Форум Академгородка, Новосибирск > таймер для аквариума
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: таймер для аквариума
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: оборудование
Страницы: 1, 2
sDemon
добрый день, надоело свет включать и выключать, хочется поставить таймер который можно запрограммировать на нужный цикл, а то с работой не получается менее 10-12 часов в день, и аквариум либо зеленеет, либо растения вянут если включаю только по вечерам, в связи с чем прошу теоретической помощи, выбрать вариант с покупкой чего-нибудь нормального в магазине (и какие основные их параметры, на что ориентироваться) либо есть кустарный способ изготовления?
KAISER
я покупал в аквамарине очень удобный электронный , но помоему щас там таких уже нету
Victor
магазин электрика.
Booby
Возможно такое есть в радиотехнике. В аквариумном магазине на Челюскинцев видел за 600 руб механический таймер.
Можно заказать в http://www.aqua-shop.ru/ и http://www.vitawater.ru/shop/ там есть и механические и электронные, только может не очень выгодно оказаться, если заказывать только таймер - там за доставку по почте платить нужно. Зато цены там заманчивые на многие позиции.
Асина
В магазине "Планета электрики" я сегодня была, там таймеров нет.
magius
в икее лежат, в отделе осветительных приборов.
Booby
Сегодня купил за 240 рублей в магазине Радиотехника на пл. Калинина. Мощность 3 кВт. Механический, суточный, отсечка - 15 минут. Производитель Vivanco
Аишка
Таймер вещь очень удобная! supdup.gif
У нас электронный, произ-во Китай, по лицензии Германии. Там до 20 программ, причем можно разное время включения выставить на будни и выходные. У нас даже как своеобразный будильник- свет включился в аквариуме - пора вставать.
Мы покупали в отделе электрике, который находится в Большой Медведице (средний этаж, около эскалаторов слева они сидели, как называются не помню)
По цене что то в районе 350-400 рублей
Victor
в качестве оффтопа smile.gif
Цитата
У нас даже как своеобразный будильник- свет включился в аквариуме - пора вставать.


как же меня по обычному, без программ, таймеру утомило утром просыпаться как в будни smile.gif особенно после гулянок. свет то зажигается по расписанию обычному.
Zwerr
Зачем такие мучения по утрам? У меня свет включается днем, а выключается в полночь
sDemon
ммда, видимо придется вылазить из академа чтобы купить таймер, спасибо за координаты smile.gif
Miss Winter
Если еще не купили.
На Полевой в цокольном этаже дома с кирпичной угловой вставкой, которая смотрит на рынок и где таверна "Морской волк" и пункт приема объявлений в "Навигатор", есть (был в марте) маленький отдел электро...чего-то - лампочки там всякие и прочая мелочь. Вот там под заказ можно было закать электронные таймеры. Привозили в течение недели. Какие точно - не знаю. Стоили порядка 500р.
Booby
Вчера купил в IKEA 179 рублей за пару(комплектом продаются). Механический, суточный, отсечка - 30 минут.
ПакЮлия
А как он подключается? Можно ли к уже имеющейся лампе его присобачить? Можно ли на него и фильтр подключить?
Victor
это обычное реле, включающее/отключающее электричество - суть переходник розетки, такой же выход для вилки, ну и втыкается в розетку.
собачить его можно куда угодно, хоть на телевизор, если по мощности пойдет.
Navi
Цитата(ПакЮлия @ 28.07.2008, 15:39) *
А как он подключается? Можно ли к уже имеющейся лампе его присобачить? Можно ли на него и фильтр подключить?

Присобачить куда угодно можно:) Фильтр подключать не стоит - это такая штука, которая должна работать круглосуточно:)
Victor
дополнительный фильтр только маленький можно или лучше аэрацию дополнительную на лето вешать, что бы не шумела ночью.
Асина
Я тоже купила таймер в Икее. Называется таймер Tanda, лежит правда в отделе осветительных приборов, а вовсе не в отделе Аккуратный дом, куда меня направила сначала продавец. Инструкция, которая лежала рядом с ним, относилась, оказывается, вовсе не к нему, а к другой модели таймера, а инструкция, прилагающаяся к данной модели, как справедливо заметила другая продавщица, была вместе с ней запакована, поэтому читать ее было никак нельзя. grin.gif Так что, расскажу-ка я здесь чуть-чуть поподробнее, что этот таймер собой представляет, чтобы люди не покупали кота в мешке.
Вот так таймер Tanda выглядит, будучи включенным у меня дома.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Как видим, розетка у меня двойная, и таймер совсем не мешает включению чего-нибудь в соседнюю розетку. Да, он является таким переходником: сам втыкается в розетку, в него самого втыкается вилка того, что хотим включить.
На таймере есть круг со стрелкой, которая указывает на кольцо, которое можно крутить по часовой стрелке. Кольцо это разделено на 24 деления (часа), а каждому часу соответствует 2 черных "лепестка" на еще более внешнем кольце. Один, значит, лепесток - полчаса. Его можно поднимать или опускать.
Когда таймер включен в сеть, внешние кольца вращаются со скоростью 1 оборот в сутки, таким образом, получаются этакие часы с одной стрелкой, 24 часами на циферблате и ценой деления в полчаса. Когда стрелка указывает на поднятый лепесток, прибор, включенный в таймер, отключается. Когда на опущенный - соответственно - включается. Перед началом работы таймера стрелку надо установить на текущее время. Вот так все просто.
Сбоку на таймере есть оранжевый переключатель. Он отключает сам таймер. То есть, если его переключить, указания таймера будут игнорироваться, прибор будет всегда включен. Мне кажется, это удобно, например, если ночью захочется поглазеть на аквариум. Не надо возиться с выключением таймера из сети.
Включать через таймер, конечно, можно все, что включается в розетку.
Если произойдет сбой в снабжении электричеством, таймер начнет отставать, поскольку он работает только включенным в розетку. Надо будет его подвести.
Вот так я, блондинка, понимаю работу моего таймера.
Теперь свет в моем аквариуме включается в 10 утра, а выключается в 10 вечера совершенно помимо моей воли и у меня нет почти никакой объективной причины подойти к аквариуму, ведь рыбок у меня пока нет... shy.gif
Bigalex
Цитата
Если произойдет сбой в снабжении электричеством, таймер начнет отставать, поскольку он работает только включенным в розетку. Надо будет его подвести.



- Вот это и есть основная проблема, кроме того половина из них тарахтят, что не очень приятно
Асина
Цитата
половина из них тарахтят


По-моему, мой таймер тарахтит гораздо меньше, чем булькает фильтр, который включен всегда.
В спальне я пробовала лампочку в такой же включать - да, среди ночной тишины от него слегка слышен очень слабый шорох. Я даже сомневалась, он ли это шуршит.
А что касается отставания при сбоях электричества, - ну что скажешь... Не буду я их защищать. Китайское поделие...
magius
насчет тарахтения не согласен.
слышу я его только ночью и только если очень-очень прислушиваюсь.
Bigalex
Цитата(magius @ 02.08.2008, 22:30) *
насчет тарахтения не согласен.
слышу я его только ночью и только если очень-очень прислушиваюсь.


Могу подарить такой с которым не уснете. совершенно новый
magius
Цитата(Bigalex @ 03.08.2008, 0:49) *
Цитата(magius @ 02.08.2008, 22:30) *
насчет тарахтения не согласен.
слышу я его только ночью и только если очень-очень прислушиваюсь.


Могу подарить такой с которым не уснете. совершенно новый


у меня в разных местах стоят три таких таймера - и ни один не тарахтит smile.gif
может вам просто попался брак?
Bigalex
Из 6 штук 2 тарахтят, один сломался.
Booby
В магазине чемпион на пл. Калинина видел 2 разных модели электронных таймеров (естессно Китай). Электронные по-идее не должны тарахтеть?
Стоили 300-400руб, точно не помню. Не больше 400 это стопудово.
Trav
У меня был икеевский таймер. Радовался на него, пока не обнаружил, что в середине дня он 2-3 раза на 30 минут выключает свет. Поначалу грешил на недожатые лепестки (хорошенько придавишь - свет зажигается). Однако оказалось, что это происходит ежедневно. а после того, как приехал как-то с Алтая и обнаружил, что свет в аквариуме гаснет в 4 часа ночи (пока меня небыло дома, выключали свет в доме), срочно заменил его на электронный.
ivi89
В Леруа Мерлен купила электронный за 200 р примерно - не нарадуюсь!
das
не знаю в какую тему запостить, про свет или про таймеры...
Вопрос такой: надо подключить вторую МГ лампу (обе по 150), одна из них работает через таймер от удлиннителя на котором кроме лампы еще и все прочее аквариумное оборудование. ТАймер немецкий, механический. Вторую лампувключать в тот же таймер наверно не стоит? Все-таки скачек напряжения (хотя я мало чего помню об электричестве). Возможно и к тому же удлиннителю цеплять не стоит? Как лучше все это развести чтобы ничего не погорело?
Bigalex
Цитата(das @ 12.01.2009, 23:38) *
не знаю в какую тему запостить, про свет или про таймеры...
Вопрос такой: надо подключить вторую МГ лампу (обе по 150), одна из них работает через таймер от удлиннителя на котором кроме лампы еще и все прочее аквариумное оборудование. ТАймер немецкий, механический. Вторую лампувключать в тот же таймер наверно не стоит? Все-таки скачек напряжения (хотя я мало чего помню об электричестве). Возможно и к тому же удлиннителю цеплять не стоит? Как лучше все это развести чтобы ничего не погорело?


У меня две МГ и 2 люма по 54 вата на электронном месяц висят, полет нормальный
drov
У меня 2 МГ на 150 Вт на мех таймере и наружний фильтр ТЕТРАТЕКС 1200 и ничего, дело в том, что скачек напряжения, как таковой, мизерный, смело можете подсоединять вторую лампу, ничего не будет rolleyes.gif
das
Уф, успокоили, попробую. smile.gif
А вобще тут дома с проводкой как-то все не очень, часто электриков вызывали, поэтому боязно.
Navi
Цитата(Zwerr @ 25.01.2009, 0:19) *
Был сегодня в "Аквамарине" блин шок blink.gif в трех-четырех аквариумах на дне трупики, некоторые уже до скелета обглоданы видно давно лежат. Что-то раньше я такого у них не замечал. Забавный ценник на электронные таймеры 1200 рублей, после закупил несколько штук в Леруа Мерлене по 190 рублей. Опять же тесты для воды в том же 38 попугаев на четверть дешевле.

Действительно ЭЛЕКТРОННЫЕ таймеры по 190р?Надо поехать-купить. А ценник высокий - дык это бизнес laugh.gif Берут же у них всё и со страшной силой. Внешник я тоже из Москвы в ТРИ раза дешевле заказывал, чем аналогичный у них. Не сочтите за рекламу, но как бизнес-единица их магазин состоялся. Да и в профессиональном отношении тоже. Дорого - это нам с Вами плохо, а кто-то покупает, денег не считая rolleyes.gif
Zwerr
Да именно электронные по 190 в Леруа, я их аж несколько штук взял за такую то цену.
Navi
Цитата(Victor @ 25.01.2009, 17:29) *
щас как наругаюсь за оффтопик про таймеры. у вас что за тема такая про эти таймеры то? уже много раз обсуждали их.

Электронные по 190 ещё не обсуждали:)
jarikk
а чего не механические по 80? у меня такие стоят)) Кстати самый большой аквасалон все же Ленинский рынок!
Navi
Цитата(jarikk @ 25.01.2009, 20:43) *
а чего не механические по 80? у меня такие стоят)) Кстати самый большой аквасалон все же Ленинский рынок!

Электронные не сбиваются с программы при отключении электропитания. У Ленинского рынка большой минус- работает только в субботу с воскресеньем. И потом грустно смотреть, как в малом объёме рыб кипятильником обогревают:(
jarikk
блин! не знал про механические такую штуку! Ну салоны тоже в содержании рыб грешат! Кстати вчера видел в Аквамарине нанокубик с растючкой литров наверно на 10 и подачей СО2 что то в районе 12тысяч! жесть!)
Agudvin
Господа вопрос к тем кто купил электронный таймер в Ашане (или мерлен леруа или как там его)
- Сколько программ у этого таймера
смысл в чем вычитал тут на сайте живая вода (ссылку к сожалению сейчас не найду) что бывает полезно делать паузу светового дня примерно по середине часа на два для растений вреда ни какого и замедление роста не наблюдается а вот всякая дрянь (низшие водоросли, налеты там прочие) дохнут.
Так вот хотелось бы такой таймер что бы утром включал в обед паузу делал на два часа а вечером совсем выключал свет.
Возможно ли такое в этом электронном таймере.
natasha115
у этога таймера(надеюсь мы об одной моделе, которая куплена в леруа) типа програмируемость на неделю, до десяти программ в течение дня. Вообще в инструкции написано, что да как. Там для того, чтобы правильно запустить работу, нужно сначала его зарядить около 14 часов, а затем программировать по текущему времени и дню недели. Я вот чего-то накосячила, и у меня таймер не выключается, по-видимому не до конца разобралась.. А Вам - удачи! как разберетесь - отпишитесь!
TAILER
Тоже купил себе такой таймер, пробовал ставить 2 программы на день с 8:00-18:00 и с 18:10-19:00 просто для проверки, всё нормально выключается и выключается, 14 часов я его не заряжал работает без претензий, сейчас стоит 8:40-18:00.
Правда ли что действительно полезно делать паузу в течении дня, можно ссылочку?
SixFourteen
Цитата(TAILER @ 04.02.2009, 9:21) *
Правда ли что действительно полезно делать паузу в течении дня, можно ссылочку?


hint: "аквариум, освещение, пауза" в любом поисковике. Вывалит кучу ссылок на обе точки зрения - и полезность, и вредность.
natasha115
Цитата(TAILER @ 04.02.2009, 9:21) *
Тоже купил себе такой таймер, пробовал ставить 2 программы на день с 8:00-18:00 и с 18:10-19:00 просто для проверки, всё нормально выключается и выключается, 14 часов я его не заряжал работает без претензий, сейчас стоит 8:40-18:00.



Ну что ж, перепрограммирую и попробую все заново.
drov
Делать перерыв не нужно: рыбам свет по барабану, а растениям делать этого не нужно: ИМХО
Bigalex
Цитата(drov @ 04.02.2009, 12:47) *
Делать перерыв не нужно: рыбам свет по барабану, а растениям делать этого не нужно: ИМХО


Я как то делал прерывистый свет, на мой взгляд эффекта нет, сейчас пользуюсь стуменчатым методом, сначала свет слбый потом пик 3 часа (увеличение в 4 раза) потом снова слабый, но я так делаю потому что под мощным светом растения растут слишком быстро и начинаются признаки нехватки различных элементов.
Navi
Цитата(Agudvin @ 04.02.2009, 8:11) *
Господа вопрос к тем кто купил электронный таймер в Ашане (или мерлен леруа или как там его)
- Сколько программ у этого таймера
смысл в чем вычитал тут на сайте живая вода (ссылку к сожалению сейчас не найду) что бывает полезно делать паузу светового дня примерно по середине часа на два для растений вреда ни какого и замедление роста не наблюдается а вот всякая дрянь (низшие водоросли, налеты там прочие) дохнут.
Так вот хотелось бы такой таймер что бы утром включал в обед паузу делал на два часа а вечером совсем выключал свет.
Возможно ли такое в этом электронном таймере.

От паузы отказался давно - водоросли давно не мучают и потребность исчезла(хотя полезного эффекта я от паузы не уловил). Функция возможна на электронном таймере
1924230
Цитата(Navi @ 05.03.2009, 13:24) *
Продам два таймера механических, не бывших в употреблении. Цена - 180 рублей за пару. Самовывоз из Кольцово


В магазине "Леруа Мерлен", который в Меге на ул.Ватутина такие стоят, если мне не изменяет память 69 руб., а электронные 190 рублей за штуку. У меня стоит электронный от туда вот уже 2 месяца, ненарадуюсь.
Navi
Цитата(1924230 @ 05.03.2009, 20:08) *
Цитата(Navi @ 05.03.2009, 13:24) *
Продам два таймера механических, не бывших в употреблении. Цена - 180 рублей за пару. Самовывоз из Кольцово


В магазине "Леруа Мерлен", который в Меге на ул.Ватутина такие стоят, если мне не изменяет память 69 руб., а электронные 190 рублей за штуку. У меня стоит электронный от туда вот уже 2 месяца, ненарадуюсь.

По моему всё-таки 89. 89+89=178(давно брал, не помню - так и не пригодились).+ 2 рубля логистика:) Не всем же охота с Кольцово в мегу за такой мелочью перется. А в аквамарине электронный 1200рублей стоит - Вы там у прилавка встанете и тоже будете рассказывать о своей удачной покупке, чтобы у них не покупали?smile.gif
Navi
Цитата(Booby @ 28.07.2008, 8:07) *
Вчера купил в IKEA 179 рублей за пару(комплектом продаются). Механический, суточный, отсечка - 30 минут.

Не соврал, но прибыль упала до 1руб.Угорел:)))))
Navi
У купленого в Леруа электронного таймера в календаре нет понедельника, а так же в режимах включения таймера нет "ON"-"OFF" и режима "AUTO". Так как до него эксплуатировался похожий таймер, справляюсь с имеющимися недостатками. Утором включает, вечером выключает. Но всё равно обидно, куда дели китайцы наш понедельник?sad.gif
natasha115
Цитата(Navi @ 09.03.2009, 22:51) *
У купленого в Леруа электронного таймера в календаре нет понедельника, а так же в режимах включения таймера нет "ON"-"OFF" и режима "AUTO". Так как до него эксплуатировался похожий таймер, справляюсь с имеющимися недостатками. Утором включает, вечером выключает. Но всё равно обидно, куда дели китайцы наш понедельник?sad.gif


Прикол! На двух моих , купленных там же, понедельник есть)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.