Форум Академгородка, Новосибирск > Церковь Завета
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Церковь Завета
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2
ateist
Здравствуйте.
Слышал ли кто-нибудь из вас о так называемой Церкви Завета у нас в Новосибирске (они собираются каждое воскресение в ДК Прогресс)?
Есть почти полная уверенность, что это огромная и опасная секта. В её составе, как оказалось к моему шоку и ужасу, много из моих знакомых. Пообщавшись с ними по этому поводу, сам я почти убедился в сектанстве (по крайней мере политика их абсолютно такая). Многие из моих знакомых, побывавших на их собраниях, полностью со мной соглашались. (сам я поехать не отважился, потому что, представив себя среди толпы людей, фанатично поющих с натянутыми улыбкамми странные религиозные песни, понял, что моя психика не выдержит это).
Собственно меня беспокоит их вполне агрессивное поведение относительно "не своих" (крайне пренебрежительное). И меня пугает, что все больше и больше людей, особенно, знакомых мне, вливаются в их ряды и полностью меняются (зато, правда, это помогает получше разобраться, кто есть кто).

Вот, хочу послушать мнение со стороны, может (и скорей всего) кто-то с этим сталкивался.

ЗЫ. куда-то мир не туда катится, все повально ударились в веру, утверждают бредовые идеи, ломают другим жизни, и делают вид, будто все хорошо...
The Pepsi generation
Есть почти полная уверенность, что это очередной чудак на букву м, который пытается разобраться почему его собутыльники больше с ним не пьют и что такое секта… Это про них вы пишите?жми
ateist
Про них, про них.
К слову сказать, версия про собутыльников неимоверно далека от правды. Я не пью.
The Pepsi generation
Рад за вас. Просто одна версия не исключает другую. Так расскажите, почему вашим друзьям с вами стало не интересно?
ateist
Потому что я не такой, как они, я не благодарен нашему создателю, не служу ему, и вообще, мне в ад дорога О_о.
Что я кому плохого сделал? Всю жизнь только помогал..
svetlana
Не бойтесь, этих сект в академе как собак нерезаных. Как правило, они довольно безобидны.
ateist
Цитата(svetlana @ 08.06.2008, 2:56) *
Не бойтесь, этих сект в академе как собак нерезаных. Как правило, они довольно безобидны.

Но эта какая-то особо большая. Вы посмотрите, скажем, в том же vkontakte.ru - рилигия "ХВЕ" и всякое такое. Это они.. Примерно, десятая часть моих знакомых неожиданно показали, кто они. По моему, это уже приличное число для беспокойств. И ведь знают, кого вербовать, и как - студентов, детей, молодых семей.. Все такие счатливые, довольные жизнью, а на собраниях отдают последнюю пятисотку, занятую недавно по причине отсутствия денег на пропитание, по призыву "отдать положенную десятину"..
The Pepsi generation
Цитата(ateist @ 08.06.2008, 2:55) *
Потому что я не такой, как они, я не благодарен нашему создателю, не служу ему, и вообще, мне в ад дорога О_о.
Что я кому плохого сделал? Всю жизнь только помогал..

Каждый выбирает её себе сам. Почему они должны обязательно совпадать. Еще кроме ада, они вам чем-то угрожают?
ateist
Еще один способ "вычислить" их - по знаку рыбки (что-то вроде греческой "гамма" в горизонтально положении). Присмотритесь - они повсюду. (Даже продукты питания производят специальные, подарки, безделушки, все с этими значками)
ilgen
Кому надо, секту себе найдет. Не одну, так другую.
Главное, чтобы лидер был нормальный,
не повернул их на разрушительную активность, как Секо Асахара.
ateist
Цитата(The Pepsi generation @ 08.06.2008, 3:01) *
Цитата(ateist @ 08.06.2008, 2:55) *
Потому что я не такой, как они, я не благодарен нашему создателю, не служу ему, и вообще, мне в ад дорога О_о.
Что я кому плохого сделал? Всю жизнь только помогал..

Каждый выбирает её себе сам. Почему они должны обязательно совпадать. Еще кроме ада, они вам чем-то угрожают?

Угрожать - не угрожают. Мне просто неимоверно обидно терять друзей..
The Pepsi generation
А что, вы с мусульманином дружить не станете только с атеистами и почему вы не уважаете их интересы, ведь для друзей не существует ограничений в возрасте, взглядах на окружающий мир, увлечениях или мировоззрении.
svetlana
Цитата(ateist @ 08.06.2008, 4:06) *
Угрожать - не угрожают. Мне просто неимоверно обидно терять друзей..

Ах, вот оно в чем дело. Оставьте людей в покое, каждый задуряется как ему угодно. Насильно мил не будешь и тэпэ.
ateist
Я ко всем людям отношусь хорошо, я всех уважаю, просто случай был один очень неприятный, но о нём говорить лучше не буду. Вот после этого мое отношение слегка изменилось. Но все уже в прошлом, я все забыл и простил, хотя осадок остался. Теперь просто наблюдаю за ними. Вот решил спросить окружающих, что они об этом знают и думают. Не по себе мне немного от такого массового движения.

ЗЫ. ник ateist выбрал случайно - первое, то пришло в голову. Сам не являюсь каким-нибудь злобным атеистом, исстребляющим верующих smile.gif Я обычный человек smile.gif
Mara
Цитата(ateist @ 08.06.2008, 3:05) *
Еще один способ "вычислить" их - по знаку рыбки (что-то вроде греческой "гамма" в горизонтально положении). Присмотритесь - они повсюду. (Даже продукты питания производят специальные, подарки, безделушки, все с этими значками)

blink.gif Мутон-люкс???
Есть у меня знакомые.... состоящие в "ЦЗ"
Меня не агитировали присоединиться, но попытки проповедей на месте случались, правда малоуспешные.
Марийка
Цитата(ateist @ 08.06.2008, 4:22) *
Вот решил спросить окружающих, что они об этом знают и думают. Не по себе мне немного от такого массового движения.

Отношусь достаточно спокойно, до тех пор, пока не посмотрят в мою или моих близких сторону.
А что за знак рыбки?
ateist
На странные мысли наводит эта картина..
http://covenant.ru/ru/news/anons-205

Марийка
Цитата(ateist @ 08.06.2008, 14:43) *
На странные мысли наводит эта картина..
http://covenant.ru/ru/news/anons-205

Забавно smile.gif
ateist
Цитата(Марийка @ 08.06.2008, 13:05) *
А что за знак рыбки?

Что-то типо этого, возможно, без символов.
Mara
Марийка, смотри тут рыбку.
drug_detstva
Рыбка - символ Христа, чуть ли не 2000 лет уже, евангелисты эти в России уже давно, есть секты и поопаснее.
ateist
Цитата(drug_detstva @ 08.06.2008, 13:58) *
Рыбка - символ Христа, чуть ли не 2000 лет уже, евангелисты эти в России уже давно, есть секты и поопаснее.

В Новосибирске в основном эта рыбка связана именно с ЦЗ. Ну а вообще символ ХВЕ-шный, безусловно.
Mara
Символ-то понятен, а свяжите рыбку и сеть магазинов Мутон-люкс. Собсна, мне понятно теперь, а то я себе голову сломала - как это связано. Они везде, как инопланетяне среди нас (бу!).
ateist
Цитата(Mara @ 08.06.2008, 14:09) *
Символ-то понятен, а свяжите рыбку и сеть магазинов Мутон-люкс. Собсна, мне понятно теперь, а то я себе голову сломала - как это связано.

Кто-то в начальстве по-тихому рекламирует свой магазин среди "своих". Присмотритесь также к кексам в Холидее (не помню, как называются, небольшие такие кексы, напоминающие по форме булку хлеба) - увидите тот же символ.
Mara
Атеист, я в теме. Да, именно так и происходит, как вы говорите. Поражает "разветвлённость сети"...
Я плохо отношусь к навязываемой религии. А люди, состоящие в каких-либо сектах или общинах становятся какими-то странными, не от мира сего. И те, с кем я столкнулась (их мало, чтобы делать выводы, конечно, но тем не менее) на первый взгляд милые и порядочные люди, а по факту - ....порядочные, пока им это удобно. Остальное не для форума.
FLAGELLUM DEI
Это филиал Дхармы Инишиатив!))))))
Adept
Люди нуждаются в этом. После разочарования в различных идеях, вызывавших в своё время большой энтузиазм в обществе, после различных социальных потрясений сейчас многие люди чувствуют какую-то внутреннюю пустоту и ищут что-то что бы эту пустоту заполнило. Плюс объединяющая мораль. Вот и поддаются влиянию различных сект, так как идею, способную стимулировать энтузиазм и определённый тип довольно гармоничных отношений (внутри группы) они предоставляют. Традиции в большинстве своём дискредитированы. В общем даже не знаю что и посоветовать. Насильно действительно мил не будешь, а критиковать (даже если есть за что) тоже бесполезно. Часто сектантами становятся и весьма критически мыслящие люди. Просто в какой-то момент от этой критичности уставшие. В общем вести войну не рекомендую. Есть шанс что при спокойном отношении с вашей стороны они не будут противопоставлять себя внешнему миру и в итоге сами пересмотрят свои взгляды.

PS. А про ник вы зря так. На него может быть большой спрос smile.gif
ateist
Цитата(Adept @ 08.06.2008, 14:22) *
PS. А про ник вы зря так. На него может быть большой спрос smile.gif


Подарю первому попросившему, после закрытия темы. Обращаться в личку smile.gif
Mara
Насколько знаю, оне, кстати, католики.
Да, с пересмотревшими свои взгляды я тоже знакома. Девушке удалось выйти из подобной "секты"(которая делала и хорошее в-общем-то дело - "кормила" в спецстоловой малоимущих пенсионеров) относительно без потерь, если не учитывать потерянное для собственного развития (карьерного,профессионального) время. Но тут личный фактор тоже играет большую роль.
ateist
Цитата(Mara @ 08.06.2008, 14:27) *
Насколько знаю, оне, кстати, католики.

"протестанты"
Who
Давайте для начала определимся с понятиями: Секта (от лат. secta — учение, направление, школа) — религиозная группа, община или другая подгруппа, отколовшаяся от господствующего религиозного направления.

Топикстартер, как я понимаю, говорит о том, что это тоталитарная сетка. Т.е. там используются технологии контроля сознания адептов.
Это уже меняет дело, технологии контроля сознания не безопасны для психики, поэтому, призывы "забить", не адекватны уровню опасности.

Данная секта финансируется из США.

http://sektoved.ru/enciclopedia.php?cat_id=29

Доктрина: В толковании Библии и христианского учения "пасторов" этого движения отличает крайний примитивизм и утилитаризм. Кроме того, можно утверждать, что Священному писанию отводится рекламная роль, призванная придать этому движению вид христианского для непосвященных людей, хотя многие из элементов учения, практик и методов воздействия на психику, существующих в этом движении, не только чужды традиционному христианству, но являются оккультными, антихристианскими.

В частности, существует внутренняя установка на то, что Христос уже не обладает полнотой власти, так как значительную ее часть делегировал лидерам "Теологии процветания" и теперь во многих случаях Его способность действовать зависит от их волеизъявления.

Элементами оккультизма в учении и деятельности этих сект также являются некоторые внутренние установки, в частности, на то, что после крещения в "истинной" церкви этого движения человек приобретает некоторые Божественные свойства; что слово имеет творческую силу и способно действовать в мире невидимом, духовном и преображать мир видимый, материальный; что очищение от греха и спасение зависит собственно от человека и от его уверенности и способности твердо и безусловно сказать самому себе: "Да, я спасен. Да, я безгрешен". Именно в этом, по мнению адептов этой группы сект, и заключается истинное христианство - в слепой, но безукоснительной вере, в том числе в собственную святость. В частности, во время практикующихся в этих организациях исцелениях человек, после возложения на него рук "целителем", обязательно должен утверждать, что он исцелился, иначе из-за негативной установки "исцеления" может не произойти и болезнь останется, а на "исповеди" - что он "спасенный" и "безгрешный", иначе, вследствие того же, он никогда не очистится от греха и не спасется.


Вполне стандартный Т.С.-наборчик для затуманивания мозгов.


http://ru.wikipedia.org/wiki/Российская_це...ры_евангельской

Российская церковь христиан веры евангельской — одна из ветвей пятидесятнического направления христианства в России.
ateist
2 Who - спасибо за ссылку. По собственному опыту общения скажу - все правда! И на бесов они спирают все, то не понятно и противоречит им.
Что меня больше всего рассмешило - на вопрос к их пасторам о том, как они относятся, к примеру, к квантовой физике, достаточно полно и подробно описывающей мир, они ответили: "Это все бесы! Они провряют вас на истинную веру!". Без комментариев smile.gif
Who
Цитата(ateist @ 08.06.2008, 14:56) *
2 Who - спасибо за ссылку. По собственному опыту общения скажу - все правда!

Пожалуйста. Вот еще интересная ссылка:
http://www.liveinternet.ru/users/2059999/post58416290/

Каждый сможет сделать для себя выводы.

Цитата(ateist @ 08.06.2008, 14:56) *
Что меня больше всего рассмешило - на вопрос к их пасторам о том, как они относятся, к примеру, к квантовой физике, достаточно полно и подробно описывающей мир, они ответили: "Это все бесы! Они провряют вас на истинную веру!". Без комментариев smile.gif

Ага, а кости динозавров кто-то создал, чтобы испытать их веру. (с) smile.gif
ateist
Цитата(Who @ 08.06.2008, 15:01) *
Ага, а кости динозавров кто-то создал, чтобы испытать их веру. (с) smile.gif

Где-то я это уже слышал... cbs_zz.gif
klirik
Цитата(ateist @ 08.06.2008, 14:01) *
Цитата(drug_detstva @ 08.06.2008, 13:58) *
Рыбка - символ Христа, чуть ли не 2000 лет уже, евангелисты эти в России уже давно, есть секты и поопаснее.

В Новосибирске в основном эта рыбка связана именно с ЦЗ. Ну а вообще символ ХВЕ-шный, безусловно.


Ничего подобного. Это никакой конкретно не "ХВЕ"-шный и не "ЦЗ"-шный символ, а именно общехристианский - ещё от эпохи ранних гонений, до начала 4-го века. Рыбка по-гречески "ИХТУС" - играет роль аббревиатуры для фразы "Иисус Христос Божий Сын Спаситель". В магазине РБО (на м. Студенческая) и в "Посохе" (на Каменской) продаются многочисленные значки и прочая бижутерия с такой символикой.
Who
Цитата(klirik @ 08.06.2008, 15:31) *
Рыбка по-гречески "ИХТУС" - играет роль аббревиатуры для фразы "Иисус Христос Божий Сын Спаситель".

Ихтюс. Звук - что-то среднее между "у" и русским "ю".
ateist
Цитата(klirik @ 08.06.2008, 15:31) *
Цитата(ateist @ 08.06.2008, 14:01) *
Цитата(drug_detstva @ 08.06.2008, 13:58) *
Рыбка - символ Христа, чуть ли не 2000 лет уже, евангелисты эти в России уже давно, есть секты и поопаснее.

В Новосибирске в основном эта рыбка связана именно с ЦЗ. Ну а вообще символ ХВЕ-шный, безусловно.


Ничего подобного. Это никакой конкретно не "ХВЕ"-шный и не "ЦЗ"-шный символ, а именно общехристианский - ещё от эпохи ранних гонений, до начала 4-го века. Рыбка по-гречески "ИХТУС" - играет роль аббревиатуры для фразы "Иисус Христос Божий Сын Спаситель". В магазине РБО (на м. Студенческая) и в "Посохе" (на Каменской) продаются многочисленные значки и прочая бижутерия с такой символикой.

Да, я ошибся немного. Вы правы.
Adept
Who, вовсе я не призываю забить. Зачем мне это? Просто попытка переубедить скорее всего будет воспринята в штыки, говоря правду ничего добиться не получится. Скорее всего такой подход породит агрессию и увеличит дистанцию. Агрессия из вне во все времена только способствовала сплочению общества. Вообще пытаться их вразумить - дело бесполезное, поскольку, повторюсь, удовлетворяются какие-то базовые потребности. Вести их в РПЦ тоже наверное бесперспективно, наверняка существует какая-то внутренняя установка на этот счёт, иначе бы сами туда пошли. Нужно искать решение, но так же важно и не усугублять.

На счёт рыбки. Она изначально-то конечно была общехристианским символом, но это как со звездой Давида. Гексограмма использовалась во многих культурах, но сейчас, если в контексте нет уточнений, ассоциируется только с одним..
Who
Цитата(Adept @ 08.06.2008, 17:24) *
Who, вовсе я не призываю забить. Зачем мне это?

Я не конкретизировал.
Цитата(Adept @ 08.06.2008, 17:24) *
Просто попытка переубедить скорее всего будет воспринята в штыки

Согласен.
ateist
Цитата(Who @ 08.06.2008, 18:44) *
Цитата(Adept @ 08.06.2008, 17:24) *
Просто попытка переубедить скорее всего будет воспринята в штыки

Согласен.

Убежден на личном опыте sad.gif
Who
Цитата(ateist @ 09.06.2008, 1:18) *
Убежден на личном опыте sad.gif

В любой т.с. внедряется установка, что вокруг недолюди, которые ничего не смыслят. И что любой, кто вас переубеждает в "истинном" учении - ваш враг. Можно попробовать с помощью ненавязчивых критических вопросов ловить на несостыковках и абсурдах. Если у человека критическое мышление совсем не исчезло, это должно помочь.
ateist
Цитата(Who @ 09.06.2008, 1:24) *
Цитата(ateist @ 09.06.2008, 1:18) *
Убежден на личном опыте sad.gif

В любой т.с. внедряется установка, что вокруг недолюди, которые ничего не смыслят. И что любой, кто вас переубеждает в "истинном" учении - ваш враг. Можно попробовать с помощью ненавязчивых критических вопросов ловить на несостыковках и абсурдах. Если у человека критическое мышление совсем не исчезло, это должно помочь.

Лично мне уже не переубедить. Надеюсь, у других получится. Хотя иногда подмывает: "а мож, и ну их?!"... Бьешься головой о бетонную стенку. Что от этого толку? Лучше собой заняться.
Бян
Цитата(ateist @ 08.06.2008, 13:43) *
На странные мысли наводит эта картина..
http://covenant.ru/ru/news/anons-205

И что же в ней странного?
ateist
Цитата(Бян @ 09.06.2008, 1:54) *
Цитата(ateist @ 08.06.2008, 13:43) *
На странные мысли наводит эта картина..
http://covenant.ru/ru/news/anons-205

И что же в ней странного?

Истолковать можно по-разному. Вот один из вариантов:
во-первых: похоже на печать. от Иисуса? Забавно, они уже печати ставят от его имени?
во-вторых: "оплачено сполна" - "он отдал свою десятину"
в-третьих: "спасен" - "+1, следующий!", как конвейер.

ЗЫ. пробило на гугление - много интересного нахожу..

http://freddy.rus39.ru/wiki/1100/308
http://planeta.rambler.ru/users/umilenie1/42097011.html
http://vera.mipt.ru/sekti/spravochnik.6.html

часть найденного
Tomchik
Всем присутствующим в столь поздний час, доброй ночи!
Совершенно случайно наткнулась на тему в форуме и вместо того, чтобы идти спать перед завтрашним рабочим днем, сижу и глаз не могу оторвать от тревожащей меня лет 7 назад темы. НХЦ знакома мне не по-наслышке, присутствовала я к своему счастию на нескольких собраниях и даже одной конференции. Почему к счастию своему? А все очень просто! Хотя я и не отношусь к людям, живущим под лозунгом "надо все попробовать в этой жизни", но тем не менее мне многое дало нахождение в этой церкви и общение с братьями и сестрами. А именно, дало мне знание о том, что такое управление сознанием (испытано на собственной шкуре). И я очень благодарна Богу за то, что Он дал мне таких неопытных наставников, которых я смогла отрезать от себя (только от себя, к сожалению), именно так как вы говорите, "можно попробовать с помощью ненавязчивых критических вопросов ловить на несостыковках и абсурдах. Если у человека критическое мышление совсем не исчезло, это должно помочь".
Так вот вопрос то для меня этот действительно тревожащий, тк мне страшно за моих близких и знакомых, которые могут также как и я тогда 7 лет назад сказать "нет", но сказать это не могут в силу сложившихся сложных жизненных ситуаций.
Если чем-то могу быть кому-либо полезна, пишите ЛС. С огромным пониманием, помогу чем смогу.
Who
Я, вот, насчет близких не совсем понял. У вас есть близкие которые состоят в этой секте?
Tomchik
Цитата(Who @ 09.06.2008, 2:50) *
Я, вот, насчет близких не совсем понял. У вас есть близкие которые состоят в этой секте?

Нет мои близкие там не состоят, но их так много (сектантов этих и других), что я боюсь за своих родных.
Они везде...и я не удивлюсь если в скором времени их сайт появится в ресурсах академорга. Прошлась по вашим ссылкам и нашла кучу знакомых (по этой секте), публикующих от своего имени разные статьи. Спасибо за ссылки. Любопытно и страшно!
Who
Цитата(Tomchik @ 09.06.2008, 2:56) *
Нет мои близкие там не состоят, но их так много (сектантов этих и других), что я боюсь за своих родных.

Действительно, ловцов душ нынче много развелось.
reta
Интересно, что господин ateist специально зарегился ради создания этой темы. Чтобы сектанты не вычислили?
The Pepsi generation
Цитата(reta @ 09.06.2008, 20:55) *
Интересно, что господин ateist специально зарегился ради создания этой темы. Чтобы сектанты не вычислили?

Я небольшой специалист но кажется это обычная паранойя, за мной следят, их много и они везде. Любая деятельность на территории России одобренная законом является легальной и не противоречить международным законам, поскольку в конституции утверждается примат международного права и о вероисповеданиях тоже. Россия не православная странна, а значит любая полезная деятельность не запрещена. ateist если вас обманули подайте заявление в милицию и там разберутся, но если вы хотите просто полить когото потому что он ни такой как вы, это глупо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.