Форум Академгородка, Новосибирск > Крыски из барнаульского зооуголка "Лесная сказка"
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Крыски из барнаульского зооуголка "Лесная сказка"
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Грызуны > Крысы
Страницы: 1, 2
Taiss
Здравствуйте, пишу из Барнаула. Пытюсь пристроить огромное количество крысок из зооуголка "Лесная сказка" (пересечение ул. Энтузиастов и ул. Георгиева). Сейчас животинок около 35-40, точно сказать не могу, т.к. каждый раз их количество меняется. Кого-то продают, кого-то притаскивают. Крыски разных возрастов, цветов, маркировок. У самых маленьких недавно открылись глазки. Самые взрослые - взрослые, сколько точно, не скажу. Есть подозрение, что некоторые девки беременные, т.к. до моего вмешательств, пока не рассадила, девки жили вместе с парнями. Дело усложняется тем. что ближе к осени\зиме крыс будут скармливать хищникам, поэтому, видимо, ими до меня никто не занимался и не контролировал их количество.
А сейчас подробнее: мы с мужем второй год ездим в этот зоопарк подкармливать животных. крыс там держали и в прошлом году, в жутких условиях, но в гораааздо меньшем количестве. В этом же году, еще в конце мая приехали и ужаснулись - в 3 ржавых перекошенных клетках без воды и корма сидело штук по 8-10 крысяток. Как уже сказала, впермешку. И еще в конторе стояла страшненькая клетушка с кормящей мамашкой, которую тоже через раз кормили и поили, но она самоотверженно заботилась о своих детках, несмотря на страшные условия. Уже во вторую поездку я набрала с собой самодельных кормушек, поилок, норок (из полторашек) и пачку корма. Уж не знаю. как мне это удалось, но убедила персонал пропустить меня в вольер, где стояли клетки с крысами и стала наводить порядок. У всеъх убралась, всех накормила\напоила. Что интересно, никто из персонала даже не вызвался мне помочь. наоборот, отошли в сторонку и наблюдали как за шальной, типа, надоже, не боится лезть к этим мерзким тварям. А "мерзкие твари" в это время буквально всосали пачку корма и льнули к рукам пообщаться. Даже самые кусучие по мнению персонала, дались в руки. Придя домой, я от отчаянья написала на крысиный форум, активной участницей которого являюь. Честно говоря, даже не представляла, что мне это даст. однако, тут же откликнулось огромное количество возмущенных крысоводов из разных городов. Стали предлагать реальную помошь, что-то советовали. Короче, кончилось тем. что я взяла шефство над этими крысами. Благодаря помощи москвичей и питерцев были куплены 7 новых 3-хэтажных клеток, поилки, камни минеральные, корм и т.д. Я рассадила крыс, теперь они живут в нормальных, на первый взгляд, условиях. Каждую неделю отвожу в парк большой пакет корма для грызунов. НО!!! дело омрачается тем, что персонал, несмотря на созданные условия, так и не хочет заниматься крысками. казалось бы, что слохного, насыпать готовый корм и налить в ниппельную поилку воды, ан нет - приехали в субботу, а поилки пустые, корма нет, крысы буквально лезут на стены. С порога у меня фасовщица стала просить телефон, на вопрос - нафига, ответил: "Ой, Танечка, вот крысам этим никто даже воды не нальет, корма не насыпет. никому до них дела нет. Буду тебе звонить, когда надо будет накормить\напоить. А ты бы приезжала, занималась ими.". на вопрос, а при чем здесь я, я же не сотрудник зоопарка, не сижу на зарплате, как все они, она сказала, что женщины еще иногда кормят крыс (ветша и зоолог), а мужикам до крыс дела вообще нет. Я балдею от наглости людей, быстро же на шею сели. Т.е. крыс по сути кормят и поят 1-2 раза в неделю, а в остальное время фактически ждут меня. сейчас вот зоолог в отпуске, т.ч. крысами вообще никто не занимается. Честно говоря, уже не хватает нервов, я не могу ездить туда каждый день, максимум - 1 раз в неделю, отвозить корм и проверять, что и как. Все, что я еще смогу сделать для этих несчастных животных, только попытаться их пристроить.

http://rat.ru/forum/index.php?topic=21590.0 - по этой ссылке подробности моей истории

http://foto.mail.ru/mail/kosya80/62
http://foto.mail.ru/mail/kosya80/62/67.html
http://foto.mail.ru/mail/kosya80/62/68.html - так крыски жили до моего вмешательства - одна из клеток, этим еще повезло, у них ниппельная поилка /поросшая изнутри тиной/ была
http://foto.mail.ru/mail/kosya80/84 - это альбом от 11.06.08 - тут пока только часть крыс переехала в новые клетки (первые покупки - спасибо девочке из Питера)
http://foto.mail.ru/mail/kosya80/101 - это фотоальбом от 21.06.08 - так крыски живут сейчас. Не смотрите на ржавую клетку у мамочки с малышами, со временем планирую рассадить их всех по новым клеткам. Здесь же сможете выбрать себе кого-нибудь. сразу говорю, из-за большого количества животных я не могу выложить персональные фото их всех, но, думаю, на групповых тоже все видно и понятно.
В последнем альбоме особое внимание хочу обратить на замечательного парня дабла и на 2-х взрослых мужичков почти черного цвета. Последних сдали буквально в пятницу вместе с клеткой. Крысавцы жили по разным семьям, но вместе вовсе не дерутся, выглядят как однопометники, очень трепетно относятся друг к другу и очень грустят, видимо чувствуют, что их предали. Эхх, их бы парой пристроить. А дабл просто замечательный мужик - у него необычного цвета капюшон, он довольно трусоватый, но когда к нему с душой, на контакт идет. Так же есть взрослые девушки - капюшонка и альбиноска. Но вот по последним большой вопрос - могут быть беременными. Так же как и некоторые девченки-подростки. Начала описание со взрослых, т.к. их пристроить сложнее всего. обычно берут молодых крыс. Остальные крысы от меньше месяца (недавно открылись глазки) до где-то 3. Кстати, если кто-то надумает взять себе питомца, обещаю приложить буклетик по содержанию. По всем вопросам, предложениям и т.д. жду здесь и в аське 290092496

ЗЫ: Мы тоже не выдержалии взяли себе очередного, третьего по счету крысомужичка. Степан просто замечательный ребенок.
ЗЫЫ: Кстати, животные на момент последней поездки были чистые - без паразитов, выглядели вполне здоровенько, несмотря на то, что живут на улице. Я еще повесила во все клетки "домики" из полторашек, крысы в них прячутся , когда прохладно.
ЗЫЫЫ: Зоопарк крыс ПРОДАЕТ по 50 руб за хвостик - мотивируют недостаточным финансированием. Как будто с крыс навара немеренно, но на всякий случай предупреждаю. Объявление можно увидеть на вольере с клетками на фото.
Ispanka
А сколько малышей-агутек? Хотя бы малявок пристроить sad.gif
Taiss
Родилось 11, а вот сколько сейчас, затрудняюсь сказать, все ныкались в домике. В следующий заезд посчитаю точно, но их пока рано отдавать - еще бы недельку точно при мамке подержать.
Ispanka
Да мне и не срочно, я переду в июле на ПМЖ, там видно будет сколько я смогу и кого взять на пристройство. А как доставка? Я имею в виду каким транспортом, сколько стоит.
Tanya
Думаю, доставку мы так или иначе организуем. Сейчас главный вопрос - постараться по возможности сократить приток нового зверья. Понятно, что каналов поставки несколько. Но то, что условия жизни крысок благодаря Taiss улучшились, может привести к тому, что жители будут притаскивать всё новых и новых отказников.

Как я понимаю, немало крыс попадает туда именно так. А уж у населения в Барнауле "лишних" крыс будет всегда много "благодаря" безмозглой деятельности нескольких тамошних озабоченных разведенок, затопивших зоомагазины разнообразными крысятками. Не стоит ценой своих нервов, труда и крысиных жизней устраивать обывателям такую халяву - сплавил ненужного питомца, да ещё и совесть вроде как чиста: о нём позаботятся, а то и продадут (типа проспонсировал зверинец!), а ещё и детишки будут глядеть и радоваться. Не заслужили. Одну, свою крысу не настолько сложно пристроить, хотя бы дав объявление в газету. А вот 50 чужих, когда поджимает время...

Taiss, возможно, как куратор Вы сможете убедить руководство зверинца повесить вывеску "ЗООПАРК НЕ ПРИНИМАЕТ КРЫС" и или что-нибудь в этом роде. Хотя бы попробовать повесить её самой. И попытаться донести точку зрения, что пяток-десяток здоровых, узнаваемых крыс в хороших условиях милее посетителям - детям в первую очередь, чем постоянно плодящаяся безликая куча в поганых клетках, которую к тому же в какой-то момент скормят. Уж о педагогическом моменте молчу - это уже слишком тонкие материи.
Taiss
Мне, главное, дождаться, когда Татьяна-зоолог из отпуска выйдет. Попробую с ней поговорить, хотя, слабо верю в действенность этого мероприятия, т.к. буквально последние 2 крыса - один ее, другой - сотрудницы, катающей детей на пони. Если уж сами прут, то что говорить о посетителях. Некоторых крыс тупо принсят и оставляют где-то на видном месте, как я поняла. Еще ветша из зоомага притаскивает нераспроданных (при мне авоську притащила, мы из новопривезенных себе Степана взяли, кстати, разноглазого хасеныша). Тут еще в субботу мне жаловались, что у них с десяток новопринесенных крыс по зоопарку разбежалось. типа, девушка принесла кучу крысяток, а они из коробки в рссыпную. все теперь грызут, пакостят. Я 3-х праздношляющихся товарищей (2 парня и девица) выловила в вольере у цесарок и прочих птиц. Там же все клетки стоят с крысами и кроликами породистыми. Остальные не знаю где. В прошлом году у них в зоопарке тоже номер был, одна (или не одна) крыса смоталась, устроила гнездо в загоне у белок, ежиков и свинок (они все вместе живут), нагуляла там от пасюковича или такого же сбежавшего товарища потомство. Потом все это семейство жило то у белок, то у яков. Мы сами видели уже взрослых крыс. Насчет "не принимать крыс", сомневаюсь. Дело в том, что крыс, как я уже писала, собираются осенью скармливать. А тут же сколько халявной пищи хищникам. При плохом финансировании - самое то, свежее мясо, плюс еще поохотиться возможность. Не знаю, на мой взгляд это верх "гуманности", когда сначала кормишь животных, смотришь, как они растут, взрослеют, а потом бац - и своими руками того. Я и так уже устала от постоянных шуток пьяных мужичков, что крыс к моему следующему приезду не будет, т.к. всех пустят на шашлык. Уже ехать туда, если честно, не хочется. каждый раз нервы не выдерживают. И не ездить не могу, т.к. занимаюсь всем ОДНА, то кроме меня, фактически, никому эти крысы не нужны. Я уже забыла, когда последний раз вообще по зоопарку просто гуляла. Да и не тянет больше, зная подноготную, уже не могу смотреть в глаза животным. кстати, насчет избавлния от крыс к зиме - это подтвержденная инфа, дело в том, что крыс зимой просто негде держать. Помещений нет теплых, а на улице, сами понимаете, они не жильцы. И так в этом году половины животинок уже нет. Тех, кого можно, подозреваю, съели. Ибо, даже нескольких баранов не досчитываемся, кролей половины прошлогодних нет, нутрий. А видели бы вы тощих убогих, облезших лис, песца и прочих. Грустное зрелище sad.gif
Taiss
Были сегодня, отвозил корма очередной пакет.. Еды и воды у звериков опять не было. Пришлось возиться со всем самой. Но это еще цветочки.. А вот ягодки: блин, я поражаюсь человеческой наглости. Мне сегодня, не поверите, судебным иском пригрозили. Типа, в зоопарке еще в тот раз разбежались крысята, за которыми никто не следил. Так вот эти крысята погрызли сторожу штаны. И он из-за этого решил подать НА МЕНЯ в суд. На вопрос, почему на меня, ответил, что потому, что я же крысами занимаюсь. Как вам? Вообще-то, если что, не моя забота следить за крысами. И если на то пошло, я сегодня опять по парку вылавливала мелких крысят и ссаживала в клетки (замечу, не он). Короче, пришлось, как не печально, популярно ему объяснить, что есть что, и кто есть кто.. Еще позвонила зоологу, договорились во вторник встретиться побеседовать на тему сложившейся ситуации. Ну сколько можно хавать все это? Я в этот зоопарк пру и везу, и каждый раз меня, простите, с Г.. мешают.

ЗЫ: сегодня мне радостно сообщили, что в зоопарке 3 новых крысы хаски. Посмотрела, замечательные девченки. Но вряд ли перецветут уже. Еще приперли клетку со взрослой альбиноской рексочкой, там же 4 крысенышки размером с мизинец, но с открывшимися глазками и один около месяца-полутора.
По словам чувака, который на меня собрался в суд подавать, скорее бы этих крыс уже скормили ..Мдя..
Posted on: Июнь 28, 2008, 22,29:50
--------------------------------------------------------------------------------


Посчитала, как обещала, малышей. У мамашки, которая родила и выкормила деток в парке 8 или 9 ребятишек (опять пытались ныкаться в домике). И плюс еще 4 новых малыша размером меньше мизинца, но уже с открывшимися глазенками. выглядят вообще как мышата, но в руки даются, ибо сегодня выловила вполне успешно одного сбежавшего. Сколько их еще по парку бегает - неизвестно.
Ispanka
Сволочи... им на халяву все делают (простите за жаргон), нет , чтобы спасибо сказать. Врожденная безмоглость, а говорят еще , что анэнцефалы не жизнеспособны. Чем больше даешь, тем больше просят, что за совковый подход! Зла не хватает.
Taiss
Ребятки. ну неужели никто не хочет завести себе маленькое чудо? Смотрю вот на Степку - замечательный ручной ребенок, ни разу не укусивший, очень ласковый. Да там, в парке, все такие. За все время, сколько я занимаюсь этими крысявами, еще ни разу не была покусана. Наоборот, все льнут к рукам, все хотят общаться. Посмотрите еще на фотографии, может, все же кому-то кто-то понравится?! Сейчас вот в парке 3 новых хасочки.. Возраст взросленький, но явно меньше года..Я в последнюю поездку забыла фотоаппарат, но девушки просто красавицы. Единоственно, не перецветут, скорее всего (ибо, очень уж ярко-серые). А какие там амберы - и парни и девки. Размером, примерно как наш Степан. Все на глазах подрастают, а были еще месяц назад вполне мелкими. И особенно грустно смотреть на взрослых крыс.. У которых вообще мало шансов sad.gif В это раз подошла к черным парням, рассмотрела внимательно, а один и не черный уже вовсе, а как-то ближе к коричневому или рыжему.. Это возраст сказывается, да?
Tanya
Taiss, надо выложить сюда фотографии звериков. Крыски действительно чудесные, разные и разноцветные.
Страшно думать об окончании тёплого сезона, когда управленцы зверинца собираются просто выпустить всех крысок в вольеры к тамошним зачуханным хищникам.

Здесь тот случай, когда спрос и предложение слабосвязаны, если вообще связаны (крыс не плодят в самом зверинце, это "некондиция" из зоомагазинов и отказники, притащенные посетителями), поэтому лично я собираюсь ближе к осени взять кого-нибудь из обречённых морд, или насовсем, или с перспективой на пристройство. В любом случае в Новосибирске, в спокойной обстановке шансов найти хозяев у них будет больше, чем в пасти у волка.

Крысоводы и неравнодушные! При всей безысходности ситуации хоть кого-то можно спасти. Пожалуйста, если будет возможность - подумайте над тем, чтобы взять насовсем или на пристройство кого-нибудь из этих малышей. Доставка осуществима. Некоторое количество резервных клеточек у нас есть, так что если будут надёжные руки на крысок - можем обеспечить и жильём.
Taiss
я пока не разбиралась, как выкладывать сюда фотки, но ссылки на полные альбомы есть в первом посте. Завтра поеду в парк на беседу, постараюсь ребяток пофотать получше, если меня оттуда не пошлют. Возможно, удастся договориться, что понравившихся крысок я смогу просто забирать. Без препятствий и денег.
Taiss
Цитата(Tanya @ 30.06.2008, 17:39) *
(крыс не плодят в самом зверинце, это "некондиция" из зоомагазинов и отказники, притащенные посетителями)


Вот уж как посмотреть на ситуацию. До моего вмешательства крысы сидели вместе (парни и девки) и... иногда рожали, но, как я поняла, из 3 родивших, только 1 мамочка самоотверженно боролась за своих деток (сейчас они уже открыли глазки), остальные тупо съели потомство.. И, наверное, тут уже надо порадоваться. Скрепя сердце..
Нет гарантии, что некоторые крысы в данный момент не беременны. Но, по крайней мере, сейчас они точно не плодятся (рассажены, и я слежу за процессом).

Про отказников и "некондицию" - точно сказано, большая часть именно такие. Одна "некондиция" вон дрыхнет, наевшись салфеток cbs_madlaugh.gif) Кстати, как отучить Степку жрать салфетки, которые я использую вместо наполнителя???? Кормлю полноценно 2-3 раза в день, в клетке всегда есть сушняк, нет же - напоследок все еще надо салфеточкой "заполировать"..Потом какает синим, зеленым - в цвет рисунка на бумаге. Теперь я наученная, стелю белые..

Я собираюсь в течение дня съездить в парк, если что, вечером отпишусь
Tanya
Цитата(Taiss @ 01.07.2008, 13:26) *
Но, по крайней мере, сейчас они точно не плодятся (рассажены, и я слежу за процессом).

Вот это я и имею ввиду.
Фотографии я потихонечку выложу.
Taiss
Сейчас приехала из зоопарка. Вчера не смогла туда попасть, поэтому с Татьяной не встретилась. Но.. такое сегодня чувство было, что персонал огреб. Сегодня клетки выставили из вольера цесарок на газон под деревья. Объяснили этот поступок тем, что там, по крайней мере, крысок покормят посетители, да и в тенечке им всяко лучше, чем на солнце.. Вода в поилках была. На вопрос, почему в кормушках овес, а не мой корм, ответили, что корм кончился еще вчера. Т.е. получается, крыс кормят. Кстати, надо отметить, заморышами они не выглядят. Съездила, привезла еще 10 пачек "Ваки" и огурец (который крысы не оценили.. привереды). Короче, корм в парке опять есть. А еще сегодня Богдан (работник) безропотно убрался в клетках, когда я его об этом попросила. Я, конечно, помогала, но вообще, сам факт.. чувствуете? Встретилась с представителем "начальства" Александром. Сказала, что я - спонсор, он сказал, что уже много слышал обо мне. Пообщались и на придмет ухода и на предмет количества крыс в парке. Договорились, что крыс они больше брать не будут. На вопрос, нафига парку вообще столько крыс, ответил, что думал, что раз я ими занимаюсь, то они и брали крыс, типа, чтоб их не топили, не убивали. Я ему сказала, что раз люди берут разнополую пару, то наверняка понимают, что те будут плодиться. поэтому забота о потомстве должна ложиться не на меня и не на парк, а на тех, кто плодит крыс. он согласился со мной. Договорились, что сегодня возьмут последних и все. Просто уже договорились, типа, люди уезжают, крыс сплавляют в зоопарк. Но пообещал, что новых больше брать не будут. Сомневаюсь, конечно, но посмотрим. Еще договорились, что я буду заниматься пристройством имеющихся крыс и в случае нахождения ручек смогу понравившихся просто забирать без формальностей и 50 руб. И еще, раз уж теперь крысы будут не в вольере, а на улице, они хотят им что-то типа навеса уже сделать на случай дождя и вообще..
Вот такие дела.

И неприятное известие. Девушки-посетители парка сказали , что видели в клетке у лис 4-х то ли крыс, то ли мышек.. но кого-то 4-х с хвостами. Я пошла посмотреть, но никого не увидела. Хотя, девушки говорили, что лиса радостная всех 4-х таскала и по норкам прятала. Ну не знаю, самапока хвосты не углядела..Но, это тревожная инфа.. (

Ссылка на фотографии с сегодняшней поездки скорее всего будет вечером или завтра днем
Taiss
http://foto.mail.ru/mail/kosya80/121 - по ссылке новые фотографии красавчиков в разных ракурсах. Выбирайте!!! Кстати, посмотрите, на одной из фотографий я специально сняла спинки 2-х хасочек, у них разный оттенок шерсти, как называются окрасы? Один как бы серо-голубой, второй - сбежева
Ispanka
Выкладываю фото, чтобы по ссылке не ходить. Таисс, а Вы не прокомментируете фотки? Кто мальчик, кто девочка?
Ispanka
Фотки малышей.
Ispanka
Рыжик это мальчик или девочка?
Ispanka
Еще фото...
Ispanka
1. Любопытный крысик
2. Два крысенка 5-6 недельного возраста.
Taiss
амберов у нас несколько - 2-3 парня точно (сейчас вот фотки внимательно рассматриваю), остальных не разглядывала, но, по-моему, еще есть. Я в последний раз опять занята была, сначала кормила и т.д., потом детишкам подходившим и мамашкам про крысок рассказывала, на вопросы отвечала.. Честно, опять не до рассматриваний внимательных было. Крыс много, клеток 10 сейчас - забыла еще 2 сфотать, в них в одной 2 взрослых черных парня, в другой - альбиноска рексочка взрослая, 4 малыша черненьких с мизинец и 1 крысик месяца 1,5. Так вот я и без рассматриваний по 2-3 часа и больше в парке провожу. В следующий раз всех постараюсь посчитать по клеткам, по полу, цветам и т.д., кроме вертлявых малышей, разве что smile.gif)
Taiss
И еще по фоткам. самые первые 2, где хаски - это девушки.. 2 фотки ниже - кажется, парни, вижу знакомую репку взросленького дабла
Эхххх.. тяжело вот так.. давайте все же до следующего заезда подождем..
Taiss
Съездили сегодня в парк. Ну опять сюрпризы.. Уже нет слов, чтоб прокомментировать. 2 Крысы сегодня (или на днях) родили деток, еще 3 должны родить со дня на день. Родившие - черная (3 деток) и капюшонка рексочка (неизвестно, сколько деток, она их в домике прячет). Обе пока кормят, по крайней мере, постоянно бегают к деткам. Беременные - 2 альбиноски стандарты и 1 альбиноска рексочка. Уже перед уходом из парка нашла в подсобке старые клетки, отсадила беременных.. Теперь у каждой свои апартаменты. Дала сена - строят гнезда. Родившие же наотрез отказались съезжать из 3-х этажной клетки, закатили истерику, пришлось их там и оставить, так и живут - одна на 3-й, вторая на 2-й полке. Понимаю, что неправильно, но ничего не смогда поделать. Крысы дикие, орут и пытаются тяпнуть.
Всех крыс сняла на видео, сейчас заливаю ролик на мэйл.ру, ссылку дам чуть позже.

Самый звездец - уже перед уходом встретили Наталью. Она меня добила. Узнав, что 2 крысы родили, а еще 3 на днях родят, она начала вздыхать и охать. Оказывется, у нее в зоомаге дофига сейчас крысят, а тут еще и эти размножилсь. Уже, типа, и там и там начальство ругается, скоро, нафиг, уволят. Когда же я ей сказала, что на некоторых крыс нашлись ручки, и что я в течение месяца буду кого-то забирать, она сказала, что брать можно, но не всех. Нельзя типа "дамбов" (это она так рексов называет, как мы поняли) и хаску (это у нее родившая капюшонка). Типа, она их покупала и никому не отдаст. А на зиму планирует их забрать в магазин размножать. Еще она сказала, что хочет подменить одну постоянно рожающую девку из магазина на ту, что сейчас в парке. Типа, та сейчас с 5-ю братьсями сидит . От них уже рожала, и хорошо рожала, теперь ей хочется, чтоб самка из другого помета была. Типа, чтоб не было кровосмешения. Тут-то у меня в мозгу и случилась нестыковка. Начальство ее ругает, а она, значит, на всех плевала, плодит крыс и собирается плодить дальше. Я уже ничего не понимаю. Если учесть, что человек не разбирается ни в разновидностях, ни в генетике, то стоит ли говорить, что я об этом думаю. Муж мой сказал, что она вообще плодильщица е***тая (уж извините). Мои аргументы она не слушает. У нее есть СВОЕ мнение, и его не изменить. Короче, новорожденных в такой ситуации скорее всего заморозят на корм, и это, увы, будет самый разумный вариант. Т.к. крыс просто физически негде держать и, когда все родят (и подрастут), нечем будет кормить в таком количестве. Клеток и так уже 12 (после рассаживания беременных). По крайней мере, этот вариант был озвучен Натальей, и останавливать я ее, уж извините, не буду. Я просто не вижу иного выхода из ситуации, где тупые люди занимаются тупыми делами. И так полтора месяца добивалась, что сейчас у крыс хотя бы есть корм и вода в клетках (что уже достижение), к тому же им отвели отдельный небольшой вольер с крышей, куда я уже перевесила буклеты и объявление о пристройстве. Коршуна в вольере не оказалось, говорят сдох, судя по еще непротухшему куску мяса в вольере и тарелке с водой - недавно (видимо, не выдержав своего счастья)..Хотя, честно говоря, я его вообще не припоминаю..Вот такие дела.. Ссылка на ролик будет чуть позже, там можно будет посмотреть всех крыс..


http://video.mail.ru/mail/kosya80/185/186.html - ссылка на ролик с крысками и описанием, ужала, как смогла.. если кто-то поможет ужать больше и выложит в более удобное место, буду очень благодарна.

Taiss
Были в понедельник в парке.. как всегда 2 новости:

ХОРОШАЯ, я бы даже сказала - ОТЛИЧНАЯ: 14 числа 2 девушки хасочки уехали к новой мамочке в Новосибирск. Уже обустроились на новом месте, трескают домашние вкусности, живут в отдельной клеточке,затисканы и зацелованы ;)
Теперь у нас есть постоянный канал для перевозки крысок по маршруту Бийск -Барнаул - Искитим-Академгородок - Томск, так что с переправкой крысей теперь проблем быть не должно. Раз в неделю наш человечек ездит в ваши края.


И вторая..сказать, что плохая, ничего не сказать..Блин, в парке как всегда шок.. и у меня и у мужа.. прикиньте, приехали, а у них почти во всех клетках, даже у беременных девок парни сидят. Кроме клетки, где хаски наши ..(пронесло).. Видимо, уронили клетку с 2-мя самцами взрослыми, клетка поломанная в подсобке валяется, так кто-то же догадался посадить одного парня к девкам в клетку, где их штуки 4, а второго к беременной рексихе. А мамашку с 10 месячными малышами тоже догадались перетряхнуть в клетку к парням.. Это ПИ**ДЕЦ уже какой-то.. Я, конечно, рассадила всех по половому признаку, но теперь наверняка ВСЕ девки крытые..Мамашка наша еще от этого помета не отошла, а тут новый выводок кавалеров нашелся..
В клетку с хасками парней не посадили, т.к. там и так девок много.. да я уже не знаю, кто к этому причастен, скорее всего быдло-мужики..им ваще на все на..какать..там такие умственно-отсталые кретины работают (помните же историю с судом и штанами), я думаю, что это они.. кто-то клетку своротил, и раскидали, кого куда придется. Кстати всё - крысы опять бездомные. вольерчик приспособили для крошечного лисенка и песенка (песец)..
клетки выставили на сомнительные шаткие скамейки..
КОРОЧЕ, ЛЮДИ.. у меня уже цензурные слова заканчиваются.. я НЕ ЗНАЮ, как с этим боросться. сегодня с нами никто даже не поздоровался, с каждым разом мне там все некомфортнее.. Я, конечно, буду и дальше ездить в парк, однако нервы мои уже сдают..Эхх...теперь же эти крысы будут как раз до осени по цепочке плодиться.. Сколько вот их теперь беременных?

Taiss
Кстати, вчера переговорила с зоологом Таней, она сказала, что будет только рада, если мы хоть всех крыс заберем. Пообещала предупредить персонал, что я буду их забирать. Так что теперь проблем вообще нет с выносом. А то вот хасок чуть ли не контрабандой выносили, чтоб никто не застукал..Хоть целыми клетками теперь можите усыновлять..На крыс у парка все равно времени,со слов Татьяны, нет и не предвидится.. когда я сказала, что есть желающие забрать деток, она чуть ли не счастливое "Ааааааххххх!" в трубку выдала..
[neutrum]
Цитата(Taiss @ 16.07.2008, 23:48) *
Теперь у нас есть постоянный канал для перевозки крысок по маршруту Бийск -Барнаул - Искитим-Академгородок - Томск

эвона как! значит, судьба и нам взять парочку на пристройство
понять бы еще, какие и сколько малышей осталось..
Taiss
http://video.mail.ru/mail/kosya80/185/186.html - ссылка на видео, ролик метров 30.. все крысы, кроме 2 хасок, все еще в парке.. выбирайте ;) Месячные крысятки (те, которых 10) - 2 девченки (агутька капюшон и серенькая), остальные парни, вроде бы
VIKA87
Вопрос номер раз, девочки вместе нормально уживутся? Вопрос номер два есть ручки на 4х девочек, девочек будет 4 штуки? Девочек любых можно по окрасу или как они там отличаются(я в этом не понимаю) их всеравно разводить не будут. Клетки оборудованные есть, люди раньше держали крысок. Правда держали мальчишку и девочку отдельно, в разных клетках. Теперь просили 4х девочек, чтобы вместе держать и приплода чтобы не было(в смысле, чтобы не плодились между собой разные по полу).
Taiss
девок 4-х можно попробовать из одной клетки посмотреть, я точно не помню, по сколько они у меня там сейчас сидят. Если где-то есть сразу 4, то вообще красотища была бы..только не могу гарантировать, что они сразу беременными не окажутся..Может, лучше парней? 4-х парней вообще без вопросов найдем. И размножаться не будут, и беременными не окажутся. Просто их больше, чем девушек, а на девушек уже опытные желающие нашлись, которые в случае появления большого количества деток не растеряются. А то у вас могут ведь все 4 как потом родить одновременно, после последних-то парковских событий, и что в ы потом делать будете? Может, вы получше подумаете и все же 4 парней из одной клетки возьмете? я бы на следующей неделе сфотала вам потенциальных сыночков с устоявшимися отношениями.. ;) А насчет драк - они первое время все дерутся, т.к. устанавливают иерархию, и без этого никак, увы..
Tanya
У парней для незакоренелых крысоводов есть один огромный плюс - в разы, если не на порядок, ниже риск опухолей молочной железы. Требующие хирургического вмешательства ОМЖ возникают по злой статистике у 50-70% нестерилизованных крысок-девочек, а стерилизовать крыс в Новосибирске врачи пока не научились - высока вероятность гибели от передозировки наркоза. Но всё, конечно, дело вкуса - понимаю и тех, кому милее крысодевочки smile.gif

P.S. назревает оказия в Барнаул самое ближайшее время... решайтесь! smile.gif
VIKA87
Двух девченок я себе взять хотела(бзик у меня по девочкам, не могу пацанов держать, комплекс наверное, да и дома все девки), я раньше держала крысок, подруга тоже держала, в принципе согласилась на двух мальчишек ей главное, чтобы не плодились. Парой просто взять хотели, если канечно возможность есть. Меня беременные не смущают(если вдруг) раздать крысят тоже есть кому, мне главное, чтобы две девочки. Клетки большие, оборудованные есть.
Заранее, чтобы ко мне не было вопросов по содержанию, кошки у меня содержаться в отдельном помещении, крыски будут там , где их кошки не достанут, к тому же я дома сижу, возможность постоянного наблюдения есть.
Ну в общем кто будет, того и возьмем, решились наконец то обе, заново завести крысок.
Tanya
Цитата(VIKA87 @ 17.07.2008, 16:01) *
Ну в общем кто будет, того и возьмем, решились наконец то обе, заново завести крысок.

druzja.gif попробуем организовать доставку.
Светик^_^
Как хорошо что малышам несчастным находятся хозяева... И чем больше хороших хозяев найдется тем будет лучше!
Девочки- хасочки попали ко мне. Я ими ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНА!!!! Порфирина на носиках-глазках у них нет, шерсть ровная без проплешин, паразитов вроде бы нет (но на всякий случай обе хаси, все остальные крыски и кошка были обработаны). В общем ну не скажешь что эти дети жили на улице!!! И до чего эти дети к рукам тянутся! Появляются приступы страха, но человеческое общение они очень любят! А на плечах с каким удовольствием катаются rolleyes.gif...
Taiss
У нас ВЕЛИКОЕ СОБЫТИЕ: сегодня к нам в барнаул приезжала Tanya со своими друзьями..они забрали ВСЕХ крыс в Н-ск. Т.ч. за подробностями и крысками теперь обращаемся к ней ;) Я же буду дальше следить за паркм и в случае чего (не дай , бог!) сообщать о происходящем..Надеюсь, что эта ситуация с крысами послужила работникам парка уроком..
vili
Цитата(Taiss @ 20.07.2008, 23:11) *
Надеюсь, что эта ситуация с крысами послужила работникам парка уроком..

150% уверена, что - НЕТ!
Полагаю, через пару недель там снова появятся крысы...
Nikola67
Цитата(Taiss @ 21.07.2008, 0:11) *
У нас ВЕЛИКОЕ СОБЫТИЕ: сегодня к нам в Барнаул приезжала Tanya со своими друзьями..они забрали ВСЕХ крыс в Н-ск. Т.ч. за подробностями и крысками теперь обращаемся к ней ;) Я же буду дальше следить за паркм и в случае чего (не дай , бог!) сообщать о происходящем..Надеюсь, что эта ситуация с крысами послужила работникам парка уроком..

Taiss, если Вы мечтаете решить проблему окончательно, то попробуйте добиться увольнения Натальи из обеих говноточек. Если этого не получится, то вам светит пожизненная благотворительная деятельность...
Ispanka
Легко сказать! А как добьешься-то?

Бедная Tanya, у нее теперь зверинец ппц какой sad.gif Возьму хвостиков 5-6 девок на передержку... они после этих дождей дурацких не попростывали бедненькие? Зла не хватает sad.gif
Mia
Мини-отчет о нашей поездке: по приезду в Барнаул, перекусив, переждав ливень, пошли в парк гулять-город смотреть с колеса обозрения*) (я, мой муж и Tanya были там первый раз).
Потом встретились с Татьяной (из Барнаула) и пошли в эту самую "Лесную Сказку". Как я поняла, планировали взять 13 крысомордах (на которые уже есть руки) и еще мб несколько, в итоге забрали всех) оставлять в таких условиях очень не хотелось детей. Ехали в тесноте, да не в обиде - Tanya всю дорогу подкармлевала голодных крысок, а они, в свою очередь, себя хорошо вели в машине на пути в Новосибирск)
Приключение получилось интересное, квест выполнили успешно smile.gif
VIKA87
Я ближайшее время доеду до Татьяны, сколько смогу заберу, кого себе, кого нить на передержку.
Tanya
Цитата(Mia @ 21.07.2008, 11:53) *
Приключение получилось интересное, квест выполнили успешно smile.gif


Квест и правда удался на славу, веселье скрасило потраченные нервы. Ещё раз спасибо пилоту и штурману rolleyes.gif
Ispanka
Забрала вчера 6 хвостиков на передержку. Что удивляет, так это то, что малышкам столько страданий выпало, а они не озлобились, абсолютно не выказывают признаков агрессии. Просто перепуганные тощие девки. Приехали домой, устроила им временное жилье - поставила клетку на столик (высота см 50), открыла верхнюю дверку... дальше как в анекдоте "а они кааааак ломанутся!", посыпались на пол как горох ohmy.gif отловила пищаще-царапучие комочки, водрузила обратно smile.gif По сравнению с ними, мои "мега-шустрые-мега-хитрые" показались просто ленивыми диванными лежалками rolleyes.gif

Дальше - больше. Хорошо, что у меня дверки на клетке хитро закрываются, обычная дверка для них совершенно не помеха ;) Дала им яблочко - смели, только треск за ушами. Налила йогурт - вот, еще "дефект" воспитания - тут же насыпали в миску наполнитель, нагадили, перевернули миску. Ладно, взяла миску с широким дном, поставила с "сушкой" наверх. В течение часа миска перекочевала на наполнитель rolleyes.gif пришлось конфисковывать миску навесную у девок, но прогресс есть - утром миска еще висела smile.gif Сварила кашку - тоже миску перевернули, даже не попробовали. Придется покупать навесную еще одну, надо же тощатин откармливать...
Ispanka
К вечеру девки освоились, кое-кто даже просился гладится smile.gif А теперь их опишу коротенько, фотки будут позже, вчера им и так хватило переживаний.

Девочка 1.
Агутевая мамочка, возраст, как мне кажется, месяца 3, не больше. Маленькая ласкучая мышка. Ее на руки берешь, она млеет и начинает лизать пальцы, хотя, бедняжка, видно что жутко боится. Спокойная, кроткая девочка.

Девочка 2.
Я ее зову Атака. Это просто шило какое-то rolleyes.gif Всюду сует любопытный нос, постоянно пытается совершить побег из Шоушенка. Дважды ей это удалось _poster_dont_.gif Первый раз я протормозила с открыванием дверки, второй раз она сама открыла дверку и пыталась улизнуть. Постоянно в движении, постоянно суетится, что-то ищет, куда-то лезет. Самая активная девка, с ней не соскучишься ;) На ручках ведет себя осторожно, пока вырывается, или сожмется вся и терпит. Окрас - черный капюшон (с узкой полоской на спинке).

Девочка 3.

Спокойная девочка черный капюшон (с широкой полоской на спинке), пока себя особо не проявила. На ручках сидит напряженно, но не вырывается.

Девочка 4.
Сильверед блэк, с маркировками у меня туго, поэтому будут фото - определимся. Белые перчаточки-носочки, пузо смешное - белое, но неровное, даже с какими-то черными пятнами smile.gif Самая веселая и смелая - на ручках сидит с удовольствием, подлезает гладится, если руку в клеку сунешь.

Девочка 5.
Сильверед блэк, тоже белые перчаточки-носочки, на пузике узкая белая полоса, кажется это у нее белый подбородочек rolleyes.gif Ласковая девочка, но ей, бедняжке досталось от кого-то - нету кончика хвоста и на ручках откусаны частично пальчики, подробно она не далась рассмотреть себя, но вроде дела давние - все зажило, признаков воспаления нет.

Девочка 6.

Сильверед блэк, белые перчаточки-носочки, на пузе маленькое белое пятнышко. Всегда одна сидит, грустная-грустная, таращит свои бусинки, кажется даже что вот-вот заплачет sad.gif Мне почему-то кажется, что она беременна, но могу ошибаться. Очень мне напоминает мою Лизу. Самая красивая девочка, очень мордочка выразительная. На руки не дается вообще - орет истошно, падает на спину и зажмуривается. Я ее пока не мучаю - стараюсь поглаживать при возможности, но активно не "приручаю", пусть осваивается.

Вчера не обработала девок - жалко их стало, сегодня они уже дрыхнут без задних ног кучей, вечером обработаю всех оптом от паразитов.

Почему-то они напрочь игнорируют гамак sad.gif а воняют... блин, в чем жили, тем и воняют. Но сегодня запах поменьше - повылижутся, выветрятся, не будут вонять, наверное. Мыть их я точно не собираюсь, и так ослабленные, да после "дождичка" им купание таким стрессом будет.

Так что вот такие классные девки. Скоро выложу фото.
Taiss
Кстати, если кому-то пригодится, телефон и адрес магазина, где работает Наталья: г. барнаул, пр-т Ленина, 28, тел.: (3852) 29-99-69, akvamir@barnaul.ru

Вот что еще нашла по теме (здесь есть еще мыло для связи)- Сеть ЗооМагазинов "Аквамир" г.Барнаул, ул.Пушкина,д.51, пр-т Ленина.д28,д.139, ТРК "Европа"akvamir.info@mail.ru (источник http://www.sera-online.ru/wheretobuy/8.php но тут почему-то только про рыбок вроде как)

А вот по этой ссылке ИНТРЕСНАЯ статья, подозреваю, как раз про нашу Наташу упоминается, хотя, насчет фамилии, наверное, стоит уточнить, т.к. Наташ в магазине может быть несколько, попадет еще не той..http://news.altapress.ru/10749/date/2007/12/27/

А вот еще про породы и ушастость дабл-рексов и голубоглазость хасок..Как раз источник - "Аквамир".. http://asfera.info/news/one-9588.html

Наслаждайтесь ПРАВИЛЬНОЙ информацией.. Вас информирует "продвинутый" источник - серьезный зоомагазин stena.gif


Котнтакты наших местных газет:

1) "Алтайская правда" Телефон (3852) 23-34-78 23-46-16
Факс 23-44-30
Почтовый адрес 656049, Барнаул, ул.Короленко, д.105, каб.501отд.рекл.

2) "Свободный курс" (больше всего шансов на выход статьи и нужный результат)
Телефоны:
шеф-редактор - 65-81-93;
замы - 63-31-33;
реклама - 63-35-25.

3) "Молодежь Алтая (бесплатная молодежная газета, опубликовать могут, но газета расходится в основном в кафешках среди подростков)
Телефоны:
редакция - 63-39-63;
реклама - 63-36-48.

Если напишите статью, выложите перед отправкой сюда почитать и отредактировать. В статью бы неплохо было несколько страшных фоток. У Тани, например, есть пара кадров, как крысы сидят ужу в новых клетках в воде после дождичка и собственных испражнениях..

Nikola67
Цитата(Taiss @ 22.07.2008, 14:00) *
...А вот по этой ссылке ИНТРЕСНАЯ статья, подозреваю, как раз про нашу Наташу упоминается, хотя, насчет фамилии, наверное, стоит уточнить, т.к. Наташ в магазине может быть несколько, попадет еще не той: http://news.altapress.ru/10749/date/2007/12/27/...

Наташ там может быть и несколько, а ветеринаров у них вряд ли два, так что Наталья Жбанникова - это и есть "наша Наташа"!
Ispanka
Да ужж... статейки sad.gif крысы с голубыми глазами... дайте две! Откуда такая дремучесть. Хотя чего с них взять, они же кормят обывателей, обыватель и не такое съест. Вчера с Таней покупали витамины девкам в зоомаге на Морском, там тетка неопределенного возраста просила котенка у продавца посоветовать (где взять). Причем на слова "взять в приюте" последовала жуткая реакция - словесный понос на тему, что они грязные-блохастые там на досках спят... Ну возьми себе домой, вымой и пусть в кресле спит, чего проще-то? Так и с крысами - смешные игрушки-побрякушки на один сезон, пока модно. И попробуй сломай стереотип.
Taiss
Николай, ветеринаром она в парке числится, а кем в магазине - неизвестно
Хорек
Цитата(Taiss @ 20.07.2008, 23:11) *
У нас ВЕЛИКОЕ СОБЫТИЕ: сегодня к нам в барнаул приезжала Tanya со своими друзьями..они забрали ВСЕХ крыс в Н-ск. Т.ч. за подробностями и крысками теперь обращаемся к ней ;) Я же буду дальше следить за паркм и в случае чего (не дай , бог!) сообщать о происходящем..Надеюсь, что эта ситуация с крысами послужила работникам парка уроком..


Вот уж действительно низкий поклон - ведь это ни больше, ни меньше, спасение для крысок...

Возможно, у меня тоже получится взять крысенка-выходца из этого зоопарковского общежития - но, к сожалению, не прямо сейчас, а через месяц. Во-первых, потому что после смерти Шушика мы еще решаем вопрос о том, какое домашнее животное заводить - снова крыса или хорёчек. Понятно, что это звери взаимоисключающие... Если не решимся на хорька, будет снова крысик rolleyes.gif .

А вторая причина - в августе уезжаем из города, и не обвыкшуюся мышку оставлять на чье-то попечение совсем не хочется.
И кроме того, за месяц без нас она вырастет - для кого-то ерунда, а для моего ребенка нет, потому как животное - серьезное приобретение, и я не готова лишить дочку возможности повозиться с крысиным детенышем, пока он маленький. А то у нас уже был прецедент - родители завели щенка в июне прошлого года, мой ребенок повозился с щеночком месяц, а в июле уехала к дедам на месяц, когда вернулась, Грейси была уже конем... На что моя дочка сказала: "мама, почему же она так быстро выросла?? я даже больше не могу поднять её полностью на ручки - только спереди, или сзади" rolleyes.gif rolleyes.gif

Tanya
Опубликую положение дел на сегодня: перечень и статус крысей с примерным возрастом. У чёрных, кроме капюшонов, маркировки надо уточнять. Крыси без отметки - на передержке у нас с XXL.
Ребят, кто в курсе - если заметите ошибки, поправляйте:

На 23 июля

Девочки:

1. хаски агути? 3 м. (пристроена, GoodGIRL)
2. хаски циннамон? 3 м. (пристроена, GoodGIRL)
3. альбино-рекс (передержка у Nikola67)
4. альбино 5 м. (оставлена себе)
5. альбино старше года (оставлена себе)

6. агути капюшон - 2-4 м. (передержка у Nikola67)
7. агути капюшон - 2-4 м. (передержка у Nikola67)
8. агути капюшон - 2-4 м. (передержка у Nikola67)

9. 1 агути 5 м. (передержка у Ispanka|бронь neutrum)

10. черный капюшон 2-4 м. (передержка у Ispanka)
11. черный капюшон 2-4 м. (передержка у Ispanka)

12. черная 1.5 м. (передержка у Nikola67)

12. черная 2-3 м. (передержка у Ispanka)
13. черная 2-3 м. (передержка у Ispanka)
14. черная сильверед 2-3 м. (передержка у Ispanka)

15. черная с белым пузом мама и 7 детей (передержка у Nikola67)

детей распишем позже


Мальчики:

16, черный 1.5 года (оставлен себе)
17. черный 1.5 года (оставлен себе)
18. черный капюшон 3-4 м.
19. черный капюшон 3-4 м.
20. черный 3-4 м.
21. черный 3-4 м.
22. черный 3-4 м.
23. черный 3-4 м.
24. чёрный 3-4 м.
25. черный, почти селф, 1.5 м.
26. агути селф, 1.5 м (пристроен, Stervissimo)
27. 1 альбино, 3 м. (бронь в Томск)
28. альбино, 3 м.
29. амбер 3 м (пристроен через GoodGIRL)
30. амбер 3 м (бронь neutrum/IonA)
31. черный рекс (рексовость слабо выраженная) 3 м. (пристроен через GoodGIRL)
32. 1 дабл-рекс, видимо, циннамон, капюшон, 6-8 м. или старше (бронь в Томск)


Также бронь без уточнения на одного мальчика (IonA), 3 девочек + 2 мальчика (VIKA87)
Ispanka
Обработала всех девок от паразитов, девки совсем стали ручные - гладятся с удовольствием, кроме одной пискушки, да и та, если ее выковырять из клетки щурится и млеет от нежданного счастья. Обожают яблоки и огурчики, кашу и йогурт едят вяло. Вчера поделилась с ними булкой - отхапали добрую половину huh.gif Очень красивые девчата, худенькие правда, но были бы кости ;)
Nikola67
Взвесил своих новоселов - отредактировал сообщение на предыдущей странице. Молодая мамаша (№ 13) - беркшир. Думаю, что ее возраст 3-4 месяца, №№ 6-8 - тот же.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.