Форум Академгородка, Новосибирск > Рябчик императорский
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рябчик императорский
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь > Луковичные и клубневые растения
Nastushka
У нас в этом году они почему-то не зацвели, я один выкопали и не знаю что с луковицей сейчас делать. Надо их вообще выкапывать?
Смородина
Надо обязательно. Я все луковичные закидываю на чердак. Там жарко и в то же время проветривается. Недели через три спущу вниз, переберу и оставлю в кладовке до посадки.
А не цвести - это у рябчиков фича такая, подлая.
Loriki
Я купила луковицы красного и желтого маме в подарок уж и не помню сколько лет назад, где-то 8. У нее в Кемеровской области не цвели ни разу, но размножились. Взяла себе по одной, уже 5-ю весну у меня и тоже ни разу не цвели. В прошлом году видела бутоны, но не раскрылись, так и завяли angry.gif
По поводу выкапывать или нет слышала прямо противоположные версии - не трогать несколько лет, иначе не будут цвести и выкапывать ежегодно и сажать осенью снова. Сажать надо под углом 45 град, т.к если попадет вода в ростовую ямку, то загниет - это точно.
По отношению к мышам аналогично - одни пишут, что мыши их любят, другие, что отпугивают мышей.
Кому верить? Так хочется увидеть, как цветет unsure.gif
Смородина
У меня купленные в позапрошлом году императорские рябчики первый год не цвели. В этом году из трех процвели два (фото в луковичном хвасте). Дали детку. Сейчас на чердаке греются.

И еще рябчикам нужен обязательно хороший дренаж. Если почва тяжелая, обязательно в посадочную ямку песок. (А у нас тут поблизости супесей вроде нигде нету). Еще зависит от сорта. Одни сорта цветут легче, другие тяжелее. И питание им надо очновательное: луковица крупная, такую поди нарасти как следует.
nadezhda
Цитата
Надо обязательно. Я все луковичные закидываю на чердак.

Нарциссы, гиацинты и мускарики можно не выкапывать. Да и рябчики лучше не трогать 3-4 года. Сажать лучше не под 45, а под 90 град., дыркой вбок. Не цветут, т.к. если его чуть-чуть заморозком пришибёт, то всё. Знакомая на такой случай агрилом заматывает, говорит - помогает.
Смородина
Ага, один под заморозок попал, а остальные не попали? Вообще-то у рябчиков уже при высоте сантиметров 10 видно, есть бутоны или нет. А если их нет и не было, одни листья торчат, значит, почки просто не заложены.

И речь-то была не о мускари, нарциссах или видовых тюльпанах, а о рябчиках.
nadezhda
Цитата(Смородина @ 23.06.2008, 0:15) *
Надо обязательно. Я все луковичные закидываю на чердак. Там жарко и в то же время проветривается. Недели через три спущу вниз, переберу и оставлю в кладовке до посадки.
А не цвести - это у рябчиков фича такая, подлая.

Уж не знаю, что Вы имели ввиду под словом "все"... Но как раз рябчики не любят, когда их тревожат. Это одна из причин, по которой они не всегда цветут. Ещё не любят сырости и близости грунтовых вод.
Loriki
А что, с 2008 года больше никто не экспериментирует с королевскими рябчиками? Я в прошлую осень купила снова 1 луковку, больше брать не стала, помня его выкрутасы. Брала в Фазенде на Академической, соседка там же. И у меня, и у нее стоят с бутонами, скоро зацветут. Сажала по науке - на песок и лежа.
marinavel
Лариса, у меня есть один ))) но пока непонятно, зацветет или нет, пока маленький ))) доложу потом, если будет что - покажу !
ladnaya
В прошлом году первый раз не выкапывала - вроде, собираются цвести. До того выкапывала - тоже цвели (лет пять или шесть они у меня).

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Loriki
Вот такой уже, вчера снимала!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.