Форум Академгородка, Новосибирск > Как работают небольшие фирмы без сисадминов?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как работают небольшие фирмы без сисадминов?
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Компьютерные фирмы
lemor
Уважаемые модераторы, возможно я поместила свой крик души не в тот раздел, но как-то хочется, чтобы он остался в тематическом разделе профессионалов.
Люди, программисты, специалисты по обслуживанию компьютеров, сисадмины, все те, кто ориентирован на заказчика, кто оказывает услуги, берет за это деньги (в качестве именно оплаты за труд) и заинтересован в том, чтобы человек (или фирма), обратившийся к вам в первый раз, был доволен вашей работой и в дальнейшем стал вашим постоянным заказчиком, я вот сейчас к вам обращаюсь.
Я сама оказываю услуги, только в другой области, работаю «на себя» и мой доход напрямую зависит от качества моей работы. Поэтому, вся моя работа построена так, чтобы претензий от заказчиков, по возможности, не получать вообще, либо сводить их к минимуму путем переговоров и устранения своих недоработок и ошибок. Последнее (наличие недоработок), как раз таки не является, на мой взгляд, чем-то критичным. Бывают ситуации, когда люди просто элементарно не понимают друг друга, или по истечении времени, то что было написан в ТЗ потеряло актуальность на завершающей стадии работ и просто нужно сделать все немного по-другому. Но! Когда я подписываю акт выполненных работ, я «своим» клиентам звоню сначала регулярно, чтобы узнать, как все работает, потом реже, но до тех пор, пока я во-первых, не услышу четкого и ясного ответа от клиента, что все работает и его все устраивает, а во-вторых, и это главное, не удостоверюсь сама, что действительно, их можно уже пускать в самостоятельное плавание.
Теперь по существу вопроса. Потому как фирма у меня маленькая, то в данный момент, у меня нет возможности иметь в штате должность системного администратора и как большинство небольших контор, я вынуждена пользоваться услугами «приходящего» специалиста. И вот тут начинается самое интересное.
Сначала у меня был домашний компутер, который пыталось лечить несколько человек, потом купила компьютеры в офис. Меня в корне не устроило, как мне «помогли» купить железо, как установили операционку, то какими программами наполнили компутер, и то, как он сейчас работает. После того, как у меня пару раз все «полетело», пыталась до человека дозвониться. Вразумительного ответа не получила, потом он вообще перестал трубку брать, хотя деньги за покупку и установку взял. Рассудите специалисты, а что если деньги взяли за покупку и установку, то в эту сумму не входит еще такое понятие «все работает»? Нашла другого человека, он долго ругал все то, что сделал его предшественник, забрал компутер домой, все переустановил, но половину программ просто забыл поставить и очень удивлялся, зачем они мне нужны. В результате у меня сейчас вообще не понятно что… Второй товарищ тоже взял деньги, и для меня не малые. Но качеством я не довольна и тоже не могу его зазвать на доработку.
Причем, оба человека были знакомыми, и я точно знаю, что шарлатанами их точно не назовешь. Но, не получается как-то.
Кстати, единственный человек, о котором остались очень положительные воспоминания, это Андрей, который приходил и АкадемОрга, но не так давно сию организацию покинул. Если вы сейчас читаете эти строки, то я очень сожалею, что больше не могу к вам обратиться.
Что делать-то? Где найти того единственного специалиста, который будет брать деньги именно за то, что все будет прекрасно работать в его отсутствие, а разве не это есть высший класс профессионализма? Как быть заранее увереным в том, что после прихода одного специалиста не потребуется приход очередного и сколько стоит час работы у профи, который реально может настроить работу небольшого офиса так, чтобы потом общаться только по телефону. Ведь по-настоящему хорошие специалисты не стоят на дорогах с табличками "я хорошия специалист", но они точно где-то водятся smile.gif
И в чем моя ошибка или вина в сложившейся ситуации. Мне надоело деньги просто так выбрасывать, я хочу нормально работать.
Спасибо за внимание, надеюсь услышать ваше мнение.
RomanZZ
В сервисных центрах крупных К. или в фирмах, занимающихся аутсорсингом, -таких полно в Новосибирске.
Если нужен фрилансер smile.gif, то только по рекомендации от других людей.
И ради бога не экономьте на специалистах, не может качественно выполнить услугу специалист - если ему платят за это копейки.
Крыска
У нас целый институт работает без сисадминов. Причем официально они у нас есть, но если дороги собственные нервы то к компьютеру на котором работаешь их подпускать крайне не рекомендуется. Так что у нас большая часть лаборатории овладела навыками установки и переустановки софта. Особо сложного в поддержании в нормальном состоянии собственной машины нет, но если жалко тратить время проще нанять студента, в каждом общежитии есть человек который занимается местной сеткой.
ПалСемёныч
Цитата(lemor @ 07.06.2008, 20:29) *
И в чем моя ошибка или вина в сложившейся ситуации. Мне надоело деньги просто так выбрасывать, я хочу нормально работать

Вины нет никакой.
Ошибка - в том, что мало понять чего Вы хотите, важно учесть, чего хочет партнёр.
А он, очевидно, тоже хочет нормально работать.
Если деньги - цель, то Вы обречены их "выбрасывать", а любой партнёр будет чувствовать себя обслуживающим персоналом и стремиться увеличить количество выбрасываемого.

То, что одному рупь, другому - копейка. Что Вы называете деньгами? Поделитесь с нами, озвучьте масштаб.

Цитата
Где найти того единственного специалиста, который будет брать деньги именно за то, что все будет прекрасно работать в его отсутствие

Очевидно он уже умер. Если всё работает в отсутствие специалиста, то он никому не нужен и умирает с голоду.
ПримИте как должное: обязательно что-нибудь должно работать ненормально.
lemor
Цитата
То, что одному рупь, другому - копейка. Что Вы называете деньгами? Поделитесь с нами, озвучьте масштаб.

А давайте и озвучу, хотя бы буду знать, много с меня взяли или мало, чтобы в другой раз представление иметь smile.gif
Первый товарищ является хорошим знакомым моего мужа, который собственно, и убедил меня обратиться к нему. За покупку и установку софта на 2 компьютерах - 3000 рублей. Возил выбирать компутеры и потом доставлял все до офиса мой муж. И самое главное, сеть делать товарищ не стал, сказав, что у него для этого нет программы какой-то, хотя это было нужно.
Второй специалист - давно работаю с ним по 1С, очень его уважаю, и что, немаловажно, доверяю человеку полностью. Но, зазвать его в Академгородок из города не могу уже месяц. Возили мы его два раза, первый раз он посмотрел и забрал компутер домой, второй раз все установил, в том числе сеть, которая, на мой взгляд не работает. Может это опять же проблема во мне, потому как я в этом совсем не петрю, но даже по телефону у нас не получается с ним проделасть все для того, чтобы сеть заработала. Взял он 4000 рублей.
В общей сложности 7000 рублей за 2 месяца и результат совсем не положительный.

Цитата
ПримИте как должное: обязательно что-нибудь должно работать ненормально.

Абсолютно с вами согласна, и именно поэтому и хочу найти человека с которым смогу работать долгое время, но если у клиента постоянно что-то не так, это все-таки говорит о том, что проблема не всегда бывает в самом клиенте (хотя, не нужно исключать и этот вариант dry.gif )

И потом, по поводу обслуживающего персонала вы, уважаемый ПалСемёныч, слегка загнули.
lemor
Цитата
И ради бога не экономьте на специалистах, не может качественно выполнить услугу специалист - если ему платят за это копейки.

Воистину, золотые слова. Осознаю, но сколько говорят, столько и отдаю, не торгуюсь.
Да для меня, это как бы и не копейки совсем....
Проблема как раз таки не в том, чтобы сэкономить, а чтобы за те деньги, которые платишь, получать качественную услугу.
RomanZZ
Так в чём же дело?, пригласите специалиста из сервисного отдела, компьютерных фирм в академе полно..
UiTrix
А какое количество компутеров на работе? Просто интересно, какой масштаб.. Что у "специалистов" возникают проблемы с установкой сети? smile.gif
Nekros
ИМХО - Развернуть систему (скорее всего ворованную - лицензионный XP ~$75) и поставить ОФИСНЫЙ софт - займет часа 3-4 и должно стоить около 600-700 руб за 1 комп ( при наличии дисков с драйверами от материнской платы и доп.оборудования - мало ли что там чел себе заказал в комп). Сеть организовать - если 2 компа - цена провода между ними и 2 джека на концах обжать - 200 р - за глаза хватает. Если более - цена хаба( сетевой концентратор - ~600 р на сегодня - вполне сносный девайс) и опять же кол-во проводов ( обжатых) по кол-ву компов... Программ там никаких особых нет. Основной напряг начинается при наличии Интернет-подключения и раздачи его на ВСЕ компы. Наличие Антивирусника и ПРАВИЛЬНОГО файервола ( брандмауэр, если на немецком) обязательно ! Касперский и Веб (ИМХО - только на русскоязычности сделали деньги) сразу в топку... Считалка трафика ( с реакцией на превышение лимита)... Работники НЕ ИМЕЮТ права ставить самостоятельно никакой софт.
(Всякие там связи с Мобилами, Mail.ru-агенты) При возникновении необходимости это делает грамотный чел - скорее всего тот, кто все развернул ( хотя у директора должны быть все имена-пароли-явки). Сухой остаток: Разворачивание системы в офисе должно стоить около 1000 руб за комп и за поддержку ( вызов чела при возниконовении проблем) платить около 500р\месяц за комп (вполне по силам любой конторе). Если есть доп вопросы - можно постучать в ICQ - 8238156 (Сергей).
P.S. ИМХО = мое личное мнение ( если коротко) ...
lemor
Компьютера два, софт, в основном, весь лицензионный, включая операционку, антивирусные и почтовые программы. Исключение составляет только Офис, да и то потому, что на 2007 переходить не хочу, а 2003 уже снят с продаж, причем давно.
По поводу Касперского - много раз пыталась с него уйти на другие антивирусники, но у меня есть специфическая программа передачи данных через интернет (отчетность в налоговую), которая отвергала все, кроме Касперского. Как-то привыкла уже к нему, наверно.
zuban
Ну простой же рецепт и старый. Найти компанию, которая предоставляет ИТ-услуги, заключить договор и не мучаться. Проблем нет. Если надо. могу контактами поделиться. Велкам в личку.
BAPOH
Цитата(alex_k1975 @ 02.07.2008, 14:10) *
Для компании с колличеством компов от 10 до 25 оптимальное решение встать на абонентское обслуживание в компьютерную фирму, оказывающую соответствующие услуги. Стоимость обслуживания как правило зависит от количества компов и в среднем составляет 350 руб. в месяц за системный блок и от 700 руб. за сервер + 700 руб. за обслуживание сети. Таким образом, имея 10 компов в месяц оплата 3 500 руб + 700 руб = 4 200 руб. Имея 25 компов оплата примерно 9 500 руб. Что меньше зарплаты хорошего сисадмина + получаете гарантии, обеспеченные компьютерной фирмой. Если уж потратились на лицензионное ПО, то надо его передать в надежные руки. Если меньше 10 компов компьютерной фирме может быть не очень интересно работать в случае их территориальной удаленности. Однако можно договориться и в таком случае, если у фирмы есть потенциал для роста. В Академе есть такие компании.

Я несогласен с ценами которые вы указали.
За такие цены хороший сервис не получить. 350 за комп может еще и можно (завист от того что за комп и кто за ним сидит) но 700 р за сервак!!! blink.gif Чтож ето за сервак то такой?
В среднем обслуживание нормального сервака обходится (DNS, DATA Base, File) 1500-5000 р.
А за 700р. ето получается шлюз с шарой без домена и фаервола. Тупо маршрутизатор. Тогда лучше купить роутер с функцией подключения/установки диска. 1 раз настроил и сиди довольным.

В данном же случае 2-5 компов в сети. 3000 р. и нет головной боли.
Хотите знать как велком ICQ: 483922406
diplomat
350р в месяцза компьютер? Вы в каком веке живете? Я 2,5 года назад работал в конторе 1Ской занимался! Тогда час стоил 450р. Сборка пк с установкой софта стоил тогда 3 часа. Уверен за 350р в месяц не одна уважающая себя фирма не возмет на абонентское обслуживание. Как максимум самапальная контора с доморощенными атишниками из ПТУ. В Вашем случаи идеальный вариант это приходящий специалист. Который за определённую сумму как договоритесь ( У меня это 1000-1500 ПК в зависимости от топологии сети и сложности монтажник работ Сервер 3-5 тысяч рублей простенький ) всё нормально настроит и сделает так что-бы ваши люди не смогли даже при желании поломать компутер или окна) И потом по телефонному вызову в случаи проблем приезжает в течении полусуток и делает. Хоть ночью хоть вечером хоть ранним утром. Если нормальный спец. То он поднимает сетку настраивает серваки и удалёнку и сидит у себя дома либо как я на работе и в случаи необходимости удаленно решает проблемы. Если удаленно не получается приходится ехать. У меня 1000р в месяц за ПК.И это нормлаьная цена за сервис и быстрое реагирование. Я не напрашиваюсь. Взять не могу работы и так много. . Просто что- бы вы знали как сказали выше хороший спец мало стоить не может.
ПО лицензионному софту.
Если вы фирма у вас Win Prof ?
Офис проф? Если всё хом лицензии то смело их выбрасыыайте или несите домой лицензировать своё железо. На предприятии только Profesional. А это 4 тысячи винда 8000 офис. Плюс антивирусы плюс и куча платного прикладного софта. Так что при правильном лицензировании готовтесь к стоймости комплекта лиц ПО для одной машины равной стоймости Хорошего офисного ПК. И это я даже не рассказал как дела обстоят с Серверными продуктами MS (((
PS Я ненавижу MS.
BAPOH
Там где я работаю начальником корп. отдела дела обстоят так.

Несколько пакетов договорного обслуживания (исходя из потребностей заказчика).
по минимуму рабочее место обходится около 400р., в среднем 600-800р., ну а если VIP условия то тут и выходит 1500р.
На вип условиях создаем даже резервный фонд оборудования (в этом случае примерно +500р/мес. на десктоп)
Серваки считаются с средних тарифных планов и идут от 1500р. до 5000р. В случае более сложных задач вообще индивидуальная цена.
medvezai
Повышайте свою компьютерную грамотность. Уже давно не те времена когда можно было говорить "ой я ничего не шарю мне лишь бы работало".
BAPOH
Цитата(medvezai @ 09.07.2008, 17:58) *
Повышайте свою компьютерную грамотность. Уже давно не те времена когда можно было говорить "ой я ничего не шарю мне лишь бы работало".

Несогласен с вами.
Обычному рядовому пользователю (не геймеру, не дизайнеру и .т.д) это просто ненужно. Обычный пользователь согласен платить за работу специалистам, которые вникнут в их проблему и решат ее.

Если исходить из ваших мыслей, то Вы должны шарить в экономике, бухгалтерии, проектировке, биологии, генетике и т.д.

Если вы настолько универсальны, то я вас приму на работу и заплачу почти любые деньги за ваши услуги =))

То таких уникальных людей нет, а соответственно Рядовой пользователь будет шарить в бухгалтерии и ему дела нет до тонкостей работы ОС, Антивирусов и железа
medvezai
Цитата(BAPOH @ 10.07.2008, 14:23) *
Цитата(medvezai @ 09.07.2008, 17:58) *
Повышайте свою компьютерную грамотность. Уже давно не те времена когда можно было говорить "ой я ничего не шарю мне лишь бы работало".

Несогласен с вами.
Обычному рядовому пользователю (не геймеру, не дизайнеру и .т.д) это просто ненужно.


Это обычному рядовому пользователю, который не зарабатывает компьютером.
Пример с автомобилем. Немного большее знание авто (чем у простого юзера), позволит его вам выгоднее эксплуатировать и ремонтировать, например.
Точно так же и в случае автора.
mahon
хочешь чтоб работа была сделана хорошо, сделай её сам... (с) кто-то
Le Taon
Цитата(mahon @ 08.10.2008, 5:33) *
хочешь чтоб работа была сделана хорошо, сделай её сам... (с) кто-то

если хочешь, чтобы кто-то сделал что-то хорошо, сделай это самолично, с мануалом неспеша:)
оффтоп-креатифф.

а по теме не обращайтесь к знакомым за деньги-хороший знакомый сделает бесплатно, а плохой воспользуется своим знакомством в своих целях, довольно часто так бывает.
я со знакомых денег не беру из принципа, максимум пивом проставиться или чаю попить:)
Pridyrok
Цитата(diplomat @ 03.07.2008, 10:51) *
ПО лицензионному софту.
Если вы фирма у вас Win Prof ?
Офис проф? Если всё хом лицензии то смело их выбрасыыайте или несите домой лицензировать своё железо. На предприятии только Profesional. А это 4 тысячи винда 8000 офис. Плюс антивирусы плюс и куча платного прикладного софта. Так что при правильном лицензировании готовтесь к стоймости комплекта лиц ПО для одной машины равной стоймости Хорошего офисного ПК. И это я даже не рассказал как дела обстоят с Серверными продуктами MS (((
PS Я ненавижу MS.


1) Читайте лицензионные соглашения внимательно, чтобы не прослыть несведующим. Win Home можно ставить на рабочем месте.
2) Комплект софта стоит в несколько раз больше чем хороший оффисный ПК (17-18 т.р.)
3) Серверные продукты MS конечно не дешевы, но от 20000 р. можно купить. Есть конечно и за 1500000

Niger
Тогда я вообще меценат)) Поднял беспроводную сеть и по витой пару машин. Для удобства на роутере поднял фтп/самбу+права доступа и установка софта/аппаратное обсепечение. Все работает без претензий уже как 4 месяца, а взял за все всего 1500)) Ну идейный я, что тут поделаешь (хотя винду в корне не перевариваю). Хотя была ситуация перед НГ когда человеку помог качественно и по оговоренному вопросу, дал советы по другому и он меня попросил им заняться-нехотя занялся и дал понять человеку, что договоренность выполнена, а на остальное нет желания и времени (тем более было все сделано почти даром.......если бы не всунули денег, так бы и не взял).
И как итог-обращайтесь лучше к проверенному специалисту с хорошими отзывами проверенных знакомых, ну а лучше всего в организацию (хотя и там зачастую отказываются от ответственности).
bergamot
lemor
Что в итоге? Нашли специалиста?
Сейчас это вроде бы не проблема.
lemor
Нашла, и именно блягодаря этой теме.
Я довольна smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.