Форум Академгородка, Новосибирск > Взрослая собака
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Взрослая собака
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: свободное общение
Agudvin
Добрый день господа собаководы. Вот такой насущный вопрос
Очень хочу собаку завести ну позвонил по клубам пообщашся приценился так сказть и честно говоря нет у меня 10000-20000 рублей для преобретения скажем того чего хочу. Зато есть потерянные выброшенные животные которые нуждаются в хозяине и доме, но им уже кому год кому три. Так вот вопрос можно ли воспитать себе друга СВОЮ собаку или в три года это уже полностью сформировавшийся организм со своими привычками и поведением и тут уже ничего не измениш. Есть ли у кого какой опыт в этом вопросе хотелось бы услышать конкретные истории и ваше мнение. Спасибо.
Yvette
Можно. Но это сопряжено с рядом сложностей. Некоторые превычки у собак перебороть слоложно и даже очень сложно. Но с поддержкой любви, ласки и хорошего инструктора все может стать реальностью. ИМХО хорошим подспорьем может стать взаимная симпатия, с первых минут знакомства.
ПакЮлия
Цитата(Yvette @ 14.07.2008, 14:26) *
Можно. Но это сопряжено с рядом сложностей. Некоторые превычки у собак перебороть слоложно и даже очень сложно. Но с поддержкой любви, ласки и хорошего инструктора все может стать реальностью. ИМХО хорошим подспорьем может стать взаимная симпатия, с первых минут знакомства.

Соглашусь. Можно, но есть но! Привычки и страхи, которые собака приобрела и которые вам конкретно могут не понравится. Хотя все решается при наличии инструктора и сильной воли.

На данный момент я, имея опыт и выращивания из щенка и воспитания возослого пса - не решусь однозначно ответить, что лучше. Ведь хочется всего и сразу bayan3.gif Хотя вопрос в этом не заключался smile.gif
Elisey
Мне кажется была уже такая тема. Там очень много народа высказало свои мнения. Но я не умею пользоваться поисковиком. sad.gif
VIKA87
Можно, было бы желание сделать собаку для себя. Хотя, если уж исходить из данной формулировки, что человек готов взять взрослую собаку, то вообще можно и подобрать собаку под себя, под свой характер. Их действительно выкидывают очень много, найти при желание можно свое, кое что потом подправить (если какие то нюансы не устроят) и как бы жить и радоваться. А чтобы найти подходящее, критерии поиска должны быть заданы четко. От внешнего вида до поведения. Не нужно хватать первое, что предложат, нужно присмотреться(пообщаться с собакой подольше, погулять вместе, поговорить с теми у кого она живет, узнать подробнее нюансы поведения, привычки собаки, побольше о характере), выбор действительно есть.

Касабельно эрделей, можно канечно поискать взрослых отказных, но помоему очень уж редкая порода.

Нашла, но в Москве http://pesikot.org/forum/index.php?showtop...0195&st=140 За год было 4 собаки с документами.
nimf
Я брала двух взрослых кобелей, у первого была в последнее время ну уж очень "несладкая жизнь" - боролись со страхами, у второго полное отсутствие социализации и воспитания, во -первых я собак приняла такие какие они есть, это не их вина что они такие стали, потребовалось много усилий, занятий поиска подхода к собакам, в итоге через 3 месяца привожу на выставку пса который был совсем неадекватный все мои знакомые не поверили что он у меня всего ничего, воспитывались потом еще очень долго, первый пес так и боится грозы, остались у них некоторые незначительные привычки которые мне не очень нравятся но я с этим мирюсь, процесс обоюдного привыкания прошел быстро, а вот воспитания гораздо дольше. И хорошо если есть возможность приглядется к собаке, я вот первого видела только на фотке пес из Мурманска, человек который отдавал собаку честно сказал что соба запущенная нуждается в любви и ласке, у хозяйки второго обнаружилась аллергия и они привезли его мне т.к у меня такая же порода.
ПакЮлия
Цитата(VIKA87 @ 14.07.2008, 15:57) *
Можно, было бы желание сделать собаку для себя. Хотя, если уж исходить из данной формулировки, что человек готов взять взрослую собаку, то вообще можно и подобрать собаку под себя, под свой характер. Их действительно выкидывают очень много, найти при желание можно свое, кое что потом подправить (если какие то нюансы не устроят) и как бы жить и радоваться. А чтобы найти подходящее, критерии поиска должны быть заданы четко. От внешнего вида до поведения. Не нужно хватать первое, что предложат, нужно присмотреться(пообщаться с собакой подольше, погулять вместе, поговорить с теми у кого она живет, узнать подробнее нюансы поведения, привычки собаки, побольше о характере), выбор действительно есть.

Касабельно эрделей, можно канечно поискать взрослых отказных, но помоему очень уж редкая порода.

Нашла, но в Москве http://pesikot.org/forum/index.php?showtop...0195&st=140 За год было 4 собаки с документами.

Конечно это идеальный случай, когда можно "присмотреться". Например, исключить ген.заболевания, но кто сделает анализы собаке, которая находится на пердержке (или которую СРОЧНО- люблю эту формулировку, отдают?) Более того, у собак отказников вылазит со временем много "нового".

Например мой таксер, оказалось, ненавидит детей и кусается безбожно (чужих) людей и собак. А когда я его увидела, трогала, лапала - даже виду не подал! С нашим кобелем таксы подружился! Моих кроликов первую неделю вообще не замечал. В результате потом я его и на притравку возила, потому как оказался с рабочими задатками. Видно очень захотел ко мне jok.gif

И кто тогда будет брать собак, если к ним с придиркой приглядываться? Сложности будут и с щеном и со взрослым. И даже на голову больную собаку можно принять.

Вот сейчас, я его "того" ни за что не взяла бы, если б знала. Но, спустя время я вижу, что были и положительные стороны.
VIKA87
Выбор отказников настолько огромен, что выбрать можно. Сюрпризы некоторые тоже можно исключить, если взять отказную с родословной, подробно выспросив, по какой причине она в отказниках. Только не надо говорить, что с родухой собак достать сложно. К сожалению, можно взять хорошую собаку с родословной бесплатно, взрослую, но с другой стороны, не все же со щенками любят сюськаться. Мне лично предлагали двух корсов, даром, по 10 месяцев каждому, с родословными, абсолютно здоровых и с нормальной психикой. Засиделись обе собаки. Обе были выставлены в юниорах, оценка "отлично", но я тогда уже купила ротваков, пришлось отказаться от корсы.
Usik
С щенками тоже не так уж просто, было бы просто, не росли бы у людей охламоны. Увы, не каждый умеет воспитать собаку даже с десткого возраста.
Да и не все можно воспитать! Есть еще такая штука как наследственность. Кое что достается "в нагрузку", и не важно, щенок это или взрослый пес.

В общем, я не считаю, что разница столь уж велика. Многие знакомые брали собак в возрасте 2- 3 лет и прекрасно живут.
Pesik
Я бы никогда не взяла взрослую собаку, ну разве что из жалости (надеюсь никогда больше мне не станет кого-то жалко настолько, чтобы забрать домой).
Эгоистичные соображения - не желаю лишать себя прекрасной поры общения со щенком.
Практичные - мне неизвестен ни один случай, чтобы отказывались от беспроблемной собаки. Не важно что стоит за проблемами - воспитание, либо наследственность. В силу природной лени, ну и также не страдая мазохизмом, не хотелось бы расхлебывать последствия ни того, ни другого.
В конце концов что такое 20, а тем более 10 тысяч в расходах на содержание собаки в течении всей жизни? Капля в море. На мой взгляд лучше несколько месяцев подождать и откладывать средства, которые бы тратили на содержание-воспитание собаки.
Все описанное выше совершенно не рекомендация к действию. Мои личные ощущения.
VIKA87
Цитата(Pesik @ 14.07.2008, 22:46) *
Практичные - мне неизвестен ни один случай, чтобы отказывались от беспроблемной собаки. Не важно что стоит за проблемами - воспитание, либо наследственность. В силу природной лени, ну и также не страдая мазохизмом, не хотелось бы расхлебывать последствия ни того, ни другого.

Ну отказываются же от щенков, недавно вот от далматинки отказались, щенок 5 месяцев, еще были щены до полугода в отказниках. Все зависит от причин отказа, они все разные, иногда бывает отказываются от идеальных собак, воспитана, дома паинька, на улице паинька, всем хорошо, просто устали от общения с собакой люди.
angdoll
В три года совсем изменить собаку невозможно. Возможна лишь коррекция ее поведения. Но как правило этого бывает достаточно.
Лара К
Мы недавно взяли взрослого (5 лет) кобеля стаффопита, конечно, проблемы еще остаются, но по сравнению с тем, что было...... Но мы его не выбирали, у нас не стояла задача найти себе собаку, так получилось, он сам пришел smile.gif

Если вы решите взять взрослую собаку, то у вас будет возможность присмотреться к ней повнимательней, погулять с ней, посмотреть, как она ведет себя на улице. Вы сможете поговорить с хозяевами/передержкой про привычки, про болезни, про привычную еду, и выбрать собаку, которая не только вам понравиться, но и с которой вам будет комфортней.
+Не будет трудностей с "переходным возрастом", когда подросшая редиска может начать пробовать вас на прочность dry.gif
Elisey
Лично я брала кобеля НО в возрасте 4-5 лет (точно не знаем сколько ему было). Была единственная проблема - грыз всех собак, гуляли всегда на поводке и одни. Побегать только в лес выезжали. Нас обожал до безумия!
У пользователя Юлдуз живет ризен, девушка 3 лет, взятая полгода назад и перевоспитанная за эти полгода на 90%. Так что всяко бывает. smile.gif
мяучка
у меня была колли которую мы взяли в возросте 7 лет(которую я безумно любила),немецкая овчарка(служебная)поэтому жила у нас с 2 лет,йоркширский терьер 2 лет.И не обо одной собаке я ни разу непожалела...может мне канечно повезло.
Agudvin
Понятно что взрослую собаку не надо приучать скажем к туалету или там некоторым командам.
Но как ей дать понять что теперь вы ее новый лидер вожаки главный. Если до этого это был другой человек.
Elisey
Не знаю, как собаки из хороших условий реагируют. Но настрадавшиеся собаки смотрят на нового хозяина, как на Бога.
ПакЮлия
Цитата(Agudvin @ 15.07.2008, 16:10) *
Понятно что взрослую собаку не надо приучать скажем к туалету или там некоторым командам.
Но как ей дать понять что теперь вы ее новый лидер вожаки главный. Если до этого это был другой человек.

Вот это самое простое smile.gif было для меня.
Силой и силой воли bayan3.gif

Цитата(VIKA87 @ 14.07.2008, 21:48) *
Мне лично предлагали двух корсов, даром, по 10 месяцев каждому, с родословными, абсолютно здоровых и с нормальной психикой.

У корсо-щенков даже тест на ДТС не был сделан, о какой абсолютности речь шла?

ПиЭС. Конечно, каждый решает для себя, хочет он чего то или нет, готов с этим расстаться или мириться.
А собак отдают по разным причинам, например трудности в жизни - лишаются работы или жилья и т.д. Нечем, некогда.

Лично я очень сильно ждала, когда же поскорее вырастет мой щенок, я даже вспоминать не хочу эту пору, потому, как она была молниеносной и проблемной (ну сами понимаете, что щенки дома дела делают, пусть и 1 месяц.)
Afina-D
Цитата(Elisey @ 15.07.2008, 15:16) *
Не знаю, как собаки из хороших условий реагируют. Но настрадавшиеся собаки смотрят на нового хозяина, как на Бога.

Совершенно согласна. В прошлом году взяла годовалую далматинку, от которой отказались хозяева. Большей преданности я не видела.Прекрасно ладим.
мяучка
Афина..у вас просто красавец долматинец
Agudvin
а есть ли разница в породах. Конечно наверное долматин по проще скажем чем ризеншнауцер.
Elisey
Судя по тому как много отказников далматинов и практически единицы ризенов, наверное даже наоборот.
Tanya
Цитата(Elisey @ 17.07.2008, 13:38) *
Судя по тому как много отказников далматинов и практически единицы ризенов, наверное даже наоборот.

А по-моему, дело скорее в имидже породы.
Ризен - служебник по имиджу, его заводят, худо-бедно, но представляя, что с собакой надо будет много заниматься.
А вот далматинов часто выклянчивают детишки - в "народном" представлении это мультяшная беспроблемная собачка. А получают крупного, активного, невоспитанного пса, который, оказывается, ещё и какает, и линяет, и ест неплохо так, и болеть умеет. Вот и отказники sad.gif
Elisey
Tanya Боже упаси меня возражать! Может быть и так. rolleyes.gif
VIKA87
Цитата(Agudvin @ 17.07.2008, 13:04) *
а есть ли разница в породах. Конечно наверное долматин по проще скажем чем ризеншнауцер.

У отказников редко бывают собаки без проблем, можно взять мелкую породу и она окажется жутко мерзопакостной по характеру, а может и нет. Проще или нет, зависит от вашего времени и вашего желания заниматься собакой.
Alex-Pav
Цитата
Но как ей дать понять что теперь вы ее новый лидер вожаки главный. Если до этого это был другой человек.



Насчёт того, чтобы показать, кто главный... Любую собаку можно себе подчинить и в итоге сделать из неё прекрасного друга. Голод, пряник и палка-самое действенное средство в любых сложных ситуациях. Нельзя только бояться собаку и необходима сильная воля. Ну и физическая сила не на последнем месте стоит. К тому же, всегда можно обратиться к инструктору. Иногда скорее даже нужно
Yvette
Цитата(Alex-Pav @ 18.07.2008, 11:21) *
и палка-самое



Палку лучше оставить на крайний случай, а то вместо нормальной собаки можно получить морального и физического урода... Очень редки случаи собак, когда их реально надо приводить в чуство физ. воздействием (да, и отдают таких собако бычно не в добрые руки, а например на охрану) есть гораздо более тонкие и действенные методы ...
Agudvin
Спасибо большое за советы все решено беру взросленькую.
Yvette
Загляните сразу вот в эти ветки и выберете инструктора. 1 про дрессировку, Дрессировка с Ю.П. Белослудцевым
Elisey
Agudvin, потом похвалитесь? rolleyes.gif
MishaT
Здравствуйте, уважаемые собачники! Вот решили поделиться опытом: нашу 2-ю чернышку, Машу, мы взяли в 1.5 года из питомника. На тот момент она имела плачевный вид и проблемы в плане социализации в человеческом обществе. Хозяева до сих пор не признаются, какие мы были посчету.Пришлось не мало потрудиться ...И вот сейчас с ними живет самый очаровательный черныш (а у нас их два), который наконец узнал что такое любящая его семья, его собственный дом, и как здорово вместе с хозяином гулять, а лучше ходить на площадку - собачьи тусовки.Метод кнута в этом деле не помошник.Главное-терпения, любовь и, дрессировка! Она нам очень помогла! Дрессировщик направит Ваши действия в правильное русло. В Академе мы дружим с питомником Мангуста, а Ю.П.Белослудцева знаем не по наслышке, очень хороший профессионал.
Agudvin
Сам отвечаю на свой вопрос (может кому пригодится).
МОЖНО. у меня боксер три года живет тока четвертый месяц. Я тут недавно в командировочку небольшую уезжал на три дня так вот пес на третий день перестал есть!!! Когда я приехал после бурной встречи сразу кинулся к миске. Ни как не ожидал такой преданности за такой короткий срок как будто всю жизнь со мной прожил.
Но может мне просто повезло с песой.
taus
Конечно можно. Мой опыт необычайно богат личными примерами. В моем питомнике на данный момент три собаки, попавшие ко мне во взрослом состоянии. И все они любимы и любящие. Преданы нам. А Бенечка еше и всевозможный Чемпион (бордоский дог). Сомнений быть не может. Надо просто их любить.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.