Форум Академгородка, Новосибирск > Хризантемы в квартире
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Хризантемы в квартире
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь
Milka
Чтоб не ругали в хвастовстве, ну очень хочется обсудить выращивание дома хризантем. На даче растут, все путем, а вот дома - проблема и похоже не у меня одной. Вытягиваются , действительно и хилые какие -то. А у GALLA - просто блеск! Ну секрет какой то есть что ли... Может им солнца много надо или подкормки специальные? В прошлом году выкапывала белые свои, зиму просидели, вроде набрали бутончики, но так и не порадовали и листики такими жирными не бывают. А еще бывает тля на них нападает или еще какая фигня... Но такого пышного куста небыло никогда - в чем секрет? cbs_zz.gif
Анечка
QUOTE (Milka @ Mar 17 2006, 21:22)
Чтоб не ругали в хвастовстве, ну очень хочется обсудить выращивание дома хризантем. На даче растут, все путем, а вот дома - проблема и похоже не у меня одной. Вытягиваются , действительно и хилые какие -то. А у GALLA - просто блеск! Ну секрет какой то есть что ли... Может им солнца много надо или подкормки специальные? В прошлом году выкапывала белые свои, зиму просидели, вроде набрали бутончики, но так и не порадовали и листики такими жирными не бывают. А еще бывает тля на них нападает или еще какая фигня... Но такого пышного куста небыло никогда - в чем секрет? cbs_zz.gif

Не уверена, но похоже что та хризантема просто была недавно куплена, и скорее всего в ТЦ (я на неё там засматривалась) и у этой хризантемы ещё всё впереди и вытягивание и хиление и отказ цвести.... тьпфу-тьпфу конечно.
Вы мне лучше скажите, можно ли укоренить черенки голандской или какие тут продаются у нас срезанные цветы. а то подарили а у меня зуд нужно укоренять....
Колючка
У меня дома растет хризантема, купленная около года назад на базаре в Щ. Отлично растет на даче и дома. Вроде бы самая обчная. Она у меня зимой немног вытянулась, а сейчас цветет белыми шарообразными рыхлыми цветами. Вся как невеста белая cool.gif
Milka
Укореняются нормально, не хуже других. Можно в землю и под колпак. А на голадскую похожа. Очень уж пышная. У меня задыха против этой...
ansta
У нас хризантемы взращиваются по схеме: летом в саду жиреют и бутоны набирают, а на зиму все это выкапывается и приносится домой. Цветут роскошно, тьфу-тьфу. Минус в том, что цветение при этом приходится на начало зимы, к январю они отцветают. Ну а потом их цель - дотянуть до лета не столь важно в каком состоянии.
Milka
После многочисленных мытарств, предпочитаю теперь на даче многолетки-скороспелки, за которыми ненадо ухаживать, кроме как делить кусты и рассаживать на новые места. А поздние сорта приходится выкапывать на зиму и помещать в погреб или домой. Даже если они процветут дома зимой, весной обнавляются - дают молодые побеги, а старые ветки надо обрезать под корень. А из погреба сейчас пора бы занести, чтоб они успели зацвести до морозов на даче. Да и георгины, пожалуй тоже можно уже достать. Но все таки дома должно быть, наверное, очень солнечно, чтоб они цвели и не вытягивались...
Galla
QUOTE (Анечка @ Mar 17 2006, 22:13)
QUOTE (Milka @ Mar 17 2006, 21:22)
  А у GALLA - просто блеск! Ну секрет какой то есть что ли... Может им солнца много надо или подкормки специальные? 

похоже что та хризантема просто была недавно куплена, и скорее всего в ТЦ (я на неё там засматривалась) и у этой хризантемы ещё всё впереди и вытягивание и хиление и отказ цвести.... тьпфу-тьпфу конечно.

Моя хризантемка не могла быть куплена в ТЦ, она живет в другом далеком от Новосибирска городе. А секретов я правда не знаю, хотя вижу , что её давно пора пересадить в более просторный горшок. но руки не доходят...
Анечка
QUOTE (Galla @ Mar 18 2006, 14:21)
QUOTE (Анечка @ Mar 17 2006, 22:13)
QUOTE (Milka @ Mar 17 2006, 21:22)
  А у GALLA - просто блеск! Ну секрет какой то есть что ли... Может им солнца много надо или подкормки специальные? 

похоже что та хризантема просто была недавно куплена, и скорее всего в ТЦ (я на неё там засматривалась) и у этой хризантемы ещё всё впереди и вытягивание и хиление и отказ цвести.... тьпфу-тьпфу конечно.

Моя хризантемка не могла быть куплена в ТЦ, она живет в другом далеком от Новосибирска городе. А секретов я правда не знаю, хотя вижу , что её давно пора пересадить в более просторный горшок. но руки не доходят...

Тогда прошу прощения, а горшочек просто очень похож на такой в каких продают цветы да и тесноват вроде, с другой стороны вон как цветёт если пересадить в горшок побольше может начать ботву ростить и не цвести...
так что ещё подумать нужно пересаживать ли...
Milka
QUOTE (Galla @ Mar 18 2006, 14:21)
Моя хризантемка не могла быть куплена в ТЦ, она живет в другом далеком от Новосибирска городе. А секретов я правда не знаю

Ну что ж ВЫ дразнитесь тогда? sad.gif
Galla
Просто хотела продемонстрировать красивые цветочки и поинтересоваться мнением специалистов относительно пересадки в больший горшок. Ясно дело, что настоящий мал до безобразия, а вовремя не пересадила. А сейчас бутоны распустились и ещё новые появляются и опасаюсь , что пересадка повредит красоте.
Поделитесь смоим мнением. Хотя пересаживать, скорее всего, просто необходимо, поскольку цветочки продолжают распускаться и конструкция теряет устойчивость, уже несколько раз случайно переворачивалась.
Galla
В данный момент хризантемка выглядит так
Milka
У меня на огороде есть похожая хризантема-многолетка, цветет шикарно, высокая с метр к осени вырастает, плодится быстро, причем хризантемы эти растут кучей, покрывая сплошь поверхность своими побегами. И происходит это разрастание как раз к моменту цветения. И после отцветания, поздней осенью, их уже рассаживают, деля по кучкам. Либо рано весной. Можно сказать, что они ползучие, пускают боковые побеги и покрывают всю почву. Но даже в саду, хотя бы раз в два года, их надо рассаживать, обновлять, тогда они не теряют своего качества. Так что подождите пока рассаживать и подумайте на будущее об объеме горшка, в смысле тяжести, чтоб он мог соответствовать массе вашего куста, А пока можно опору организовать.
Galla
То есть Вы советуете не пересаживать во время цветения? Если других мнений нет, то так и поступлю. А на осень приготовлю горшок побольше и помассивнее.
А за совет - спасибо.
Солярис
По моим наблюдениям хризантема кустарниковая - это довольно неприхотливое растение. Есть несколько секретов ухода ним. Во-первых, надо постоянно его хорошо поливать, но не заливать, особенно зимой. Во-вторых, его очень любит паутинный клещ, поэтому постоянно надо принимать профилактические меры. В-третьих, постоянно подкармливать удобрениями для цветущих. В-четвертых, чтобы хризантема долго цвела, надо обязательно прореживать молодые побеги и оставлять несколько самых сильных. Если она начинает цвести в апреле-мае, то молодые побеги, которые появляются позже, нужно удалять до конца лета. А к концу августа нужно оставить несколько молодых побегов. Когда старые побеги уже будут заканчивать цветение, то их удалить. И тогда зацветут молодые побеги и будут цвести всю зиму, если окно южное. Моя хризантема цветет практически круглый год при таком уходе.
Мою можно тут посмотреть http://hplants.narod.ru/chrysanthemum/

Milka
Домашняя хризантема еще очень подвержена тли, как никто другой и чтоб не заражать весной рассаду, побаиваюсь ее держать. В саду я их только поливаю и рассаживаю (на формирование не хватает времени, да и так они бушуют хорошо), а дома пожалуй надо удалять лишние побеги, для мощности куста. А для укрупнения цветоносов еще советуют прищипывать макушку и в зависимости от получения желаемого результата и сорта даже пасынкуют.
Солярис
Что-то у меня вызывает сомнение, что если прищепнуть верхушку, то цветы крупнее будут (я правильно поняла?). У моей не стали крупнее, просто получился штамб с кучей цветов, почти столько же их было, сколько на обычном кусте.
А вот я читала, что следует оставлять всего один стебель, тогда и будут очень крупные цветы. Но я не пробовала оставлять один, оставляю 4-5.
Milka
Когда у меня неуспевали зацветать на огороде крупноцветковые хризантемы, от селекционеров я выяснила некоторые их хитрости, в т.ч. чтоб получился крупный цветок удаляют боковые пасынки, оставляя один цветок на главном стебле. Такие бывают на выставке экземпляры, при распродажах, ну очень крупные сантиметров 10 в диаметре , может и поболе. С их же слов - Для кустистости и укрупнения цветков прищипывается макушка (это второй вариант выращивания, так поступают с многими садовыми цветами и астрами в т.ч.). Но т.к. на это надо много времени, мне некогда их щипать и этот год последний, когда я их держала в погребе. Проще для себя выращивать безпроблемные многолетки, вот на них я и перешла.
Солярис
ага, значит не просто один стебель, а еще и всех пасынков удалитьsmile.gif Надо попробовать
Galla
Рискнула пересадить хризантему в большой горшок. Вроде бы прижилась.
Колючка
вот моя цветет, хиленькая какая-то стала, но зацвела
Natik
QUOTE (Колючка @ Apr 23 2006, 23:49)
вот моя цветет, хиленькая какая-то стала, но зацвела

Колючка, вы свой цветик не пересушиваете??? Зелененький он вроде , но как будто листики подвяли немного... Моя точно так "уши" опускает когда пить хочет!!! Достаточное количество влаги все в норму приводит!!!
Колючка
QUOTE (Natik @ Apr 24 2006, 20:10)
QUOTE (Колючка @ Apr 23 2006, 23:49)
вот моя цветет, хиленькая какая-то стала, но зацвела

Колючка, вы свой цветик не пересушиваете??? Зелененький он вроде , но как будто листики подвяли немного... С моей такое происходит, когда подсыхает, а воды она пьет много, но достаточное количество влаги все в норму приводит!!!

Поливаю через день теплой водичкой. Возможно она сохнет потому что стоит возле батареи и южного окна, но окон другого направления нет и поставить некуда цветушку. Будет тепло- на дачу жить отправлю. вопрос вот такой- почему такая хилая стала?
Солярис
мне кажется, что Вашей хризантемке жарко и света мало. Моя стоит на прямом солнце на южном окне, хризантемы прохладу любят, а возле батареи ей жарко, может на окно поставить?
Колючка
зимой она там и проживала, сегодня цветок переехал на балкон, надеюсь не замерзнет
Natik
Кто знает, что делать, когда на цветочках хризантемки подсыхают краешки лепестков???? blink.gif
Natik
Тут лучше видно...
Galla
QUOTE (Natik @ Jun 4 2006, 12:51)
Кто знает, что делать, когда на цветочках хризантемки подсыхают краешки лепестков???? blink.gif

В цветочном магазине мне посоветовали опрыскивать водой из пульверизатора 1 раз в день. Что я и делаю. Но правильно ли это, нужно проконсультироваться со спецами по хризантемам, может кто выскажет свое мнение или посоветует что-нибудь.
iriskina
решила провести эксперимент с хризантемами. Часть голанцев, часть корейских хризантем из семян. черенки почти все дали корни. в планах посадить их в горшок по три, и через недельки 2 побрызгать атлетом (от переращивания рассады). И тут назревают вопросы:
1. а на сколько он затормозит рост по времени? а то может проще прищипнуть для кущения и быстрее будет?
2. и можно ли его использовать раз так 3-5??
Дамочки, опыт использования атлета у кого нить есть?? к подобным цветам перименяли??(я уж не надеюсь что конкретно на хризантемах..)
nadezhda
Атлет только временно приостанавливает рост. Для рассады так и надо 3-5 раз опрыскиванием или 1 раз под корень. Но потом рост ещё больше ускоряется. На цветах не применяла, но думаю разница небольшая.
Loriki
У меня с хризантемами комнатными тоже не срастается никак.
Моя нынешняя - голландка, желтая, ей 2 года. В прошлом году хоть как-то, но цвела smile.gif http://forum.academ.org/index.php?showtopic=10175&st=975
Правда подсыхали кончики листиков, хоть и брызгала постоянно. В этом году сомневаюсь пока - будет ли цвести.
За лето на балконе она вымахала в 2 раза больше, чем в прошлом году. Ну куда ее заносить такую длинную домой?! Я ее обчикала под корень и занесла на подоконник. Стоит теперь лысая и начинает отрастать потихоньку.
Что получится не знаю sad.gif
konst_
Подскажите, коллеги cool.gif , как можно укоренить подаренную хризантемку? smile.gif
У неё есть боковые побеги, собирающиеся когда-нибудь цвести, только они тонковаты пока. Они могут укорениться??? huh.gif

Помогите, очень хочется оставить кусочек этой красоты shy.gif
soph-soph
В принципе, может сама, стоя в воде укорениться, хотя время сейчас не сильно благоприятное. Можно ферментами помочь.

У меня хризантема, подаренная на свадьбу дала корни. Хризантемы стояли на шкафу и были уже не сильно презентабельного вида, я наконец собралась их выкинуть, и обнаружила там моток корней. В воду хризантемы были поставлены в середине сентября.
Milka
QUOTE (konst_ @ Nov 30 2007, 03:06)
Подскажите, коллеги cool.gif , как можно укоренить подаренную хризантемку? smile.gif
У неё есть боковые побеги, собирающиеся когда-нибудь цвести, только они тонковаты пока. Они могут укорениться??? huh.gif

Помогите, очень хочется оставить кусочек этой красоты shy.gif

Я брала эти боковые побеги, выщипывала и укореняла двумя способами: в воде они дают хорошие корни, потом в земельку; сразу в земельку под "колпак". Хризантемы хорошо укореняются.
konst_
smile.gif Спасибо, soph-soph и Milka smile.gif
Я сейчас смотрю на побеги боковые, думаю... Только вот малы ли они, отрывать ли завязи цветов? unsure.gif Фото выложить не могу, к сожалению...
Milka, Вы какого самого маленького размера укореняли побеги? И поможет ли корнеобразователь? Не будут ли они гнить от него?

Спасибо smile.gif
Milka
Побеги 3-6 и больше см. Укореняла без корневина. Завязь надо отщипнуть.
Paratundra
Не могу определиться с судьбой подарка, чудесной желтой хризантемкой в горшочке. Что для него предпочтительнее, остаться на подоконнике или переехать на клумбу? Прошу поделиться опытом!
TigraM
Я как-то пересадила такую хризантемку на клумбу. Так она все лето ботву отращивала, но так и не зацвела. unsure.gif Мне ее весной дарили, а на волю я ее в начале лета отправила. Вот теперь мне тоже интересно, как лучше было поступить.
Paratundra
Месяц назад я высадила в грунт отцветшую розочку, вернее четыре штуки, дружно сидели в одном горшочке. Сейчас все цветут. НО! Оставлять их на зиму в грунте, или выковыривать? Это относится и к хризантемке, если я посажу ее а клумбу?
Milkamy
В общем, дело в следующем.
1 мая муж купил цветочек хризантемы, самый обычный. Желтенький, пушистый.
Поставила в вазу и радуюсь. Неделя прошла, две, цветок стоит и не вянет. Месяц прошел - тоже самое.
Я в вазу воды свеженькой доливала периодически.
А сегодня смотрю, цветочек корни пустил. И новые веточки растут.

Вопрос в следующем. Как теперь пересадить это чудо в горшок?
Нужно ли подрезать стебель внизу, в какую землю сажать и как глубоко?
У меня такое первый раз smile.gif

Такой вот цветочек.
Kyun13
Вы сделайте фотографию, на которой видно высоту стебля и с какого уровня у него корни растут. Тогда легче будет посоветовать, обрезать стебель или нет.
Если стебель не большой, то насыпаете на дно горшка дренаж, затем ставите посередине хризантему и засыпаете грунтом. У меня хризантема растет в универсальном грунте, только я в него вермикулит для рыхлости добавила. Насколько знаю, хризантема не любит застоя влаги в почве.
А если стебель высокий, то наверно, стоит подрезать его. Хризантема очень быстро растет в высоту. Надо будет ее почаще прищипывать.
Milkamy
Сделала фото.
Длина стебля с цветком 70 см. Корни практически снизу все (пока фотографировала, один корешок оторвался sad.gif ) Там же растет и новая веточка.
Застоя не любит, а в воде корни пустила. Вот я и озадачилась - нужно, чтобы постоянно сыро в горшке было или это только для вазы вариант с сыростью?

Kyun13
Обрежьте снизу до того места, где пучок корешков. И посадите в грунт так, чтобы корешок новой веточки тоже в земле был, т.е. по начало новой ветки. В принципе, я бы цветок вместе со стеблем обрезала, и оставила только небольшой пенек и новую веточку. Пусть растет, все-равно соцветие скоро завянет, а так силы на новый прирост пойдет. И горшок не будет переворачиваться, т.к. высокой палки не будет. Только большой горшок не берите.
Застоя воды в горшке растения не любят. Не надо, чтобы постоянно сыро было. Влажная земля, которую при просыхании верхнего слоя поливают. А вообще в Интернете много информации по выращиванию хризантем в горшках. Если после всех этих манипуляций растение приживется и начнет расти, то в поисковике много чего можно найти.
Milkamy
Kyun13
Спасибо!
Скорее всего я так и сделаю. Обрежу отросточек с корешками и посажу в землю.
Я так понимаю, горшок должен быть не большим, на дне - дренаж, а потом земля. Например универсальная.
Все правильно?

Потом покажу, что получилось.
Kyun13
Milkamy, все верно! Обязательно расскажите потом, прижилась или нет. А то я уже сама волнуюсь за Вашу хризантемку smile.gif
Удачи Вам!!!
Milkamy
Сегодня пойду покупать гошочек, землю и дренаж. Фото выложу завтра.
А как начнет расти (тьфу-тьфу) - покажу, что получится.
Спасибо вам! smile.gif
Milkamy
Не получилось сразу фото выложить. Да и боялась, что не приживется корешок.
Вот что получилось (пардон за беспорядок)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Надеюсь, что будет расти и цвести smile.gif
Kyun13, еще раз спасибо!
Kyun13
Надеюсь, все будет у него хорошо smile.gif Не за что.
Александра Ивановна
Достались "в наследство" две хризантемки.Год прекрасно росли,только нижние листья подсыхали.Вымахали здоровые,цвести-ни в одном глазу!Обрезала,поставила в воду.Через месяц те,что в воде стояли,покрылись бутонами и расцвели.Очень красивые,бордовые.Простояли месяца полтора.В конце весны посадила две веточки(с корнями) в горшок,прищипнула,сейчас на одной из пазух лезут боковые ветки,на другой - бутоны.Сидят в одном горшке,в чем разница,не понимаю! Что вообще ей надо,чтобы цвела???А старая так и не цветет(
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.