс. И с 10-1 по 10-14 классы. Как-то лет 7 тому назад или не наю точно сколько, решили ввести 10-15 класс, целиком из местных, для которого не был бы строгий режим интерната, с проживанием дома, то есть то, что вы хотите. По-моему, от этого дела отказались. Сейчас в ФМШ 7+7 двугодичных и 8 одногодичных всего 22. Но у меня довольно старые данные, надо, чтобы кто-то из имеющих доступ к точной информации подтвердил.
Мел
QUOTE (Nery @ Feb 17 2005, 08:40 PM)
Раньше, довольно долгое время (так как еще раньше было совсем по другому) было 6 + 6 классов двухгодичных + 8 одногодичных. Всего 20. Т.е. с 9-1 по 9-6 класс. И с 10-1 по 10-14 классы. Как-то лет 7 тому назад или не наю точно сколько, решили ввести 10-15 класс, целиком из местных, для которого не был бы строгий режим интерната, с проживанием дома, то есть то, что вы хотите. По-моему, от этого дела отказались. Сейчас в ФМШ 7+7 двугодичных и 8 одногодичных всего 22. Но у меня довольно старые данные, надо, чтобы кто-то из имеющих доступ к точной информации подтвердил.

Я ещё что-то слышала на счёт предпочтения неместным при поступлении...
Это так..? unsure.gif
Nery
QUOTE (Мел @ Feb 17 2005, 08:43 PM)
Я ещё что-то слышала на счёт предпочтения неместным при поступлении...
Это так..? unsure.gif

Естественно. Во времена, когда поступал я, с пропиской в Советском районе вообще не принимали никого.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.