Форум Академгородка, Новосибирск > Готовим гаспачо
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Готовим гаспачо
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дом и семья > Кулинарная книга
Himera-Z
Скажу сразу, фото не мои, откуда было это все взято уже не помню, но вот вам летние холодные супы!

Гаспачо

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ингредиенты :
На 4 порции.
1 кг спелых помидоров
2 сладких красных перца
1 большой зубчик чеснока
огурец
1 пучок тимьяна
1 лимон
1 ст. л. красного уксуса
1 тонкий зеленый перец
1 батон белого хлеба
несколько капель соуса ”Табаско”
оливковое масло
соль
лед

Приготовление:

1. Все овощи и зелень вымыть и обсушить Помидоры обдать кипятком, снять кожицу. Разрезать плоды на 4 части и удалить семена. Перцы разрезать пополам и удалить сердцевину. Огурец очистить от кожицы. Нарезать помидоры, перцы и огурец небольшими кубиками, чеснок очистить и измельчить. С хлеба срезать корку, мякоть нарезать кубиками

2. Сложить помидоры и перцы в большую миску. Добавить огурец. Веточки тимьяна раздавить обратной стороной ножа и добавить в миску вместе с чесноком и хлебом. Приправить солью. Размять овощи с хлебом руками до получения густой однородной массы.

3 Кубики льда положить я полотняное полотенце и измельчить с помощью молоточка. Добавить I стакан дробленого льда в миску с супом. Оставить суп на несколько минут в теплом месте, пока не растает лед.

4. Добавить в суп уксус и 2-3 капли соуса ”Табаско”.

5. Выдавить сок лимона.

6. Взбить гаспачо. В блендере. затем протереть через сито. Добавить оливковое масло.

Подавать очень холодным.

Можно конечно все перемешать и измельчить в блендере.
Himera-Z
Гаспачо с арбузом
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ингредиенты:

3 кг томатов
1 кг арбуза (половину нарезать кубиками, половину крупно порубить)
1 кг. огурцов (очистить от кожици, половину мелко нарезать кубиками, половину крупно порубить)
1/4 чашки винного уксуса
3 ст.л. оливкового масла
соль, перец
зеленый лук,
6 шт. лука шалота
2 перца халапенье
1/2 чашки мелко рубленой кинзы
1/4 чашки сока лайма
1/2 чашки мелко порубленого лука (шнит)

Приготовление:

Томаты ошпарить кипятком, очистить от кожицы. Разрезать на половины, в миску выжать сок. Порубить ножем томаты, (что бы получилось примерно 4 чашки) остальные томаты мелко порезать. В комбайне или блендере пюрировать томаты (4 чашки) , по 2 чашки крупно резаных огурцов и арбуза. Смешать мелко порезаные томаты, арбуз, огурцы с уксусом, оливковым маслом, посолить и поперчить. Добавить к пюрированым овощам, поставить в холодильник охлаждаться на 1 час.
Для салсы в небольшой миске смешать лук шалот, халапиньес, кинзу и сок лайма. Суп разлить в тарелки, посыпать мелко порезаным луком, подавать с салсой.


Himera-Z
Golden Gazpacho-Золотистый Гаспачо
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ингредиенты:
на 4 порции
2 больших желтых перца (500г)
1 чашка (250 мл) охлажденного куриного или овощного бульона
1/2 чашки охлажденной сметаны
2 ст.ложки лимонного сока
2/3 чашки винограда без косточек, порезать пополам
2/3 чашки помидор черри, порезать пополам
2/3 чашки огурца, мелко порезать
1/4 крупно порезанных обжаренных подсоленных миндальных орехов
2 ст.ложки порезанной свежей мяты
2 ст.ложки порезанной свежей кинзы
соль, перец по вкусу

Приготовление:

1. Перец вымыть, высушить, очистить от семян, крупно порезать, отложить небольшой кусочек для сервировки.
Оставшийся перец, бульон, сметану и лимонный сок взбить в блендере до однородной массы. Перелить в кстрюлю и охладить как минимум час до подачи.
2. Непосредственно перед подачей помидоры, виноград, порезанный перец, зелень смешать.
3. Суп разлить по тарелкам, выложить внутрь одинаковые порции овощей с зеленью, посыпать миндалем.
Himera-Z
И последний из того что знаю)))

Green Gazpacho-Зеленый Гаспачо
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ингредиенты:
Ингредиенты на 6 порций
2 больших длинных огурца (или 6 небольшого размера)
2 больших зеленых яблока ( Granny Smith)
2 чашки (250 мл) охлажденного куриного или овощного бульона
2 чашки охлажденного натурального йогурта(обезжиренного)
2 ст.ложки лимонного сока
1 зубчик чеснока
соль, перец по вкусу
Сверху для украшения:
2/3 чашки сладкого перца, мелко порезать
2/3 чашки огурца, мелко порезать
2 ст.ложки порезанной свежей мяты
2 ст.ложки порезанной свежей кинзы
соль, перец по вкусу

Приготовление:

1.Огурцы вымыть, очистить от кожуры, крупно порезать, отложить небольшой кусочек для сервировки. Яблоки вымыть, очистить от кожуры, крупно порезать.
2. Яблоки, огурцы, бульон, йогурт и лимонный сок взбить в блендере до однородной массы. Перелить в кaстрюлю и охладить 4 часа до подачи (можно поставить в холодильник на ночь).
2. Непосредственно перед подачей порезать огурец, перец, зелень и все смешать.
3. Суп разлить по тарелкам, выложить внутрь одинаковые порции овощей с зеленью.

Примечание: сверху можно посыпать чем угодно: маленькие помидорки добавить, орешки, все, что есть под рукой.

Приятного аппетита!
Moorish
Цитата(Himera-Z @ 08.06.2008, 22:18) *
Скажу сразу, фото не мои, откуда было это все взято уже не помню, но вот вам летние холодные супы!


А вообще-то хорошим тоном является указывать источник - тем более потому что картинки не ваши.

Ну и симпатичнее было бы если бы вы сами приготовили с пошаговыми фотографиями.
Harah
А можно в первом посте ликвидировать слово "ложить"?

Рецепты замечательные, спасибо большое!
Himera-Z
Цитата(Moorish @ 10.06.2008, 20:30) *
Цитата(Himera-Z @ 08.06.2008, 22:18) *
Скажу сразу, фото не мои, откуда было это все взято уже не помню, но вот вам летние холодные супы!


А вообще-то хорошим тоном является указывать источник - тем более потому что картинки не ваши.

Ну и симпатичнее было бы если бы вы сами приготовили с пошаговыми фотографиями.


Ну, я картинки за свои и не выдаю, и рецепты эти не я придумала :-)
У меня на компьюторе множество рецептов, ссылки на источник не сохраняю, мне это без надобности.
Сфотографировать и выложить - конечно лучше, но на данный момент фотоаппарат отсутствует, если соберусь переделаю, это не сложно. ayayay.gif. Думаю, если пока будет так, это никого не заденет. Супы отличные, хорошая альтернатива окрошки!


Цитата(Harah @ 10.06.2008, 20:33) *
А можно в первом посте ликвидировать слово "ложить"?

Рецепты замечательные, спасибо большое!


Можно biggrin.gif

Пожалуйста.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.