Форум Академгородка, Новосибирск > Посоветуйте маршрут, пожалуйста.
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посоветуйте маршрут, пожалуйста.
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Путешествия и туризм > Алтай
arzatot
Задумывается путешествие на Алтай. В Алтайском живут родственники, поедем через них, но потом куда? Семья-3 человека, ищем базу для проживания 5-7 дней, родители- ярко выраженные шланги, так что желательно наличие "тепла и комфорта". Что можете посоветовать, учитывая в маршрут желательно вписать это самое Алтайское?

А также буду благодарен отзывам о базах на Ае и цифирькам "что почем".
apostol_666
Алтайское - место хорошее, там сейчас уже ягоды полно продается. В прошлом году купил там 10-ти литровое ведро земляники за 300 руб. (бабушки на Ае продавали баночку за 100р.). От Алтайского до Аи около 30 км ехать по хорошей, почти пустой дороге. Баз на Ае тьма тьмущая - от домиков 3х3м из досок до люксовых номеров. Открывайте инет и через поиск ищите.
Hellen
Из р.п. Алтайский мы обычно ездим доЧемала через Сарасу, Булухту, Чергу, дорога там местами не очень, но места красивые, машин на дороге почти нет, можно остановиться на речках отдохнуть, есть по дороге заказник (ЕСЛИ ПАМЯТЬ НЕ ИЗМЕНЯЕТ пасуться там яки). В Чемале есть очень хороший дом для отдыха, к сожалению утеряны контакты, визуально- переехать по мосту через р. Чемал и налево, магазин остается по правую сторону, сначало справо будут сдаваться комнату, а метров через 300 справо огромная сосна (она там одна такая), вот этот дом Вам и нужен. Дом сдается отделностоящий в саду (даже виноград растет), есть все как дома. Еще тур база "Благодать"- 7 км дороги Н-Куюм, там вообще в горах база стоит (8-913-999-7076, 8-913-999-0389, теф в Г.-Алтайске- (388-22)-2-68-88, сведения с визитки 2-х летней давности) там тоже хорошо, Аскат- это на другом берегу Катуни напротив турбазы "Катунь", если Вам нужно уединение (особенно если с Вами родители или дети), Вам туда, в прошлом году были там в июле и августе, телефон был такой- 8-913-395-32-81. Аю не люблю, простите, не нравиться биться попами.
apostol_666
Цитата(Hellen @ 24.06.2008, 11:27) *
(ЕСЛИ ПАМЯТЬ НЕ ИЗМЕНЯЕТ пасуться там яки).

По указанной дороге есть маральник. Там даже 5 или 6 верблюдов живет.
ice 9
Цитата(Hellen @ 24.06.2008, 12:27) *
есть по дороге заказник (ЕСЛИ ПАМЯТЬ НЕ ИЗМЕНЯЕТ пасуться там яки).
наверное вы имеете в виду зубров, которые в питомнике возле черги?
Hellen
Именно их.
arzatot
Цитата(Hellen @ 24.06.2008, 12:27) *
Аю не люблю, простите, не нравиться биться попами.

Простите, смысла не понял.

База "Благодать"- из обеспечения только теплый дом?
Gandi
Цитата(arzatot @ 25.06.2008, 10:01) *
Цитата(Hellen @ 24.06.2008, 12:27) *
Аю не люблю, простите, не нравиться биться попами.
Простите, смысла не понял.

Народу - тьма, как сельди в бочке.
arzatot
За контакты спасибо, будем звонить, но тема все ещё актуальна. Big'а бы выслушать..
big
Цитата(arzatot @ 25.06.2008, 15:04) *
Big'а бы выслушать..

К сожалению наши пути не пересекаются. Не люблю чужой "комфорт и уют", т.к. предпочитаю создавать их себе сам.
На Ае был один раз (часа 3-4) около 20 лет назад. Мне этого вполне хватило. Нелюблю совковый уют, а жалкие потуги на западный,с ценами больше чем в европах и чисто "алтайским" сервисом - не для меня.
Я не сноб, мне больше нравится палатка со спальником или, на худой конец, изба с нарами на кордоне, чем скрипящая и продавленная кровать в загаженном муравейнике.
Слава богу, машинка позволяет ехать туда, куда хочется, а не только туда, где дороги. Друзья знают, что за мной убирать не надо. Нету после меня мусора. Поэтому везут и показывают свои заповедные места. Доверяют мне и стараюсь оправдать их доверие.
Не тужите. Я в 83 году был таким же шлангом. У вас всё впереди, главное "нАчать".
По поводу "медовых мест": в Республике Алтай не опыляли сильной гадостью против шелкопряда и еще какой-то твари, только 2 района. В том числе и Усть-Коксинский. То, что продают вдоль трассы, сложно назвать мёдом. Посоветовал бы не полениться и найти пасеку, где и купить мёд. Вероятность хорошего качества гораздо больше, чем на трассе. А настоящий горно-алтайский мёд - это СКАЗКА!
Так же, как и сыр с Чергинского сырзавода - единственного оставшегося на Горном Алтае, который продолжает делать "Советский" сыр.
Приятного отдыха!
И просьба: не сочтите за труд собрать за собой мусор и вывезти его обратно в "цивилизацию".
Сам сейчас забираю не только свой, но и чужой (что могу). Некая епитимия за оставленный в лесу многими годами раньше.
arzatot
За мусор тоже своих пинаю, чтобы убирали.Вроде даже получается. Но родители свое по горам уже отъездили(отец с Солонешного, оттуда вообще вся линия идет-можно предстваить, насколько он любит Алтай) лет 20 назад(мать на 8 месяце мной ночевала в палатке в горах), так что теперь нужен комфорт и удобства. А мед берем с пасек, только что-то их все меньше именьше, старые, у которых последние лет 7 брали-потихонечку закрываются. Поэтому и спросил, может, где еще живые пасеки, подскажете.
Не рискуя спрашивать про особо секретные-нетронутые места- из тихих баз в красивых местах, чтобы до них мог пропороть Outback- ничего не подскажете?

И офф- насколько читал, у вас, кажется, Крузер- вы ему канистры дополнительные с собой берете или расчитываете одним баком? Какой у него запас хода?
Barsa
Цитата(arzatot @ 26.06.2008, 13:52) *
Не рискуя спрашивать про особо секретные-нетронутые места- из тихих баз в красивых местах, чтобы до них мог пропороть Outback- ничего не подскажете?

И офф- насколько читал, у вас, кажется, Крузер- вы ему канистры дополнительные с собой берете или расчитываете одним баком? Какой у него запас хода?

"Тихая база в красивом месте"... В голову приходит только "Алтын-Туу" на Телецком в устье Чулышмана. На вашей машине можно просто проехать (Акташ-Улаган-Балыктуюль-Кату-Ярык-Коо-Балыкча). Места красивейшие!
Доезжаете до базы "Кырсай", что на левом берегу Чулышмана на берегу Телецкого и за 300 р. Карл переправит вас на правый берег на базу "Алтын-Туу".
У моего Крузера бак на 90 литров. Расход на скорости 60 км/ч - 6,7 литров. На 120 км/ч - 14 литров. На второй пониженной с включенным передком и на скорости 4 км/ч - что-то около 20 литров. Запасную канистру беру только в серьезные места, типа Джулукуля, Сибистея или на устье Карагема на Аргуте.
А так, от Кашагача до Телецкого и обратно нынче в июне хватило чуть больше полбака.
(Это Big)
arzatot
За "Алтын-Туу" спасибо, отцу понравился вариант. Можете припомнить что-нибудь еще подобное, с обязательным питанием?
И, если были, какие личные отзывы?(если есть тут отчет, будет совсем прекрасно)
Как там с рыбалкой, кстати? Есть возможность поймать тайменя неопытному спиннеру?)

up: Почитал форум, и возник вопрос: На машине до базы совсем никак, только оставлять? И шутки над honig с легковушкой тоже актуальны- Subaru Outback(Legacy) не трактор, + новая и калечить её на перевалах родители откажутся.
big
Цитата(arzatot @ 26.06.2008, 20:37) *
За "Алтын-Туу" спасибо, отцу понравился вариант. Можете припомнить что-нибудь еще подобное, с обязательным питанием?
И, если были, какие личные отзывы?(если есть тут отчет, будет совсем прекрасно)
Как там с рыбалкой, кстати? Есть возможность поймать тайменя неопытному спиннеру?)

up: Почитал форум, и возник вопрос: На машине до базы совсем никак, только оставлять? И шутки над honig с легковушкой тоже актуальны- Subaru Outback(Legacy) не трактор, + новая и калечить её на перевалах родители откажутся.

Могу еще припомнить турбазу "Катунь" по дороге на Чемал. Я завез туда знакомую с ее сыном и моей дочерью. Хорошо, что ее сразили красоты Алтая и она не привередливая... Мне было стыдно перед ними за тот гадюшник...
Думаю, что в Артыбаше легко найдете варианты с "обязательным питанием". И дорога туда отличная. Правда народу со всего сибирского околотка - друг у друга на головах.
Про артыбашскую "рыбалку" мне знакомая с гордостью рассказывала, как их возили на катере на тайменя. За три часа и 1500 рублей хозяин катера выпил 2 бутылки водки, потом снял пустые сети и сказал, что "сегодня клёва нет" laugh.gif
Зато в Чулышмане прошлым летом, мужик на спиннинг "взял" таймешка на 16 кг! Вот здесь фота и расклад по базе "Алтын-Туу"
http://altyn-tuu.ru/fishing.shtml
По поводу "up":машину можно оставить на "Кырсае" у Карла. Я так и делаю. 50 р. в день. Машины у него стоят прямо на территории и ни разу не слышал, чтобы у кого-то что-то пропало. На правый берег он же и перевезет.
После того, как отец увидит на Кырсае и за ним, на берегу Телецкого ВАЗы самых разных моделей от копейки, до девятки и разные прочие "тракторы" - я думаю он успокоится.
Уговаривать не буду - всегда есть отличный выход: Ая, Чемал, т/б "Катунь" и т.п. Всё рядом с трассой, цены европейские, сервис азиатский. Романтика!
P.S. Про улаганское озеро, зарыбленное форелью я здесь где-то рассказывал. Рыбалка беспройгрышная и весьма азартная. В том числе и для "чайников". От асфальта 2 км грунтовой дороги. Домик, баня, харч достойный. И высота 2000 м. Это значит, что вместо комаров по ночам вам будут в уши зудеть звезды бешенных размеров.
Эк меня торкнуло! Просто после двухгодичного перерыва я там сам побывал три недели назад rolleyes.gif
arzatot
Пишите 3 книгу, чего уж тут)) Так рассказываете, что прямо ойейей. Про рыбалку читал, вот поэтому и прифигел слегка, думалось- приехал мастер спорта- и взял..
На Катуни был, не очень. С ней связано воспоминание, как я сопливым пацаном спал на бревне вдоль) Холодно и мерзко, брр.
Улыган? поищем, беспроигрышная не беспроигрышная, просто спинить, как я понял, учиться надо с опытным. А на простую- лет 10, но это не то. Сети-не признаю как класс, когда на базе на обском увидел, как 3 семьи с сетями наловили пару ведер по сути малька с палец величиной-меня мои держали от мордобития. Зачем- сушили на пиво. Ужасно.
Машина- вот как бы так написать... Вот купили вы себе первую в жизни иномарку( до этого ПРИНЦИПИАЛЬНО ездил только на Волгах, причем по-моему на всех гражданских и 66, 69 на охоте, стаж- года с 55), холите и лелеете, прямо пылинки сдуваете- и тут оставить её кому-то.. Кошмар и караул. Будем уговаривать)

Вы, говорят, прямо ветеран Алтын-Туу? Может, знаете что-нибудь про дополнительные маршруты( однодвухдневные до водопадов и кордона), да кааак расскажете? smile.gif
big
Цитата(arzatot @ 27.06.2008, 2:46) *
просто спинить, как я понял, учиться надо с опытным.

Машина- вот как бы так написать... холите и лелеете, прямо пылинки сдуваете- и тут оставить её кому-то.. Кошмар и караул. Будем уговаривать)

Вы, говорят, прямо ветеран Алтын-Туу? Может, знаете что-нибудь про дополнительные маршруты( однодвухдневные до водопадов и кордона), да кааак расскажете? smile.gif

По порядку:
1. Я "спинил" и сам и с опытными лет 5-6, пока 1-го таймешка поймал. Здесь важно для интереса всё ж таки кого-нить хоть изредка ловить. А на озере это гораздо проще.
2. А машину около дома или работы не оставляют? Или на платной стоянке? То же самое и у Карла. Правда, для Алтая это дорого, зато машина под присмотром, потому как стоит прям посереди территории.
3.http://altyn-tuu.ru/excurs.shtml
Всё что знаю и даже больше.
arzatot
М.. тогда можете телефон и пароль от егеря на "форельном" озере?)
big
Цитата(arzatot @ 27.06.2008, 16:23) *
М.. тогда можете телефон и пароль от егеря на "форельном" озере?)

Легко!
Хозяин - Половников Владимир Иванович.
Сын и помошник - Александр. Его сотовый в Акташе - 89612352940. Дозвониться сложно, но можно. И нужно.
Удовольствие не из дешевых: день на озере с рыбалкой, куда входят жильё в хорошем доме с баней, с лодкой, снастями, едой, выловленными 5 кг форели - что-то около 3 000 р. Если поймали меньше - вам доловят. Если больше - придется заплатить по 300 р. за кг.
Если будете жить в своей палатке - дешевле. Если харчиться будете сами - еще дешевле.
Пароль: "от Шарнина".
Hypnose
Подскажите базу отдыха на Алтае, где с совсем с маленькими детьми комфортно?
Vik-
Цитата(Hypnose @ 28.06.2015, 11:40) *
Подскажите базу отдыха на Алтае, где с совсем с маленькими детьми комфортно?
Речные Домики возле Онгудая. Вот их тема -- http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=653280
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.