Форум Академгородка, Новосибирск > Изменение веса после стерилизации
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Изменение веса после стерилизации
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Болезни и лечение животных > Репродуктивное здоровье животных
Корундик
Ситуация такая, взяла моя племянница 10-летнего стерильного кота. Котофей как я поняла изначально кормился кашками с мяском. В связи с этим имеет сейчас вес более 9 кг. Он просто квадратный. blink.gif Вот я думаю кота надо садить на диету. Я понимаю, что лучше сходить к врачу и проконсультироваться и мы это обязательно сделаем, но не сейчас. Сейчас мои финансы просто рыдают, я ушла в глубокий минус оформляя ребенка в школу, а еще дни рождения мой и сына тоже хлопают по карманам. Короче к врачу сейчас сходить никак. Кот сушку не любит как сказал бывший хозяин, мы и не пробовали его ей кормить. Спросила в зоомагазине есть ли влажный для кастратов сказала нет. Посоветуйте чего-нибудь пожалуйста! Ест сейчас консервы одни.
Stasya
А может все-таки на сушку попробовать его перевести? cbs_zz.gif Там проще для кастрированного подобрать что-нибудь. Ну и что, что он ее не любит. Не поест несколько дней (ему только на пользу разгрузочные дни пойдут smile.gif ), потом все равно "полюбит".
2006
У меня перед выставкой все переводятся на мясо и мясо-с-чем-то. И жирок слетает только так.

ARGENTO
QUOTE (Корундик @ May 24 2007, 09:29)
Ситуация такая, взяла моя племянница 10-летнего стерильного кота. Котофей как я поняла изначально кормился кашками с мяском. В связи с этим имеет сейчас вес более 9 кг. Он просто квадратный. blink.gif

Такой?


OVG
А я согласна с 2006!
С мяса без кашки и без жира сильно не растолстеешь wink.gif
Может попробовать курочку - грудки, тот же творожок, яичко раз в неделю, рыбку морскую раз в 2 недели!!!
Вы правы - худеть ему надо, это только на благо его здоровья, хоть они, паразиты, и не понимают этого wink.gif
Корундик
Мясо и грудки в сыром виде?

ARGENTO Почти biggrin.gif Я на самом деле такого обожратого кота еще не встречала.
BARRI
А может быть попробовать сухой корм водичкой заливать?
Лилия
Сухой корм очень каллорийный. Залитый или не залитый роли не играет. Можете попробывать купить сухой корм облегченный - Лайт, ну конечно ограничивать в количестве.
2006
По моему надо:

кухню на замок.

в миску мяско отварное, строго по расписанию.

поливитамины.

если не ест - крупными буквами на стене - кот может обходиться без еды неделю! ну и валерьяночку (для себя) рядом поставить, чтобы не вестись на его жалобные пантомимы.


а сухой корм размоченый похудеть помогает только тем котам которые его в размоченном виде терпеть не могут, и соответственно не едят.
MMax
Немного в тему : А как кота откормить что бы он "квадратный" был?

PS стерильный, 3 года будет в июле.
2006
А зачем его так откармиливать? Здоровье ж сразу пропадет (не шучу, кошки не люди, лишний вес их гробит очень быстро)
Лилия
QUOTE (2006 @ May 25 2007, 11:04)
По моему надо:

кухню на замок.

в миску мяско отварное, строго по расписанию.

поливитамины.

если не ест - крупными буквами на стене - кот может обходиться без еды неделю! ну и валерьяночку (для себя) рядом поставить, чтобы не вестись на его жалобные пантомимы.


а сухой корм размоченый похудеть помогает только тем котам которые его в размоченном виде терпеть не могут, и соответственно не едят.

По моему это уже слишком. Ограничивать надо, корм только облегченный. А на вареном мясе далеко не уедете, только до болячки, так как поливитамины усваиваются только от силы на 30 %.
MMax
QUOTE (2006 @ May 25 2007, 11:09)
А зачем его так откармиливать? Здоровье ж сразу пропадет (не шучу, кошки не люди, лишний вес их гробит очень быстро)

Что б толстый был и ленивый happy.gif
Хочу что б таким был и всё тут...

А на здоровье у котов правда влияет?
Stasya
QUOTE (MMax @ May 25 2007, 12:31)
А на здоровье у котов правда влияет?

Правда. Впрочем, как и у людей. Ожирение на пользу никому не шло еще.
Fretka
Коту моего молодого человека 12 лет. Тут у него начались проблемы с ногами,тк он весил почти 9 кг! Вот вообщем решила я его свозить к ветам,а не свекровь отправлять,она то все его жалеет!Вообщем сказали старость и лишний вес! прошло чуть больше месяца кот весит 5900кг. КАК ВАМ? а теперь рассказываю. Кормили его тоже всяким мяском кашками и так далее еще и китикетом- а это вообще отрава! Так вот купила я корм для старых кошек с лишним весом кастрированых,и плюс витамины ножки лечить! Корм называеться Роял Канин Сеньор 26 пакет в два кг стоит 400 рублей в ветаптеках. У нас перестали ноги болеть мы похудели,шерста стала карсивой перхоть пропала! еще даем витамины Геронтодог.
http://www.ukisa.ru/catalog.php?modul=goods&group=7&id=591 тут можно почитать что входит в состав! Удачи вам. На корм легко перевести немного поголадает и все впорядке!Там нужно давать всего 70 грамм в день!кот конечно жалуеться что еще хочет,но сейчас видит что недадут и все нормально! smile.gif
Tanya
QUOTE (Stasya @ May 25 2007, 13:47)
Ожирение на пользу никому не шло еще.

...только у котов здоровье на порядок более хрупкое, чем у человека - так что лучше всего узнавать о способах откармливания у ветеринаров, которые часто сталкиваются с жертвами стереотипов из советских мультфильмов.

Диабет, аллергии, опасное для жизни ожирение сердца и сосудов, одышка, артриты и артрозы, депрессии, выливающиеся в нарушения поведения (именно так!), отказывающие почки и печень, мочекаменная болезнь - почти обязательные атрибуты короткой жизни перекормленных, малоподвижных котов.

Кошки по природе - подвижные, мускулистые хищники, и жизнь в шкуре, забитой лишними килограммами сала, разрушительно влияет не только на физическое, но и на психическое здоровье животного. Вместо "толстый и ленивый" про большинство квадратных котов правильнее будет сказать "апатичный и страдающий от ожирения". Стерилизованные коты, у которых нет потребности побегать, обновить метки, подраться с соперниками, поискать подружек, наоборот, нуждаются в стимуле к движению и физической активности.

Суммируя - раскармливать стерилизованное животное - как минимум безответственно по отношению к его здоровью.


Кстати, в Великобритании это законодательно утверждено - в прошлом году двоих мужчин осудили с условным освобождением за то, что они безобразно раскормили своего лабрадора: http://thescotsman.scotsman.com/index.cfm?id=64802007
Vad
Собственно стерилизовали кошку 5 месяцев назад. Ну сначала живот у нее был впалый,худенькая ходила. А В последнее время я заметила,что она стала такой крепенькой и набрала в весе. А вопрос у меня такой: 1)подвержены ли кастрированные\стерелизованные кошки полноте и вообще увеличению в размерах.
2) Какую диету стоит соблюдать,чтоб кошка все таки осталась красивой,грациозной и не имела проблем с весом.
Задумалась я о проблеме веса и размеров,глядя на старшую кошку,которая похожа на шарик.. правда ей 13 лет... rolleyes.gif
p.s Кошки едят сухой корм
Yvette
1) - большинство - да, в разной степени подвержены - кто-то становиться кошкой -копилкой, а кто-то просто немного окрглым.
2) существуют специальные диеты лайт (ну, конечно - необходимо соблюдать нормы кормления даже не этих диетах)

И гонять, гонять, гонять и еще раз гонять... Лишний вес фертильные кошки теряют во время течек, когда они почти не едят и очень много двигаются. Безусловно у кастрированных кошек еще и перестройка гормональная происходит, которая отчасти способствует накоплению стратегических запасов. НО воообще главный принцип балерин - "побольше работать, тогда и еда не страшна" действует и у кошек...
Проблема иногда бывает в том, чтобы "разиграть" такую кошку - надо подобрать игрушку которая ей нравится и потихоньку с 2-3 минут в день доводить до 15-20 ... Легче всего решается проблема, если кошка с интересом играет с другими животными - моя именно такая - игрушки ей не интересны, а вот в догоняшки со мной или маминым котом поиграть она любит . В этом случае проблема решается вторым игривым хвостом в доме.
ZOSIA
Подвержены. Диету надо скорректировать. Можно на специальный легкий корм для стерилизованных кошек перевести. Можно просто кормить дозировано, не оставляя еду в постоянном доступе.
tyt
Я вот еду урезала, дык она мышами наедается unsure.gif
Yvette
Когда кошка ловит мышь одна тратит довольно много энергии ;) ... Хотя конечно все от мышей еще зависит - бывают мыши такие дуры, что даже я не напрягаесь могу помймать
Джули
с/к действительно влечет за собой, увеличение аппетита, и вместе с тем уменьшает энергетические потребности, поэтому с/к животным следует пре-доставлять меньшее количество корма, либо он должен быть менее калорий-ным. Тяга к еде у к котов увеличивается на 26% у кошек 18%, соответственно вес питающегося прежним (до кастрации) кота может увеличится на те же 26%.
Vad
Ну спасибо=))!!!Из всего перечисленного большим фактором является постоянный доступ к еде.Будем ограничивать.А сколько тогда нужно насыпать еды то,учитывая то,что едят две кошки из одной миски? А играют они ,постоянно гоняют друг за другом,временами и с собакой еще.
А витаминчики,улучшающие обмен веществ помогут?
Yvette
Витаминчики сильно способствуют набиранию веса sad.gif.
А у вас есть котодерево? очень такая фитнес-приблуда для кошек. делается овольно просто своими руками. Если нужны выкройки и инструкции, то я сейчас для мамы буду искать их на диске, могу и сюда выложить.
Vad
А о куда это годится=)?
Джули
переведите на порционное питание: утром и вечером
barmalisa
Цитата(Yvette @ 17.07.2008, 13:48) *
А у вас есть котодерево? очень такая фитнес-приблуда для кошек. делается овольно просто своими руками. Если нужны выкройки и инструкции, то я сейчас для мамы буду искать их на диске, могу и сюда выложить.


Ой, выложите, пожалуйста, если не трудно! Мы тоже будем стерилизоваться, хотим подготовиться во всех направлениях.
Julial
Цитата(Vad @ 17.07.2008, 12:48) *
А о куда это годится=)?

Даааа smile.gif
Я своей после стерилизации стала искать друга/подругу-завели вторую кошку. Вдвоем они играют больше (не у каждого человека есть куча времени заниматься физнагрузками с животными smile.gif ).
Yvette
Котодерево спасибо Саше AlexD (это девушка из нашей СНГовской тайской тусовки).
Небольшой комментарий
Цитата
Фраза на втором листе в нижнем правом углу "...где находится гамак, ковролин не натягивать" не точная. Не натягивать очень плотно. Т.е. он должен немного провисать.
И еще! Ступени, если нет и не будет котят можно делать и уже и короче. Т.к. у нас вверх кошки обычно забираются по вертикальной опоре.


Не нашла фотографий .. Хотя в живую девайс видела.
Yvette
Скобами ковролин крепиться к доскам.
Vad
Цитата(Julial @ 17.07.2008, 16:03) *
Цитата(Vad @ 17.07.2008, 12:48) *
А о куда это годится=)?

Даааа smile.gif
Я своей после стерилизации стала искать друга/подругу-завели вторую кошку. Вдвоем они играют больше (не у каждого человека есть куча времени заниматься физнагрузками с животными smile.gif ).


Не... эта кошка не стерелизованная,просто старенькая уже. Поэтому,я и решила недопускать такого же у ее кошко-подруги=)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.