Форум Академгородка, Новосибирск > Кормление животных как процесс
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кормление животных как процесс
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные
Fata Morgana
Интересует вот какая тема: известно, что приём пищи животным, в идеале, должен быть неторопливым и тщательным. Человекам в таком случае рекомендуют испытывать положительные эмоции и вся байда. rolleyes.gif
Мои животные на пищу набрасываются и проглатывают её моментально. Учитывая, что кормить сбалансированно - не такая лёгкая задача; многие заложенные функции у домашнего питомца атрофируются; многие животные страдают связанными заболеваниями; куча ещё моментов, хотелось бы как-то приучить животное не напрягать ещё больше организм.
Мой пример: 2 кота, им видится конкуренция при приёме пищи, съедают всё очень быстро, практически не разжевывая. Я пыталась привить им мысль, что приём пищи безопасен и порция гарантирована каждому))) Я даже глажу их всегда, ставя миски с едой. Короче, жуть, а не текст, глумитесь))
Рассматриваю не с точки зрения культуры приёма пищи, я не фея в позолоченных бигудях, трясущаяся над своим животным. Хочу облегчить процесс переваривания пищи.

Вопрос: реально ли приучить кота жрать не так скоро?
Просьба: если где-то подобное обсуждалось, ткните носом, пожалуйста, я чего-то не нашла.
Usik
Не думаю, что реально приучить. Животные либо едят размеренно, либо нет. У меня были и те и другие. На долготе жизни и здоровьи скорость поедания пищи никак не отразилась, насколько я могу судить.
chusik
так вы хотите хищника научить жевать?! cbs_zz.gif
чем, спрашивается? у него же те жевательных зубов, а только разгрызательные, чтобы от жертвы отгрызать (отрывать) куски, которые можно проглотить
не насилуйте природу!!! grin.gif
Fata Morgana
Цитата(Usik @ 05.07.2008, 20:46) *
Не думаю, что реально приучить. Животные либо едят размеренно, либо нет. У меня были и те и другие. На долготе жизни и здоровьи скорость поедания пищи никак не отразилась, насколько я могу судить.

Ура! Первый ответивший.)
А то почитала другие форумы и нигде нужного обсуждения не нашла. А ведь не стебусь)
Задуряюсь, как бы получше сделать.

Мне казалось, что при быстром заглатывании и плохом пережёвывании (<-- отпало, см. выше) всяко хуже будет, хотя метаболизм у кошек поскорее будет. Всяко хуже потому, что доп. нагрузка, ведь и без того большая часть хозяев коряво кормит животных.
А если раздельно их кормить, повлияет? Или каждый кошак быстро жрёт при любых обстоятельствах?
Fata Morgana
Цитата(chusik @ 05.07.2008, 20:55) *
так вы хотите хищника научить жевать?! cbs_zz.gif
чем, спрашивается? у него же те жевательных зубов, а только разгрызательные, чтобы от жертвы отгрызать (отрывать) куски, которые можно проглотить
не насилуйте природу!!! grin.gif

Да?) Ну, значицо, я всё-таки дебил, и прошедшие мимо правильно прошли. Отчасти grin.gif
Благодарю за ликбез)
ЗакусАЙ
Цитата(Fata Morgana @ 05.07.2008, 17:19) *
Мой пример: 2 кота, им видится конкуренция при приёме пищи, съедают всё очень быстро, практически не разжевывая. Я пыталась привить им мысль, что приём пищи безопасен и порция гарантирована каждому)))


То, что вы гладите животное, когда оно ест, наоборот заставляет его ускорять процесс. ИМХО, разумеется. В вашем случае я бы кормил котов в разных помещениях - чтобы они не видели друг друга. Хотя тут уже говорили - я согласный сделался, что заглатывание пищи кусками свойственно хищникам и тщательно пережевывать пищу им просто нечем - у них зубы для отрывания кусокв приспособлены, а не для перетирания пищи в жвачку, как у травоядных.

А почему вы думаете, что из за быстрого поедания появляются болезни?
Usik
Цитата(Fata Morgana @ 05.07.2008, 21:01) *
А если раздельно их кормить, повлияет? Или каждый кошак быстро жрёт при любых обстоятельствах?

У знакомых вот 2 кошки. Одна ест медленно, а вторая оооочень быстро. Кормятся отдельно, чтобы медленноедящая не страдала от товарки, которая мечет всегда скоро и как можно больше, как будто ее месяц голодом морили. На скорость "медленной" соседство или его отсутствие не влияет.

Мои псы едят тоже по-разному.
Fata Morgana
Цитата(ЗакусАЙ @ 05.07.2008, 21:10) *
То, что вы гладите животное, когда оно ест, наоборот заставляет его ускорять процесс.

В том смысле, что нервирую? unsure.gif
Чисто визуально мне казалось, что они от ласки потише жрут.
Возможно, жестко проецирую человеческое на кошачье. ohmy.gif
Только щас заметила: я не глажу животное, когда оно ест. Я просто пытаюсь задать спокойный посыл, погладив перед приемом пищи.

Цитата
А почему вы думаете, что из за быстрого поедания появляются болезни?

Выше попыталась привести дилетантские аргументы.
Если разубедите, я обрадуюсь, осознаю, что ничего не понимаю в животных и перестану беспокоиться.

Usik, поняла, спасибо. Поспрошаю на этот счёт ещё у знакомых.
Rebekka
И у меня 2 кота - который из приличной семьи - ест не торопясь, аккуратно, а второй - "из-под лестницы" который, жадно заглатывет, притом пытается и первого оттеснить.
Nathan
Цитата(Rebekka @ 05.07.2008, 21:19) *
И у меня 2 кота - который из приличной семьи - ест не торопясь, аккуратно, а второй - "из-под лестницы" который, жадно заглатывет, притом пытается и первого оттеснить.

А им пищи поровну достается?
Lola3
А моя бывшая подвальная Поська- Тазюля ела много, быстро и жадно только первое время, теперь же ест мало, но по ее поведению и "отдаче"- ей хватает. Нюська ест гораздо чаще и, по виду, больше, но она раньше была толстовата, потом похудела за время болезни, а сейчас ест нормально, не худая и не толстая. Правда, моим проще- кормлю сушкой, и корм у них практически все время есть, режим питания они себе сами устанавливают. Слежу главным образом, чтобы вода все время была.
Алёна с Шушей
Мое стадо - 5 собакоморд. Все едят по-разному. Скотч долго сидит у тарелки, рассматривает еду в микроскоп, потом медленно, с недовольством вкушает пищу, практически всегда оставляет хоть пару-тройку гранул просто "из принципа". Йорик на диете, он ест быстро, но знает, что, пока скотч не отойдет от миски, засунуть туда морду не удастся - поэтому гранулки он разгрызает. Деффки - средняя ест умеренно быстро, но мечется от своей миски к миске товарки, младшая все всасывает в доли секунды и летит отнимать еду у других, старшая предпочтет голодать, чем сражаться за еду. Для меня - прием четвероногими пищи - четко расписанная процедура, чтоб все были накормлены. Младшая ест на руках, я не даю ей спуститься на пол, пока не поедят остальные. Если старшая так и не поела, пока мелкая была в изоляции, то на коленки перекочевывает она. Здесь она, хотя бы из вредности, что остальные давятся внизу, ест.
Никакой особой разницы в здоровье не наблюдаю. Единственное, что могут подавиться кормом, но тут уж ничего не сделаешь.
Кормлю сушкой 2 раза в день, вода, ессно, в свободном доступе.
Fata Morgana
Цитата(Алёна с Шушей @ 07.07.2008, 1:43) *
Единственное, что могут подавиться кормом, но тут уж ничего не сделаешь.

Вот примерно об этом я и толкую. Хотелось бы, чтобы не давились, чтобы их не рвало периодически сразу после еды из-за такой спешки.
tyt
У нас подобная проблема, т.е. "гонка вооружений". Сначала обе собы ели медленно из дной чашки, (из двух мы не едим, если положишь в 2 чашки, вместе едят из одной, потом из другой). Теперь кормим по очереди, потому что они начали есть просто как пылесосы , кто быстрее и больше умнет корм.
Anton
Может быть давать корм маленькими порциями несколько раз в день? Во всяком случае, ветеринар именно так рекомендовал кормить нашу пожилую собаку.
Fata Morgana
Цитата(Anton @ 07.07.2008, 17:43) *
Может быть давать корм маленькими порциями несколько раз в день? Во всяком случае, ветеринар именно так рекомендовал кормить нашу пожилую собаку.

Думала об этом, спасибо. Вырываться с работы, чтобы кормить живность, никак не удастся. Вечером пытаюсь разбить на несколько приёмов.
ПакЮлия
Так же, разделяю миски у собак, потому что скорость поедания пищи разная и желание кушать, тоже разное.
Что бы поедание было медленно-положеным, стараюсь ничего не делать, вообще не трогать собаку во время кормления (приходится сидеть в помещении, пока едят), питье даже отдельное, иначе большой отказывается, маленький проглатывает и переедает.
nimf
Наша порода собак подвержена заворотам желудка, на форуме, где общаюсь с породниками есть такой совет для собак- в миску положить 3-2 гладких камешка не маленьких что бы собака не проглотила их, это вынуждает собаку выбирать корм медленно, у меня как бы собы едят каждый из своей миски не торопясь,их у меня тоже 5-ть, но вот такой совет был в связи с особенностью породы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.