Форум Академгородка, Новосибирск > А у вас крысы поют?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: А у вас крысы поют?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Грызуны > Крысы
Equilibrium
Моя крысиха до того как родила, часто пела. Залазила на верхнюю полочку или наоборот, под тумбочку, и тихо, мелодично поскуливала. При этом никаких неудобств она не испытывала, была сыта, свободна и довольна, так что "воем" я это не назову.
Часть ли такое "пение" встречается среди крыс?
Tanya
Крысы совершенно точно не должны издавать никаких звуков. Удовольствие и радость крысы выражают позами, жестами, потачиванием зубов и "болтанием" глазами, в принципе, у крыс есть и что-то типа смеха, но этот звук не слышен для уха человека из-за своей высоты.
Поскуливание или тихое, протяжное попискивание вроде стона может быть признаком боли (крысы вообще довольно тщательно скрывают боль, по другим признакам трудно определить до тех пор, пока что-то сделать уже нельзя) или заболевания верхних дыхательных путей - ринит может стать причиной всевозможных цоканий, бульканий, хрюков, стонов, посвистываний, чт... На что больше всего похож звук?
Equilibrium
Тихие короткие поскуливания "Виу-виу-виууу". Раньше она часто пела, а с тех пор как родила - я слышала только один раз. Может это просто от того, что крыса теперь "занята" сильно, или из-за того что я её перестала на долго из клетки выпускать - у неё повышенная грызучесть smile.gif
Может как-нибудь получится - на диктофон запишу.
starfish
Цитата(Tanya @ 22.07.2008, 17:19) *
Крысы совершенно точно не должны издавать никаких звуков. Удовольствие и радость крысы выражают позами, жестами, потачиванием зубов и "болтанием" глазами, в принципе, у крыс есть и что-то типа смеха, но этот звук не слышен для уха человека из-за своей высоты.
Поскуливание или тихое, протяжное попискивание вроде стона может быть признаком боли (крысы вообще довольно тщательно скрывают боль, по другим признакам трудно определить до тех пор, пока что-то сделать уже нельзя) или заболевания верхних дыхательных путей - ринит может стать причиной всевозможных цоканий, бульканий, хрюков, стонов, посвистываний, чт... На что больше всего похож звук?



Tanya, разрешите с вами не согласиться. У меня раньше жили подряд две крыски-девочки, и обе были очень певучие, пением откликались на ласку. Бывало, возьмёшь её, начнёшь гладить, а она вольно разляжется под рукой и мелодично так посвистывает, "и-ии-иии". Первая девочка была очень ласковой, за лаской постоянно прибегала сама и попискивала всегда, когда её гладили, или просто так, сама, сидя под майкой или кофтой у хозяйского бока. Вторая крыска была менее общительна, и пела она всего две недели в своей жизни - когда вновь увидела меня после долгого перерыва. Она до года прожила со мной в общежитии, а потом на лето я увезла её к родителям и до ноября не видела (соседи были против крысы в комнате), а потом, когда приехала на праздники домой и вновь встретилась с ней, то она стала вести себя так же, как вела себя в таких случаях первая крыса - приходила, ложилась на ладонь в ожидании ласки и пела, когда я её гладила...и это продлилось ровно столько, сколько я была на каникулах. Потом я уехала, и крыса замолчала снова и уже до конца своей жизни...Обе крысы прожили 2, 5 года, не болели и умерли, как я полагаю, от естественных причин.
Поэтому я была очень сильно удивлена тем, что Масик молчит как партизан и не желает петь:)

Так что я думаю, что крыски могут выражать голосом и свою радость, не только боль...
H@RIZM@}-8-
Очень активно обсуждалась подобная тема на форуме Мира Морских Свинок, которые тоже иногда и далеко не все, поют smile.gif Пение это звучит как трель канарейки, только долго и ритмично, в основном по ночам, чем пугает людей, потому что ожидать подобный звук от свинки как-то странно. В большинстве случаев свинки поют во время беременности и перед родами, но некоторые уникумы поют для любимого или любимой smile.gif Я так понимаю, это от переизбытка чувств-с rolleyes.gif
ARINA13
Моя вообще молчит всегда, и когда гладишь-щурится.)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.