Форум Академгородка, Новосибирск > Накопительная часть пенсии -
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Накопительная часть пенсии -
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Деньги
Пинок Кио
(Не нашел подобной темы. Видимо люди здесь тусуются сугубо молодые. Но все-таки...)

Ситуация: на работе достаточно существенно повысили оклад. Зарплата - 100% белая. И если раньше отчисляемую часть "накопиловки" было не жаль (Копейки сейчас-копейки завтра. - Что жалеть-то?), то сейчас... как-то... мыслишки начинают вертеться всякие: а может все-таки рискнуть и перевестись из государственной шарашки в частную? (Пропадает же бабло на глазах! Тает, как снеговик в июле!) Ведь много предложений всяких нынче...
У кого какой опыт в этом деле? Стоит ли овчинка выделки? И вообще: кто чего дельного может сказать на сей счет?
Who
В принципе стоит, так и надо делать. Только нужно найти хорошую контору. У государства процент меньше уровня инфляции. Т.е. ваших часть ваших денег просто идет в мусорку.

Вы бы могли дополнительно всю жизнь откладывать часть своей зарплаты и инвестировать в различные фонды. На старость сможете скопить миллиончик-другой.

Статейка про НПФ:
http://business.ngs.ru/article/37163/
Лапушка
Подскажите, какой закон готовится ввести государство с октября этого года, кажется называется "Пенсия согласия"- где вклад будет тысяча на тысячу?
rapira
Меня тоже этот вопрос интересует. Но только не знаю, какой НПФ лучше. Хотела в Райффайзен перевести - говорят, там не сильно хорошие результаты года (АБС, так что за достоверность не поручусь). А какие еще есть? Алемар?
Who
Цитата(rapira @ 04.06.2008, 11:34) *
Меня тоже этот вопрос интересует. Но только не знаю, какой НПФ лучше. Хотела в Райффайзен перевести - говорят, там не сильно хорошие результаты года (АБС, так что за достоверность не поручусь). А какие еще есть? Алемар?

На сайте ПРФ должна быть информация.

http://www.pfrf.ru/
Dimaz
перевел с самого начала выхода Закона, очень прилично выйграл по сравнению с государственными вложениями.
по крайней мере % оказался выше фактической инфляции, всем советую. ПИФы рекомендовать не могу - реклама:-)
Who
Цитата(Dimaz @ 04.06.2008, 22:04) *
перевел с самого начала выхода Закона, очень прилично выйграл по сравнению с государственными вложениями.
по крайней мере % оказался выше фактической инфляции, всем советую. ПИФы рекомендовать не могу - реклама:-)

Графег в студию. bayan3.gif
Пинок Кио
Я тут кой-какой поиск произвел всех этих ПИФов. В Новосибе по ходу работает один ПИФ - "Алемар-Уверенность". Другой вопрос, какова уверенность в этом Алемаре...? dry.gif
are
скажите мне лучше, если у человека доход 40-50 тыс рублей

то какая ожидается пенсия через 30 лет? конечно многое зависит от доходности фондов и тп.
но вот если зафиксировать среднюю доходность гос фонда за 5 лет, который с учетом инфляции приносит отрицательный доход.
и посчитать ...

насколько я понимаю, получаются копейки ?
qqmber
Цитата(are @ 07.06.2008, 15:54) *
скажите мне лучше, если у человека доход 40-50 тыс рублей

то какая ожидается пенсия через 30 лет? конечно многое зависит от доходности фондов и тп.
но вот если зафиксировать среднюю доходность гос фонда за 5 лет, который с учетом инфляции приносит отрицательный доход.
и посчитать ...

насколько я понимаю, получаются копейки ?

Я на коленке прикинул.
Если:
Гос фонд будет отставать от инфляции на 6% годовых
Зарплата будет фиксирована 50 тыс в реальных ценах, т.е. просто индексироваться на инфляцию

То через 30 лет в копилке будет около 500 тыс сегодняшних рублей, кои будут выплачиваться по ~2000 в месяц. При этом платить вы будете по 3000 реальных в месяц на протяжении 30 лет. Так что мне эта тема видится как законный способ отъема денег у народа.

Чтобы его обойти надо либо
Дожить до 120 лет или
Найти управляющую компанию с лучшими результатами управления или
Получать зарплату в конверте.
smirnOFF
Я перевёл в Алемар -ж ду письмо как в прошлом году мои денжки поработали smile.gif
ССылка на пенсионный калькулятор http://www.npf-alemar.ru/calc/
are
Цитата(qqmber @ 07.06.2008, 19:50) *
То через 30 лет в копилке будет около 500 тыс сегодняшних рублей, кои будут выплачиваться по ~2000 в месяц. При этом платить вы будете по 3000 реальных в месяц на протяжении 30 лет. Так что мне эта тема видится как законный способ отъема денег у народа.


вот именно! законный способ грабежа в чистом виде : )

поэтому призываю всех позаботиться о своем пенсионном благополучии самостоятельно
а не надеяться на копеечные подачки со стороны родного государства.

самое эффективное и надежное инвестирование - инвестиции в своих детей,
дать им хорошее образование, поставить на ноги и тп

второй момент - личные финансовые инвестиции:
а. потратье на изучение пенсионных фондов недельку, выберите какой-нибудь и забудьте (все равно пенсия будет копеечной)
б. делайте инвестиции помимо ПФ. Деверсифицируйте по отрослям и странам, покупайте недвижимость, инвестируйте в свое собственное здоровье
в. учитывайте свои доходы и расходы. Уверен, что основная масса людей транжирит деньги на ненужные вещи, импульсивно

а много заморачиваться о том, будет ли пенсия 3000 или 2500 рублей, если выбрать тот или иной фонд
- смешно
Мария
Про НПФ Сбербанка есть мнения?
limo
Ну, если государство более/менее надежно в том плане, что оно должно будет платить пенсию и вряд ли в одночасье сольется, то с пенсионными фондами ситуация малопонятна. Пока рынок растет, у фонда растет прибыль, рынок грохнется, и некоммерческий пенсионный фонд может слиться, объявив себя банкротом, соответственно оставив вас без накоплений. За рубежом такое уже происходит. Также его приходы могут не покрывать доходы (аренда офиса, наем персонала, реклама это все платится из привлеченных средств, также выплаты тем, кто вкладывал раньше), что тоже может привести к его банкротству. Сейчас они могут показывать какой-то доход, ведь все это создано недавно и выплат практически никому еще не делают. А вот когда люди начнут активно выходить на пенсию и требовать свои деньги назад, вот тогда могут у фондов возникнуть большие проблемы.
Как говорится, на бога (фонд, пенсию) надейся, а сам не плошай. Не помешает помимо пенсионного инвестировать в другие продукты, получив соответствующие знания. Акции, облигации, недвижимость, металлы, бизнес... Конечно, не "складывая все яйца в одну корзинку".
Все это мое личное мнение. Заявлений никуда не писал, накопительную часть никуда не переводил. Потихоньку изучаю инвестирование и пытаюсь вкладывать в акции, откладывая каждый месяц на это дело процентов 10 от зарплаты. Многое еще в этом деле изучить нужно.
Vindish
Limo, а с чего начали изучение финансового рынка?
Тоже думаю в этом напавлении...
А по поводу Пф, что государственная, что частная контора много не дадут - им же самим на что-то жить (и желательно ни в чем себе не отказывая) надо.
SANDVER
Госдума и правительство как обычно занимаются "законотворчеством", сдирают у запада эти модели со всякими НПФ и ПИФами, которые пенсионные деньги куда-то должны вкладывать, рисковать этими деньгами и ещё жить за счёт этих денег.

Государству надо сделать просто: размещать накопительную часть пенсии на именных счетах в банках, состоящих в агентстве страхования вкладов. И накопительная часть пенсии застрахована, человек видит сколько на счёте, начисляются проценты, которые не менее ставки рефинансирования (коэффициента инфляции). Выдавать их при достижении пенсионного возраста. Всё!!!
limo
Цитата(Vindish @ 05.03.2014, 17:11) *
Limo, а с чего начали изучение финансового рынка?
Тоже думаю в этом напавлении...
А по поводу Пф, что государственная, что частная контора много не дадут - им же самим на что-то жить (и желательно ни в чем себе не отказывая) надо.


Раньше пытался различную литературу читать, но там столько обычно заумного для меня, что до конца еще не дочитал. Сами наверно знаете, как в научной литературе любят изголяться (В одном из писем к А.С.Суворину А.П.Чехов пожаловался на ученых так:
«Пишут таким суконным языком, что не только скучно читать, но даже временами приходится фразы переделывать, чтобы понять. Но зато важности и серьезности, хоть отбавляй. В сущности, это свинство».). Вот бы кто на пальцах в двух словах объяснил. Счас вроде книга вышла, биржа для блондинок, попробую ее все-таки осилить. Но и как говорится опыт, опыт и еще раз опыт.
В начале прошлого года записался на ознакомительный семинар, проводимый одной из компаний. После сходил к ним в офис, заключил договор и вперед. Литературы с инета накачал, теперь бы сесть за все это, и прочитать бы, понять. Также хочу на какие-нибудь курсы сходить по этому делу, даже платные. Но та компания пока не проводит таких в Новосибирске. Может кто посоветует? Вэбинары различные смотрел.
Об инвестировании думал давно, но решился только сейчас. Благодаря интернету можно из дома, запустив программу, покупать и продавать акции. Раньше, насколько знаю, нужно было приходить в офис и писать бумагу на покупку или продажу, или звонить по телефону. Теперь все на экране компьютера.
Не, можно конечно открыть свой бизнес, развивать его, а можно инвестировать уже в существующие компании, либо спекулировать. Но "руку на пульсе" все равно прийдется держать постоянно, даже если просто перевести накопительную часть в НПФ.
limo
Цитата(SANDVER @ 05.03.2014, 23:31) *
Госдума и правительство как обычно занимаются "законотворчеством", сдирают у запада эти модели со всякими НПФ и ПИФами, которые пенсионные деньги куда-то должны вкладывать, рисковать этими деньгами и ещё жить за счёт этих денег.

Государству надо сделать просто: размещать накопительную часть пенсии на именных счетах в банках, состоящих в агентстве страхования вкладов. И накопительная часть пенсии застрахована, человек видит сколько на счёте, начисляются проценты, которые не менее ставки рефинансирования (коэффициента инфляции). Выдавать их при достижении пенсионного возраста. Всё!!!


Ну государственный пенсионный фонд тоже нехило на себя тратит. И в кубышку пенсионных денег многие норовят запустить свою руку. Предлагали некоторые умники эти деньги вкладывать в нанотехнологии. А государство пытается переложить эту ношу со своих плечь на граждан, типа сами заморачивайтесь своей пенсией, но налоги нам будьте добры заплатите.
Государству не так просто будет объявить себя банкротом перед своими гражданами. Тогда граждане перестанут платить налоги. А НПФ может исчезнуть с деньгами, объявив себя банкротом. Вон даже в демократичной америке банки приписывали себе лишние нолики в отчетах, демонстрируя прибыль, пока не грянул кризис, и не оказалось, что у них уже давно одни убытки.

Вот интересно, если человек вышел на пенсию, у него в НПФ например 500 т.р. Он какое время пожил, успел истратить 100 т.р. и отошел в мир иной. Оставшиеся 400 т.р. фонд себе заграбастает или наследникам по завещанию должен отдать?
И что будет, если он потратит свои сбережения в НПФ раньше, то есть проживет дольше, чем расчитано (ну вот окажется он бессмертным, типа Дункана Макклауда)? Останется без средств к существованию? Или прийдется дальше жить без накопительной части пенсии?
SANDVER
Цитата(limo @ 06.03.2014, 3:18) *
Цитата(SANDVER @ 05.03.2014, 23:31) *

Государству надо сделать просто: размещать накопительную часть пенсии на именных счетах в банках, состоящих в агентстве страхования вкладов. И накопительная часть пенсии застрахована, человек видит сколько на счёте, начисляются проценты, которые не менее ставки рефинансирования (коэффициента инфляции). Выдавать их при достижении пенсионного возраста. Всё!!!


Ну государственный пенсионный фонд тоже нехило на себя тратит. И в кубышку пенсионных денег многие норовят запустить свою руку. Предлагали некоторые умники эти деньги вкладывать в нанотехнологии. А государство пытается переложить эту ношу со своих плечь на граждан, типа сами заморачивайтесь своей пенсией, но налоги нам будьте добры заплатите.
Государству не так просто будет объявить себя банкротом перед своими гражданами. Тогда граждане перестанут платить налоги. А НПФ может исчезнуть с деньгами, объявив себя банкротом. Вон даже в демократичной америке банки приписывали себе лишние нолики в отчетах, демонстрируя прибыль, пока не грянул кризис, и не оказалось, что у них уже давно одни убытки.

Вот интересно, если человек вышел на пенсию, у него в НПФ например 500 т.р. Он какое время пожил, успел истратить 100 т.р. и отошел в мир иной. Оставшиеся 400 т.р. фонд себе заграбастает или наследникам по завещанию должен отдать?
И что будет, если он потратит свои сбережения в НПФ раньше, то есть проживет дольше, чем расчитано (ну вот окажется он бессмертным, типа Дункана Макклауда)? Останется без средств к существованию? Или прийдется дальше жить без накопительной части пенсии?

Так я и предложил выход - именные накопительные пенсионные счета в банках. Всё прозрачно, застраховано и приносит нормальный процент. Кроме накопительной части есть ещё страховая - пожизненная. А накопительная часть передается наследникам по завещанию, либо по закону о наследниках.
И банкам тоже выгодно держать у себя пенсионные деньги, это гарантированные активы.
Vindish
У меня супруга в ПФ работала достаточно долгое время...
Да и сам по договору для них некоторые работы выполнял. Так что мнение об этой структуре у меня сложилось.
Люди не понимают что делают (это я о работниках) как обезьянки выполняют прописанные алгоритмы и все. Так что при назначении пенсии и далее за ними нужен глаз да глаз. И тратятна свои мероприятия очень щедро - типо "обучающие" семинары на теплоходах или в ближнем зарубежье для руководящего состава...
limo, по поводу семинаров по фондовому рынку, стоит идти? Меня одно время так навязчиво приглашали, что первоначальное желание напрочь отпало. Если не секрет от какой компании работаете?
limo
Цитата(SANDVER @ 06.03.2014, 8:11) *
Так я и предложил выход - именные накопительные пенсионные счета в банках. Всё прозрачно, застраховано и приносит нормальный процент. Кроме накопительной части есть ещё страховая - пожизненная. А накопительная часть передается наследникам по завещанию, либо по закону о наследниках.
И банкам тоже выгодно держать у себя пенсионные деньги, это гарантированные активы.


Вот с банками уже интересней, как то доверия больше.
limo
Цитата(Vindish @ 07.03.2014, 10:35) *
Так что при назначении пенсии и далее за ними нужен глаз да глаз. И тратятна свои мероприятия очень щедро - типо "обучающие" семинары на теплоходах или в ближнем зарубежье для руководящего состава...
limo, по поводу семинаров по фондовому рынку, стоит идти? Меня одно время так навязчиво приглашали, что первоначальное желание напрочь отпало. Если не секрет от какой компании работаете?


Вот глаз да глаз точно нужен, так как могут пенсию назначит более низкую, не учтя заслуги перед отечеством.

А где семинары по фондовому рынку проходят? Просто тут нужно различать форекс и другие рынки. На форексе напрямую, насколько знаю, работать не дают, так как при работе напрямую нужно иметь нехилые суммы. Работа происходит через диллинговые центры.
Меня пока интересуют только акции, но есть еще фьючерсы, опционы, облигации.

Открытие. У них просто еще банк есть с таким же названием, через который мне удобно средства зачислять, без процентов, через интернет-банк.
Были у них продукты, но там суммы нужно иметь от минимум 200 т.р., когда им просто средства перечисляешь, а они уже деньгами крутят сами и обещают что-то порядка 37% годовых.
hamburg
Цитата(limo @ 10.03.2014, 18:09) *
А где семинары по фондовому рынку проходят?

Не связывайтесь. Платные семинары проводят люди, которые сами слились, а стало быть ничему полезному Вас не научат. Вводный бесплатный курс был когда-то в БКС по средам (сейчас не знаю что у них там)

Изучить можно всё самостоятельно. Начать можно с ресурса http://smart-lab.ru/. Сейчас там много политики связанной с Украиной, но в архиве достаточно много полезного материала.


limo
Цитата(hamburg @ 10.03.2014, 18:24) *
Цитата(limo @ 10.03.2014, 18:09) *
А где семинары по фондовому рынку проходят?

Не связывайтесь. Платные семинары проводят люди, которые сами слились, а стало быть ничему полезному Вас не научат. Вводный бесплатный курс был когда-то в БКС по средам (сейчас не знаю что у них там)

Изучить можно всё самостоятельно. Начать можно с ресурса http://smart-lab.ru/. Сейчас там много политики связанной с Украиной, но в архиве достаточно много полезного материала.


Насчет слились не знаю, читал про Александра Герчика, торгует сейчас и проводит семинары. Считается лучшим трейдером, с какого-то там года не было у него ни одного убыточного месяца, хоть доллар, но зарабатывал. Золотых гор не обещает, но вроде как научить зарабатывать может. Только его семинары проходят в основном в Киеве и Москве вроде, и ценник порядка 1000 у.е. за семинар. На ютубе есть его некоторые выступления.

Спасибо за ссылку.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.