Форум Академгородка, Новосибирск > Как исправить цвета
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как исправить цвета
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Обработка изображений
MihailS
Фотоаппарат Canon Ixus 700. Из-за наличия в нем режима с настройками цветов, случайно включался режим где заменялся светло-зеленый цвет на средне-серый. В результате 2/3 фоток получились с завалом в малиновый цвет.
Можно ли сделать цветокоррекцию фотографий?
Вижу 2 варианта:
1. Каким-то образом вернуть конвертацию цвето в самом фотике и слить фотографии заново. Как это сделать в этом фотоаппарате - не знаю
2. провести цветокоррекцию по похожему изображению. Эталонное изображение есть, но мои потуги с фотошопом ничего не дали.
Кто знает - подскажите. Причем поскольку таких фоток немало - около 70, то желательно автоматизировать этот процесс как-нибудь

изображение для коррекции.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

эталонное изображение:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Pentaxist
А от куда взяли эталон если цвета завалены? 700-ка в РАВ не снимает))))))))
ЗЫ есть смешная автоматизация, открываете жипег файлы через Адобе бридж камера рав и выделив все исправляете цвет по образцу.
MihailS
Да понятно что не снимает - просто уточнил.
А насчет эталона - иногда случайно ползунок режима передвигался в авто режим - там без завалов выходило
Адобе бридж камера рав - можно расшифровать что это?
Adobe bridge - знаю что такое, а вот что за дополнения в виде камера рав - хотелось бы разъяснений
Pentaxist
Цитата(MihailS @ 02.06.2008, 22:21) *
Да понятно что не снимает - просто уточнил.
А насчет эталона - иногда случайно ползунок режима передвигался в авто режим - там без завалов выходило
Адобе бридж камера рав - можно расшифровать что это?
Adobe bridge - знаю что такое, а вот что за дополнения в виде камера рав - хотелось бы разъяснений

Ето конвертер рав файлов от адобе, там и бридж сидит.
Если нормальный шоп то в конвертере можно открывать и жипег файлы, весьма удобно, дает пачку настроек для автоматической коррекции, чисто в ФШ я такого не нашел(((((.
CrazyAngel
Ну ели все совсем однотипно, то можно написать Action и провести коррекцию для пачки файлов. Из тупого: использовать помаленьку Color Range, Selective Color. Ну и дополнительный слой в Soft Light не помешает, а то серость какая-то.
Mafia
Цитата(MihailS @ 02.06.2008, 14:29) *
режим где заменялся светло-зеленый цвет на средне-серый.

Трава обычно зелёная, но на картинке почему-то получилась не средне-серая, а фиолетовая. Или это не трава там повсюду? Или только светло-зелёный преобразуется в средне-серый, а то что темнее - уже в фиолетовый?

Чтобы понять что произошло, нужно иметь таблицу соответствия цветов, тогда, подозреваю, можно будет предложить толковый вариант правки (если конечно исходное преобразование было биективным) и, записав макрос, применить его ко всем фотографиям на автомате.
Пока что я вижу, что зелёный цвет стал фиолетовым, голубой остался голубым. Большее по этой картинке сложно установить, цветами она не блещет.

В первом приближении изображение становится примерно похожим на правду после обмена каналов M и Y друг с другом.


+selective color +curves +contrast
Mafia
Цитата(Pentaxist @ 03.06.2008, 1:29) *
кмик и прочая туд не рулятъ.

Да, конвертация в CMYK и обратно вносит потери.

Лучшим решением будет работа в Lab, при переходе туда и обратно (в 16-битном режиме) потерь практически (<=1/256) не будет.
Соотв. в Lab неплохим первым приближеним будет обмен каналов a и b. Скорее всего аппарат поступил со снимками примерно также.



+curves + selective color +contrast
MihailS
Большая просьба: когда пишите рекомендации - рассчитывайте, что рекомендуете человеку, который в фотошопе не совсем ламер, но скорее на "вы", чем на "ты" с ним
Вот еще из той же "фотосессии":
Река, в реальности - серо-зеленая:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот здесь есть цвета яркие:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Пещера:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Та же пещера, но без искажений цветов, чтоб понятно было какого цвета камень и штаны.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
apust
Совет: почитайте про цветовое пространство Lab.
Сильно поможет при обработке приводимых Вами изображений.
Pentaxist

Почитайте и посмотрите этот сайтик, весьмя для чайников полезен!
ЗЫ на чайника не обижайтесь, сам такой)))))
http://fiksaj.ru/component/option,com_frontpage/Itemid,1/
MihailS
Да на что ж тут обижаться.
Спасибо за подсказки, буду читать
Mafia
Тем же способом:

MihailS
реальный цвет футболки - желтый, а никак не малиновый =)
Mafia
Цитата(MihailS @ 07.06.2008, 10:28) *
реальный цвет футболки - желтый, а никак не малиновый =)

Цитата(MihailS @ 03.06.2008, 10:20) *
Та же пещера, но без искажений цветов, чтоб понятно было какого цвета камень и штаны.

Зато цвет штанов совпал!

Биекции видимо нету, соотв. зелёного цвета на искажённых картинках не найдёте, соотв. восстановить оригинальное изображение принципиально невозможно.
Можно фиолетовый в зелёный преобразовать (Ctrl+U, Magentas (чуть больше захватить в синюю область), Hue -> +165).
Картинки будут эквивалентны исходным за одним исключением: вместо фиолетового цвета - зелёный.

Всем: Canon DIGITAL IXUS 700 - ни ногой ни в коем случае не брать! cool.gif
Drac
Цитата(MihailS @ 07.06.2008, 10:28) *
реальный цвет футболки - желтый, а никак не малиновый =)

ну оставьте желтый, хотя малиновый ему больше подходит ))))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.