Форум Академгородка, Новосибирск > Куда пойти на дрессировку?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Куда пойти на дрессировку?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: свободное общение
Страницы: 1, 2, 3
VIKA87
Возник у меня вопрос к уважаемым собаковладельцам и заводчикам собак. А кто собственно и куда ходит на занятия со своими собаками? Дают ли заводчики координаты своим покупателям куда следует водить подросшего щенка на дрессировку? Дают ли люди которые пристраивают щенков и собак, новым владельцам подобные координаты?
В связи с кучей рекламы, которой пестрят газеты и инет страницы, куда же податься рядовому собаковладельцу на дрессировку? Кто какие может дать рекомендации начинающему владельцу по поводу площадок и инструкторов. Где у нас вообще находятся площадки и собственно частные дрессировщики. И дают ли заводчики вообще рекомендации по дрессировке владельцам своих щенков.

Давно пора было создать подобную тему, а то начинающему и обратиться то некуда, в итоге получаем кучу невоспитанных собак, а в последствии половина в отказниках. Вопросов куча, а ответы по всему форуму искать приходиться. Есть тема дрессировки и все, а обсуждения площадок и инструкторов нету, да и заводчики что то там не пишут ничего. Все в разных местах, может как в одной теме все обсудить.

Хотелось бы все же еще и заводчиков как то попросить давать покупателям вместе со щенком визиточки каких либо дрессов или координаты клубов\площадок.

Ах да, просьба к модераторам не закрывать темку, она не копирует тему по дрессировке, там только в основном расписание идет занятий, обсуждения площадок там не очень будут удобны.
DistempeR [Charm]
Вот напишу про нашего заводчика. Она нам, когда подошел срок идти на площадку, посоветывала дрессировщика. Занятий на тот момент у него не было и мы стали ждать. Хотели вместе с заводчицей пойти на одну площадку. Потом, совершенно случайно, наткнулись на Анатолия Тобатчикова. Я позвонила заводчице, спросила ее мнение об этом дрессировщике и стоит ли к нему идти заниматься. Ответ был: "Стоит! Идите!"
А есть такие владельцы собак, которые со своими заводчиками не поддерживают отношения. Но, изначально, при покупки щенка, я думаю стоит, дать координаты дрессировщиков, к которым в последствии можно обратиться. Как потом поступят владельцы уже подросшего щенка-это их дело. Но дать необходимую информацию заводчик должен.
Sunrise
Цитата(VIKA87 @ 11.06.2008, 16:22) *

При продаже щенков этот момент оговаривался в обязательном порядке. Тем более, что родители имеют полевые дипломы и дипломы ОКД и не хотят краснеть за "необразованных" детей. Мы давно дружим со школой-питомником служебного собаководства "Мангуста". В прошлом году там всем пометом и занимались с 3.5 месяцев с мамашей во главе. Кроме того, все щенки зарегистрированы в НОКССе, потому проблем с дресс.площадкой нет, стоит только обратиться в клуб, и вам порекомендуют лучшие площадки в городе. Это послушка.
Сами же занимаемся со всеми желающими ретриверами(со своими детьми и чужими) охотничьей натаской. Учились премудростям охот.дрессуры на собственном опыте и у экспертов по раб.качествам ретриверов М.С. Грамматчиковой (г.Екатеринбург) и Н.В. Комаровой (г.Челябинск).
Скажу еще, что в помете был "отказной" щенок. Люди не нашли достаточно времени для занятий с ним. Вовремя поняли, что упускают время, и дабы не испортить собаку отсутствием воспитания(щенок фактически целый день оставался дома один), вернули нам(это тоже оговаривалось сразу при продаже: если будет возврат, то только заводчику). В дальнейшем щенок нашел не таких занятых хозяев.
Hellen_N
Здравствуйте!
У нас заводчик Косова Ира.Мы очень любим своего малыша и поэтому связи с ней не теряем и слушаем и выполняем ее рекомендации!И естественно по воспитанию тоже ,уже знаем к кому обратиться!
Я лично, несколько раз слышала,как Ира просила не теряться новых хозяев и звонить ей по содержанию и воспитанию щеночков!
Alla Pashkova
Мы занимаемся у Ольги Телешовой. Она настоящий профессионал и опыт у нее большой. Когда искали у кого будем дрессироваться консультировались у Анатолия Котенко, он за 300 руб приехал даже к нам на дачу, на консультацию по поводу поведения нашего подрастающего щенка сенбернара с веселеньким характером, но кроме как, за наши же деньги ,рекламы его самого же от г-на Котенко мы ничего не услышали, абсолютно никаких советов. Да и методы его пугают( забирание щенка, цепи различные, вообщем арсенальчик очнь неприятный). Не один любящий хозяин думую на такое не пойдет, кроме собак с которыми действительно проблемы. Начали заниматься у Анатолия Тобатчикова- хороший дрессировщик, сразу же дал нам действенные советы и показал как обращаться с нашим малышом и как его воспитавать, нам инструктор оч нравился, но занятия проходили в Березовой роще, неудобно, тк мы живем на левом берегу. И вот на счастье нам и нашему малышу нашли Ольгу Телешову, нам очень нравится. Занимаемся 2 раза в неделю по вторникам(шоу-тренинг) и четвергам(окд) с 19 до 20, на площадке, находится прямо напротив Дома Культуры Радуга Серафимовича-32. Эта к сожалению единственная площадка для выгула собак, которую оставили на левом берегу. Но хорошо, что хоть ее оставили. Дрессируемся веселой и разнообразной компанией-сенбернар,САО, терьеры, мопсы, кит. хохлатая, акита, чау, доги, бордос и др-вот такая у нас дружная компания smile.gif На занятия ходим с большим удовольствием!!!
aleka
Цитата(Alla Pashkova @ 11.06.2008, 18:29) *

Зря Вы так про Анатолия Котенко. Конечно, вкусы и понятия о дрессировке у всех разные, но нам смог помочь только он. Согласна методы у него жесткие, потому его дрессура подходит именно серьезным собакам (доминантным, агрессивным). Если у Вас веселый малыш, не претендующий на место лидера в семье то конечно ИМХО для таких собак подходят более мягкие методы, им интереснее заниматься и общаться в группе. А когда собака проявляет агрессию к хозяину, необходимо именно научиться ставить собаку на место в короткие сроки и стать для нее главным в отношениях собака-хозяин, то не знаю более подходящего и опытного инструктора, чем Анатолий. Собаки слушаются движения его ресниц. Многие собаки его бояться, но мой его просто обожает. После 30 индивидуальных занятий собака работает четко и сосредоточено, причем ей это очень нравится. Я не пожалела денег на эти занятия, хотя он считается одним из самых дорогих инструкторов в городе, но в результате собака стала полностью управляемой без поводка, переходим любую дорогу без поводка, оставляю собаку в любом людном месте без поводка, сидит ждет пока не заберу, по команде рядом - собака идет прижавшись к ноге и сосредоточено смотрит мне в глаза. Еще я знаю, что у него есть большой успешный опыт воспитания очень трусливых собак, боящихся всего что движется.
ПакЮлия
А мне че т кажется, что пересекается. Что я тут увидела - все давали в теме о дрессуре - все те же дрессировщики.

И еще - не понравился инструктор - побольше конкретики, ненада лить воду, тут ее много. Много букв, ниасилят же действительно нуждающиеся.

У меня 2 собаки, одной Котенко помог, вернее мне помог с ней ладить. Второго к нему не повела, потому что заранее знала, что не пойдет.
Безовсяких пошла бы опять к нему, если бы второй оказался трудным. Более того, сейчас с возрастом потихоньку, помаленьку ввожу второму (который пушистый) методы, которые были у Котенко. Время цветочков прошло так сказать, пошли ягодки.
Alla Pashkova
Цитата(aleka @ 11.06.2008, 22:37) *

Я сообщила только про наш случай, что ничего конкретного не было получено. Рада, что есть и другие мнения положительные. Буду иметь ввиду. А насчет методов мягкой дрессировки, как я написала с нами занимаются разные породы и собаки, и естественно к каждой индивидуальный подход. У самой Ольги питомник САО, в котором абсолютно все собаки воспитаны и при ней можно спокойно погладить ее азитов. А это собаки более чем серьезные.
не kitten
Я знаю случай с заводчиком, который поставил условия покупателям щенков заниматься только у определенного инструктора, иначе будут типа проблемы с выставками, вязками и пр. Дело было в городке... cool.gif
Bubon
Зачем такая тема? Если для перехода на личности, кто лучше, а кто хуже, тогда лучше ее закрыть, так как сколько людей, столько и мнений. Собаки все разные, методы тоже. Перед тем как куда-то пойти, наверное всеж люди смотят что происходит на занятии, сравнивают, выбирают.
А вот если тут объединить координаты действующих площадок, да повесить в важные, да еще и потереть весь флуд, то это тема будет действительно ценной.
ZOSIA
Тем с координатами, расписанием и прочими данными полно в Зоо-Мероприятиях и в ЗооАксессуарах (корма, услуги и прочее). Здесь это ни к чему.
Bubon
Там все вместе.... и когда занятие и во сколько и где и все это списком.... и потом там же их всего 4 или 5 инструкторов.... (я вообще только 3 насчитал, но может просто пропустул кого.)
А если сделать так:
Инструктор:
Место занятий:
Время занятий:
Условия: (курс, одиночные занятия, можно ли сдать на диплом и т.д....)
Ссылка на тему (две уже есть, одна обновляется в зоомероприятиях, другая в зообарахолка...). И вот там уже давать актуальную инфу, как это и делается сейчас.
И поместить эту тему в ВАЖНЫЕ, вместо "лягушек, которые в беде" до сих пор, или мнения о сайте pets.academ.org , которые обновлялись в апреле....
А вот если пообсуждать, то уже ссылку на эту тему...
Sunrise
Цитата(не kitten @ 12.06.2008, 9:44) *
Я знаю случай с заводчиком, который поставил условия покупателям щенков заниматься только у определенного инструктора, иначе будут типа проблемы с выставками, вязками и пр. Дело было в городке... cool.gif

А что плохого, если у заводчика есть инструктор, которому он доверяет? Покупая щенка, люди смотрят на родителей, в т.ч. на их воспитанность и рабочие качества. И, естественно, если ваша собака прошла курс дрессировки у определенного инструктора и достигла успехов, почему бы не рекомендовать покупателям щенков этого человека? Идти или не идти к нему на занятия - это вопрос доверия хозяев щенков Вам, как заводчику.
Но какие могут быть проблемы с выставками и вязками - непонятно. Продавая щенка, заводчик обязан выдать на него документ в виде щенячьей карточки. С этой карточкой я могу пойти в любой клуб города, который порекомендует мне дресс.площадку или инструктора. Там же мне помогут обменять щен.карточку на родословную, от этого же клуба получу вязку. А на выставку можно региться в любом клубе.
не kitten
Цитата(Sunrise @ 12.06.2008, 11:09) *
И, естественно, если ваша собака прошла курс дрессировки у определенного инструктора и достигла успехов, почему бы не рекомендовать покупателям щенков этого человека?

Да, рекомендовать, а не ставить условия в жесткой форме, я это имею ввиду.
ZOSIA
Цитата(Bubon @ 12.06.2008, 11:47) *
Там все вместе.... и когда занятие и во сколько и где и все это списком.... и потом там же их всего 4 или 5 инструкторов.... (я вообще только 3 насчитал, но может просто пропустул кого.)
А если сделать так:
Инструктор:
Место занятий:
Время занятий:
Условия: (курс, одиночные занятия, можно ли сдать на диплом и т.д....)
Ссылка на тему (две уже есть, одна обновляется в зоомероприятиях, другая в зообарахолка...). И вот там уже давать актуальную инфу, как это и делается сейчас.
И поместить эту тему в ВАЖНЫЕ, вместо "лягушек, которые в беде" до сих пор, или мнения о сайте pets.academ.org , которые обновлялись в апреле....
А вот если пообсуждать, то уже ссылку на эту тему...

А при чем тут лягушки? Пожалуйста, создайте такую тему в Зоо-Мероприятиях. И если она будет актуальной и действительно полезной, а не флудовой и рекламной, то ее закрепят в Важных. Одно другому не мешает.
Alla Pashkova
Цитата(Bubon @ 12.06.2008, 10:15) *
Собаки все разные, методы тоже. Перед тем как куда-то пойти, наверное всеж люди смотят что происходит на занятии, сравнивают, выбирают.
А вот если тут объединить координаты действующих площадок, да повесить в важные, да еще и потереть весь флуд, то это тема будет действительно ценной.

Действительно так supdup.gif
Kotenko
Здравствуйте!

Интересную тему по поводу методов обучения задели. Давно хотел куда нибудь написать.
Во - первых, хаить мою методику работы было актуально лет 5 назад, сейчас люди стали более грамотные. ayayay.gif

Во - вторых, жесткая методика очень эффективная, но очень сложная, которая имеет море "подводных камней" и не прощает ошибок! (кто у меня занимался, тот понимает о чем я пишу).
Не важно, агрессивная, трусливая или "веселый парень" - без использования жестких приемов невозможно научить собаку работать беспрекословно в любых условиях. Другое дело, что все должно быть в свое время. Если кто то может доказать обратное - прийду учиться, а немцам скажу, что они ничего не понимают в дрессировки собак. Арсенал у зубного врача более чем неприятный, но Вы же ведете туда своего ребенка и не обращаете внимание на то, что он возмущается и плачет. А почему?

В - третьих, работа инструкторов бывает направлена на хозяина, а бывает на собаку. Что это значит? В первом случае инструктор думает в первую очередь, что бы хозяину понравилось, а потом уже о подготовки собаки. Во втором случае, соответственно, наоборот, но у хозяев должен быть здравый рассудок и здоровое сердце. А некоторые не знают эту методику достаточно хорошо - просто не хотят рисковать.

В - четвертых, если человек никогда не ездил на Мерседесе, то его и Жигули устраивают. Это же лучше, чем ничего. За то не дорого и спокойно, если что сломается, знает какую гайку закрутить.
Так и здесь меньше платим, меньше беспокоимся и соответственно получаем. Выбор каждого свой.

Прежде чем выбирать инструктора, нужно определиться, что хотите. Либо веселое общение в группе и игра в бирюльки bayan3.gif или полноценное обучение и воспитание angry.gif (это не одно и то же).

Успехов!
не kitten
Цитата(Kotenko @ 16.06.2008, 23:28) *
Прежде чем выбирать инструктора, нужно определиться, что хотите. Либо веселое общение в группе и игра в бирюльки bayan3.gif или полноценное обучение и воспитание angry.gif (это не одно и то же).

Хотите сказать, что полноценного обучения в группе не бывает? И собака, обучающаяся в группе, не будет воспитанной? unsure.gif
VIKA87
Вот смотрю на наших инструкторов и вообще на ситуацию и думаю, а не пора ли ввести в России таки курсы для будущих владельцев собак. Посмотришь иной раз и за голову хватаешься, а зачем собственно человек завел себе породу с которой справится не может, а зачем он вообще завел собаку, если и обращаться то с ней не умеет, понятия не имеет как кормить, как гулять и что вообще с ней делать. В итоге имеем жесткие методы дрессировки, корректировки поведения, отказников и вообще черте что и с боку бантик. Люди даже не удосуживаются почтитать, а какую именно породу они заводят, вообще ничего не читают, понравился карапуз, купили, а дальше начинается "веселая жизнь".

Yvette
Цитата(VIKA87 @ 17.06.2008, 2:38) *
Вот смотрю на наших инструкторов и вообще на ситуацию и думаю, а не пора ли ввести в России таки курсы для будущих владельцев собак.

Ага, со сдачей экзамена и выдачей серификата, причем даже на декорацию и дворняжек (я не шучу - с ужасом смотрю на мелочь , которая ведет себя, как тигр и пытается жрать все вокруг).
Солоха
Мы занимаемся у Олега Кононова. Оочень довольны!
Hellen_N
Цитата(Kotenko @ 16.06.2008, 23:28) *
жесткая методика очень эффективная, но очень сложная, которая имеет море "подводных камней" и не прощает ошибок! (кто у меня занимался, тот понимает о чем я пишу).
Не важно, агрессивная, трусливая или "веселый парень" - без использования жестких приемов невозможно научить собаку работать беспрекословно в любых условиях.

лично я, не знакома с Вами,но общалась с собаками и их хозяевами,которые занимались у Вас.видела лично результаты supdup.gif очень приятно было видеть,что отчаившиеся хозяева,благодаря именно Вам,нашли общий язык со своими любимцами!!!.....сожалею,что когда у меня были проблемы,серьезные проблемы с любимцем,я не нашла такого инструктора.....
и я присоеденяюсь к мнению,что строгое индивидуальное воспитание намного эффективнее занятий в группе....
Kotenko
Цитата(не kitten @ 17.06.2008, 1:46) *
Хотите сказать, что полноценного обучения в группе не бывает? И собака, обучающаяся в группе, не будет воспитанной? unsure.gif


Я же объяснил. Жигули это то же машина, но на ней ездить не очень комфортно, она иногда отказывается работать (ломается). А человек все равно доволен потому что не знает другого. Все относительно. Собака была вообще не управляема, а тут даже команды выполняет rolleyes.gif ! Ну и что, что только на площадке dry.gif . А если в городе сорвалась на дворняжку - мы сразу находим оправдание. "Это же такой сильный раздражитель!!!". И думаем, что другого не может быть.

В группе полноценно обучить собаку на много сложнее. Какие у нас этапы используются при обучении?

1. Обучение на инстинкте (лакомство, игрушка, похвала хозяина). Это мотивационные объекты, на которые собака должна концентрировать внимание для создания базы. Вы приходите в группу, щенок видит много не знакомых собак. Как вы думаете? На чем собака сконцентрируется? А индивидуально для 1 - го этапа выбирается спокойное место.

2. Обучение собаки правильно реагировать на принуждение (рывки, хлопки и т.д), сначало легкое, затем по нарастающей до самого сильного, что бы перекрыть желание реагировать на какие либо раздражители. Конечно же это делается после создания мотивационной базы.
В принципе этот этап можно делать в группе. Но у собак идет привязка к окружающей среде (местность, теперь уже знакомые собаки, наличие инструктора и т.д). При индивидуальной подготовке я на этом этапе одновременно меняю места, переходим где иногда появляются люди, собаки в далеке.

3. После создания "полного пресенга" (это выражение из теории дрессировки) со всей этой базой идем (без поводка) в город и адаптируем собаку к работе в усложненных условиях (тротуары, переходы по светофорам, остановки, рынки, дворняжки возле строек и т.д.
Вот этот этап точно не возможно пройти на площадке.
Во - первых, те собаки которые работают в группе, перестали быть сильными раздражителями т.к ваша собака к ним уже привыкла.
Во - вторых, они все с хозяевами, а значит подконтрольные и никогда не покажут такого поведения, которое показывает стая бездомных. А жить и ходить вам не среди тех собак с которыми проходите обучение. В конце обучения я обычно с каждой собакой провожу тест. Даю собаке команду "Сидеть" где нибудь возле стройки и ухожу. Набегает стая, облаевает, некоторые прыгают, предлагают поиграть. Если подопечный не поддался на провокации, значит готов к "выпуску". icon_smoke.gif Может это кто нибудь расценит как самореклама, но когда собака показывает такое поведение считаю логически законченным обучение.

Конечно, я то же вел и возможно буду вести групповые занятия (просто сейчас не хватает времени), но эти вещи нужно учитывать и свести проблемы до минимума. А что делать тем людям, которые не могут оплатить индивидуальные занятия?

Или у кого то какие то другие понятия о групповой и индивидуальной дрессировки?

Эти этапы я описал для любой собаки с нормально развитыми инстинктами, типа "веселого парня".

Что касается агрессивных и трусливых. Методы не много корректируются, в зависимости от данной ситуации.

Теперь по поводу курсов для будущих владельцев. Такая проблема есть и стоит остро. Не знаю как на счет курсов, а организовать независимые консультации мечтаю давно. Все это идет от недобросовестных заводчиков, которые строят бизнес не думая о судьбе малыша. Приходит человек с деньгами, заводчик описывает все в розовых цветах, а с реальностью владелец встречается уже дома. Извините, был не готов, не знал, не сказали и т.д... .
В книгах то же реальность не отражена т.к их пишут заводчики в целях рекламы именно своей породы.
Сейчас у меня на регистрации кинологическая организация. Автономная некоммерческая организация Кинологический Центр "Барс", английское название "SpecDog.Ru". Подумаю какое название использовать как основное. Может в рамках организации получиться что то сделать, что бы будущих владельцев не "водили за нос". blink.gif
VIKA87
Заводчики канечно виноваты, что не обьясняют всех особенностей породы, но люди то куда смотрят. Или как бараны? У соседки вот такая, хочу такую же? В первую очередь я считаю курсы нужны именно для того, чтобы человек понял, какая именно порода ему нужна(подходит для него по каким либо критериям), а второе, чтобы таки осознал, что желания часто не совпадают с возможностями. Заводчик предложил щенка и не его проблема в том, что щенок не подошел по темпераменту, размерам и ваще никак не подошел. Когда у нас то люди перестанут как стадо хапать собак. Хотели тоя, а взяли ротта это как? Народ ей богу надоело, хотели один размер, а выросло другое, а зачем покупали, ведь знали же какого размера собаки вырастают. И дело не в заводчиках даже, а просто в самих людях. Деньги есть покупают че хотят, запретить бы такую продажу, вот после курсов через клуб, с сертификатом в руках к заводчику, а не на прямую как щас. Сдал экзамен -покупай собаку, не сдал- до свиданья.
Sunrise
Цитата(Kotenko @ 17.06.2008, 18:04) *
Или у кого то какие то другие понятия о групповой и индивидуальной дрессировки?

Думаю, индивидуальная дрессировка нужна в основном или начинающим собаководам, или собаководам, чьи питомцы нуждаются в коррекции поведения. Владелец, пусть не имеющий достаточного опыта, но понимающий значимость ежедневных занятий, в состоянии обучить собаку самостоятельно при посещении(или не посещении - у кого какой опыт дрессировки) групповых занятий. В группу можно походить и когда придет время вводить раздражители. Хотя самым большим раздражителем для собаки все же должен быть хозяин. Цель инструктора(и в группе, и индивидуала) - обучить хозяина. Выполнил упражнение на глазах инструктора правильно, иди отрабатывай дома до навыка хоть на проезжей части, хоть в толпе народа. Но только КАЖДЫЙ день и на КАЖДОЙ прогулке.
На мой взгляд, все проблемы с коррекцией поведения, отказными собаками и т.п. у нас от лени хозяев. Чуть больше года назад наши друзья с Урала попросили присмотреть за щенком их разведения, проживающим в нашем городе: пообщаться, порекомендовать дрессировщика и т.д. Приехал парень и сказал: "У меня совсем нет времени. Не могли бы вы посоветовать, куда отдать собаку на дрессировку. " Собака планировалась на охоту, где она должна работать в абсолютном контакте с хозяином, где, если вовремя ее не остановить, можно просто потерять. А тут - "отдать"... Так что, когда говорят "у меня нет времени" = "нет желания", "мне лень" и т.п. Всё, что надо, это 20 мин. утром и 20 мин. вечером на прогулке + занятия с инструктором по выходным, например. ведь для чего-то собаку взяли в дом. Значит, предполагали, что потратят на нее какое-то время. Или слова Лиса из "Маленького принца" уже не работают?
aleka
Цитата(VIKA87 @ 17.06.2008, 2:38) *
Вот смотрю на наших инструкторов и вообще на ситуацию и думаю, а не пора ли ввести в России таки курсы для будущих владельцев собак. Посмотришь иной раз и за голову хватаешься, а зачем собственно человек завел себе породу с которой справится не может, а зачем он вообще завел собаку, если и обращаться то с ней не умеет, понятия не имеет как кормить, как гулять и что вообще с ней делать. В итоге имеем жесткие методы дрессировки, корректировки поведения, отказников и вообще черте что и с боку бантик. Люди даже не удосуживаются почтитать, а какую именно породу они заводят, вообще ничего не читают, понравился карапуз, купили, а дальше начинается "веселая жизнь".


Ну вот я такой пример. В детстве у меня была беспроблемная собака породы русский кокер-спаниель, а я мечтала о боксере. Как Вы и говорите купила карапуза, не подозревая о том, что они оказывается и кусаться умеют и началась веселая жизнь. Наташа Комарова (заводчица второй моей собаки) меня предупреждала, что с кобелем нужно заниматься сразу, с щенячества. Но я настолько любила эту собаку, что позволяла ему все. И в 4 месяца он уже вцепился в руку дедуле с нашего подъезда и стали мы ходить в наморднике. Постепенно собака стала швыряться на улице на все, что движется и я уже не могла ее удержать. Каждая прогулка у меня сопровождалась слезами, потому что мне было страшно выходить с ним на улицу, так как я боялась, что он вырвется и кого-нибудь опять укусит. В квартиру он никого не пускал, кроме 3 человек. И я думаю, что многие попадают в такие же ситуации, какую попала и я, поскольку опыта воспитания таких сереьезных собак до этого не было. И глядя на меня люди бы тоже за голову хватались, видя как большой кобель боксера оскалил зубы на проходящего мимо маленького ребенка. Вот и получается, что многие отказываются от таких собак или летают за ними по улице, хотя это смотрится крайне некрасиво.

С 7 месяцев он у меня занимался на одной площадке, замечательно все делал, но проблема не исчезала, как только он выходил за пределы площадки он опять становился неуправлялемым животным. Все в один голос мне твердили, что он скоро съест всю мою семью, что он психически не здоров. Потом на второй площадке, тоже все замечательно делал. Но пол года назад я каким то чудом вышла на Анатолия и буквально со второго занятия почувствовала прогресс. На первом занятии я увидела как он умеет работать, он смотрел Анатолию прям в глаза, следил за каждым его движением. Со стороны смотрится очень красиво и я поверила, что я справлюсь с ним. Постепенно мы пришли к тому (10 занятий), что он и мне стал смотреть в глаза и следить за всеми моими движениями во время работы. Все проблемы как рукой сняло. Собака у меня сейчас гуляет без поводка в общественных местах, и даже не думает кого-то укусить. И многие люди мне говорят, что у Вас очень красивый и воспитанный пес, тянут руки погладить, но я не разрешаю, так как собака не любит чужих людей. Теперь я знаю, как с ним нужно общаться, чтобы у него даже мысли не появилось меня ослушаться.

Это все опыт обычного человека, у которого не было ранее опыта воспитания собак, и я безумно рада, что я смогла "спасти" свою собаку.
Yvette
aleka, т.е если бы заводчик НАСТАИВАЛ бы (а не предупреждал) на нормальном воспитани щенка, вы бы все равно все на тормозах все спустили бы?
Я просто не знаю - я с собаками с 4-х лет живу и многие вещи просто почти рефлекторно понятны, поэтому некоторые рассказы (ваш в частности) для меня выглядят диковато... В принципе, ведь вашу собаку с самого начала можно было нормально воспитывать, с учетом того, что это кобель и тыр пыр, ну, если бы вы заводчика послушали...
aleka
Цитата(Yvette @ 17.06.2008, 19:56) *
aleka, т.е если бы заводчик НАСТАИВАЛ бы (а не предупреждал) на нормальном воспитани щенка, вы бы все равно все на тормозах все спустили бы?
Я просто не знаю - я с собаками с 4-х лет живу и многие вещи просто почти рефлекторно понятны, поэтому некоторые рассказы (ваш в частности) для меня выглядят диковато... В принципе, ведь вашу собаку с самого начала можно было нормально воспитывать, с учетом того, что это кобель и тыр пыр, ну, если бы вы заводчика послушали...


Ну Наталья заводчица второй моей собаки, которая у меня совершенно беспроблемная и выставочная собака. Она меня просто так между словом предупредила, что кобеля нужно сразу ставить на место. Этот кобель у меня первый и он безродик, причем мама его с характером боже упаси. Я была глупая, на родителей не посмотела, взяла самого наглого в помете кобеля. Конечно щеночек он был веселый,игривый, наглый. Я не замечала, как он мне постепенно садился на шею, а я его на место не ставила. Мы ему все позволяли, баловали как могли, как и многие неопытные люди делают. А когда осознали, что он уже огромный, агрессивный и опасный пес, то начали воспитывать. И в результате я была вся покусана на попытки как то физически пресечь его агрессию. Ему нужна была жесткая мужская рука, но таковая не захотела мне помогать. И я пыталась биться с ним один на один, мы дрались не на жизнь, а на смерть. Я была в отчаянии потому, что я физически уже не могла с ним справиться. Эта проблема есть на самом деле у многих неопытных владельцев собак, особенно крупный собак, так как мелкую можно так оттаскать, что мало не покажется, а 40 кг попробуй уложи. Сейчас если бы я заново взяла этого щенка, то была бы у меня беспроблемная охранная собака и я горя бы не знала. С другой стооны, если бы не этот бесценный опыт, не унала бы что такое настоящая воспитанная собака.
tyt
нам наверно повезло, наша мама-заводчица долго нам все объясняла, что собакой нужно заниматься особенно интенсивно первый год, предложила на дрессировку в питомник приезжать, но для нас это далековато
и мы с Рэйсом ходим к Анатолию на Березовую рощу, замечательный инструктор !!!
ничего плохого я не вижу в групповых занятиях; во-первых хозяин воспитывать собаку должен, а не "дядя", а то получается:" сделайте из моей собаки человека, я с ней справиться не могу"но хозяин врядли понимает, что сам животное до такого состояния довел
во-вторых, я не знаю что там будут делать с моей собакой без меня, я бы не доверила своего ребетеночка никому dry.gif
MAX-501
Цитата(Kotenko @ 16.06.2008, 23:28) *
Во - первых, хаить мою методику работы было актуально лет 5 назад, сейчас люди стали более грамотные. ayayay.gif

На самом деле ни кто вашу методику работы и не хаил. Было высказано лишь первое впечатление от нашего знакомства. Вас нам рекомендовал как раз наш заводчик - Ирина Косова, так как многих собак ее разведения дрессировали именно Вы и результатами она довольна.
Это мы уже общались, интересовались, взвешивали все за и против. Ведь это же очень серьезно как воспитывать собаку. И мы пришли к такому выводу, что жесткие методы можно оставить на крайний случай и их применить ни когда не поздно, а вот если сломать собаку и оставить ее пугливым инвалидом писающейся при командах владельца - это уже ни когда не исправить.
Мы походили к Анатолию Табатчикову, он меня научил первоначальным моментам, как нужно себя вести с подрастающей 70 кг махиной, так как это мой первый опыт воспитания собаки. А потом занялись в основном шоутренингом у Ольги Телешевой. Я считаю что для шоутренинга занятия в группе просто незаменимы.
Нужно просто понять для себя что Вы хотите получить в итоге. Если это собака сторожевой или бойцевой породы - жесткие методы незаменимы. А для сенбернара с хорошей психикой... Меня устраивает, что он смотрит на меня обожающим взглядом и выполняет команды может быть не молниеносно, но не присмыкаясь прижимая уши и хвост, в ожидании тумака.
Kotenko
Цитата(Yvette @ 17.06.2008, 20:56) *
Я просто не знаю - я с собаками с 4-х лет живу и многие вещи просто почти рефлекторно понятны, поэтому некоторые рассказы (ваш в частности) для меня выглядят диковато...


Во - первых, не все живут с собаками с 4-х лет.
Во - вторых, владелец не обязан быть опытным дрессировщиком. Человек не должен быть одновременно юристом, медиком, механиком, строителем и т.д. Просто у него всегда должна быть возможность получить консультацию у добросовестного и опытного специалиста, при чем узко направленного. Консультация по здоровью у ветеринара, по выращиванию - у заводчика или в клубе у руководителя породы, по характеру и поведению - соответственно у инструктора. Мы же не идем на консультацию в кож.вин. диспансер когда надо сделать осмотр зубов. Казалось бы и там и там врачи. Другое дело, он должен понимать, что это необходимо - профилактика заболевания.

Много выезжал по случаю покусов хозяев или их детей. Конфликты всегда происходят при совпадении 2-х факторов:
- доминантная собака
- недостаточно знаний и понимания психологии собаки

При отсутствии одного из факторов, обычно проблем не бывает. Если собака с покладистым характером, даже не опытный владелец не почувствует дискомфорта. В то же время, если у человека есть знания, то он не допустит конфликта.

По этому поводу, еще года 3 назад, я писал статьи для газет. Они выложены на моем сайте.

Здесь: http://specdog.ru/articles/kotenko/?article/192
И здесь: http://specdog.ru/articles/kotenko/?article/194

Так что это вопрос развития культуры кинологии. jok.gif
не kitten
Цитата
Просто у него всегда должна быть возможность получить консультацию у добросовестного и опытного специалиста, при чем узко направленного. Консультация по здоровью у ветеринара, по выращиванию - у заводчика или в клубе у руководителя породы, по характеру и поведению - соответственно у инструктора. Мы же не идем на консультацию в кож.вин. диспансер когда надо сделать осмотр зубов. Казалось бы и там и там врачи. Другое дело, он должен понимать, что это необходимо - профилактика заболевания.

Это понятно, не понятно только одно - почему они не обращаются. smile.gif
angdoll
У меня вопрос к Kotenko, учитываются ли Вами особенности породы при обучении?
Kotenko
Не обращаются за консультацией, потому что не допонимают серьезность данного вопроса. Проблемы то не у всех бывают. Вот и надеются что обойдется, считают, что сами знают все, а кому то станет жалко "заплаченных 300р не за что". Да и потому что кинологи (клубы, заводчики) не всегда ориентируют людей на это. Будут ориентировать на консультации, занятия - меньше вероятности, что купят. Это же дополнительные расходы, дополнительное время, на которые не каждый покупатель расчитывает. ayayay.gif
Понимаете, рынок переполнен! Нужен сбыт. Вы приходите на барахолку покупать одежду. Вам что то отрицательное скажут? И хорошо стирается и не выцветает и долго носится. А если человек доверчив и плохо разбирается, верит. С реальностью встречается только потом. laugh.gif


Я не первый год работаю и понимаю, что есть особенности у каждой породы. Но в пределах любой породы может быть много типов характера. Взять 100 немецких овчарок, они все разные. По этому у меня больше ориентир идет на характер, на поведение в данный момент.
Иногда у меня люди спрашивают: "А Вы как работаете? Мягко или жестко"? Я отвечаю, что не знаю как буду работать с Вашей собакой. В зависимости от ее поведения. Если собака проявляет доминантность, кидается на владельца, то конечно необходимо ее на место поставить. А через 1 сек. как только подчинилась, конечно, никакого давления не должно быть. Здесь учитывается очень много факторов, все не объяснишь. В этом то и наука дрессировки состоит, что бы вести себя в зависимости от поведения собаки и уметь включать свои положительные и отрицательные эмоции когда это необходимо. Работа должна быть четкой, своевременной и хладнокровной.
Если кто видел, еще в марте прошлого года по этому поводу я давал интервью на СТС. Там я то же сказал, что для меня не существует породы, а есть только тип характера. Это по вопросу выгула собак в намордниках и т.д . Каждый понимает, что бывают роторы добрейшей души и в то же время, действительно попадается лабрадор, который кидается не на шутку. jok.gif
Просто_Катя
У меня такой вопрос : со скольки месяцев можно ходить на дрессировку и куда,к кому ? Нужен ваш совет .У меня 3 месячная хася.
Sunrise
Цитата(Просто_Катя @ 18.06.2008, 11:49) *
У меня такой вопрос : со скольки месяцев можно ходить на дрессировку и куда,к кому ? Нужен ваш совет .У меня 3 месячная хася.

На индивидуалку - хоть с рождения. Тем более, что дрессировщики сейчас и на дом выезжают. Дрессировка маленького щенка - это же не "равняйсь-смирно-отставить" в течение 2 часов. Со щенком так: 5 мин. работы - 10 мин. отдыха и игры и снова 5 мин.работы и т.д. Кроме того, опытный инструктор посмотрит на характер Ваш и собаки Вашей, поможет установить внутри вашей "стаи" правильные отношения, а они и есть та самая база, на которой будет держаться ваша совместная с собакой жизнь. Так что вперед! Специалистов на форуме достаточно. Можно же проехать по площадкам, посмотреть и выбрать.
не kitten
По-моему, со щенками такого возраста занималась Татьяна Геннадьевна, у нее площадка рядом с базой Тульского.
Yvette
Цитата(Kotenko @ 17.06.2008, 23:58) *
Во - первых, не все живут с собаками с 4-х лет.

Именно поэтому я и задала этот вопрос и задала его не вам, и заметте не мешаю вам себя рекламировать...

lenka-67
Цитата(Kotenko @ 18.06.2008, 8:54) *
Я не первый год работаю и понимаю, что есть особенности у каждой породы. Но в пределах любой породы может быть много типов характера. Взять 100 немецких овчарок, они все разные. По этому у меня больше ориентир идет на характер, на поведение в данный момент.

Неужели нашолся человек с которым можно посоветоваться?
История такая: ровно год назат сын завел стафа-девочку, пол года жил отдельно с собакой видились редко, с января по май жили всей семьей вместе. Буча нас воспринемала как игрушки, а сына слушала бесприкословно, на мой взгляд занимался он с ней достаточно серьезно, но вот ровно месяц он в армии т.е. увидимся только через 11 месяцев.
Много было предложений по собаке но в итоге я принела решение оставить себе/привыкли,полюбили/ wub.gif
Три недели гуляла только на поводке, неделю отпускаю иногда слушается с первого раза,а бывает и с третьего.
Хотелось бы знать можно все таки своими силами научить собаку быть послушной??? Характер очень миролюбивый rolleyes.gif
MAX-501
Цитата(Kotenko @ 18.06.2008, 8:54) *
а кому то станет жалко "заплаченных 300р не за что".

Анатолий, без обид. Вы профессионал с именем, у Вас нет отбоя от клиентов, причем по одному из самых высоких тарифов. Просто когда я Вам позвонил, это было когда щенку было около 4х месяцев, то есть до дрессировочного возраста когда у собаки еще не поменялись зубы. Я ведь с Вами посоветовался что пока дрессировать еще рано, но так как у меня это первая собака, мне нужно было получить консультацию, как себя с ним вести и как строить отношения с раннего возраста. Вы ответили что оказываете такую услугу за 300 рублей. И в итоге мы услышали только то, что Вы написали в этом топике, т. е. рекламу с примерами про стройку и центральный рынок. А щенка то толком и не посмотрели и мне ни чего не посоветывали, кроме как дать Вам предоплату за 10 занятий и вклиниться в ваше расписание.
А так как мы не получили ответы на волнующие вопросы - мы продолжили поиск дрессировщика, при этом обзванивая знакомых собачников и узнавая их мнение по этому поводу.
Не нужно обижаться, просто примите это как ценную информацию - обратную связь о ваших услугах.
А про заводчиков и барахолку - не стоит всех ровнять. Нам при первой встрече сказали, что щенков нет, а потом, когда мы несколько раз приходили на выставки, интересовались, просили совета - заводчик сделал нам это предложение. И это не единственный пример, хорошие заводчики ни когда не отдадут своих детишек кому попало.
Kotenko
Цитата(Просто_Катя @ 18.06.2008, 12:49) *
У меня такой вопрос : со скольки месяцев можно ходить на дрессировку и куда,к кому ? Нужен ваш совет .У меня 3 месячная хася.


Можете обучать по любой книги, там все равно пишут только про начальный этап, который как раз подходит для такого возраста. Многого не добьетесь, а в этом возрасте и не надо, но и хуже не сделаете. Это поможет в будущей дрессировки. А в месяцев 6-7 можно искать нормального дрессировщика.
Kotenko
Цитата(lenka-67 @ 18.06.2008, 19:28) *
Три недели гуляла только на поводке, неделю отпускаю иногда слушается с первого раза,а бывает и с третьего.
Хотелось бы знать можно все таки своими силами научить собаку быть послушной??? Характер очень миролюбивый rolleyes.gif


У Вас беспроблемная собака. Самый лучший вариант это узнать у сына с каким инструктором он занимался и обратиться к нему за 2-3 занятиями по переключению собаки на Вас. Так как только он знает по какой программе обучал, по каким методикам, на каких инстинктах и т.д.
Своими силами будет сложно т.к существует язык общения с собакой. Если человек его не знает, то не сможет полноценно управлять, даже обученной собакой. Нужно, что бы собака внесла поправки в рефлексы на новый голос, новую манеру работы человека и т.д
Kotenko
Цитата(MAX-501 @ 18.06.2008, 21:13) *
Анатолий, без обид.


Извините, у меня нет ни времени не желания на словоблудие. Есть более важные вопросы, которые беспокоят людей.
Kotenko
Цитата(Yvette @ 18.06.2008, 13:46) *
Именно поэтому я и задала этот вопрос и задала его не вам, и заметте не мешаю вам себя рекламировать...


Если хотите, что бы никто не высказывал мнения по Вашим вопросам - задайте его в личку.
Леви
Kotenko,
Потрясающие советы! До 6-7 месяцев пущай митрофанушками ходят?

Все написаное-общие фразы (что впринципе нормально, невозможно давать советы не видя и не зная, вот так, по интеренету), но в каждом посте восхваление себя любимого и нежелание отвечать на "словоблудие". Некрасиво. Точно знаю что как минимум ещё трое человек, занимающихся профессионально дрессировкой присутствуют на форуме и никто подобного себе не позволил.
vetledy
Честно скажу-всю тему не прочитала. Лично я пошла бы на дрессировку в "Мангусту". Профессионально, качественно, сертифицированно. Андрей Юрьевич- респект и уважуха!!
Kotenko
Цитата(Леви @ 19.06.2008, 3:30) *
Kotenko,
Потрясающие советы! До 6-7 месяцев пущай митрофанушками ходят?

Все написаное-общие фразы (что впринципе нормально, невозможно давать советы не видя и не зная, вот так, по интеренету), но в каждом посте восхваление себя любимого и нежелание отвечать на "словоблудие". Некрасиво. Точно знаю что как минимум ещё трое человек, занимающихся профессионально дрессировкой присутствуют на форуме и никто подобного себе не позволил.


Во-первых, у ребенка должно быть детство
Во-вторых, в книгах как раз пишут про этап обучения на инстинкте (за лакомство). Что может быть более подходящее для 3-х месячного щенка. Или он уже хозяев "поедает"?

У нас свобода слова и любое мнение имеет право на существование. Это лишь мое мнение, оно никого ни к чему не обязывает. За поведение других инструкторов на форуме, извините, отвечать не могу.
Красиво или не красиво, а "в ступе воду толочь не собираюсь", тем более это интересно только тем кто любит косточки поперемывать. У меня, действительно, времени не много.
У меня есть свой сайт и свой форум, которым необходимо заниматься.
Kotenko
Цитата(MAX-501 @ 18.06.2008, 21:13) *
А про заводчиков и барахолку - не стоит всех ровнять. Нам при первой встрече сказали, что щенков нет, а потом, когда мы несколько раз приходили на выставки, интересовались, просили совета - заводчик сделал нам это предложение. И это не единственный пример, хорошие заводчики ни когда не отдадут своих детишек кому попало.


Действительно тяжело общаться по интернету. Опять было не правильно понято. dry.gif
Я про не добросовестных, а не про всех заводчиков.
Знаю заводчиков, которые и договора заключают и курируют и заберают щенков обратно, если не правильно содержаться. И таких достаточно много. Но имеет место быть и обратное. Когда человек искал лабрадора, а купил азиата. Ему сказали, что это одно и то же и дрессировать его не надо, он от природы все команды знает. Кто то скажет, что покупатель не грамотный. Да может быть. Но, может быть и продавец оказался ассом в сфере торговли.
А потом этот "хомячек" уже в 4 месяца попробовал на зуб всех, без исключения, хозяев. Только тогда им стало понятно. angry.gif Я об этом.
Шефф
Я так поняла тема создана для помощи владельцам и заводчикам разобраться к кому куда кого послать:))
Я живу в Академгородке, мои щенки разбросаны по городу Новосибирску и я не всегда могу посоветовать площадку, дрессировщика и, желательно, не очень далего от их дома, в их районе. Можно ли здесь, в этой теме чётко написать, кто где занимается с собакам, по городу, со скольки месяцев принимаются щенки, можно ли начинать заниматься с собаками 3-4-х лет (ну "созрели" наконец-то владельцы grin.gif ).
И ещё вопрос. Имеют ли право заниматься ОКД с группой собак и брать деньги лица, не имеющие никак "корочек"?
Предусмотрены ли для них какие-то штрафы, санкции или это так, всё в "свободном полёте", любой желающий набрал группу и вперёд, что знаю расскажу, а за качество не отвечаю? angry.gif
tyt
у Вас одно индивид. занятие 300р. стоит!? я правильно поняла!?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.