Форум Академгородка, Новосибирск > CMS для крупного проекта
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: CMS для крупного проекта
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Программирование > WEB-программирование
Ларри Кинг
Выбираю CMS для крупного проекта аукционного типа. Посещаемость > 30 000 в день.
Пока выбор пал на drupal. Читал холивары Joomla vs Drupal не нашел весомых преимуществ у первой.

Про Drupal напрягло вот это:

Цитата(http://ru.wikipedia.org/wiki/Drupal)
В некоторых случаях, особенно при большой посещаемости, использование встроенного механизма кэширования (основанного на использовании БД) может привести к повреждению таблиц в БД

До сих пор не пофиксили?

Интересна cms с легко читаемым кодом, высоким уровнем безопасности и чтобы легко было создавать плагины под нее.
Собственно, интересует мнение бывалых - подходит ли drupal для таких проектов?

UPD: Заинтересовал bitrix.
Adgar
Заодно подумайте, где вы проект с такой нагрузкой будите хостить. Не всякий хостинг справится.
Советую сразу читать про php+eAccelerator, php+memcached, и про оптимизацию php-кода для работой в проектах с большим трафиком.

Когда выберите cms, обвещаете ее плагинами и нагрузите данными, то удивитесь тому, как резко упадет ее производительность (это плата за универсальность).

А когда станите слать на свой сайт большой трафик, то начнется работа под нагрузкой. И тут будет играть большую роль производительность сервера. Какой-нибудь virtual hosting может и не справиться. Я это к тому, что надо сразу нормальный выделеный сервер с широким каналом и правильной конфигурацией mysql+apache+php+php_extensions
Ларри Кинг
Цитата(Adgar @ 01.07.2008, 22:54) *
Заодно подумайте, где вы проект с такой нагрузкой будите хостить. Не всякий хостинг справится.
Советую сразу читать про php+eAccelerator, php+memcached, и про оптимизацию php-кода для работой в проектах с большим трафиком.

Я об этом думаю. У меня такой план: пока взять обычный хостинг, потом по мере вывода сайт на нужный уровень посещаемости перевести его на выделенный сервер. Как идея?
Цитата(Adgar @ 01.07.2008, 22:54) *
Когда выберите cms, обвещаете ее плагинами и нагрузите данными, то удивитесь тому, как резко упадет ее производительность (это плата за универсальность).

Я непрочь её урезать по максимуму, пока не вкурсе, как это сделать.
По идее, наверное, надо писать свою cms под проект, но мне такая идея кажется неразумной: это застратно и встает вопрос о безопасности и багах.

Я, вот, еще насчет битрикса думаю.
elf
Битрикс отличный "фрэймворк" в нем одно главное это умение его готовить ;)
Ларри Кинг
Цитата(elf @ 03.07.2008, 1:38) *
Битрикс отличный "фрэймворк" в нем одно главное это умение его готовить ;)

Как насчет самописных плагинов? smile.gif
MrB
Как показывает практика, общие "универсальные" решения для больших проектов почти не годятся.

Имхо, нужно брать не CMS, а фреймворк (FIE - Zend Framework) и писать под него. А CMS выкидывать на свалку для проектов средней и малой посещаемости.

Нет никаких гарантий, что ваши "большие" цмки будут безопаснее чего-то, что было написано специально для вас.

Посещаемость > 30000 в день - ничего не сказало.
30к хитов - ерунда. (даже 90к хитов обрабатываются достаточно кривыми скриптами и на слабой машине неплохо)
30к хостов - неинформативно. Генерить нужно именно хиты. Указывайте соотношение хита\хоста для оценки нагрузки.
Ларри Кинг
Цитата(MrB @ 03.07.2008, 17:05) *
30к хостов - неинформативно. Генерить нужно именно хиты. Указывайте соотношение хита\хоста для оценки нагрузки.

>30 000 хостов. Примерно 180 000 хитов в сутки по началу.
Нормативная нагрузка около ~1 000 000 хостов, 3 000 000 хитов.
И, ессно, желательно, чтобы CMS выдерживала больше.
Daniel
Drupal очень хорош именно как Framework
хорошая CMS - это как конструктор, все зависит от того, что включите в сборку, то и получите

плюс друпала по сравнению с битриксом - открытость кода
что-то не работает стандартное: посмотрел, исправил

лучше выбрать то, в чем хорошо разбирается программист
MrB
Цитата
>30 000 хостов. Примерно 180 000 хитов в сутки по началу.
Нормативная нагрузка около ~1 000 000 хостов, 3 000 000 хитов.
И, ессно, желательно, чтобы CMS выдерживала больше.


1М хостов, 34 хита в секунду в среднем (значит пик - около 200 будет)
Берите толковое решение Enterprise-уровня (Zend Framework например)
Никакая CMS вас не спасёт - они под такие нагрузки не рассчитаны. Ну и их "кривости" заставят вас строить архитектуру под них.
Лучше стройте именно из конструктора, а не "сайтоболванкозаготовки".

Берите толковых программистов и стройте кластер из бэкэндов, фронтэндов и CS-серверов.

С такой нагрузкой, на вашеим месте, я бы попробовал бэкэнды делать сразу на Питоне. Может оказаться много дешевле.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.