Форум Академгородка, Новосибирск > Европейская короткошерстная
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Европейская короткошерстная
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы кошек
Страницы: 1, 2
SONNE777
Моя дама с характером! Но безгранично умная. Может у кого еще есть европейцы?
Yvette
В городе не больше десятка ЕКШ, большинство из них барнаульского разведения...
Ваша тоже из Барнаула?

Порода довольно сложная - на первый взгляд Мурка и Мрка rolleyes.gif , но столько тонкостей в стандарте, что далеко не каждая "мурка" может стать ЕКШ.
SONNE777
Мы из Германии. Разведением не занимаемся, просто наша любимая киса!!! shar.gif Жалко конечно что мало кисок. Было бы очень интересно узнать про характеры других... У нашей очень не простой характер. Такое ощущение как будто ее из королевского дворца привезли laugh.gif
Tanya
Цитата(Yvette @ 07.07.2008, 15:20) *
В городе не больше десятка ЕКШ, большинство из них барнаульского разведения...
Ваша тоже из Барнаула?

Порода довольно сложная - на первый взгляд Мурка и Мурка rolleyes.gif , но столько тонкостей в стандарте, что далеко не каждая "мурка" может стать ЕКШ.


Yvette, а что за тонкости? Чем эти зверики принципиально отличаются от подвальных королевишн (не в обиду ни тем, ни другим)? Интересно.
Yvette
Я читала в статьях российсикх заводчиков , что характер - нордический, стойкий ;). Второе название породы - кельтская кошка.
Но в любой породе есть исключительные экземпляры.
Вот на мяу топик про ЕКШ, судя по тому сколько постов написано с 2003 года и кошек мало и заводчики не особо между собой любят общаться (наприме, наша тайская ветка там обновляется раз где-то в полгода). http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=2483&a...asc&start=0
ZOSIA
А кошка - просто фенотип или правда ЕКШ, с документами?
Yvette
Цитата(Tanya @ 07.07.2008, 16:04) *
Yvette, а что за тонкости? Чем эти зверики принципиально отличаются от подвальных королевишн (не в обиду ни тем, ни другим)? Интересно.

У меня под рукой нет сейчас сравнения стандартов по трем системам - завтра принесу и основные моменты напишу.
Но там обращаетеся внимание и на строение черепа, структуру шерсти, какие-то тонкости с окрасом, с ушками. Т.е. некоторые "подвальные" в принципе могут и ЕКШ стать, но должны соотвествовать стандарту. Порода отрыта в WCF , про друге системы не помню.Т.е. кошка может пройти процедуру оценки у трех экспертов и получить сертификат соотвествия породе.
Первые барнаульские ЕКШ, насколько я помню все сертификатные.

Еще довольно забавно - как отличить колорпоинтного ЕКШ от тайца. По этой причине в ряде систем запрещены колорпоинтные окрасы, хотя строение и черепа и самого тела все же должны быть немного разные.

SONNE777
Конкретной родословной нет (даже почему то не задумывались об этом) Европейский паспорт с признанием породы имеется. Я не эксперт, но сколько встречалась с этой породой поняла что характером они отличаются. Кто хочет питомца с характером советую! biggrin.gif
Yvette
Я посмотрела последние посты на мяу. Вот фотография животного - для меня, так идеал ЕКШ, особенно мне нравится выражение морды ну и конечно окрас красивый.
Gr. Int. Ch. Star On The Way Up of Striping Bag
SONNE777
Да красавчик!!!

Полазила на немецких сайтах вот что они пишут о стандартах:
Rassebeschreibung (описание породы)

Kopf: der relativ grosser Kopf hat einen einigermassen runden Form mit gut entwickelten Fangen, aber sicher nicht so rund wie die Brittische Kurzhaar (В меру большая голова имеет округлую форму, но не такая круглая как у британцев)

Augen: rund und alle Farben sind erlaubt (Глаза: круглые, любых цветов)

Ohren: mittelgross, einigermassen gerundete Spitze, aufrecht (Уши: средние, редко с закругленными концами, прямые)

Kцrper: die robuste Europдische Kurzhaar ist дusserlich und innerlich mit den gewцhnlichen domestizierten Europдische kurzhaarige Katzen zu vergleichen. Sie ist eine muskulцse Katze, mittelgross bis gross mit einer runden und muskulцsen Brust. (Тело: мускулистые, средних размеров, круглой мускулистой грудью...)

Rute: die Rute ist ziemlich dick am Ansatz und hat eine abgerundete Spitze (Хвост: достаточно толстый закругляется к концу)

Fell: das dichte Fell ist kurzt, sanft und glдnzend. (шерсть: плотная, мягкая и блестящая)

Farbe: alle natьrliche Farben sind erlaubt wie rot, schwarz, creme und blau, ebenfalls egal weiss.(Цвет: все натуральные цвета могут быть как рыжий, черный, кремовый и голубой также без разницы где белый)
Yvette
Стандарты разных система чуточку, но различаются вот стандарт с русского сайта WCF
Кельтская (Европейская) короткошерстная
Тело:
От среднего размера до крупного, крепкое, мускулистое, но не слишком компактное, а гибкое. Грудная клетка круглая, хорошо развитая. Крепкие сильные конечности средней длины, равномерно сужающиеся к плотным круглым лапам. Хвост средней длины, широкий у основания, слегка сужается к округлому кончику.
Голова:
Широкий череп, длина которого чуть больше ширины, производит впечатление округлого. Нос прямой, средней длины, ровный по всей длине. Профиль с отчетливым переходом. Шея средней длины, мускулистая.
Уши:
Средней величины со слегка округлыми кончиками. Возможны кисточки. Поставлены широко и почти вертикально. Высота уха почти равна его ширине у основания.
Глаза:
Округлые, широко открытые, поставлены широко, под небольшим углом. Цвет глаз должен быть однородным и гармонировать с окрасом шерсти.
Шерсть:
Короткая, густая, плотная, блестящая.
Окрасы:
Не признаются следующие окрасы в любых комбинациях: шоколадный, лиловый, циннамон, фавн (в том числе тэбби, биколор, триколор), а также акромеланические окрасы (это как раз колорпоинтные или сиамские окрасы). Все другие окрасы признаны. Описания находятся в списке окрасов.
Недостатки:
Любые признаки скрещивания с другими породами. Кельтская (европейская) короткошерстная кошка соответствует типу средней европейской домашней кошки, развивавшейся естественным путем, т.е. без целенаправленного разведения. Считается, что идеальная кельтская кошка свободна от примесей других пород.

Шкала оценок
Тел 25
Голова 25
Глаза 10
Текстура шерсти 10
Окрас и рисунок 25
Кондиция 5
SONNE777
Может это вообще две разные породы в России и в Европе?( тэбби, биколор, триколор)- они что должны быть одноцветными или как что то я не пойму?
Yvette
SONNE777, дайте ссылочку на сайт, с которого вы стандарт цитируете - я посмотрю.
Дело в том, что стандарты лучше брать с официальных сайтов фелинологических систем, либо с сайтов ведущих питомников. А на "популярных" сайтах иногда сильно извращают стандарта...
Но еще сильно содержание стандарто зависит от самой системы.. Но это завтра продемонстрирую, с помощью статьи одного из лучших заводчиков Росии (сама я в ЕКШ, не разбираюсь smile.gif).

PS Не признают довольно редкие окрасы, которые могут быть параллельно с белым, торти или полосатыми. Например лиловый биколорный кот, или тэбби- фавн (полосатый кот редчайшего окраса фон - я даже живьем не видела этот окрас ни разу в жизни ни в одной породе, ни с полосками ни без smile.gif). Например черный биколор, как у вас вполне себе в стандарте окрас.
И стандарт скрее всего является калькой с немецкого сайта WCF, просто мне легче на русский сайт зайти - я его адрес наизусть помню, а немецкий - нет.
SONNE777
http://www.kecb.ch/RassenstandardVerzeichnis.html Это правда швейцария пока только этот официальный нашла,потом еще поищу. А тот который я смотрела там идет такое описание http://www.rassekatzen-katzenrassen.de/htm...e_kurzhaar.html Чесно говоря теперь даже интересно стало. Вообщето у меня и мыслей небыло спорить о стандартах да и в этом я полный нолик. Просто у меня в документах стоит порода. Я даже подумать не могла что это редкость в Новосибирске. Хотела пообщаться о характере, поведении кисок. Так что не судите строго я любитель. biggrin.gif
Yvette
Первый сайт стандарты FIFe - немного неактуально для Сибири ;).

Дело в том, что в мире есть несколько (я бы сказала пара десятков) фелинологических систем. Каждая из них принимает свой стандарт для пород кошек (и список признаваемых пород иногда очень разный). Иногда стандарты отличаются координально, иногда не очень.
SONNE777
И как же быть? Если киса приезжает из европы то в сибири она беспородная? И наоборот тоже? Да... никогда бы не подумала. Спасибо за беседу очень интересно и познавательно. Даже как то теперь неудобно написала породу люди будут заходить смотреть.... Но я чесно не знала щас попробую пасс отсканировать.
Yvette
Если у кошки нет сертификата или родословной, то даже с записью в вет. паспорте - она беспородная.. Вет. врач не может определить породу (у нас много курьезных историй на эту тему есть) - это делает судья (экспер-фелинолог) на выставке.
В принципе, ваша зверушка вполне на превый взгляд похоже не феноипическую ЕКШ и возможно, что эксперты на выставке ее высоко оценят.
А если у животного есть родословная и животное реально высокого класса, то его карьера в разных системах может быть немного разной. В какой-то система такое животное без проблем доберется за один выставочный сезон до топ-животных, а в другой просто будет чемпионом.

Ну, а для домашних любимцев в общем-то и неважна порода.
Главное, не размножать, так как все же брид-животное все равно требует оценки специалиста и грамотного подбора пары, что бы породные черты улучшались и закреплялись в потомстве, а не размывались и порода не теряла свое "лицо".

И не переживайте вы так из-за завдения топика - вам еще многие спасибо скажут icon_smoke.gif
SONNE777
С размножением у нас и не получится. Киса у нас стерлизованая. Мое мнение если уж получать потомство то нужно этим заниматься конкретно! Может тогда у нас на улице будет меньше брошенных животных. Ведь это же большой труд найти пару, хорошие семьи котятам. Если нет к этому интереса, лучший вариант стерлизация или кастрация, так будет намного честнее по отношению к животным. А наша плюша Жанна конечно будет для нас всегда самая, самая!!!

Yvette было приятно с вами пообщаться.
jul@
Есть в нашем городе настоящие европейцы с родословными и с титулами. И не из Барнаула, а из известных питомников Москвы("Радость Сердца">>золотые линии питомника "Golden Tiger") и Усть-Каменогорска(питомник "Мраморное Сокровище", тоже работающий с золотыми окрасами). Скоро ожидаются первые настоящие кельтские котята в золотом мраморном исполнении. За информацией приходите к нам сюда http://galaktikalife.ru/viewforum.php?id=262 Звезда Европейской короткошерстной supdup.gif
http://img-fotki.yandex.ru/get/3707/motley...ec54fe_-2-L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/3712/motley...9564cb_-1-L.jpg
Keltic Princess
Приветствую Новосибирских европейцев от имени европейцев Минских! cvety.gif Поздравляю с пополнением и желаю новым европейским детям и их мамочке - Зинте Мраморное Сокровище здоровья! smile.gif В Новосибирске есть прекрасные европейские короткошерстные кошки и очень хороший кот. supdup.gif

"Дама с характером" мне понравилась. Вполне европейка.
Keltic Princess
Цитата(Yvette @ 07.07.2008, 7:27) *
Я посмотрела последние посты на мяу. Вот фотография животного - для меня, так идеал ЕКШ, особенно мне нравится выражение морды ну и конечно окрас красивый.
Gr. Int. Ch. Star On The Way Up of Striping Bag


А это наша Малышка. rolleyes.gif Кошечка уже имеет титул Гранд Чемпион Европы. Окрас - черный черепаховый мраморный табби. На прошлом монопородном шоу европейцев заняла первое место. smile.gif
eurel
Добрый день земляки! Познакомьтесь с моими питомцами кошечка Зинта Мраморное Сокровище (род.в г. Усть-Каменногорске) и кот Данила Радость Сердца (род. в г.Москва) Окрас золотой мрамор.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
svadba.gif svadba.gif 6319_4028.gif 6319_4028.gif Главное событие: Впервые (я думаю за многие годы) появились сибирские EUR-чики - 2 мальчика (один золотой, другой серебро) и ЛАПОЧКА девочка (золотая) Мрамор у детишек как у мамы яркий и четкий
Yvette
Какая жалость, что у меня сейчас не получается на выставки кошек выбираться, хочется на вашу красотку живьем взглянуть...
eurel

У нас в городе есть владельцы этой, на мой взгляд, замечательной породы.

Кошечка Севилья (прилетела к нам из Москвы)
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла draz.gif

Старшая сестра Зинты (род. в 2006г.) - Янина:
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Родной брат Зинты - Захар supdup.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ZOSIA
Девочки, открыта ли ваша порода?
Посмотрите, пожалуйста, вот эту кису http://forum.academ.org/index.php?showtopi...1&#entry7087681. Не имеет ли она отношение к ЕКШ?
Keltic Princess
Да, порода открыта. Кошка Ева, на мой взгляд, по фото очень похожа на ЕКШ. Причем окрас напоминает золотой. И глаза зеленые. Но может она и черепаховая. Трудно сказать. smile.gif Надо бы кошку в клубе эксперту показать. Мне она очень понравилась.
Yvette
Эксперту показать - не проблема. Проблема - найти бы ей ответсвенных владельцев, которые в случае сертификации будут заниматься и шоу и племенной судьбой кошки....
Keltic Princess
Да, это было бы идеально для кошки. Но с другой стороны, если ее определят предварительно как европейку, да может еще и золотую - это вполне может помочь найти ответственных , любящих людей.
Keltic Princess
Сегодня на Еву посмотрела наша минская опытныая заводчица, имевшая дело с золотыми окрасами. Говорит, что очень хороша золотая европейка. Что цвет глаз замечательный. И что такую кошку непременно нужно оставлять в разведении. У нас в Минске такие окрасы просто так не встретишь. smile.gif
ZOSIA
Девочки, решайтесь smile.gif
Не упустите такой шанс - настоящий Новогодний Подарок smile.gif
Valickaya
Вот и моя сертифицированная ЕКШ,нашла на улице,не смогда пройти мимо,люблю калико окрас!
Мария Горынцева
Интересно, чем мой Барсик отличается от все этих сертифицированных хвостатых граждан? Только тем, что был найден "на помойке"?
eurel
Нашим малышам уже 4 месяца. Один котик- Бонифаций уехал в Ярославль. Малышка Белла живет с нами. Другой котик- Бахор у брата.

Папа Данила живет в г.Бердске самостоятельно. Ждет невест.

Это Данила
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Бахор
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Малышка Белла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
urmakuz
eurel, а не от Лазоревой ли Елены Анатольевны Ваша европейка? Очень красивые кошки, европейцы!
eurel
Цитата(urmakuz @ 19.03.2010, 23:48) *
eurel, а не от Лазоревой ли Елены Анатольевны Ваша европейка? Очень красивые кошки, европейцы!


Спасибо, за оценку моих европейцев.

От Лазаревой Е.А. к нам на разведение в июне 2009г. приехал Данила-Добрыня Радость Сердца.
Кошечка Зинта Мраморное Сокровище была приобретена в Усть-Каменногорске (Казахстан)


Lesika
а это киса моей подруги, уже стерелизованную понесли в домусах, а ее как ЕКШ хотели сертифицировать, но мы остались в домусиках
urmakuz
eurel, понятно! Удачи Вам с Вашими чудо-животными! supdup.gif
eurel
Вчера в метель наши барыни с обеда до вечера спали
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
eurel
Вот такой календарь сделали на форуме Кошки Мира.

Узнаете: Зинта и Белла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
eurel
Вот Чара - чемпионка Мира (питомник Европейских короткошерстных кошек «Most natural cat» - «Самая настоящая кошка» г.Москва).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Keltic Princess
Цитата(Мария Горынцева @ 31.12.2009, 13:17) *
Интересно, чем мой Барсик отличается от все этих сертифицированных хвостатых граждан? Только тем, что был найден "на помойке"?


Возможно и ничем. rolleyes.gif Если Барсика сертифицировали бы, он вполне мог стать и Чемпионом Мира. Главное - соответствовать стандарту породы. ayayay.gif

Черепашки с белым красивые, мне понравились.

Зинта и Белла - очаровательные барышни.

А это Вишенка - черная мраморная кошечка из Витебска.
OVG
Бонифаций - красавчик supdup.gif
eurel
Оля, большое спасибо! Удачи Вам.
OVG
Не могу удержаться, чтобы не показать красавицу Еву!!!
Эту кису весной в клуб показать приносили!
Теперь ЕВА - сертифицирована в ЕКШ!!!
Я очень люблю эту кису, вы увидите ее на выставке, тоже влюбитесь, она такая-такая вся... золотая rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
Евина первая хозяйка Ася уехали из России, и теперь у Евы есть Оля, с любящим сердцем Оля и ее семья приняли Евочку!!!!
УДАЧИ во всем, Олечка!!!! supdup.gif
Olga_Ga
Спасибо, мы будем стараться!
eurel
Очень рада, что ЕКШ стало больше в Н-ске!
Да еще каких!





Olga_Ga
а каких мы котят можем получить прекрасных! wink.gif
сейчас будем готовиться к выставке 12-13.06. Для меня это в первый раз smile.gif
Еву сводили к ветеринару - она здорова, все анализы хорошие.
Подкормлю ее немного витаминчиками, сейчас споровит даю - у нее аппетит появился.
А то ведь ела совсем плохо. Стресс видимо.
Перешли на РК мокрый и сушку (думала не отвыкнет от вискаса, но получилось!).
eurel
Ева - красавица! supdup.gif

Да и жених - столичный парень Джанни ayayay.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Бела - дочь Джанни и Зинты (6 мес.)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.