Форум Академгородка, Новосибирск > Попугай выщипывает перья
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Попугай выщипывает перья
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Птицы > Здоровье и болезни птиц
Nastyok
У меня два попугая-самец и самка. Он постоянно щиплет у нее перья на спине, на крыльях и на хвосте. Она уже совсем страшная и облезлая. На милое ухаживание это абсолютно не похоже. Может кто-нибудь уже сталкивался с этим и знает, что это и как с этим бороться? sad.gif

//две одинаковые темы объединены. Модератор
Usik
Это нелюбовь. У птиц бывает. Надо рассадить.
Если мужчина долго жил один, а потом подсадили самку... или если она очень уж капризная и не любит его в ответ на ухаживания, то он может вот такое начать.
Рассадить!!!! Пусть поживут рядом, но в разных клетках. Это может помочь.
Одолжи клетку у кого-нить или купи. Быстрее.
Nastyok
Но если это нелюбовь, почему же она его от себя не отгоняет. Он ее иногда из клюва кормит. И всячески перед ней танцует... sad.gif
Oliri
поставь им домик, может самец собирает перья для гнезда, они часто общипываются когда собираются размножаться... не поставишь, самка станет совсем голая, а самец будет настаивать на гнезде.. если ухаживает и танцует, то наверно хочет продолжить род..
может поможет, ставь им домик на дно опилки ~2 см.
Usik
Точно, дай им возможность понестись, и, вероятно, он перестанет ее щипать... это у них уже стресс.
Нелюбовь... у них от любви до щипания один шаг. Особенно, если что-то раздражает. Возможно, он и танцует и воркует, а она ему отказывает, потому что нет условий ( то есть гнезда), после чего он ее и долбосит.
А щипать перья на гнездо.. это я впервые слышу.
Usik
Да.. гнезда готовые продают в зоомагазинах. Симпатичные такие..
Oliri
QUOTE (Usik @ Feb 6 2005, 03:14 PM)
А щипать перья на гнездо.. это я впервые слышу.

Самки многих птиц ощипывают себе пузико, подкладывая перышки в генздо, попки тоже так поступают.. а тут может самец очень жаждует, вот и щиплет невесту, типа несись давай...
купите им домик, постелите опилок и ждите приплода smile.gif
Usik
Нет, про самок я знаю, сами себя - это святое.. голым пузом на яйца ложатся, так горячее, наверное. Но тут ведь мужик ее обдирает..

Бывает у птичек еще "самоощипывание", так называемое, когда они на нервной почве себя "лысят"... обычно, когда попугай одинок, а хотел бы счастья в личной жизни... biggrin.gif
Моему наконец поставила зеркало. Не рекомендуют первое время ставить зеркала, потому что тогда фиг приручишь. Теперь он с ним разговаривает весь день.. довольный!!
И еще он обожает крыс.. крысенка держу в руках, а попугай мой лезет знакомиться, квохчет, воркует.. удивительно! Я опасаюсь подобной взаимоопасной дружбы.. но интерес у птички большой.. забавно. rolleyes.gif
Nastyok
Вот какая у меня ситуация.
Был у меня мальчик-попугайчик, умница, красавчик и болтун. Решила я, как ему 2 года стукноуло, завести ему подругу. Завела.... Да не удачно. Не полюбил он ее. То ли из-за разницы в возрасте, то ли по какой-то другой причине... Короче ведет себя агрессивно, выщипывает на ней перья. Я их, конечно, рассадила. Ему ничего, а вот она переживает. Даже ела плохо сначала. Сейчас стала в себя приходить, чирикает, играет со своими попугайскими бирюльками. И мне ее очень жалко. Я хочу ее отдать кому-нибудь (бесплатно), у кого есть молодой самец, кто хотел бы создать ему семью. Попугайчикам в паре гораздо веселей живется.
Люди добрые!!! Возьмите, пожалуйста! Не хочу я, что бы она одна была..
Кстати, я их пробовала опять вместе посадить-все так же дерет.
Если кого заинтересует, пишите свои контактные телефоны.
Usik
Ей одной будет неплохо. У моей бабушки самка одна 12 лет прожила прекрасно,а, может, еще и жива, просто в окно вылетела.
В дали от других попугаев она станоет дружить с человеком и люди станут ее стаей. Возможно, для твоего самца никакая самка уже не нужна, он уже "ушел к людям". И кто гарантирует, что с другим самцом этого не повториться? Такое часто бывает. Так что, если хочешь отдать, просто отдавай. В хорошие руки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.