Форум Академгородка, Новосибирск > Детские страхи
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Детские страхи
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Детки растут
Страницы: 1, 2
tarasS
Мальчику 5 лет боится спать один. Если дома, то мне каждую ночь приходится к нему перебираться(один просыпается, плачет), если у дедов то только с ними. Как бороться с этим?
Kuzja
я до сих пор одна боюсь спать, но после рождения дитя одной спать не получается, поэтому не боюсь. тоже было бы интересно узнать мнения тех, кто с этим сталкивался.
Lionetta
Kuzja, а попробуйте вспомнить, как сами выходили из нежного возраста. У нас та же проблема, только сыну 3,5 г.
Марийка
Цитата(tarasS @ 17.07.2008, 0:05) *
Мальчику 5 лет боится спать один. Если дома, то мне каждую ночь приходится к нему перебираться(один просыпается, плачет), если у дедов то только с ними. Как бороться с этим?

Выяснить причину страхов, чего/кого боится, от чего просыпается и плачет. И от этого уже "плясать".
Kuzja
Цитата(Lionetta @ 17.07.2008, 23:36) *
Kuzja, а попробуйте вспомнить, как сами выходили из нежного возраста. У нас та же проблема, только сыну 3,5 г.

боялась всяких "бабек", ну и сейчас соответственно тоже, хотя знаю что их нет. днем то все видно, а ночью только закроешь глаза, как он на тебя сверху прыг!
tarasS
Да в том то и дело, что не понятно чего боится, точно не всяких страшилок. Мне кажется боится остаться один, а почему понять не могу, может это каприз?
[dISC0] JампER
Я бы тоже боялся спать с дедами.
Марийка
Цитата(tarasS @ 18.07.2008, 22:36) *
Да в том то и дело, что не понятно чего боится, точно не всяких страшилок. Мне кажется боится остаться один, а почему понять не могу, может это каприз?

Не думаю.
Вероятно, что-то/кто-то беспокоит.
starrysky
Мне кажется нет в этом ничего особенного... Даже взрослые темноту недолюбливают, просто они могут себя в руки взять... Уж во всяком случае это не каприз, подрастет, все пройдет. Ну может с психологом посоветоваться.

Вообще, страх темноты идет еще из первобытных времен - люди жили в Африке, на открытых равнинах в темное время суток опасность нападения хищников была особенно велика. В такой ситуации детенышам было особенно важно быть рядом с родителями. По крайней мере так вещает ВВС bayan3.gif
Марийка
Я бы с ребёнком поговорила. И попыталась понять, что его беспокоит.
Иногда помогает совместный "ритуал" очищения квартиры.
Nezabudka7
Цитата(Lionetta @ 17.07.2008, 23:36) *
Kuzja, а попробуйте вспомнить, как сами выходили из нежного возраста. У нас та же проблема, только сыну 3,5 г.

А я к маме с папой до 8 лет в кроватку бегала иногда, когда ужастики снились. А тогда, в конце 60-х, не было по телеку страшилок и игр компьютерных мы, к счастью, не знали.
Засыпала у родителей в кроватке, посерединке. И ничего. Зато потом,уже подростком, вообще темноты не боялась. supdup.gif

А по теме: нужен хороший детский психолог, который даст ребенку возможность поконтактировать со своим страхом, нарисовать на бумаге, вылепить из глины, пластилина. Если страх загонять вовнутрь, он будет держать ребенка в постоянном психо-эмоциональном напряжении.
Nezabudka7
Цитата(Kuzja @ 18.07.2008, 14:26) *
Цитата(Lionetta @ 17.07.2008, 23:36) *
Kuzja, а попробуйте вспомнить, как сами выходили из нежного возраста. У нас та же проблема, только сыну 3,5 г.

боялась всяких "бабек", ну и сейчас соответственно тоже, хотя знаю что их нет. днем то все видно, а ночью только закроешь глаза, как он на тебя сверху прыг!

Кто это он? bebebe.gif shy.gif
Nezabudka7
Цитата(tarasS @ 18.07.2008, 21:36) *
Да в том то и дело, что не понятно чего боится, точно не всяких страшилок. Мне кажется боится остаться один, а почему понять не могу, может это каприз?

а почему Вы уверены, что не страшилок? Ребенок боится не темноты, а того,что находится в темноте. Или он и днем один боится оставаться?
amazonqua
Буквально пару дней назад разговаривали на эту тему с гомеопатом. Я думала, что ребенок капризничает и своими истериками добивается того, чтобы я пришла спать к нему. А она сразу просекла, что у нас за беда sad.gif Блин, самой теперь не по себе... Основной совет - вместе рисовать "страшилку" и раскрашивать в веселые цвета, подрисовывать смешные и несуразные детали, "покормить", чтоб "оно" подобрело и т.д. Нам помогает причастие.
Да, ребенку 4 года.

Во времена нашего детства "страшилки" были более понятными: волки, бабки-ёжки, колдуньи, гробы там летающие из "Вия". А теперь - мама дорогая, бедные дети sad.gif
La Grabadora
можно в личку про гомеопата и какая беда? у нас похожее sad.gif тоже собираюсь к гомеопату
Марийка
Цитата(amazonqua @ 22.07.2008, 3:07) *
Во времена нашего детства "страшилки" были более понятными: волки, бабки-ёжки, колдуньи, гробы там летающие из "Вия". А теперь - мама дорогая, бедные дети sad.gif

Можно поподробнее? В ЛС.
Заранее спасибо.
A.T.
Цитата(Марийка @ 22.07.2008, 10:02) *
Цитата(amazonqua @ 22.07.2008, 3:07) *
Во времена нашего детства "страшилки" были более понятными: волки, бабки-ёжки, колдуньи, гробы там летающие из "Вия". А теперь - мама дорогая, бедные дети sad.gif

Можно поподробнее? В ЛС.
Заранее спасибо.

Марийка, зачем оно Вам? Коллекционируете страшилки??
Марийка
Цитата(A.T. @ 22.07.2008, 11:11) *
Марийка, зачем оно Вам? Коллекционируете страшилки??

Вам зачем знать, зачем оно мне?
tarasS
Цитата(Nezabudka7 @ 21.07.2008, 22:53) *
Цитата(tarasS @ 18.07.2008, 21:36) *
Да в том то и дело, что не понятно чего боится, точно не всяких страшилок. Мне кажется боится остаться один, а почему понять не могу, может это каприз?

а почему Вы уверены, что не страшилок? Ребенок боится не темноты, а того,что находится в темноте. Или он и днем один боится оставаться?

Да и днем тоже, пока я в комнате он занимается своими делами, только мне стоит выйти, например на кухню, он за мной, проверяет, чтобы дверь была открыта.
Марийка
Пробовали совместно ритуал очищения пространства?
На вопрос - почему (не хочет, чтобы двери были закрыты и пр.) отвечает что-нибудь?
Lionetta
Может быть, кто посоветует ТОЛКОВОГО психолога, который действительно сможет помочь?
Марийка
Цитата(Lionetta @ 22.07.2008, 13:12) *
Может быть, кто посоветует ТОЛКОВОГО психолога, который действительно сможет помочь?

Я, честно говоря, не знаю толковых детских психологов.
A.T.
Цитата(Марийка @ 22.07.2008, 12:13) *
Цитата(A.T. @ 22.07.2008, 11:11) *
Марийка, зачем оно Вам? Коллекционируете страшилки??

Вам зачем знать, зачем оно мне?

Да просто любопытно.. Это попытка нанести превентивный удар по страшилкам? Составить реестр? А почему в ЛС? Всем же тема интересна.

Мне кажется чем меньше акцентировать внимание на том, ЧТО - тем больше добьешься чего НЕ.
Пусть ребенок больше в свои силы верит и в то, что родители рядом. Ну и если просит свет не выключать - пусть ночник горит. Электричество что-ли жалко?
La Grabadora
эх, дайте мне волшебную палочку и я тоже скажу - ПУСТЬ smile.gif

никогда дитенок не боялся ничего, а тут вот в садике - за мной пришли, а за тобой больше никогда не придут....добрый мальчик сказал...и стоило мне именно в этот день в пробку попасть...все, теперь ходит за мной как нитка за иголкой и отказывается в садик ходить.
H@RIZM@}-8-
А почему ребенок думает, что он остается один? Может предложить ему найти друга, маленького плюшевого лапочку-медвежонка, который будет его защищать, потому что медвежата сильные и смелые? rolleyes.gif
А в причастие я не верю, извините. Когда дети после этого засыпают - это не от того, что на душе легче стало, а от того, что бедные маленький карапуз 2 часа в духоте, перемешанной с запахами пожилых и больных людей, пробыл, винца хлебнул и на кислород вышел. Тут любой срубится.
Про гомеопата мне тоже можно в личку smile.gif А то некоторые маленькие девчонки принаглели порядком.
H@RIZM@}-8-
Цитата(amazonqua @ 22.07.2008, 2:07) *
Во времена нашего детства "страшилки" были более понятными: волки, бабки-ёжки, колдуньи, гробы там летающие из "Вия". А теперь - мама дорогая, бедные дети sad.gif

А чем настоящие страшилки страшны? Они все механические. Их можно по деталям разобрать.
А вот Вий меня до сих пор пугает. Страшно то, о чем не знаешь. huh.gif
Марийка
Цитата(H@RIZM@}-8- @ 22.07.2008, 16:11) *
А чем настоящие страшилки страшны? Они все механические. Их можно по деталям разобрать.
А вот Вий меня до сих пор пугает. Страшно то, о чем не знаешь. huh.gif

Настоящие - это какие?

У нас было такое, иногда. Когда приходил ночью кто-то. Но мне самой тогда не по себе было. Со свечкой дом обошли, святой водичкой в углах побрызгали smile.gif больше пока никого не было.
Lionetta
Цитата(Марийка @ 22.07.2008, 12:54) *
Я, честно говоря, не знаю толковых детских психологов.

Досада! Мне рекомендовали центр "Радуга", я согласна была за деньги, но убедили, что там крутые спецы работают. Ладно, с орг/моментами вышли накладки - я не в обиде, все мы люди-человеки, но когда мне было предложено у них спросить то, что я не нашла в интернете, "чтобы не повторяться". В общем, на свои ответы я получила очень невразумительный ответ, порадовавшись, что отделась потерянным временем. Что-то не очень хочется получить за свои кровные лапши на уши.

Про сад я даже не заикаюсь, там отдельная песня, и похоже долгая. Мне б для начала приучить пусть не засыпать самостоятельно, а хотя бы спать. Закидайте меня помидорами, но нет у меня времени пополтора часа сына "баюкать", а он как специально караулит, чтобы я не ушла.Подмена себя игрушкой не прокатывает, ему нужен живой человек.
H@RIZM@}-8-
Цитата(Марийка @ 22.07.2008, 19:22) *
Настоящие - это какие?

У нас было такое, иногда. Когда приходил ночью кто-то. Но мне самой тогда не по себе было. Со свечкой дом обошли, святой водичкой в углах побрызгали smile.gif больше пока никого не было.

Настоящие=современные. Всякие монстры-роботы. А духи, о которых вы говорите, это и есть те самые древние страшилки, относящиеся к категории Вия. Я думаю, их тоже можно "разложить по полочкам", просто наша культура давно забыла кто это такие и почему они есть. Полагаю, надо искать отгадки в мифологии, а не в религии, которая, кстати, из философии вышла, и в философии точно никаких страшилок нет. А у страха глаза велики: дерево за окном ночью всегда кажется монстром smile.gif
H@RIZM@}-8-
Цитата(Lionetta @ 23.07.2008, 0:58) *
Про сад я даже не заикаюсь, там отдельная песня, и похоже долгая. Мне б для начала приучить пусть не засыпать самостоятельно, а хотя бы спать. Закидайте меня помидорами, но нет у меня времени пополтора часа сына "баюкать", а он как специально караулит, чтобы я не ушла.Подмена себя игрушкой не прокатывает, ему нужен живой человек.

А можно на время переместить сына спать с вами в одной комнате?
Я вспомнаю свою дочь в этом возрасте: у нас такого не было, но до школы мы спали в одной комнате. А сейчас все, ттт, хорошо.
Lionetta
Да я и так каждую ночь со своей любимой подушкой туда-сюда гуляю, иной раз и не помню, как у сына оказалась.
Честно говоря, не для того покупали 4-х комнатную квартиру, чтобы снова спать всем колхозом.
tarasS
Цитата(H@RIZM@}-8- @ 23.07.2008, 13:04) *
Цитата(Lionetta @ 23.07.2008, 0:58) *
Про сад я даже не заикаюсь, там отдельная песня, и похоже долгая. Мне б для начала приучить пусть не засыпать самостоятельно, а хотя бы спать. Закидайте меня помидорами, но нет у меня времени пополтора часа сына "баюкать", а он как специально караулит, чтобы я не ушла.Подмена себя игрушкой не прокатывает, ему нужен живой человек.

А можно на время переместить сына спать с вами в одной комнате?
Я вспомнаю свою дочь в этом возрасте: у нас такого не было, но до школы мы спали в одной комнате. А сейчас все, ттт, хорошо.

Вот и мы переселили, до сих пор выселить не можем, а скоро уже в школу...
Натик
А если в детстве меня пугали тени от шкафов, штор и проч. на стенах? я видела в них тени животных, людей, предметов. и когда животные были опастный, я пугалась Оо
Kuzja
Цитата(Натик @ 24.08.2008, 0:52) *
А если в детстве меня пугали тени от шкафов, штор и проч. на стенах? я видела в них тени животных, людей, предметов. и когда животные были опастный, я пугалась Оо

да что тени, мне вот рассказали что трупы в морге иногда разговаривают. теперь боюсь там работать.
Rebekka
Цитата(Lionetta @ 23.07.2008, 0:58) *
Цитата(Марийка @ 22.07.2008, 12:54) *
Я, честно говоря, не знаю толковых детских психологов.

Досада! Мне рекомендовали центр "Радуга", я согласна была за деньги, но убедили, что там крутые спецы работают. Ладно, с орг/моментами вышли накладки - я не в обиде, все мы люди-человеки, но когда мне было предложено у них спросить то, что я не нашла в интернете, "чтобы не повторяться". В общем, на свои ответы я получила очень невразумительный ответ, порадовавшись, что отделась потерянным временем. Что-то не очень хочется получить за свои кровные лапши на уши.



Вам надо найти не "крутой центр", а конкретного хорошего психолога. А в Радуге всякие психологи есть. Моя дочь туда ходила пару лет назад, так вынуждена была на каждом посещении выслушивать 90% времени рассказы тётеньки-психолога о её личной жизни - какие у неё проблемы с детьми, какие с мужем и пр.
MuratMusic
Мне до 7 или 8-го класса было боязно оставаться одному в квартире, поэтому я включал свет по всей квартире так, чтобы хотя бы в неосвещённых комнатах не было неоднозначных толкований увиденного.

Однажды классе в 7 или 8 страх меня обуял своим дискомфортом, и я сделал такое, что возможно мне помогло навсегда от этого избавиться. Я взял на кухне в руки нож с наиболее толстым лезвием и стал ходить по комнатам проверять, предупреждая громким голосом, что если что, я готов воткнуть нож хоть в привидение, хоть в призрака, хоть в кого... После этого у меня больше никогда не было подобных ощущений страха.

Сыну до прошлого года мы по собственной глупости рассказывали о бабайках, которые забирают детей, если те слишком шумят и капризничают. Потом однажды ему подумалось (или мы подсказали), что где-то поблизости едет к нам поезд с маленькими бабайками (мы настолько хотели спать и не хотели будить грохотом падающих игрушек соседей, что искали способ заставить сына не слоняться по квартире в ночное время). Так вот сыну стало любопытно посмотреть на этот поезд и он встал с нашей кровати и стал осторожно выглядывать в другую комнату, где была узкая полоса света на фоне темноты. И вдруг он завыл с таким страшным ужасом (казалось, что это было состояние близкое к тому, когда у людей волосы встают дыбом), что мы навсегда пожалели о том, что пугали его бабайками.

Теперь я придумал для него историю, чтобы он верил в себя. Я сказал ему, что бабайки теперь сами стали его бояться и дружной толпой все ушли из нашего дома, потому что он стал уже большим и сильным.
neko
Вот действительно, зачастую родители сами того не желая пугают ребенка. Моей сестре как-то дядька сказал, что в дальней комнате волк сидит. Ему просто не хотелось, чтоб она туда ходила. Ей было 4 года. С тех пор она стала бояться этой комнаты и темноты, хотя до этого темнота ее не пугала вообще. Боялась лет до 7. Я очень постараюсь тщательно фильтровать то, что буду ребенку говорить.
Lionetta
Цитата(Rebekka @ 25.08.2008, 0:29) *
Вам надо найти не "крутой центр", а конкретного хорошего психолога. А в Радуге всякие психологи есть. Моя дочь туда ходила пару лет назад, так вынуждена была на каждом посещении выслушивать 90% времени рассказы тётеньки-психолога о её личной жизни - какие у неё проблемы с детьми, какие с мужем и пр.

Так я об этом еще на предыдущей спрашивала.
*Nika*
В детстве я тоже боялась спать одна, родители стали оставлять лампу включеной, стала спать нормалььно supdup.gif А, и еще с плюшевым зайцем, ага laugh.gif
MuratMusic
А теперь у сына новая напасть (новый страх по всей видимости).

Не хочет какать, потому что боится, что ему будет больно. Сейчас плохо спит и стонет во сне от дискомфорта (целый день так и не покакал). Никакие смешные истории не помогают (например, о том, что у него будет вылезать коричневая душистая колбаска, раскачиваясь на весу - дело в том, что однажды его эта картина очень утешила и он после слёз смеялся искренним детским смехом).
A.T.
Цитата(MuratMusic @ 26.08.2008, 3:10) *
А теперь у сына новая напасть (новый страх по всей видимости).

Не хочет какать, потому что боится, что ему будет больно. Сейчас плохо спит и стонет во сне от дискомфорта (целый день так и не покакал). Никакие смешные истории не помогают (например, о том, что у него будет вылезать коричневая душистая колбаска, раскачиваясь на весу - дело в том, что однажды его эта картина очень утешила и он после слёз смеялся искренним детским смехом).

А сколько лет сыну?
H@RIZM@}-8-
Да, сколько лет? Очень похоже на 2-3 smile.gif Так в этом возрасте они еще не такое придумают, чтобы показать вам, как вы от него зависите smile.gif Он теперь большой, "сам с усами!"
MuratMusic
Цитата(A.T. @ 26.08.2008, 15:47) *
Цитата(MuratMusic @ 26.08.2008, 3:10) *
А теперь у сына новая напасть (новый страх по всей видимости).

Не хочет какать, потому что боится, что ему будет больно. Сейчас плохо спит и стонет во сне от дискомфорта (целый день так и не покакал). Никакие смешные истории не помогают (например, о том, что у него будет вылезать коричневая душистая колбаска, раскачиваясь на весу - дело в том, что однажды его эта картина очень утешила и он после слёз смеялся искренним детским смехом).

А сколько лет сыну?


В октябре должно быть 4.

Кстати, сегодня услышал подтверждение своим догадкам на предмет того, что маленькие часто бывают заинтересованы в простудах, лишь бы не ходить в садик. В прошлую зиму мы 70% времени не ходили в садик (постоянные сопли и кашель), но он был счастлив сидеть дома (лишь бы только не в садик).

Может быть кто посоветует, как поощрять стремление ребёнка быть здоровым? Дарить подарки за то что целый месяц не болел - но так ведь очень можно привить любовь к коррупции сызмальства smile.gif
La Grabadora
хммм, очевидно у сына какашки и правда доставляли боль, значит стул сильно твердый, тут рацион менять надо, а не душистой колбаской завлекать wacko.gif
БеЛёна
Дочери скоро 8 лет, стала бояться темноты с лет 3-4, может раньше, но до этого она с нами в комнате спала. Ужасно боялась сказку "волк и семеро козлят", "гуси-лебеди", короче все, в которых всякие бабки-ёжки и волки страшные. С тех пор спит со светом в своей комнате. А еще её успокаивает собака под боком.
AYSHCVARIYA
Была на семинаре одного из лучших психологов России, она говорила о том, что - чтобы у ребёнка исчезли страхи, прошла боязнь темноты и т д, мама должна как можно чаще и дольше находится со своим ребёнком.
Славна
Девочки, а водобоязнь проходил кто нибудь с ребенком? У нас случилась эта напасть с месяц назад. Сначала не придали значение, решили, что устает, не насиловали. особо не купали. Повели в бассейн. Там продолжается. Даже вставать в воду отказывается. Мы уже и пляски с танцами делали, и ванночку в комнату ставили, мультики включали, пока добились за меясц того, что он постоять в воду согласился... Как себя вести? Вообще не купать?smile.gif Или наоборот, купать каждый день, чтобы привыкал? Да, ребенку год и 2 мес.
Saldamanka
Цитата(Славна @ 29.03.2009, 23:09) *
Девочки, а водобоязнь проходил кто нибудь с ребенком? У нас случилась эта напасть с месяц назад. Сначала не придали значение, решили, что устает, не насиловали. особо не купали. Повели в бассейн. Там продолжается. Даже вставать в воду отказывается. Мы уже и пляски с танцами делали, и ванночку в комнату ставили, мультики включали, пока добились за меясц того, что он постоять в воду согласился... Как себя вести? Вообще не купать?smile.gif Или наоборот, купать каждый день, чтобы привыкал? Да, ребенку год и 2 мес.

Наш сынуля плавал с 3х мес. в бассейне до 2г.2м. а потом все как у Вас....итог- вернулись в бассейн только спустя год. Так и не разобрались кто к чему?
Kuzja
может вода горячая в ванне? Ника тоже одно время в ванне только стоя купалась, пока я ей воду как в бассейне наливать не стала. а под душе купать не пробовали? не обязательно же в ванну воду набирать, можно со струей из-под крана играть. цель же помыть ребенка или научить плавать?
Славна
Температуры воды мы перепорбовали все, больше любит попрохладнее, но это мы выяснили еще раньше, когда он в ванной хорошо купался. Сейчас тоже все перепробовали - и воду потеплее, похолоднее, и воды по щиколотку, и побольше, и включали струю воды, и выключали, и душем пробовали. От душа вообще рыдает навзрыд. Струя воды немного может успокоить. Да вообще, только к воде подносишь, начинает цепляться за меня и хныкать. Пытались немного наливать в тазик, сидит, играет, плескает воду (рядом с тазиком), пытаемся в тазик посадить - снова хнычет, норовит сразу вылезти. И я уже в ванну с Тимкой заходила. Пока результат маленький - стал стоять в ванне:)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.