Форум Академгородка, Новосибирск > Роды у кроликов
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Роды у кроликов
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Декоративные кролики > Содержание и кормление кроликов
sKwEeZeD
Лисий карлик рожает 1й раз! 1й - мертвый, просто нет задних лап (может оборваны? в ней остались) это было около часа назад... кролик не подавал вида что рожает, не перебрался в коробку, ничего... сейчас в коробке, сидит, вроде ничего не происходит, но она там... что делать????????
Димет а
sKwEeZeD, половина кролика это либо недоразвитый, либо крольчиха когда вскрывала оболочку пооткусывала. Так же она могла покусать малыша, если у нее не было воды в клетке. И это еще далеко не все что могло случиться, и крольчиха может отказаться кормить крольчат от стресса или от неопытности.
Если роды первые, то крольчихам часто приходиться помогать, они еще не опытны. да и потом приходиться. Это не мясные кролики, где инстинкты сильны и выживают чаще всего естественным отбором, а выведенные искусственно, соответственно слабее инстинктами и организмом.
Если кролик настоящий карлик и крылся настоящим карликом могут получиться крольчата с летальным двойным геном карликовости.
Вообще роды у карликовых крольчих процесс сложный и лучше об этом узнавать заранее, а не по "де факто".
Время уже прошло много, смотрю по сообщению. Крольчиха разродилась?


sKwEeZeD
заранее все перечитал, но тут все какт подругому было...
крольчиха умерла... не выдердала.... и детишек нет... :'( !!!!!!!!((((((((((((((((
Димет а
sKwEeZeD, сочувствую, очень жаль малышку. sad.gif
смертельные исходы к сожалению очень часты при родах, даже при выкармливании. Именно поэтому я советую людям, имеющих одного единственного разлюбимого питомца не рисковать. Тем более, что для здоровья этих самых любимцев роды - это лишнее. У заводчиков и опыта больше, могут понять когда что-то не так пошло и нервы чаще всего крепче.
Если интересуетесь причиной смерти кроли, можете сносить на вскрытие.
Еще раз, очень жаль...
sKwEeZeD
оч признателен за сочувствие... я уже пол часа реву в истерики... она умерла когда оч странно из последних сил поскакала в коридор, подскользнулась и на боку через минуту умерла почти у меня на руках... ппц... А где можно сделать это вскрытие?
Димет а
sKwEeZeD, кролики вообще никак почти не показывают страдания и болезнь. Им инстинктами приписано, если слабый, хищник поймает и съест.
Вскрытие могут провести в ветеринарной клинике. Только позвоните сначала, смогут ли они его првоести, так как по кроликам мало опытных врачей. Лучше всего обратитьяс в крупную клинику, к сожалению я живу в Кемерово и в Новосибирске клиник не знаю. Единственное что идет в голову, воспользуйтесь дубль гисом.
Может это немного вас успокоит, но теперь кроле уже не больно, есть легенда, что кролики не умирают, а уходят на радугу, в страну где всегда тепло, трава и где они здоровы, молоды и счастливы. Многие кролиководы в это стараються верить, так легче...
sKwEeZeD
вот моя маленькая
sKwEeZeD
а в клинику я наверное не повезу... зачем уж щас резать бедняжку...
Димет а
sKwEeZeD, это делают чтобы понять причину смерти. Если не хотите знать, не надо. Это часто тяжело для владельцев животных, но заводчики стараються проверять, чтобы больше не наступать на одни и те же грабли. Просто понять причину смерти, конечно крольчишку это не вернет, но для заводчика это может спасти жизнь другим кроликам.
А малышка красивая...
Пы.Сы. Опыт часто бывает очень жестоким, но это жизнь и никуда от этого не деться, он нас учит. Если кролик - ваше животное, верю, что когда-нибудь в вашем доме снова появиться пушистый комочек счастья и любви...
sKwEeZeD
блин... А за ней же ухаживал как только мог, и витамины и все что надо всегда было и в лучшем виде... Так обидно... Знаете, Димет а, я сейчас уже не могу представить свой дом и без кролика... Но не уверен что я морально скоро смогу им обзавестись... Одно я знаю точно... Это будет белый лисий! И ухаживать буду не хуже и никаких вязок больше... Не думал, что жто настолько тяжело будет...
Димет а
sKwEeZeD, так бывает, кроли живут гораздо меньше людей и приходиться мириться, что их организм не всегда доживает до естественной смерти...
Я верю, что вы старались сделать все возможное, но не всегда все в возможности людей. Беременность/роды часто подрывают организм и не только у животных. Часто говорят, что новый питомец помогает справиться с чувствовм потери, новенькому отдаеться вся не растраченная любовь и внимание. Но конечно выбор за вами, пройдет время и вам очень захочеться снова держать кролика, гладить его шерстку, ухаживать за ним. Думаю, что вы найдете именно такого крольчишку как хотите когда вам это по настоящему станет надо.
Терять любимцев тяжело, потому что пока не потеряешь, не поймешь, как же не хватает...
sKwEeZeD
я думаю что очень скоро это будет... Мне бу оч плохо без такого маленького чуда... Но боюсь, что кнопочку буду каждый раз вспоминать при взгляде на него и тосковать... И малыша еще жалко, чисто беленький должен был быть...
Димет а
sKwEeZeD, белые животные - альбиносы которые, часто слабые бывают. Малыша без сомненья жалко, но даже если бы малыш был жив, выкормить его было бы просто фантастикой, уж очень жирное молоко у крольчихи, сложно подобрать состав, у меня не получилось выкормить...
Удачи в поисках свеого чуда. Если решитесь, могу подсказать хорошего заводчика в Новосибе, сама у нее брала некоторых кролей.
Vervada^
sKwEeZeD, не расстраивайтесь, у меня самой было такое. что я потеряла любимицу. Хоть и не кролика, а кошку, она умерла из-за проблем с почками, 4 года жили вместе и от этого было ещё тяжелее... Сейчас у меня новый котик и с новым питомцем уже как-то забылось, но всё равно накатывается...
sKwEeZeD
Спб большое, я хоть начинаю в чувства приходить... Димет а, а вы сами разводите кроликов? и каких пород?
Alexandrit
sKwEeZeD, могу сказать почти наверняка, что причина смерти вашей крольчихи либо острая сердечная недостаточность, либо острая гипокальциемия, при гипокальциемии перед смертью только что родившие крольчихи могут биться в судорогах, при сердечном приступе все происходит очень быстро.
Разводить карликовых кроликов не так то легко, тут море подводных камней, сам ген карликовости уже предопределяет подверженность сердечным заболеваниям. Примером тому- гермелины, прапра всех карликовых кроликов.
Держитесь, мужайтесь, это тяжело потерять свое любимое чадо, которое стало уже членом семьи практически.Сочувствую.
Димет а
sKwEeZeD, да я развожу. Опыт у меня пока небольшой, год с копейками примерно, но стараюсь узнать побольше везде где только возможно. Очень трудно, особенно потому что нет ни опытных ветеринаров у нас в городе, ни заводчиков, все на интернет опыте, телефонных разговорах, или же на своем, не всегда радостном... кстати спасибо огромное Александрит за консультации, она проживает в Новосибирске и сможет вам помочь, думаю. Моя любовь - кролики породы баран - вислоухие ими и занимаюсь. На этом форуме есть моя темка называеться "кролики-барашки(Кемерово)" там есть фото моих кролей, если интересно.
А вы(ты?) не пропадайте, пишите, когда разделишь боль, выскажешься, легче становиться и боль притупляется, разделяется между всеми прочитавшими, и ее меньше становиться... с радостями наоборот, от разделения с другими радости больше становиться.
Alexandrit
Цитата(Димет а @ 22.07.2008, 10:12) *
sKwEeZeD, белые животные - альбиносы которые, часто слабые бывают.

Катюш, не согласна, хотя в природе это возможно и так, домашние кролики, по- опыту (и лисы у меня белые есть красноглазые и гермелины, и ангорик, и рексина), болеют они не чаще, чем кроли других окрасов. И старшие прожили достаточно долгую и здоровую жизнь, имея такой окрас.
Димет а
Кстати вот и Alexandrit написала, очень опытный и доброжелательный человек. sKwEeZeD, если что вам будет советовать, прислушивайтесь обязательно, не пожалеете.
Димет а
Цитата
Катюш, не согласна, хотя в природе это возможно и так, домашние кролики, по- опыту (и лисы у меня белые есть красноглазые и гермелины, и ангорик, и рексина), болеют они не чаще, чем кроли других окрасов. И старшие прожили достаточно долгую и здоровую жизнь, имея такой окрас.

Эх, к сожалению не вспомню где прочитала это, отложилось в памяти почему-то про альбиносов shy.gif . Наверно потому что в природе точно альбиносам сложно, и кошки белые знаю часто глухотой страдают, а у знакомого белый кролик слепой с рождения, ну и белые жеребята не выживают обычно. спасибо за информацию, век живи, век учись blink.gif .
диана c
бедный кролик, такая хорошенькая((( Я аж расплакалась.
sKwEeZeD
Alexandrit, спасибо вам, но скорее всего внутреннее кровотечение... когда ее потом посмотрели у нее хвост и лапы были в крови, причем свежей... и умирала она спокойно... Родила где то в час, а умерла в 9 утра... а перед тем как умереть резко встала и пыталась допрыгать до маминой комнаты, но так и не увидела ее перед смертью((
Димет а, вы мне очень помогли, я оч благодарен... Скоро надо идти хоронить зайку как бы этого не хотелось(( я уже практически спокоен и понимаю, что скоро буду присматривать нового малыша... Хочется сделать все подругому,чтобы он жил лучше всех... Наверное это чувствуется вина за идею вязки кнопы... А это несостоявшийся папочка
Alexandrit
Подобное испытание- самое тяжелое для владельца кролика, еще раз- мои соболезнования.
ПакЮлия
Соклько было кролихе, когда она рожала?
Димет а
sKwEeZeD, тяжело... чувств много, а в слова не обличаються... вас поддерживают множество человек, читающих этот форум, а от бед и проблем, не спрячешься, пережить вместе легче, хотя и не изменишь ничего. Это горький опыт, но "что нас не убивает, делает нас сильнее" (с)
Самец красивый, по размерам тоже на карлика похож.
Если решитесь снова на торчеухое чудо, может у Alexandrit будет подходящие.
sKwEeZeD
ПакЮлия, около 8ми месяцев...
Бу держаться... Теперь уже ничего не поделаешь... Надеюсь в скором времени уже решусь направить всю эту энергию на нового питомца и обращусь к Alexandrit
Димет а
sKwEeZeD, Очень надеюсь(да и реально так считаю), что у вас все образуеться, за будущего питомца вашего рада, думаю вы будите его очень любить. А с тем, что мы уже не можем изменить, лучше смириться, понять где ошибся и двигаться дальше...
sKwEeZeD
так и сделаю... А вот на счет лисички... Врядли найду равную кнопе... а другой пароды даже не знаю... вислоухие клевые, но торчеухие на мой взгляд шустрее и активнее ведут образ жизни.. Так что не знаю какую породу выбрать... Была бы красивая и с хорошим характером лисичка было бы здорово... Хотя моя кнопка еще та вредина была)
H@RIZM@}-8-
sKwEeZeD, на примере морских свинок, которыми я увлекаюсь, могу с уверенностью сказать - самое большое количество смертей связано именно с родами: не выживают малыши по той или иной причине, погибает самка в сложных родах. Это происходит постоянно, от этого не застрахованы ни любители, ни заводчики, и, ожидая родов своих свиночек, я запаслась всевозможными лекарствами для родовспоможения, но почти уверена, что если что-то пойдет не так, то шансов помочь мало. А выкормить малыша - это задача очень сложная. Ведь декоративные кролики и породистые морские свинки - слабы и несовершенны, т.к. созданы человеком. Они обладают красотой, понятной лишь человеку, и эта красота есть ошибка в их способности выжить. Кстати, у морских свинок тоже есть летальные белые особи.

Ребята, кто из ветов в нашем славном городе разбирается в грызунах и зайцах? Пока у меня сложись впечатление, что заводчики сами себе ветеринары, - приходится.
Димет а
Цитата
Пока у меня сложись впечатление, что заводчики сами себе ветеринары, - приходится.

у нас так же, пока я не то что в нашем регионе, а по всей Сибири не слышала о отличном ветеринаре по грызунам/кроликам, да ладно отличном, прсото хорошем. Есть некоторые которые в каких-то вопросах соображают, но так чтобы совсем, не слышала, к моему громадному сожалению sad.gif Если кто узнает, плиз, напишите.
Цитата
так и сделаю... А вот на счет лисички... Врядли найду равную кнопе... а другой пароды даже не знаю... вислоухие клевые, но торчеухие на мой взгляд шустрее и активнее ведут образ жизни.. Так что не знаю какую породу выбрать... Была бы красивая и с хорошим характером лисичка было бы здорово... Хотя моя кнопка еще та вредина была)

Только тот, кто не ищет, никогда не найдет, так что пробуйте и обязательно кролика по душе найдете. А барашки они не всегда флегмы, у нас сейчас братик с сестренкой сидят, хозяев ждут. Самка до ужаса любопытная и шустрая, побывала уже черти где, из малышей единственая изучила уже всю квартиру, где только ее не видела, один раз чуть в карман не выбежала, когда картошку набирала, хулиганка ayayay.gif Самец лисий поспокойней, но менее ручной, если идешь сестру ловить, она сидит и ждет, а этот смывается, чтоб всем веселее было, но мы его "мучаем" - чешем регулярно из-за шерсти, наверно поэтому такой "нелюбитель", вот подстригли, теперь меньше чешем, может "поручнеет" dry.gif Так что каждый кролик - это свой характер, хотя мы постарались собрать у себя поспокойней да по добронравней кроликов, но рождаються разные.
А Alexandrit попробуйте позвонить, может у нее что-то есть подходящее именно вам, или будет в ближайшее время. Сейчас Александра должна быть на работе, или клетки чистит, поэтому в интеренет не выйдет, лучше звонить.
sKwEeZeD
Ну мне же не прям так срочно надо, я могу подождать когда зайдет на форум)
Alexandrit, есть у вас лисички малыши? или может еще какие нибудь интересные и красивые кролы.. И какая примерная стоимость ваших ребятишек?
Димет а
sKwEeZeD, извиняюсь, я привыкла, что если мне что-то надо, то, как говориться "трубы горят" shy.gif
Удачных поисков!
sKwEeZeD
я решился на барана) всетаки не бу стараться копировать кнопку.. Если есть у кого нить предложения - буду оч признателен!
Димет а
sKwEeZeD, опишите какого окраса, типа шерсти, хотя наверно это лучше в тему "барахолка".
У нас есть сейчас барашка-самец, он уже на длительном резрве , лисий, черный, но подшерсток серый, получаеться пепельный, но мы живем опять же в Кемерово dry.gif так что мы отпадаем, думаю кто-нибудь отзоветься обязательно. Вообще летом крольчата плохо расходяться (у всех отпуска, дачи), поэтому многие заводчики стараються к лету самок не крыть. Но все равно бывает.
sKwEeZeD
ну я оч надеюсь, что найдется кто нибудь.. А окрас и шерсть не важно, главное чтоб красивый был и живчика хочется... Но предпочтение отдаю долматинам, голубым и оленим окрасам) кнопочку похоронил... под деревом не далеко от берега Оби... Хоронил достойно, в коробке с миской и своей поилкой, положил ее любимый листик салата и укутал шарфиком в котором ее зимой мне подарили... на могилку положил цветочки, а завтра еще и камушками пойду обложу... После этого даже как то спокойнее стало...
Alexandrit
Цитата(sKwEeZeD @ 22.07.2008, 15:14) *
Ну мне же не прям так срочно надо, я могу подождать когда зайдет на форум)
Alexandrit, есть у вас лисички малыши? или может еще какие нибудь интересные и красивые кролы.. И какая примерная стоимость ваших ребятишек?

Написала на почту.
Димет а
sKwEeZeD, ну вот Александра отозвалась, думаю что-нибудь подходящее у нее есть. Не забудьте потом фоточку показать supdup.gif
А Кнопочке... вечная память в сердцах, особенно в вашем...
sKwEeZeD
ой, а мне ничего не пришло на почту =(( И перезвонить уже поздно... жаль(( не терпится узнать...
диана c
Вы напишите ей в личку
sKwEeZeD
Вчера мне сказали, что у нас появился хороший врач... 89139008507 Наталья... Странно, что о нем не слышал никто если он на самом деле хороший... А может это и не правда
Димет а
Хороший врач именно по кроликам?
sKwEeZeD
да, именно по кроликам..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.