Форум Академгородка, Новосибирск > Бриары
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Бриары
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
nimf
Здравствуйте! А я хочу рассказать о бриарах из Сибири, Наша дружная стая проживает в г.Бердске.
Основные достоинства породы - уравновешенность, без признаков агрессивности и боязливости, спокойный характер. Она общительна очень ладит с детьми,причем любовь к детям у нее врожденная и буквально беспредельная.Не знающая ни страха, ни злобы, находчивая и ловкая , французская овчарка разделит все радости и печали семьи и станет для всех настоящим другом.
Отлично дрессируются, прекрасно смотрятся на выставках. Например папа щенков юный чемпион,чемпион России.
В частном доме они живут нормально ( но не на цепи), не линяют и не пахнут ( при правильном содержании и кормлении требуется прочесывать шерсть раз в две недели, не имеет сезонной линьки. По структуре напоминает шерсть козы).
К детям относятся очень хорошо!
Моего первого бриара я приобрела в 1996 году – Данса Энфанта а ля Мейзона, это был чудесный во всех отношениях пес большой умница, с ним мы не раз участвовали в соревнованиях по дрессировке . Все отличные качества Данса перенял его сын Арманди, он серьезный и рассудительный, год назад Арман в реальной обстановке защищал меня и мужа от восьмерых пьяных хулиганов. Пусть он не такой красавец, зато отличный защитник и надежный друг. Самая старшая у нас Соланж, в этом году ей исполнится 8 лет, она из Кемерово.Благодаря Калисниченко Лене . в 2004 году из Мурманска к нам переехал Уолфиш Бой- веселый и обаятельнейший хитрюга. Финес Фаворит Эдмон появился незапланированно, печальная история- прежним владельцам он стал не нужен, в то время он отчаянно нуждался в любви и внимании, а теперь этот рыжий красавец счастлив рядом со своим другом Арманди. И , наконец, самый младший член нашей стаи – Инесс (Юрмис Фидель Инесс…), настоящий чертенок и восходящяя звезда (уже тоже имеет титулы). Это мои личные собаки, а еще есть детки от Уфа и Солли, им сейчас по 3.5 года. В 2007 году из Москвы приехал Нафани Нупье, 27.01.08 родились детки от Эдмона и Шанталь (дочери Уфа и Солли).И пусть порода у нас еще очень малочисленна, я думаю, что дружелюбные и веселые бриары завоюют все больше сердец сибиряков.

Хулиганистый на вид,зато есть французский шик!
Для души,для спорта и для шоу-рекордов
Не линяет,не храпит. И всегда веселый вид!
Бриар послушен и умен,
Он отличный компаньон!


http://sheepdog.sitecity.ru/index.phtml
nimf
-1-
nimf
-2-
nimf
-3-
Nastyok
а как на счет ухода за шерстью?..... Напишите, плиз, как вы ухаживаете за ней.
Elisey
Ах! Как я люблю волосатых собак! В этом смысле мне бриары очень нравятся! supdup.gif
nimf
В уходе за шерстью с бриарами по проще чем с бобтейлами, они не имеют сезонной линьки после зимы я вычесываю их и все, прочесываю раз в две три недели, мою если выставочная собака, в смысле еще не на пенсии раз в 3 месяца, шампунь Hery + кондишн ну и после зимы протеиновые кондишн или с норковым маслом у них нет практически подшерстка он очень тонкий, ну вообщем я без проблем управляюсь с пятью собаками, в квартире ковер из пульвика побрызгал ногой шерсть скатал с ковров и все нет шерсти на вещах, хотя собы спят и в креслах и на диванах, а из шерсти получаются красивые теплые вещи.
билька
Бриары прекрасны!!!!
Просто_Катя
Красивущие собаки с добрым сердцем!
Iz Sozvezdiya Devi
Марин, расскажите о Ваших бриарах-чемпионах rolleyes.gif
А мы их на клубный сайт поместим smile.gif
nimf
вот наши чемпионы, начну с


УОЛФИШ БОЙ (27.12.01)
Чемпион России , ЧРКФ
(ЧР. PETITE NOBLESSE XILOMON XAKOFF+
МОХНАТОЕ ЧУДО ВОЛАНС МАРИ)
11 CACIB, CW, 6*ЛВ
Т-1, ОКД-1 HD B

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
nimf
АРМАНДИ (15.08.02)
Чемпион РКФ

( ДАНС ЭНФАНТ А ЛЯ МЕЙЗОН + СОЛАНЖ)
CW,
Т-1, ОКД-1 . ЗКС -2

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Алёна с Шушей
Чем бриары отличаются от других овчарок? В чем преимущества? Если сравнивать с теми же немцами, бельгийцами и т.п.
И еще - вопрос про уши. Их ведь купировали? Сейчас это запрещено? Или у нас в стране можно? Лично я до сих пор с содроганием смотрю на породы, чей облик ужасно изменился с появлением разнокалиберных хвостов, висячих ушей и ты ды.
Elisey
А мне висячие ухи нравятся! rolleyes.gif И у стаффов, и у догов и у других. А вот к хвостам у "бесхвостым" тяжело привыкала.
nimf
Я раньше-держала ВЕО и н/о, это как и бельгийские овчарки собаки служебники в первую очередь, бриар - как и почти все пастушьи породы более мягок по характеру, очень привязчив к хозяину, совершенно не агрессивен (кто знает и видел моих собак на вывставках, мы спокойно можем быть рядом с азиатами, кавказами, РЧТ и другими крупными породами) послушны и что самое для меня главное наряду с тем что не агрессивны, веселы дружелюбны и бесконечно преданы детям, ексли в семье ребенок это все бриар все время будет проводить с ним. А еще они могут рассмешить если плохо, у меня живут и кобели и суки. нет проблем когда у сук течки кобелям сказано нельзя и все- нет безумного воя нет выбитых дверей, кобель на улице никогда не побежит за чужой сукой, суки к кобелям рядом ведь обожаемый хозяин, ну и конечно бриар не выглядит столь внушительно и уважаемо как бельгийская или немецкая овчарка, но никто не ждет от такой мочалки серьезной работы а зря - бриар отлично работает ОКД и ЗКС, кто помнит соревнования Мангусты 1999- 2001 гг выступал мой кобель и работал ничуть не хуже ... ну внешность такая несерьезная, как и у многих пастухов что не умоляет их достоинства, не внешностью а умом и преданностью ценны эти собаки- и бриары и бобтейлы и бородатики и австралийские овчарки и многие другие трудяги
nimf
ФИНЕС ФАВОРИТ ЭДМОН (3.03.05)

(ELIOTTE Z KRAINY MGIEL +ФИНЕС ФАВОРИТ УНТЕССА)
Юный Чемпион России, Чемпион России, Чемпион РКФ, 8* CACIB ,
Т-1, ОКД-1 НD -В

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Кьярка
Расскажите, пожалуйста, про ситуацию с ушами, купируют сейчас или нет, или на выбор, но есть какие-то ограничения, что нынче в стандарте.
nimf
Уши сейчас купируют в зависимости от желания хозяина, на западе однозначно запрещено, лояльно в Чехии, Франции и Америка/Канада, у нас в России 70% некуп. уже 30 % пока купируют, на оценочной выставке не отражается идет снягчение по положениям пальцев (2-е прибылые) во Франции уже приняли закон по смягчению(неполный палец, и даже отсутствие) у нас пока нового стандарта ( на русском языке нет)
nimf
Уф
nimf
Сестрички- Валенсия из дома Сихварта и Виола из дома Сихварта
nimf
Малышка Геля уехала жить в Горноалтайск, 21.06 в Прокопьевске проходила выставка,где она начала свою карьеру, у нее очень любящие и заботливые хозяева, а это главное и я этому очень рада.
Iz Sozvezdiya Devi
Поздравляю с отличными хозяевами! laugh.gif
nimf
ЮРМИС ФИДЕЛЬ ИНЕСС ЛЕТУАЛЬ Д"АМУР(30.08.06) (SMOOTH BREEZE SINFONY OF STAR + ЮРМИС ФИДЕЛЬ ЕНВИРА)
Юный Чемпион России, чемпион России,ЧРКФ , 10 CACIB окд -1, т-1. HD -B
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Кмарисс Данс Гэлакси Луна Шарм (27.01.07)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Кмарисс Данс Гаэл Жуст Кардиаль
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Elisey
ЮРМИС ФИДЕЛЬ ИНЕСС ЛЕТУАЛЬ Д"АМУР(30.08.06)
Красавец! Очень напоминает мне юного бобтейла. Окрас шикарный. Весь переливается. wub.gif
Ой, а может это дама?
nimf
Это она, наша звезда из Великого Новгорода
nimf
26 июля на выставке клуба Легенда собралось рекордное количество бриаров, для нашего города.Поздравляю участников Наталью и ее питомцев Гаэль -ЛЩ. Бесенок Лили в откр. классе САС,Наталью и Люси с ЮСАС, Олесю и Ладу - 2 отл кл. юниоров, остальные- ФФ Эдмон САС,Уолфиш Бой- САС ЛК, ЮФ Инесс ...- САС ЛС,ЛПП. Надеюсь
увидеть всех на следующих выставках.
Владельцы бриаров, если кто зайдет на эту ветку- приглашаем 23 августа на праздник День рождения бриара, будет весело. Информация для владельцев Поля, Аскольда (Рича), Шанталь,Бумера
Camel
nimf, у Гаэл ухи купированы? Или отчего только у нее стоят?
nimf
Просто у взрослых уже сильно заросли шерстью и кто то и по прижал, а у щенка пока как антенны
nimf
Стандарт бриарской овчарки


Родина породы: Франция.
Дата публикации стандарта и его вступления в силу: 01.01.2008
Использование: собака для пастьбы и охраны.
FCI классификация:
Группа 1: Овчарки и пастухи рогатого скота (за исключением швейцарских пастухов рогатого скота)
Секция 1: Овчарки. С рабочим испытанием
Краткий исторический обзор
Долгое время были известны под названием французская равнинная овчарка. В 1809 году в Полном Руководстве по сельскому хозяйству аббата Розье появилось в первый раз название Бриарская собака. Она отбиралась и селекционировалась по способностям управлять и защищать стада. Она также использовалась французской армией во время обеих мировых войн для связи между часовыми и в качестве собаки санитара для розыска раненных на полях сражений.
Общий вид
Бриар - собака сельская, гибкая, мускулистая, с хорошими пропорциями, живая и бодрая.
Важные пропорции:
Бриарская овчарка - собака средних линий. Длина корпуса, от точки плеча до точки ягодицы, должна слегка превосходить высоту в холке.
Длина головы: 2/5 от высоты в холке. Ширина черепа немного меньше половины длины головы. Череп и морда одинаковой длины.
Поведение/характер
Бриарская овчарка имеет уравновешенный характер, ни агрессивный, ни боязливый.
Характер бриарской овчарки должен быть благоразумным и смелым.
Голова
Сильная, длинная, покрытая шерстью, образующей бороду, усы и брови, слегка скрывающие глаза. При взгляде сбоку, линии черепа и морды параллельны.
Черепная часть:
Череп: сильный, слегка округленный при взгляде сбоку.
Переход от лба к морде: заметный, на одинаковом растоянии между затылком и кончиком носа.
Лицевая часть
Мочка носа: Мочка носа сильная. Ноздри хорошо открыты. Мочка носа всегда черная, за исключением голубых собак, которые имеют мочку носа голубую или голубоватую.
Морда: Конец морды скорее квадратный. Морда сильная, достаточно широкая и никогда не заостренная. Губы прижатые.
Челюсти, зубы: Челюсти сильные. Зубы белые. Прикус - ножницы.
Лицевая часть: прямая.
Глаза: Горизонтальные, хорошо открытые, скорее большие, глубокого цвета. У голубых собак допускаются глаза немного более светлые.
Уши: Высоко поставлены, не прижаты и скорее короткие, если они оставлены в натуральном виде. Длина хряща некупированного уха должна быть равна или быть слегка меньше половины длины головы. Уши всегда плоские и покрыты длинной шерстью. Если они купированны, в странах, где эта практика не запрещена, они должны стоять прямо, ни расходиться в разные стороны, ни сходиться вместе.
Шея
Шея мускулистая и свободная на плечах.
Корпус:
Линия верха: Спина прямая. Поясница короткая и крепкая.
Круп: Мало наклоненный, слегка округленной формы.
Грудь: Широкая и длинная, хорошо опущенная до локтей, бока хорошо изогнуты.
Хвост
Цельный, носится низко, достигающий по крайней мере точки скакательного сустава, без отклонений, образовывающий легкий крюк в форме буквы J. В движении хвост может нестись выше продолжения линии верха.
Конечности
Очень мускулистые, с сильным костяком и правильным поставом.
Передние конечности
Плечи: наклонные, с хорошими углами, средней длины, хорошо прилегающие к грудной клетке.
Локти: [направлены параллельно корпусу].
Предплечья: прямые и мускулистые.
Пясти: Слегка наклонные при взгляде сбоку.
Лапы: Сильные, круглые и [направлены точно параллельно корпусу]. Когти всегда черные и подушечки твердые. Пальцы должны быть сжаты в комок и хорошо изогнуты.
Задние конечности:
Бедра: мускулистые.
Скакательный сустав: Не слишком близко к земле и хорошо согнутый.
Плюсны: Совершенно вертикальные при взгляде сзади.
Лапы: Сильные, круглые. Когти всегда черные и подушечки трердые. Пальцы должны быть сжаты.
Прибылые пальцы: По традиции, пастухи старались сохранять двойные прибылые пальцы. Прибылые пальцы формируются из больших пальцев, хорошо разделенных, с когтями, достаточно близко к лапе.
Аллюр
Правильный, гибкий, гармоничный, такой, чтобы собака осуществляла свои перемещения и свою работу с минимумом усилий и усталости. Бриарская овчарка должна иметь удлиненную рысь с хорошей амплитудой движений и схорошим толчком задних конечностей.
Шерстный покров
Шерсть: гибкая, длинная, сухая (похожая на шерсть козы), с легким подшерстком.
Окрас: Черный, палевый, палевый заугленный (слегка в среднем) с маской, серый или голубой. Палевый теплый может иметь осветление тона на концах [волос] и на частях волос (палевый называемый песочным). Черный, серый и голубой могут состоять также из частей более светлых тон в тон. Все окрасы могут быть более или менее поседевшими.
Размер
Кобели: 62 - 68 см в холке.
Суки: 56 - 64 см в холке.
Недостатки
Любое отклонение от изложенного выше должно считаться недостатком, штрафуемым в зависимости от его тяжести и последствий для здоровья и благосостояния собаки.
Серьезные недостатки
- Серьезные недостатки постава.
- Общий окрас - очень светлый.
Дисквалифицирующие недостатки
- Собака агрессивная или трусливая.
- Незаметный переход ото лба к морде.
- Мочка носа не черного или голубого цвета, наличие [пятен]
- Перекус или недокус с потерей контакта резцов; Отсутствие двух нижних РМ4 или отсутствие трех зубов и более, какими бы они не были (РМ1 не принимаются в расчет).
- Слишком светлые (желтые) глаза, разноцветные.
- Закрученные уши; поставленные слишком низко по отношению к линии глаза; покрытые коротким волосом; стоячие некупированные.
- Хвост, который несется на спине в форме охотничьего рога или поставленный вертикально.
- Одиночный прибылой палец или общее отсутствие прибылых пальцев на задних конечностях.
- Шерстный покров: шерсть недостаточной длины (менее 7 см), шерсть мягкая или пушистая. Окрас белый, каштановый, красного дерева; окрас двух различных цветов; белые отметины, белая шерсть на концах конечностей, палевый окрас с плащом, палевый окрас с угольным плащом.
- Высота в холке вне границ с допуском 2 см вверх и 1 см вниз.
- Незаконное изменение собаки или следы такой практики с использованием каких-либо веществ или хирургии.
Любая собака, имеющая очевидные аномалии физического или поведенческого порядка, будет дисквалифицирована.
Кобели должны иметь 2 семенника нормального вида, полностью опущенных в мошонку.
FredoomFlame
А вот и я! Спасибо за поздравление, будем продолжать пробиваться на выставки и зарабатывать титулы biggrin.gif А может еще и на соревнованиях себя попробуем.... rolleyes.gif
С нетерпением ждем с Ладочкой дня бриара, наконец-то наши бриарушки наиграются друг с другом вдоволь! post-40271-1198435683.gif
Про стандары: было очень интересно почитать. Я и не знала про военное прошлое этих чудо-собак! Еще про бесстрашие, есть мнение, что постушьи собаки трусливы... За всех не скажу, но за свою ручаюсь: поразительно смелая и любознательная собака (порой даже чересчур экстримальная)))! Не боиться ничего, за исключением разве что... пары десятков надутых воздушных шариков=))
А теперь вопрос: Какие бывает степени УГС, что они дают и какие бывают еще тесты вообще?? Заранее спасибо за ответ smile.gif
FredoomFlame
А еще бриары любят на ручках сидеть rolleyes.gif
FredoomFlame
А вот с поднятыми ушками
nimf
Олеся молодец что выложила фото может еще кто подтянется,Упраляемая городская собака- степени 1(отлично), 2- оч.хор.,3 удовлетв., копии времен.сертификата заберу 16 августа на выставке.
Кьярка
Цитата(FredoomFlame @ 11.08.2008, 12:53) *
А вот с поднятыми ушками

Как же мне нравятся их стоячие УХИ rolleyes.gif
Elisey
Цитата(FredoomFlame @ 11.08.2008, 11:50) *
А еще бриары любят на ручках сидеть rolleyes.gif

Нормальная такая ручная собачка! biggrin.gif И чего всем тойчики да мопсики нужны? Бриары (как впрочем и бобы) спокойно умещаются у хозяев на ручках.
Чего-то я тоже о бриаре подумываю... shy.gif
nimf
у меня есть фото где я сижу на пластиковом стульчие, а на руках у меня полностью сидит Армаша, а второе фото на этом же стуле он лежит у меня за спиной, фотал спонсор выставки и потом мне отдали фото, на днях появится сканер попробую выложить.Да, бриар и боб найдут общий язык, причем кобели прекрасно уживаются друг с другом, и точно так же как и в ситуациях с бобами, бриары очень спокойно переносят дамские проблемы, сказала хозяйка - нельзя, значит нельзя, с горестным выражением морды полежим в другой комнате.
9.08 в Рязани проходила моно бриаров, судил Карел Горжак, бриаристы остались довольны судейством, а судья положительно отозвался о наших российских собачках.
FredoomFlame
могу и еще фото выложить, если хотите shy.gif
Elisey
Хотим-хотим! Фото всегда только украшают породную ветку. smile.gif
FredoomFlame
Вот фоты=)
FredoomFlame
Это Лада убегалась в лесу, облепилась всевозможными репейниками, минут 20 пришлось ее чесать, а потом она заснула на диване, свесив свою бестолковочку, так и спала)))
Iz Sozvezdiya Devi
Зато сколько счастья у ребенка! laugh.gif
FredoomFlame
Эт точно!!! happy.gif
nimf
Фото бриарчика на ручках у владельца
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Elisey
Цитата(nimf @ 14.08.2008, 18:05) *
Фото бриарчика на ручках у владельца
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Да и не тяжело, наверное, совсем. rolleyes.gif Даже ножки у стульчика не подогнулись.
nimf
Ну так и бриарчик еще был не совсем взрослый, сейчас бы наверно стульчик уже не выдержал
FredoomFlame
Какая прелесть! rolleyes.gif А с какой они невинной мордашкой на ручки забираются, да так еще ненавязчиво! И не заметишь, как такой огромный чудик уже и расположился!!! Даже сгонять жалко, хоть и не пушинка... rolleyes.gif
FredoomFlame
Кстати, решила взяться за дрессировку Лады всерьез. Уж очень стыдно на УГС было... shy.gif Теперь начиталась литературы и пробую на ней новый (для меня) метод, пытаюсь научить ее любить выполнять команды smile.gif . Кажется кое-что начинает получаться... ura.gif
К этим собакам действительно нужен нестандартный подход к дрессировке, который и дрессировкой-то назвать нельзя... скорее обучение новой игре, что ли.... Посмотрим что из этого выйдет rolleyes.gif
nimf
Олеся, не забывай что бриары, это первая группа и сертификаты по дрессировке и Т-1 для них обязательны, при хорошем контакте бриар с удовольствием будет выполнять любые команды, а что бы был хороший контакт с собакой нужно много времени, терпения и взаимного интереса, удачи потом покажете чему научились.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.