Форум Академгородка, Новосибирск > Пророщенный овёс для кроликов
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пророщенный овёс для кроликов
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Декоративные кролики > Содержание и кормление кроликов
Жмур
Подскажите плз, насколько допустимо кормить кроликов пророщенным овсом.
Поначалу по незнанию покупали его кролю, т.к. он с него просто балдел. Потом в зоомагазине нам сказали, что для декоративных кроликов это недопустимо (проблемы с пищеварением и пр.).
Но! Здесь оговорка: по словам ув. Пак Юлии, у меня не чистокровный декоративный кролик, а помесь с т.н. "мясным" (ужасно звучит, но из песни слов...).
Проблем с пищеварением (за исключением случаем наедания шерстью) не было.
Не думаю, что получу исчерпывающий ответ, но всё же... имеются ли какие-нибудь особенности в питании нечистокровных декоративных кроликов? Не хотелось бы лишать
того злодея маленьких радостей жизни.

З.Ы. Может заодно отпишитесь кто чем балует кролей? Мы балуем бананами, виноградом (эти два пункта редко), специальными палочками для кроликов, ранетками с листьями (продаются в Багире) ну и всякими смесями типа "кроша".

З.З.Ы. дорогая Экзотик, не намечается ли у Вас очередного завоза прессованных опилок? Только приучили кроля к ним (долго вредничал), а они у Вас и закончились. Или может кто в курсе где можно взять большими мешками такие опилки? В зоомагазинах упаковки относительно небольшие и каждую неделю-две ездить за ними напрягает.
экзотик
Жмур, привет.
Позвольте мне ответить по поводу кроликов, т.к. я в них не плохо разбираюсь. Вы можете со спокойной душой давать проращенный овес, правда я бы вам советовала, все же самим проращивать, на птичке можно купить овес очень хорошего качества и не дорого, главное не давать много, знать меру. По поводу баловства, когда у меня был кролик, ангора, я давала морковь, яблоко, банана и т.д., что едят мои морсвинки, только в меру и очень не много. Не знаю как у других, но мой кролик безумно любил геркулес.
По поводу опилок, свежий закуп планирую сделать в конце следующего месяца. Мест где продают по одному мешку я не знаю, там где я беру надо взять минимум тонну, так что может, подождете, просто я сейчас по деньгам не выруливаю , т.к. надо брать тонну.
Жмур
Геркулес??? Это крупу т.е.?
И как с самочувствием кролей?
Если что, готов поучаствовать в приобретении опилок ну скажем на центнер...
экзотик
Цитата(Жмур @ 26.05.2008, 21:47) *
Геркулес??? Это крупу т.е.?
И как с самочувствием кролей?

Да, обычный геркулес, овсянка, тот из которого кашу варят, а как кролик мог себя чувствовать – замечательно, сейчас живет не у меня, был отдан, т.к. стал приставать к свинкам, чувствует себя очень хорошо, кстати, геркулес хорошо влияет на качество шерсти. Геркулес обычно примешивала к комбикорму, что из Москвы привожу, так в первую очередь он хлопья выедал, а потом уж гранулы ел.
экзотик
Цитата(Жмур @ 26.05.2008, 21:47) *
Если что, готов поучаствовать в приобретении опилок ну скажем на центнер...

jok.gif
ПакЮлия
Чистокровность и правильное кормление кроликов не влияют друг на друга. Мясных тоже нужно кормить правильно, но декоративных берут на года, не так ли? Сильно различается и чистоплотность домашних кроликов и промышленных.
Пророщенный овес нужно давать кроликам, но в небольших количествах, как и любой влажный корм. Нужно смотреть по весу. Если кролик под 2,5 кг то раз в неделю пучок зелени можно давать. Можно в подвяленом состоянии.

Я тоже придерживаюсь мнения, что нужно проращивать самому, что бы исключить попадение в зелень химикатов.

Про основные ингридиенты кормления кроликов в изобилии написано у меня на сайте и в интернете.

Просьба оставлять мнения о пропрощеном овсе, так как о питании есть тема - Частозадаваемые вопросы.
Майара
Народ, кто живет в Новосибирске, может кто в курсе. Есть ли в вашем городе места, где можно закупить хороший корм на развес? Скажем Лабораторснабовский, или еще какой... или не на развес... Вобщем, совет нужен. Я сейчас решила сменить корм, т.к. у зайца непроходящая перхоть, по анализам - грибок, паразитов нет. Причина не устанавливается, иммунитет уже заповышали, грешу только на корм. Кормим Фиори уже давно. Переходить на корма более низкой ценовой категории, российские, непроверенные, как-то страшновато. А корма других хороших марок у нас в магазинах бывают с перебоями. Сейчас пока перешли на Prestige, наблюдаем... Вобщем, думаю другие варианты...
nimf
я по поводу кормежки советуюсь с Alexandrit. когда взяли я переживала что он сено или очень мало ест или вообще не ест, и овес пророщенный и травку приносили, зато прекрасно лопает смесь и гранулы Фьори, и лакомства той же фирмы, морковку и яблоки тоже игнорирует, Александра сказала что он разбаловался, сидит иногда на диете голодной
Майара
nimf, срочно дайте мне фотку, которая у Вас на аватарке, только размером побольше! apps.gif supdup.gif ohmy.gif Там что-то невыносимо чудесное...

простите за офф...
Alexandrit
Майара, Лабораторснабовский корм есть у меня, я заказываю своим зверям из Москвы примерно раз в два-три месяца. Могу поделиться любым необходимым количеством. Ася, если нужен, пишите.

Насчет пророщенного овса... Магазинный никогда не даю, примерно знаю чем стимулируют его рост, кролям это не стоит есть однозначно, у них чувствительный желудок. Выращиваем эту зелень сами. Даю немного и пророщенную пшеницу, но не как зелень, а зерно с ростками проклюнувшимися, как источник витамина Е.
экзотик
Цитата(Майара @ 01.12.2008, 11:20) *
Народ, кто живет в Новосибирске, может кто в курсе. Есть ли в вашем городе места, где можно закупить хороший корм на развес? Скажем Лабораторснабовский, или еще какой... или не на развес...

Лабораторснабовский можно у меня купить. rolleyes.gif
Вампирчик
А я своего кормлю кормом "Зоомир" грызунчик, корм -лакомство, уже кучу кормов перепобовали, он его только хорошо ест. Это плохой корм? Если плохой, то подскажите где можно купить хороший и примерную стоимость?
Alexandrit
Мы недавно обсуждали корма для кроликов вот в этой теме: http://forum.academ.org/index.php?showtopic=71348&st=195.
Полистайте, может найдете для себя информацию. Мне лично российские корма не особо внушают доверие за единственным исключением- Лабораторкорм. Зоомировскими пробовала кормить, пользовалась Зверюшками, покупала пару пачек того, о чем вы написали. Не понравился. От Зверюшек длинношерстные "раздевались" при малейшей линьке долыса, были еще некоторые проблемы со стулом у зверей. Сменила на бельгийский Престиж. Очень хорош! Потом перешли на Лабораторкорм московский. Отличное качество, Престижу не уступает, меня устраивает и состав и недолгий срок хранения ввиду отсутствия консервантов. Цена тоже разумная. В зоомагах Лабораторкорм пока не продается. Я заказываю из Москвы, могу поделиться необходимым на одного кроля количеством. Упаковки от 2 кг. Территориально- Ленинский рынок.
Вампирчик
Большое спасибо за информацию, видимо у меня крол сильно линяет от корма, правда кормим давно, а линять начал неделю назад
Alexandrit
Не обязательно от корма. Все кроли сейчас очень сильно линяют. Каждая вторая линька у кролей сильнее предыдущей. Подавайте дополнительно кальций в виде меловых минеральных камней и витамины. Во время линьки надо тщательно следить за количеством потребляемого сена- пусть ест как можно больше. Кроли вылизываются как кошки, а срыгивать шерсть из желудка не умеют, поэтому одна из основных причин их смертности- ЖКС (желудочно-кишечный стаз), волосяные шарики в желудке. Первые признаки ЖКС- кроль пьет меньше обычного, ест плохо или совсем не ест и общее состояние угнетенное.
Вампирчик
А что надо делать чтоб он не наелся шерсти? Вычёсывать?
Alexandrit
Надо вычесывать, иногда даже выщипывать, если шерсть отваливается, давать много сена (выводит из кишечника попавшие туда волосинки), давать во время сильной линьки 1 черносливину в день, без косточек (уже готовый в пакетиках продается), можно так же давать банан- кусочек поперек 3-5 см в день. Можно "шпиговать" кролика профилактически пастой Мальт-Софт для выведения шерсти у кошек. Главное не купить пасту с рыбным запахом, выкинете точно... И держать дома на всякий случай флакончик вазелинового масла- это средство скорой помощи для кролика с волосяными шариками в желудке. Так же не помешает иметь под рукой жидкий Эспумизан, он бывает очень нужен и таблетки, а лучше ампулу- другую Но-шпы.
Вампирчик
Большое спасибо
emalete
А чем из простых доступных круп можно подкармливать,кроме геркулеса?? может,рис,пшено,гречка???
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.