Форум Академгородка, Новосибирск > Запуск аквариума а-ля Амано
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Запуск аквариума а-ля Амано
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариумы пользователей
Страницы: 1, 2, 3, 4
Bigalex
Итак, планируется к запуску через 1-2 недели акварииум 420 литров с грунтом "почти" ADA, нижний слой лава эхейм + биогумус + торф + латерит, верхний слой гравий + цеолит, свет 2 мг 150 + 2 т5 по 58 вт, со2, вода смягченная до 4 gh. Рецепт грунта и общая концепция отсюда http://amania.110mb.com/
Navi
Цитата(Bigalex @ 16.06.2008, 22:13) *
Итак, планируется к запуску через 1-2 недели акварииум 420 литров с грунтом "почти" ADA, нижний слой лава эхейм + биогумус + торф + латерит, верхний слой гравий + цеолит, свет 2 мг 150 + 2 т5 по 58 вт, со2, вода смягченная до 4 gh. Рецепт грунта и общая концепция отсюда http://amania.110mb.com/

Новосиб набирает обороты:) Даёшь Амано и голландцев, долой гроты, пластиковые растения и прочие уродства!Ура!Ждёмс фоток. bayan3.gif
SixFourteen
Цитата(Bigalex @ 16.06.2008, 22:13) *
нижний слой лава эхейм + биогумус + торф + латерит, верхний слой гравий + цеолит, свет 2 мг 150 + 2 т5 по 58 вт, со2, вода смягченная до 4 gh.


На правах невольной ассоциации:
http://koshki-mishki.ru/view-1594-31.html
smile.gif

Хорошо бы потом полномасштабное фото на какой-нить фотообменник выложить....
Bigalex
Цитата(SixFourteen @ 18.06.2008, 16:38) *
Цитата(Bigalex @ 16.06.2008, 22:13) *
нижний слой лава эхейм + биогумус + торф + латерит, верхний слой гравий + цеолит, свет 2 мг 150 + 2 т5 по 58 вт, со2, вода смягченная до 4 gh.


На правах невольной ассоциации:
http://koshki-mishki.ru/view-1594-31.html
smile.gif

Хорошо бы потом полномасштабное фото на какой-нить фотообменник выложить....


Если не эксперементировать скучно будет, может кто не понял я не дизайн хочу сделать, а опробывать технологию, на рускоя язычных сайтах ссыло подробноый опыт нет кроме вышеуказанной не нашел вот и интересно, можно конечно грунта насыпать и свет включить и расти будет не хуже, но драйва нет sad.gif , фото буду делать по ходу.
felis
Как будешь удобрять?
Navi
Цитата(felis @ 01.12.2008, 23:06) *
Как будешь удобрять?

Не прошло и пол года:)
SixFourteen
Цитата(Navi @ 01.12.2008, 23:18) *
Цитата(felis @ 01.12.2008, 23:06) *
Как будешь удобрять?

Не прошло и пол года:)


Так самое время об удобрениях задуматься...

А где, кстати, фото- и прочие отчеты?
felis
Цитата(Navi @ 01.12.2008, 10:18) *
Цитата(felis @ 01.12.2008, 23:06) *
Как будешь удобрять?

Не прошло и пол года:)


Все правильно. Первое время удобрения из грунта вымываются и делать ничего особо не надо.

Вопрос не праздный. Грунт насыпать, железа навешать, всяких там ламп, таймеров, баллонов-реакторов, обратной связи по pH - большого ума не надо. А вот как сделать, чтобы все это держалось произвольно долгое время, я пока не знаю, хотя и занимаюсь акв.растениями много лет.
SixFourteen
Цитата(felis @ 02.12.2008, 0:25) *
Вопрос не праздный. Грунт насыпать, железа навешать, всяких там ламп, таймеров, баллонов-реакторов, обратной связи по pH - большого ума не надо. А вот как сделать, чтобы все это держалось произвольно долгое время, я пока не знаю, хотя и занимаюсь акв.растениями много лет.


Время жизни растительной банки - довольно интересный вопрос, можно под это дело и тему отдельную завести.
Вот только при чем здесь удобрения? Или они рассматриваются как фактор, сокращающий время жизни?
felis
Цитата(SixFourteen @ 01.12.2008, 11:38) *
Время жизни растительной банки - довольно интересный вопрос, можно под это дело и тему отдельную завести.


Я не думаю, что время жизни аквариума чем-нибудь ограничено. Меня больше всего интересует вопрос, как тратить меньше времени на поддержание этой жизни. Свет и углекислота настраивается легко и после настройки требует внимания полчаса в год. А вот с удобрениями пока непонятно.
Victor
уже не первый раз вижу тему планируется... ожидается... а результатов ноль. или не создавайте, или показывайте результат.
felis
Мой есть где-то на этой доске. Года три назад постил. Был слит год назад по причине переезда.

То, что у меня теперь, пока непрезентабельно. Вопросов больше, чем ответов. Главный - как сделать так, чтобы росло помедленнее и при этом хорошо себя чувствовало.
SixFourteen
Цитата(felis @ 02.12.2008, 1:08) *
Я не думаю, что время жизни аквариума чем-нибудь ограничено.


Безгрунтового с рыбами - ничем. Растительного "а-ля Амано" - кучей факторов, бОльшая половина которых сводится к состоянию грунта.
felis
Цитата(SixFourteen @ 01.12.2008, 22:45) *
Цитата(felis @ 02.12.2008, 1:08) *
Я не думаю, что время жизни аквариума чем-нибудь ограничено.


Безгрунтового с рыбами - ничем. Растительного "а-ля Амано" - кучей факторов, бОльшая половина которых сводится к состоянию грунта.


Я не знаю, что означает "а-ля Амано". Может быть, от того, что там, где я живу, Амано ассоциируется прежде всего с аранжировкой. Если же "а-ля Амано" означает плотный коврик из глоссостигмы, то это достигается (и поддерживается) на практически любом субстрате, кроме крупного песка, без затей.
Navi
Цитата(felis @ 02.12.2008, 23:31) *
Цитата(SixFourteen @ 01.12.2008, 22:45) *
Цитата(felis @ 02.12.2008, 1:08) *
Я не думаю, что время жизни аквариума чем-нибудь ограничено.


Безгрунтового с рыбами - ничем. Растительного "а-ля Амано" - кучей факторов, бОльшая половина которых сводится к состоянию грунта.


Я не знаю, что означает "а-ля Амано". Может быть, от того, что там, где я живу, Амано ассоциируется прежде всего с аранжировкой. Если же "а-ля Амано" означает плотный коврик из глоссостигмы, то это достигается (и поддерживается) на практически любом субстрате, кроме крупного песка, без затей.

Ну и где же Вы живёте? Там где живём мы, ассоциации от Амано возникают у 3-4 человек на этом форуме и у пары десятков во всём нашем городе. Так, что похоже Вы адресом ошиблись. Здесь обсуждаются проблемы типа "купила три золотухи, пять сомиков, кормлю сухим кормом. Вода мутнеет, рыбки дохнут, ой-ой, что делать? И ещё подскажите, нужен ли рыбкам воздух?". Хотите поговорить с людьми, достигшими каких-то вершин в аквариумистике - пожалуйста на AQA.ru. Там кстати наиболее продвинутых собеседников отсюда и встретите:)
ШкОдА
Цитата(felis @ 02.12.2008, 0:06) *
Как будешь удобрять?

А есть ли удобрения для аквариумных растений в виде твердых палочек, которые просто вводятся в грунт и они уже потом сами постепенно растворяются и распределяются в почве? Раньше такие продавали для комнатных растений. При этом исключалась передозировка.

Расскажите, пожалуйста, знающие, каким образом идет очистка в системе, про которую говорит автор?

P.S. Вот про удобрения. Буржуйские, но тем не менее. smile.gif
felis
Цитата(ШкОдА @ 02.12.2008, 21:33) *
А есть ли удобрения для аквариумных растений в виде твердых палочек, которые просто вводятся в грунт и они уже потом сами постепенно растворяются и распределяются в почве? Раньше такие продавали для комнатных растений. При этом исключалась передозировка.


Есть такие, специально для аквариумов, только дорогие. Есть удобрения для прудовых растений, это тоже самое, только дешевле. Можно использовать палочки для сухопутных растений, только осторожно. Там часто в рецептуре источником азота является мочевина, от которой некоторые донные рыбы могут сдохнуть. Так что перед тем, как использовать такие палочки, надо провести испытания - закопать одну такую палочку в грунт поглубже и сидеть сечь за рыбами. Если им вдруг станет дурно, палочку вытащить и воду поменять.

Следует иметь в виду, что многие водные растения корни для питания не используют. Таким растениям подкормка в грунт никакой пользы не принесет. Но та же самая глоссостигма у меня на твердых удобрениях прет, как сумасшедшая.
SixFourteen
Цитата(felis @ 02.12.2008, 23:31) *
Если же "а-ля Амано" означает плотный коврик из глоссостигмы, то это достигается (и поддерживается) на практически любом субстрате, кроме крупного песка, без затей.


"а-ля Амано" в контексте данной ветки обозначает аквариум-сад, запущенный с применением последних достижений аквариумного садоводства. Естественно, это подразумевает наличие в банке питательного грунта в том или ином варианте.

В принципе, "коврик из глоссостигмы" в качестве примера меня более чем устраивает. Если вы действительно обладаете технологией поддерживания этого коврика в живом состоянии в течение срока, бОльшего чем три года - я весь внимание. Да и остальные форумчане, я думаю, будут вам признательны за информацию.
felis
Цитата(SixFourteen @ 02.12.2008, 22:23) *
В принципе, "коврик из глоссостигмы" в качестве примера меня более чем устраивает.

Я уже рассказывал выше по ветке про твердые удобрения. Мне больше всего нравятся таблетки для водяных лилий (из-за цены). Они, правда, великоваты, около 2 см в диаметре, приходится ломать. Закапывать в грунт их надо поглубже, почти до стекла.

Грунт - я много всякого пробовал, сейчас у меня адская смесь из Eco-complete, Fluorite, ADA aqua soil пятилетней давности и песка для пескоструйного аппарата. Моя глоссостигма растет хорошо во всем, что крупнее песка с академовского пляжа и мельче мелкого бисера.

Грунт для глоссостигмы - только одна составляющая, причем не самая важная для самого растения. Грунт надо выбирать такой, чтобы было легко полоть, не поднимая много мути. Чтобы коврик рос плотный и низкий, надо очень много света. Очень много - это 6х65вт compact fluorescent лампочек с хорошими рефлекторами на аквариум 283 литра размерами 120х46х54см.

Что еще? Железо 0.1ppm в воде. Углекислый газ 30ppm. Пару акантофтальмусов для оживления картины. В таком сетапе глоссостигма растет вечно. Если стала редеть - закапываешь таблетку. Если стала вытягиваться - пора протереть верхнюю крышку, а если не помогает, то поменять лампочки. Если стала желтеть-бледнеть, значит, что-то с железом не в порядке. И так далее. Грунт менять не надо никогда.
Navi
Цитата(felis @ 03.12.2008, 23:09) *
Цитата(SixFourteen @ 02.12.2008, 22:23) *
В принципе, "коврик из глоссостигмы" в качестве примера меня более чем устраивает.

Я уже рассказывал выше по ветке про твердые удобрения. Мне больше всего нравятся таблетки для водяных лилий (из-за цены). Они, правда, великоваты, около 2 см в диаметре, приходится ломать. Закапывать в грунт их надо поглубже, почти до стекла.

Грунт - я много всякого пробовал, сейчас у меня адская смесь из Eco-complete, Fluorite, ADA aqua soil пятилетней давности и песка для пескоструйного аппарата. Моя глоссостигма растет хорошо во всем, что крупнее песка с академовского пляжа и мельче мелкого бисера.

Грунт для глоссостигмы - только одна составляющая, причем не самая важная для самого растения. Грунт надо выбирать такой, чтобы было легко полоть, не поднимая много мути. Чтобы коврик рос плотный и низкий, надо очень много света. Очень много - это 6х65вт compact fluorescent лампочек с хорошими рефлекторами на аквариум 283 литра размерами 120х46х54см.

Что еще? Железо 0.1ppm в воде. Углекислый газ 30ppm. Пару акантофтальмусов для оживления картины. В таком сетапе глоссостигма растет вечно. Если стала редеть - закапываешь таблетку. Если стала вытягиваться - пора протереть верхнюю крышку, а если не помогает, то поменять лампочки. Если стала желтеть-бледнеть, значит, что-то с железом не в порядке. И так далее. Грунт менять не надо никогда.

Можно посмотреть приехать? Или хотя бы фоту? Ну очень любопытно rolleyes.gif
felis
Вот фотография, правда, старая. Этого аквариума уже нету.

http://forum.academ.org/index.php?act=atta...t&id=303459

Подъехать можно, только долго ехать придется. Да и какая разница, как растет у меня? Ты лучше расскажи, что у тебя не получается.
Navi
Цитата(felis @ 04.12.2008, 0:29) *
Вот фотография, правда, старая. Этого аквариума уже нету.

http://forum.academ.org/index.php?act=atta...t&id=303459

Подъехать можно, только долго ехать придется. Да и какая разница, как растет у меня? Ты лучше расскажи, что у тебя не получается.

Спасибо за фото:) У меня всё получается. Просто любопытны растительные банки - их наличие в Новосибирске уже само по себе событие
SixFourteen
Цитата(felis @ 03.12.2008, 23:09) *
Очень много - это 6х65вт compact fluorescent лампочек с хорошими рефлекторами на аквариум 283 литра размерами 120х46х54см.


Где-то 1,4 Вт/литр....

Если гипотетически заморочиться подобным в 800 литрах, потребуется около 1,1 кВт света. А сейчас там висят 3 лампочки по 30 Вт, а я в раздумьях, добавлять ли четвертую или это уже шибко жирно будет... мда, не видать мне глоссостигмы smile.gif

P.S. Интересно, а если торговать глоссостигмой, выращенной в подобных условиях, окупит ли она расходы на электричество и удобрямсы?
felis
Цитата(SixFourteen @ 03.12.2008, 20:54) *
P.S. Интересно, а если торговать глоссостигмой, выращенной в подобных условиях, окупит ли она расходы на электричество и удобрямсы?


Глоссостигму на продажу можно выращивать полупогруженной, используя натуральный свет и сухопутные удобрения.

Что же касается аквариумов, то можно светолюбивые растения сажать поближе к лампочкам. Сделать горку, в вершину вкопать горшок, в горшок посадить глоссостигму.

Я так как-то роталу растил всем на удивление. Она поначалу просто по поверхности плавала под самыми лампочками, а когда отрастала на нужную длину, сажал.
felis
Цитата(Navi @ 03.12.2008, 20:46) *
Просто любопытны растительные банки - их наличие в Новосибирске уже само по себе событие

Надо продвигать маленькие аквариумы. Самая тяжелая проблема в растительном сетапе - освещение. Чем меньше расстояние от ламп до дна, тем меньше надо ватт на литр.

У одной моей подруги в спальне рядом с кроватью стоит Nano-cube пятигаллонный (чуть меньше 20 литров) с морским сетапом - коралл какой-то и одинокий клоун. Лампа, смешно сказать, 13 ватт двухцветная. Очень хорошо живет и здорово смотрится. Я хочу себе на рабочий стол что-нибудь похожее соорудить, только предсноводное. Поставить рюмку типа для мартини, в нее посадить глоссостигмы, чтобы, когда разрослась, с краев свисала, а дно все засадить анубиасом наной петитом. И пару вишневых креветок поселить.
Navi
Цитата(SixFourteen @ 04.12.2008, 9:54) *
Цитата(felis @ 03.12.2008, 23:09) *
Очень много - это 6х65вт compact fluorescent лампочек с хорошими рефлекторами на аквариум 283 литра размерами 120х46х54см.


Где-то 1,4 Вт/литр....

Если гипотетически заморочиться подобным в 800 литрах, потребуется около 1,1 кВт света. А сейчас там висят 3 лампочки по 30 Вт, а я в раздумьях, добавлять ли четвертую или это уже шибко жирно будет... мда, не видать мне глоссостигмы smile.gif

P.S. Интересно, а если торговать глоссостигмой, выращенной в подобных условиях, окупит ли она расходы на электричество и удобрямсы?

Фи, Владимир, опять Вы хобби в коммерческое русло переводите ayayay.gif Кто в Новосибе будет глоссостигму покупать? Я думаю, только конопля расходы на электричество и удобрямсы окупит, но это уголовно наказуемо:)
SixFourteen
Цитата(Navi @ 04.12.2008, 12:13) *
Цитата(SixFourteen @ 04.12.2008, 9:54) *
P.S. Интересно, а если торговать глоссостигмой, выращенной в подобных условиях, окупит ли она расходы на электричество и удобрямсы?

Фи, Владимир, опять Вы хобби в коммерческое русло переводите ayayay.gif


Был предложен способ выращивания травы в банке. Я пытаюсь прикинуть границы его применимости. Пока что получается пустое множество - это не коммерческий способ (не приносит прибыли), не декоративный (слишком много света) и не технический (можно проще и дешевле).
felis
А можно мне эту ветку занять? Автору, похоже, некогда, а я сегодня, зайдя в рыбный магазин с целью изучить потроха одного аквариума, там же его и купил. Так что, часа через три-четыре я начну собирать аквариум "а-ля Амано" в резервуаре 45литров, с грунтом, светом, травой, водой, углекислым баллоном и всеми делами. Могу заодно рассказать, если кому интересно.
Tasha#
Цитата(felis @ 06.12.2008, 4:35) *
А можно мне эту ветку занять? Автору, похоже, некогда, а я сегодня, зайдя в рыбный магазин с целью изучить потроха одного аквариума, там же его и купил. Так что, часа через три-четыре я начну собирать аквариум "а-ля Амано" в резервуаре 45литров, с грунтом, светом, травой, водой, углекислым баллоном и всеми делами. Могу заодно рассказать, если кому интересно.



И с фотокомментариями , если можно..
Я думаю никто возражать не будет.

felis
Давно хотел завести аквариум на кухню. Пару дней назад идея проибрела конкретные очертания и после недолгого обдумывания я приступил к реализации.

В качестве банки было решено использовать JBJ Nano-Cube емкостью 12 галлонов (45 литров) в варианте Deluxe, то есть, с двумя двадцатичетырехваттными лампами в крышке. Неприятно, что по-умолчанию эти банки комплектуются двухцветными морскими лампами, однако, хозяин магазина, где я изучал конструкцию этого аквариума, предложил махнуть эти лампы на травяные без доплаты, с чем я радостно и согласился. К банке был добавлен мешок грунта Eco-complete, также в хозяйственном магазине я купил упаковку таблеток для водяных лилий и тюбик циакрину. Правильные лампы приедут через неделю, пока что бедной траве придется порасти под синим светом.

Первая картинка. Состояние "до".

felis
Певым делом банка была поставлена на место и оценена с точки зрения доступа. Выяснилось, что рутинные операции, типа кормленья и прополки, делаются без затей. Также выяснилось, что залезть в район задней стенки, где живет фильтр и будет жить все остальное оборудование, не получится из-за чертового шкапика, который висит сверху. Петлям, на которых сидит крышка, была сделана доработка в виде удаления лишних винтов. Теперь крышку при необходимости можно снять совсем, предварительно отшпилив петли от задней стенки. Для проверки была произведена разборка-сборка фильтра в положении "из-под шкапика". Вспомнился анекдот про соревнование гинекологов.
felis
Банка, вид сверху. Задняя стенка представляет собой трехсекционный фильтр. Через решетку вода попадает в первую (левую) секцию, проходит сквозь губки, затем сквозь "биологический субстрат" в средней секции, затем выкачивается помпой, находящейся в правой секции, обратно в аквариум, через сопло, расположенное на задней стенке справа.

Внутри фильтра много свободного места. Правая секция почти пустая, также, в средней секции помимо мешка с биологическим субстратом лежал изначально мешок с углем, который я выкинул. Обогреватель должен поместиться спокойно.
felis
Помпа. На первой фотографии показан оригинальный вид. Поскольку я собираюсь использовать углекислый газ, помпе была сделана легкая доработка (фото 2 и 3). Также эта "точка впрыска газа" может пригодиться, если мне захочется добавить рыбам кислороду.
felis
Последний пост на сегодня. Собрал все в кучу, кипятильник на 100 ватт влез в центральное отделение. Насыпал грунт, взгромоздил банку на место. Посидел, посмотрел на банку, поиграл с коряжками и посудой. Результат на фотах.

В вазочку (не эту, надо завтра найти чуть пониже, с ножкой потоньше и не деревянную) и на коряжку посажу анубиасов меленьких, а по дну разведу глоссостигму.

Синие лампы ломают всю картину. Очень трудно при таком освещении представлять себе черный грунт, ярко-зеленые растения и полупрозрачных серых креветок.
Navi
Вазочка обязательна? Ваше конечно дело, но лично я не сторонник "инородных" предметов в аквасе.
Раиса
Вазочка смотрится как раковина на старой кухне. Простите, плиз...
felis
Та вазочка, которая "смотрится", там стоять не будет. Она деревянная, лакированная, и используется в хозяйстве. Стоит пока что, как напоминание, что там будет.

Я сейчас поеду искать то, что туда встанет. Может так случиться, что и не найду ничего, тогда сделаю какой-нибудь пенечек из коряжек. Задача, которую я пытаюсь решить - получить несколько уровней (или ярусов). Поскольку места мало, грунтом дно локально поднять не получится, стало быть, надо как-то использовать декорации.
felis
Идея с вазочкой не нашла воплощения в реальности. Вместо этого в одном из магазинов была найдена берестяная труба, которая встанет в левый дальний угол в качестве пенечка. Емкость дла посадки была куплена в продуктовом магазине (фото 1), содержимое (90 калорий) съедено с содроганием. Пустая банка была немного продрявлена, вставлена в трубу сверху и зафиксирована силиконовым клеем (фото 2). С обратной стороны к дну банки был прилеплен тем же силиконом утяжелительный камень, подобранный с земли по дороге из магазина. В таком виде конструкция была оставлена сохнуть до завтра(фото 3).
диана c
А синие лампы в крышке? Они спец какие то для аквариума или как? Мне понравилось, для аквариума в спальне было бы прикольно, только как рыбам и растениям хватит такого света?
felis
Синие лампы в крышке стоят по-умолчанию с завода, поскольку эта банка придумывалась производителем для морских аквариумов. Есть мнение, что под синим светом актинии лучше растут.

У меня аквариум пресноводный, я свои лампы поменяю на днях на что-нибудь более традиционное.

Что же касается обитателей, то растения при таком количестве света будут расти без проблем, рыбам же вообще должно быть по-барабану, поскольку у них зрение не цветное.
felis
Продолжение рассказа.

Налил воду, прицепил баллон, испытал помпу. Засунул пенек, нагрузил его грунтом. Люди, использовавшие Eco-complete, особо отмечали его свойство держать растения, так что анубиасы были посажены в пенек без якорей. Если всплывут, переделаю. Поставил газ дуть чуть-чуть, 1 пузырь в 4 секунды. Через час из анубиасов пошли пузыри. Оставил свет гореть и пошел спать.

На фотографиях - пенек, снятый с двух сторон плюс баллон с газом.
Раиса
Ждем продолжения. Интересно.
Navi
Пенёк лучше раковины:) А то я испугался за проект - стали мерещиться водолазы с воздухом и пластиковые растения:)))) Ждём продолжения
Navi
Ещё вопрос- там, где Вы живёте, всё это (я имею в виду оборудование СО2) в зоомагазине продаётся?
felis
Цитата(Navi @ 07.12.2008, 10:58) *
Ещё вопрос- там, где Вы живёте, всё это (я имею в виду оборудование СО2) в зоомагазине продаётся?

CO2-оборудование продается в очень продвинутых рыбных магазинах, специализирующихся на траве. Не знаю, почему, но в этой стране трава считается сложнее моря. Либо в интернетушке. Дорого все до тошноты, особенно баллоны, из-за ограничений на перевозку.

Настоящие акулы аквариумистики так не покупают. Баллоны с редукторами хорошо берутся в конторах, торгующих оборудованием для баров-ресторанов. Конторы эти обычно оптовые, но поскольку никакому бару больше одного баллона никогда не надо, могут легко продать один баллон человеку с улицы.

Заправлять баллоны выгоднее всего в конторах, торгующих сварочными газами. Здесь это очень просто делается - приходишь и меняешь пустой баллон на полный.

Еще один источник "железа" - поставщики оборудования для гидропоники.

Специфические аквариумные примочки - электроклапаны, pH-контроллеры, игольчатые регуляторы, приходится покупать в рыбных магазинах. Единственная из перечисленого, на мой взгляд, полезная деталь, это игольчатый регулятор. Он не очень дорогой.

Стандартный сетап, например, та башка, которая привинчена на баллон на фотографии из предыдущего поста, стоила ее первому владельцу 200 баксов. Из них 170 хотят за редуктор. В то же время, "пивной" редуктор б/у можно найти за 25, а с треснутыми стеклами на манометрах - вообще за 10.

felis
Цитата(Navi @ 07.12.2008, 10:57) *
Пенёк лучше раковины:) А то я испугался за проект - стали мерещиться водолазы с воздухом и пластиковые растения:)))) Ждём продолжения


В одном рыбном магазине много лет стоит морской сетап удивительной красоты в индустриальном стиле. Декорации - рваные ботинки, битые бутылки и жестяные банки, все ржавое, грязное и обросшее морскими желудями.
Navi
Цитата(felis @ 08.12.2008, 0:38) *
Цитата(Navi @ 07.12.2008, 10:58) *
Ещё вопрос- там, где Вы живёте, всё это (я имею в виду оборудование СО2) в зоомагазине продаётся?

CO2-оборудование продается в очень продвинутых рыбных магазинах, специализирующихся на траве. Не знаю, почему, но в этой стране трава считается сложнее моря. Либо в интернетушке. Дорого все до тошноты, особенно баллоны, из-за ограничений на перевозку.

Настоящие акулы аквариумистики так не покупают. Баллоны с редукторами хорошо берутся в конторах, торгующих оборудованием для баров-ресторанов. Конторы эти обычно оптовые, но поскольку никакому бару больше одного баллона никогда не надо, могут легко продать один баллон человеку с улицы.

Заправлять баллоны выгоднее всего в конторах, торгующих сварочными газами. Здесь это очень просто делается - приходишь и меняешь пустой баллон на полный.

Еще один источник "железа" - поставщики оборудования для гидропоники.

Специфические аквариумные примочки - электроклапаны, pH-контроллеры, игольчатые регуляторы, приходится покупать в рыбных магазинах. Единственная из перечисленого, на мой взгляд, полезная деталь, это игольчатый регулятор. Он не очень дорогой.

Стандартный сетап, например, та башка, которая привинчена на баллон на фотографии из предыдущего поста, стоила ее первому владельцу 200 баксов. Из них 170 хотят за редуктор. В то же время, "пивной" редуктор б/у можно найти за 25, а с треснутыми стеклами на манометрах - вообще за 10.

Блин, всё как у нас. Один в один:) Только клапан и игольчатый я в фирме, торгующей пневматикой покупал. Кстати, с мнением что трава сложнее моря я согласен (хотя морем не занимался) .
Navi
Цитата(felis @ 08.12.2008, 0:43) *
Цитата(Navi @ 07.12.2008, 10:57) *
Пенёк лучше раковины:) А то я испугался за проект - стали мерещиться водолазы с воздухом и пластиковые растения:)))) Ждём продолжения


В одном рыбном магазине много лет стоит морской сетап удивительной красоты в индустриальном стиле. Декорации - рваные ботинки, битые бутылки и жестяные банки, все ржавое, грязное и обросшее морскими желудями.

Это уже художественные направления прямо какие-то:) Водолазы же, с пластиковыми растениями - махровая безвкусица
Victor
про банки и ботинки. мой любимый пример http://www.aqa.ru/photos/data/media/49/5.JPG
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.