Форум Академгородка, Новосибирск > АЛЛЕЯ СЕМЕЙНОГО СЧАСТЬЯ
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: АЛЛЕЯ СЕМЕЙНОГО СЧАСТЬЯ
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2
7-7-7
Разрабатывается проект "Аллея семейного счастья", посвящённый году семьи.

Концепция: аллея в форме перевёрнутой подковы, "гвоздями" являются 7 малых архитектурных форм. Вымощена камнями. Возможны элементы ландшафтного дизайна, фонтаны, художественная подсветка и звуковой фон. Интересно мнение форумчан...

Общий вид:
7-7-7
"Первое свидание"

Художественная ковка

7-7-7
"Первый поцелуй"

Беседка, выполненная путём ажурной художественной ковки. Металлопластика. На эскизе нет ажура. Профили целующихся вырезаны лазерной резкой из листового металла. Летом можно пускать вьющуюся зелень. Непригодна для распития пива.

7-7-7
"Рай в шалаше"

Высота 5 метров. Жатые металлические трубы, стилизованные под древесину. Декор в виде проволоки, и рваных кусков металла вверху. Внутри очень низкая, жёсткая, дико неудобная скамья. Ветер пронизывает. Дождь льёт. Солнце печёт. В общем - неуютно. Но суть ясна, я думаю...
7-7-7
"Мостик верности"

Кованый ажурный мостик, переброшенный через ручей (либо натуральный, либо качественная имитация). В ажуре ковки будут угадываться силуэты двух лебедей, шеи которых образуют сердце. На ковку можно вешать замочки в знак верности. В будущем весь мостик будет в замках. Зато символично...
7-7-7
"Примирение"

Деревья в стиле металлопластики. Между ними гамак на котором можно качаться. Форма выбрана не случайно.
7-7-7
"Сбыча мечт"

Падающая звезда с "выдавленными" оттисками ладоней: мужской, женской и много маленьких... Семья пришла, ладошки приложили, желание загадали, исполнилось... Всё просто.

7-7-7
"Семейный очаг" - в центре аллеи

Бетон, пластик или камень. Две ладони, оберегающие пламя свечи, образованное в виде просвета с обратной стороны.
7-7-7
"Семейный союз"

Альтернатива "Семейному очагу"
Пластик или камень
7-7-7
"Семейный союз" - В объёме - 1
7-7-7
"Семейный союз" - В объёме - 2
7-7-7
"Семейный союз" - В объёме - 3
7-7-7
Хотелось бы услышать отзывы и комментарии пока проект находится на стадии согласования
Юлия_
А где, собственно, планируется аллея?

Почти все понравилось, кроме рук.. unsure.gif Все такое ажурное, легкое, а они.. кажутся тяжелыми и пугающими.. "Очаг" понравились больше. Который со свечой.
"Певое свидание" и "Первый поцелуй" понравились. smile.gif
Смородина
Руки - глубинный ужос. Остальное вроде ничего.

Предполагается оттянуть на эту аллею свадебные процессии? Тогда планируйте площадки для фотографирования.
7-7-7
Лично мне нравится очаг, хоть и тяжеловат, но задает контраст, символ дома, нечто надежное. Какие альтернативы предложите?
bumbum
Цитата(Смородина @ 08.07.2008, 10:26) *
Руки - глубинный ужос. Остальное вроде ничего.


Да уж, лучше без частей тела.
VanQWЕR
Да-да "семейный союз" сильно портит картину. Эти руки это просто жесть, со всех трёх ракурсов. А где, собственно будет распологаться вся эта красота?
7-7-7
Всё, народ. В топку "союз". Что ставить в центр то будем? Есть ещё черновики. Позже выложу. Расположение определять прерогатива архитекторов. А где было бы лучше всего на Ваш взгляд?
Malcolm
Цитата(7-7-7 @ 09.07.2008, 0:53) *
Расположение определять прерогатива архитекторов. А где было бы лучше всего на Ваш взгляд?
Мяу. С моей точки зрения, подобный проект можно делать только после того, как место уже выбрано и согласовано. Под окружающий рельеф, никак не наоборот.
7-7-7
Malcolm, не спорю. Под место уже подкорректируются все ньюансы. Авторский надзор имеет место быть.
Rebekka
отрубленные руки сразу не понравились. остальное - вполне приятно.
Rebekka
Цитата(7-7-7 @ 08.07.2008, 11:02) *
Лично мне нравится очаг, хоть и тяжеловат, но задает контраст, символ дома, нечто надежное. Какие альтернативы предложите?


да лучше уж обычный очаг тогда.
Rebekka
Цитата(7-7-7 @ 08.07.2008, 23:53) *
Всё, народ. В топку "союз". Что ставить в центр то будем? Есть ещё черновики. Позже выложу. Расположение определять прерогатива архитекторов. А где было бы лучше всего на Ваш взгляд?


а обязательно что-то ставить в центр? может там фонтан какой-нибудь сделать? или пруд с кувшинками.
Malcolm
Цитата(7-7-7 @ 09.07.2008, 1:15) *
Под место уже подкорректируются все ньюансы.
Я бы предпочёл, если б под него корректировались не нюансы, а основная идея.

7-7-7
В общем ещё не поздно вносить изменения, как качественные, так и концептуальные. У каждого есть возможность внести свою лепту, кому небезразлично. Вот ещё часть того, что рассматривалось в ходе разработки...

Очаг, огонь-металлопластика
aspopov
Лучше нарисовать очаг на холсте. И рядом посадить буратину.
7-7-7
Malcolm, хорошо, давайте попробуем от места исходить. Пока это всё существует только на бумаге. Согласовательная часть сделана процентов на пятьдесят.

Ещё...

LeN0k$
Мне очень понравилось. ^^
Rebekka
Цитата(7-7-7 @ 09.07.2008, 0:45) *
Malcolm, хорошо, давайте попробуем от места исходить. Пока это всё существует только на бумаге. Согласовательная часть сделана процентов на пятьдесят.

Ещё...


мне не нравится как тяжёлые кольца опасно нависают над хрупкими фигурками unsure.gif
7-7-7
Цитата(Rebekka @ 09.07.2008, 0:50) *
мне не нравится как тяжёлые кольца опасно нависают над хрупкими фигурками unsure.gif


Кольца можно установить на чём-то. Безопасно. Тем более, если выполнять их из пластика, то они будут не тяжелые. Парусность просто нужно учесть.
7-7-7
Ещё...
7-7-7
Ещё чуток...
Fata Morgana
На многих эскизах над тем, что, по идее, должно парить без всяких извратов, что-то нависает. Очаг - скован, сердца - обрамлены, над парой - кольца или крыша. Задумка понятна (устойчивость, единая крыша над головой и т.п.), но, блин, чистая психология противится.. )
7-7-7
так ведь и вынесено на общее обсуждение...
Юлия_
Огонь в клетке - не понравился
Кольца подозрительно висят над головой, да и не смотрятся.

Предлагаю кольца сделать наоборот из чего-нибудь крепкого и внизу, так, чтобы на них удобно было сидеть, например молодоженам. Тогда место точно будет посещаемо и фотографируемо.
Вот я вам щас нарисовала! laugh.gif Все гениальное просто. Может только кольца побольше и поизящнее! smile.gif А из эдакова нам достаточно памятника Архимеду. biggrin.gif



А, собственно, где оно таки будет?
Марийка
Цитата(7-7-7 @ 08.07.2008, 4:28) *
Разрабатывается проект "Аллея семейного счастья", посвящённый году семьи.

Концепция: аллея в форме перевёрнутой подковы, "гвоздями" являются 7 малых архитектурных форм. Вымощена камнями. Возможны элементы ландшафтного дизайна, фонтаны, художественная подсветка и звуковой фон. Интересно мнение форумчан...

Общий вид:

Руки, торчащие из земли, ужасны.
Признайтесь, "Архимед" Ваших рук дело?
Марийка
Цитата(7-7-7 @ 09.07.2008, 2:04) *
Цитата(Rebekka @ 09.07.2008, 0:50) *
мне не нравится как тяжёлые кольца опасно нависают над хрупкими фигурками unsure.gif


Кольца можно установить на чём-то. Безопасно. Тем более, если выполнять их из пластика, то они будут не тяжелые. Парусность просто нужно учесть.

Они визуально нависают. Как и на большинстве эскизов после.
У Вас брак и семья ассоциируются с чем-то тяжёлым, тягомотным, сковывающим свободу?
куколка
Из первого: руки не понравились совсем, кольца тоже, остальное надо смотреть в ландшафте. Вариант Юлии с кольцами действительно интереснее. Из последнего не нравится ничего, ну, может кроме первых двух стульчиков. Да и те я предпочла бы видеть, например: на своей даче, а не на аллее. ИМХО
Jiraf
Архимеда в центр аллеи воткнуть ! smile.gif
7-7-7
1. О каком Архимеде идёт речь?
2. Эскиз с кольцами это просто рабочий эскиз с элементом в виде колец. Если брать за основу кольца, то можно сделать внизу, как на эскизе Юлии_, или вверху на каком нибудь монолитном каменном постаменте, к примеру.
3.
Цитата
У Вас брак и семья ассоциируются с чем-то тяжёлым, тягомотным, сковывающим свободу?

Брак ограничивает свободу человека, налагает обязанности и ответственность. Но тяжелым и тягомотным назвать этот социальный институт нельзя.
Цитата
Задумка понятна (устойчивость, единая крыша над головой и т.п.)
VanQWЕR
Цитата(7-7-7 @ 17.07.2008, 13:15) *
1. О каком Архимеде идёт речь?


Вот
_DEN_
что бы мне хотелось увидеть на аллее:
Обязательно текущая вода, например, по альпийской горке.
Сначала думал в центре фонтан поставить, но лучше не надо. Так везде. В центре должно стоять что-то хорошее, либо центра быть не должно, просто аллея - начинается в одном месте, заканчивается в другом.
Можно сделать небольшой водопадик ~1 метр, что-то вроде девичьих слёз (не знаю, как это сочетается с общей идеей, но можно сделать фоном одной из скульптур).
Дальше вода вытекает из под чего-то (тот же водопад), проходит под мостиком и до лодок, чтобы лодка плыла по воде.
Ещё хотелось бы чтобы музыка играла, хотя бы периодически (по вечерам).
Места свободного побольше.
Ещё вопрос, всё должно быть видно из одного места, или надо прогуляться по аллее, чтобы всё увидеть.
Rebekka
Цитата(Марийка @ 10.07.2008, 11:54) *
Цитата(7-7-7 @ 09.07.2008, 2:04) *
Цитата(Rebekka @ 09.07.2008, 0:50) *
мне не нравится как тяжёлые кольца опасно нависают над хрупкими фигурками unsure.gif


Кольца можно установить на чём-то. Безопасно. Тем более, если выполнять их из пластика, то они будут не тяжелые. Парусность просто нужно учесть.

Они визуально нависают.


ага, я об этом. Как будто кольца готовы раздавить чувства)
ману
Имхо, почти все пошло... От идеи, компоновки и до самых до деталей. Посему народ схавает. Что там будет непосредственного и наименее вызывающее тошноту, так это прагматичные и сирые с виду бабульки с цветочками, ибо без надуманости и жеманства станут продавать букетики балбесам и сентиментальным, не побоюсь этого слова, телкам. Лишенным вкуса и самоуважения. Поясню - семейное счастье, на мой взгляд, как и некоторые еще категории, не можно выразить символами, стандартными позами... Правда Роден... Но это все-таки Роден. Да еще и все это убожество, по сути, в одной куче, и как справедливо заметили, - куча эта мыслится как автономное сооружение, неважно где, но поставить бы. Детский городок на Золотодолинской - хороший пример. Асфальтовое поле и в углу качели, красота.

Правда моё мнение отдельное и неважное.
Даже пастораль во сто крат проще, милее и привлекательнее этой странной смеси модерна и конструктивизма, имхо.

Еще интересна реакция форумчан на Руки. Из всех эскизов именно Руки содраны почти 1 в 1 с известного монумента. Ну явно не влюбленным. Мемориал погибшим, к сожалению, сейчас не могу вспомнить где и когда...
busa
QUOTE(ману @ 20.07.2008, 23:10) *
Имхо, почти все пошло...

да вы много хотите: на государственные деньги, "для народа" и непошло не бывает =)

я предлагаю добавить в композицию портрет Путена и между руками воткнуть крест.
Le Jouet
Цитата(7-7-7 @ 09.07.2008, 2:26) *
Ещё чуток...

Жуть. Особенно последняя картинка - очень смахивает на вагину. Если честно, пошлятина - вся задумка.
Rebekka
Цитата(Le Jouet @ 21.07.2008, 0:42) *
Цитата(7-7-7 @ 09.07.2008, 2:26) *
Ещё чуток...

Жуть. Особенно последняя картинка - очень смахивает на вагину. Если честно, пошлятина - вся задумка.


может это специально? типа - все оттуда вышли)
Марийка
Цитата(7-7-7 @ 17.07.2008, 14:15) *
Брак ограничивает свободу человека, налагает обязанности и ответственность.

Невозможно создать что-либо прекрасное по теме, будучи уверенным в. Это всё будет тяжёлым, громоздким. Имхо.
sosnovka
Цитата
Имхо, почти все пошло... От идеи, компоновки и до самых до деталей. Посему народ схавает. Что там будет непосредственного и наименее вызывающее тошноту, так это прагматичные и сирые с виду бабульки с цветочками, ибо без надуманости и жеманства станут продавать букетики балбесам и сентиментальным, не побоюсь этого слова, телкам. Лишенным вкуса и самоуважения. Поясню - семейное счастье, на мой взгляд, как и некоторые еще категории, не можно выразить символами, стандартными позами... Правда Роден... Но это все-таки Роден. Да еще и все это убожество, по сути, в одной куче, и как справедливо заметили, - куча эта мыслится как автономное сооружение, неважно где, но поставить бы.


Согласна. Трудно мне представить, чтобы я пошла целоваться на специально оборудованной для этого скамеечке, да еще и с изображенными фигурками целующихся, чтобы уж не перепутать. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.