Форум Академгородка, Новосибирск > Ноут без венды
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ноут без венды
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Компьютерные фирмы
Avaria
Неспешно собираюсь покупать ноут, но так как деньги если появятся, то достаточно в небольшом количестве, не хочу тартиться еще и на совершенно не нужную мне венду. Все знакомые, бравшие недавно ноут, получили в комплекте даже предустановленную висту. Есть ли сейчас ноуты без операционки или хотя бы с линуксом (все равно с нужным мне дистрибутивом вряд ли угадают, но за него деньги платить не надо и сненсти не жалко smile.gif )?
[StrIDeR]
Конечно есть! В описании ноутбука всегда указывается что на нём установлено. На самом деле софт не так уж много кушает от цены, но покупая ноут без софта вы можете получить супер геморой в виде поиска драйверов на него.
Avaria
Вот честно, ни разу не встречала проблем с софтом на дебиан dry.gif . Но вообще это вопрос для другой ветки, не будем тут устраивать холивар icon_smoke.gif . Я хочу ноут в районе 10к, платить при этом какую-то сумму еще и за венду не хочется. Кстати, даже если и есть проблемы с софтом, я их получу ровно в той же степени, если там будет венда, так как я ее буду вынуждена снести. Вот такие вот пироги.

Но спасибо Вам за информацию, Вы меня успокоили rolleyes.gif . Будем искать smile.gif.
Che Gevara
http://www.technocity.ru/catalog/detail.php?ID=51306 -- вот пример ноута с предустановленной FreeDOS.
Ищите ноуты DELL
Nemo
У HP тоже бывают ноуты с FreeDOS, причём очень дешёвые. Но, в 10К за новый ноут вы точно не уложитесь. За такую цену только Asus Eee PC продают.
Che Gevara
Цитата(Nemo @ 23.06.2008, 21:13) *
У HP тоже бывают ноуты с FreeDOS, причём очень дешёвые. Но, в 10К за новый ноут вы точно не уложитесь. За такую цену только Asus Eee PC продают.

На котором Дебиан отлично работает.
А в некоторых странах такие асусы продают с установленной Ubuntu
Nemo
Впрочем вот нашёл на KNS такой Acer. Пустой - пустее не бывает, но за то практически укладывается в 10ку, под Линуксом.
http://kns.ru/vcd-19494-1-251769/goodsinfo.html

У них же HP самый дешёвый уже 14, но за то с WiFi, под досом.
http://kns.ru/vcd-19531-1-259456/goodsinfo.html

Кстати аналогичный ноут с Vista Home Basic стоит всего на 120р. дороже, так что выгадать сильно не получится.
Che Gevara
Цитата(Nemo @ 23.06.2008, 21:17) *
Кстати аналогичный ноут с Vista Home Basic стоит всего на 120р. дороже, так что выгадать сильно не получится.

Оффтоп, конечно, но с чем связана такая небольшая разница?
Gort
да, разница в цене между ноутами с виндой и без буквально мизерная, не стоит заморачиваться по этому поводу. Зачем это - чтоб подсадить на иглу, конечно). От них же не убудет, а так глядишь - еще один пользователь завербован). (ставят, конечно, самое дешевое, home basic)
UiTrix
Из-за того, что виста не получила особую популярность, и продажи её, на сколько мне известно (может, ошибаюсь?) не очень-то большие. Если кто и покупает, обычно XP Prof (опять-таки, за достоверность не отвечаю) =)
За 10ку.. Только если с рук, наверно. Ну и особо хорошего от такого бука ожидать не стоит.
RomanZZ
EEPC продают с линуксом, или аналоги от MSI и тп.. стоят дешевле ноутов с виндой на 600 руб примерно
TovaL
Цитата(Che Gevara @ 23.06.2008, 21:30) *
Цитата(Nemo @ 23.06.2008, 21:17) *
Кстати аналогичный ноут с Vista Home Basic стоит всего на 120р. дороже, так что выгадать сильно не получится.

Оффтоп, конечно, но с чем связана такая небольшая разница?



Ну вы на месте производителя ноутов, выпуская их десятками тысяч-миллионами не захотели получить скидку от MS? Тем более что есть кадры, которые очень бы хотели сэкономить (а потом поставить пиратскую вин по большей части). Вот и дает MS копеечные цены в обмен на обязательства не продавать ноуты без винды. Но особо наглые всё равно продают, потому что MS от них никуда не денется.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.