Форум Академгородка, Новосибирск > Дого Канарио
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дого Канарио
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак
Страницы: 1, 2
radixa
Итак, Дого Канарио это:
Сторожевая и пастушья собака

Классификация Международной Кинологической Федерации (FCI):
Группа 2 раздел 2.1: Молосс - тип: Дого (Dogo)

Краткие исторические сведения:
Молосская собака, происходящая с островов Тенерифе и Гран-Канария, архипелаг Канарские
острова. Порода появилась в результате скрещивания собак "махореро" (majorero), местной
пастушьей породы, обитавшей на островах до прихода испанцев, и молосских собак, привезенных
на архипелаг.
Эти помеси дали начало местной группе собак типа "дого", средних размеров, с тигровым или
палевым окрасом, с белыми пятнами, крепкого строения, характерного для молоссов, однако с
живым и легко возбудимым темпераментом, с грубоватыми, но в то же время активным и
преданным характером. В течение XVI и XVII столетий их численность значительно возросла.
Многочисленные упоминания о них существуют в исторических текстах до завоевания, главным
образом в "Документах городского совета", в которых поясняются функции, выполняемые этими
собаками. В основном эти собаки выполняли сторожевые и пастушьи функции, а также
использовались мясниками для подчинения скота.

Общий вид:
Молосская собака среднего размера, хорошо сбалансированная, прямого профиля, с черной маской.
Крепкого и правильного пропорционального сложения. Имеет средний тип сложения; длина тела
превышает высоту в холке. У сук эта характеристика проявляется сильнее, они имеют более
длинное тело.

Темперамент, поведение:
Их внешность спокойна. Внимательный, пристальный взгляд. Главным образом приспособлены для
охранных функций и традиционно использовались для охраны и загона крупного рогатого скота.
Их темперамент сбалансированный, с большей долей уверенности в себе. Солидный и громкий лай.
Собаки ласковы и благородны со своей семьей, имеют сильную привязанность к своему хозяину и
подозрительны к чужим людям. Поведение уверенное, благородное, немного сдержанное. При
сигнале тревоги они принимают позу очень уверенную, решительную с пристальным,
настороженным взглядом.

Голова:
Массивная, короткая, крепкого сложения, покрыта свободно свисающей кожей. По форме
напоминает слегка удлиненный куб. Пропорция череп-морда - 60 % - 40 %. Ширина черепа
составляет 3/5 от всей длины головы.

Черепная область:
- Череп
Слегка выпуклый в передне-заднем и поперечном направлениях, хотя лобная кость выравнивается
до плоской. Скуловая дуга очень хорошо выражена, с хорошо развитыми височными и
сосцевидными мышцами, однако без их явного выделения. Затылочный бугор не заметен.

- Носолобная впадина (ложбинка)
Выделенная, но не резкая. Средняя складка между передними пазухами выделена и занимает
приблизительно две трети черепа. Черепно-лицевые линии параллельны или слегка сходятся.

Лицевая область:
- Морда
Короче черепа. Обычно 40 % от всей головы. Ширина - 2/3 черепа. Имеет очень широкое основание
и слегка уменьшается к носу. Носовая линия - плоская, прямого профиля, без выступов.

- Нос
Широкий, сильно пигментированный черным цветом. Находится на одной линии с носовым
выступом. Передняя сторона расположена слегка за передней частью губ. Ноздри большие,
обеспечивают хорошее дыхание.

- Губы
Верхние губы свисают, но не сильно, и если смотреть спереди, в месте соприкосновения образуют
перевернутую букву "V". Внутренняя часть губ - темная.

- Прикус/зубы
Ножницеобразный прикус. Допускается прямой прикус, хотя и не желателен, вследствие того, что
приводит к истиранию зубов. Допускаются немного выдающиеся челюсти. Клыки имеют широкий
поперечный промежуток. Зубы широкие, с прочным основанием, с большими коренными зубами,
небольшими передними зубами и с хорошо развитыми и правильно посаженными клыками.

- Глаза
Слегка овальные, с размером от среднего до большого, достаточно разнесенные, с малым
удлинением, ни глубоко посаженные, ни навыкате. Веки имеют достаточно сильную пигментацию
черным цветом, плотные, никогда не свисают. Цвет глаз меняется от умеренно- до
темно-каштанового в зависимости от цвета шерсти. Никогда не бывают светлыми.

- Уши
Среднего размера, далеко отстоят друг от друга, с коротким и тонким волосом, они свободно
свисают по обеим сторонам головы. Если их сложить, то они имеют форму "лепестка розы", и тесно
прилегают к голове. Основание находится в точке, которая чуть выше линии глаза. Поставленные
очень высоко и соединяющиеся уши являются нетипичными, такие уши чрезмерно загромождают
верхнюю часть черепа. При купировании они стоят.

Шея
Шея крепкая, прямая, цилиндрическая и очень мускулистая. В нижней части шкура свободно
свешивается, что способствует образованию небольшого подвеса..

Тело
С прямыми обводами, широкое, крепкое, длина на 18-20 % больше высоты в холке, эта
характеристика четче выражена у сук. Бочки выражены не очень сильно.

- Линия спины
Прямая, без искривлений, поддерживается хорошо развитой, но не очень заметной мускулатурой.
Она слегка поднимается от холки к крупу. Никогда не имеет форму седла и никогда не имеет
впадину.

- Круп
Средний, широкий и округлый. Он не должен быть длинным, так как при этом ограничиваются
движения. У сук круп обычно шире.

- Грудь
Очень широкая, очень хорошо выражены грудные мышцы. Ширина должна достигать минимума
на уровне плеча, как в профиль, так и спереди. Грудной периметр обычно равняется высоте в холке
плюс 45 %. Ребра сильно выгнуты.

- Линия живота
Слегка подобрана, никогда не опускается.

- Хвост
Толстое основание, сужается к концу и не опускается ниже скакательного сустава. Место
прикрепления среднее. При возбуждении поднимается в виде сабли, без закручивания в
направлении спины. В спокойном состоянии свешивается прямо с небольшим изгибом на конце.

Конечности:
Передние конечности
- Плечи: с правильным наклоном.
- Передние конечности: хорошо выраженные и идеально сложенные, прямые с широкими костями
и хорошо развитой мускулатурой.
- Коленные суставы: они не должны соединяться с грудной клеткой или смотреть наружу.
Расстояние от коленного сустава до земли обычно составляет 50 % от общей высоты у кобелей, это
расстояние несколько меньше у сук.
- Пястные кости: очень массивные и слегка изогнутые.
- Передние лапы: Нижняя часть лапы с округленными пальцами, расположенными не очень близко
друг к другу. Подушечки хорошо развиты и черные. Ногти темные, белые - нежелательны, хотя они
могут появляться в зависимости от окраса шерсти.

Задние конечности
Прямые и параллельные, без отклонений.
- Бедро: Удлиненное и очень мускулистое. Угловое искривление не выражено, но может
встречаться.
-Скакательные суставы: Всегда низкие.
-Задние лапы: Чуть длиннее передних, имеют такие же характеристики.

Движение:
Движение должно быть быстрым, упругим, при движении должна покрываться значительная
площадь. Длинные шаги. Положение хвоста низкое, чуть выше линии спины. При привлечении
внимания голова и хвост занимают приподнятое положение.

Кожа:
Толстая и эластичная. Свободно висящая на шее и вокруг нее. В настороженном состоянии
образуется несколько симметричных морщин в средней складке между лобными пазухами в виде
оси на голове.

Шерсть:
- Волос
Короткий, жесткий, очень ровный, без подшерстка (по временам обнаруживается, на шее и
ягодицах), с некоторой жесткостью на ощупь. Очень короткая и тонкая шерсть на ушах, чуть
длиннее на холке и выступе ягодиц.

- Окрас
Тигровый цвет всех оттенков, от темных очень теплых тонов до очень светло-серого или рыжего
цвета. Во всех оттенках цвет может изменяться от желтовато-коричневого до желто-красного,
палевый цвет всех оттенков. На груди, на основании шее и глотке, на пальцах передних и задних
лап могут быть отметины, желательно, чтобы их было как можно меньше.
Маска всегда черная.

Размер и вес:
- Высота в холке
У кобелей: 60 - 65 см (23,5 - 25,5 дюймов). У сук: 56 - 61 см (22 - 24 дюйма).
В случае очень типичных представителей допускает отклонение на 1 см от установленного
максимума и минимума.

- Минимальный вес
У кобелей: 50 кг (110 фунтов). У сук: 40 кг (88 фунтов).


Спасибо: 0
radixa
А это два моих любимых Канарца
Тед Ред Фарт(Москва).
Теши Харт(Питер).
radixa
Фарик в полёте.
ПакЮлия
Есть фото необрезаных собак?
radixa
Цитата(ПакЮлия @ 12.05.2008, 19:05) *
Есть фото необрезаных собак?

Не купированых? Есть но они мне не нравятся. Голова теряется.
Это Питерские собаки Веста и Конь
radixa
Moreas Ostoja Molosow. На фото 9 месяцев.
angdoll
Не очень поняла, а у Вас такая собака есть?
Lesika
Очень нравятся такие собаки, напишите плиз в личку, ценовой разбег smile.gif
radixa
Цитата(angdoll @ 12.05.2008, 23:26) *
Не очень поняла, а у Вас такая собака есть?

А это что то может изменить? Есть,но не у меня лично,а у моей родственницы. Но эту породу очень люблю. Чуть позже покажу фотки дитишек.
angdoll
Я спросила об этом, потому что в интерненте мало написано про характер. Интересно было бы послушать мнение человека, который живет с такой собакой. Ведь в каждой породе есть свои плюсы и минусы.
radixa
Цитата(angdoll @ 15.05.2008, 13:32) *
Я спросила об этом, потому что в интерненте мало написано про характер. Интересно было бы послушать мнение человека, который живет с такой собакой. Ведь в каждой породе есть свои плюсы и минусы.

Извените не так поняла rolleyes.gif Характер разный есть недоверчивые есть ласкучие,есть и суровые экземпляры. Я сталкивалась с довольно большим количеством Канариков. Могу привести такой пример приехала в Питер к ощинившейся суке которую я люблю, но вижу довольно редко ну раза 3-4 в год. Думала не подпустит к детишкам, а она жутко обрадовалась и хвалилась ими.
Есть девочка привезённая из Бразилии питоиник Тамаран Булл. Очень недоверчивый экземпляр внимание заключено только на хозяйке. Очень хорошо охраняет периметр как в прочем и все Канарики. Я думаю скоро подтянутся Канровладельцы и расскажут подробней о характере и проделках своих питомцев supdup.gif
EVAJ
Цитата(radixa @ 12.05.2008, 20:48) *
Moreas Ostoja Molosow. На фото 9 месяцев.

а мы с ним в этом году на Евразии ездили рядышком в автобусе из гостиницы на выставку и обратно. Очень милый зверь supdup.gif
radixa
Цитата(EVAJ @ 15.05.2008, 23:04) *
Цитата(radixa @ 12.05.2008, 20:48) *
Moreas Ostoja Molosow. На фото 9 месяцев.

а мы с ним в этом году на Евразии ездили рядышком в автобусе из гостиницы на выставку и обратно. Очень милый зверь supdup.gif

Да Морсик лапочка,вот хозяйку Оксану никак не раскрутим на новые фотки, зажала grin.gif
Алёна с Шушей
А чем канарики отличаются от остальных молоссов? От бульмасов, бордосов, корс и фил? Есть отличия? И по здоровью как? Собака-то тяжелая.
Kysik
А вот и мы. rolleyes.gif
Kysik
Цитата(Алёна с Шушей @ 15.05.2008, 21:03) *
А чем канарики отличаются от остальных молоссов? От бульмасов, бордосов, корс и фил? Есть отличия? И по здоровью как? Собака-то тяжелая.

Ну прям и не знаю как вам ответить. blink.gif А чем отличаются бульмасы, бордосы, корсы и филы? icon_smoke.gif
Kysik
Ну воть, как всегда. Все пропали. dry.gif
Алёна с Шушей
Ну почему. Просто хочется не только фотки смотреть, но и инфу получать. Я вот на фото нынешнего ЧМира посмотрела - так он там совсем другой, тяжелый такой. Даже странно. Вот расскажите, если можете, про типы в породе, про наших ведущих собак и их конкурентноспособность на выставках мира. А то только вода получается.
Kysik
Москве! Кобель, темно-тигрового окраса, с нерезанными ушами.(очень похож на канарского дога) Очень ласкучий к людям, но агрессивен к другим собакам всех полов. На данный момент закрыт в подъезде, клейма вроде нет. Есть ранения от драк. На у лице мороз. 89037640452 Катя.

Может кто-нибудь сможет его принять? Жалко мальчишку.
hasa
Похоже что в Сибири совсем нет канарских догов unsure.gif
Вот мне тоже нравится уже упомянутый здесь Конь (Western Union Mercator) и еще больше его сын Жора
tre
Вот еще фото прекрасного канарского дога:

Nayada
Очень красивая собака, впервые вижу и слышу об этой породе. Хотелось бы получше узнать про эту породу.
juli762
Всем привет!Хочу Вам представить мою собаку породы канарский дог (дого канарио) CURRO DORAMUS ( ФРЕД ). Экспортирован из питомника DORAMUS (Польша).

ЧЕМПИОН РОССИИ, ЧЕМПИОН НКП, Чемпион РКФ, ГРАНД ЧЕМПИОН РОССИИ, 2xЧемпион РФСС, Чемпион ОАНКОО, Лучший представитель породы Канарский дог-2008, 7хСАС, 8 х ЛК, 7 ЛПП, RBIS
http://s47.radikal.ru/i115/0905/b5/2704b674a57at.jpg
juli762
Не могу поставить фото собаки- что делать?
Nastyok
Цитата(juli762 @ 22.05.2009, 23:05) *
Не могу поставить фото собаки- что делать?

Посмотрела ваши видюшки. Задние лапы у собаки совсем прямые, нет скакалок, это особенность породы?... У шар-пеев аналогичную картину вижу судя по фото, исклюсительно.
alla666
Если есть здесь породники, помогите узнать, как связаться с ПЦ НИВА, Новосибирск.

В приюте Литвы сидит собака с клеймом этого ПЦ. Интересует, были ли пометы за последние 2-5 лет.
Ссылка на тему http://sherik.eu/read.php?1,389157,389298#msg-389298
Jaloshka
В Новосибирске появились канарские доги?
Народ! Отзовись!
Дого Канарио
Цитата(Jaloshka @ 29.11.2010, 16:02) *
В Новосибирске появились канарские доги?
Народ! Отзовись!

Здравствуйте! Меня тоже интересует этот вопрос. Насколько мне известно в Новосибирске канарцев нет. Может ошибаюсь. Своего первого канарца мы привезли в Ачинск в январе 2011 года. Постараюсь разобраться в функциях и познакомить со своими, и не только, представителями этой породы.
Дого Канарио
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Бэтмен. 6 месяцев
Дого Канарио
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Бэтмену 8 месяцев.
Дого Канарио
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаБарборосса. Брат Бэтмена.
Дого Канарио
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Шейх. 3 года. Привезен из украинского питомника Перра Преса Гранд.
Дого Канарио
Tyrannus - Юный Чемпион Мира, вице Чемпион Европы, Чемпион Породы 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, Мультичемпион, Интерчемпион. Папа Бэтмена и Барбаросса.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Дого Канарио
Гуайра.Мама Бэта и Барбароссо.Привезена с Канарских островов. Проживает в Москве в питомнике Дуэнос дэ ля Вида(откуда и мои щенки собственно)Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Дого Канарио
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаЗдесь живут мои питомцы.
Дого Канарио
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Это я и Аватар, Юный Чемпион Европы. Фото не передают истинные размеры этой собаки, впрочем и всех остальных канарцев, которых я представила выше. smile.gif
Дого Канарио
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаЕще немного Барбаросса(Энди). Эти фото посвежее. Сейчас ему 13 месяцев.
Дого Канарио
Taucho de Carol Torres DonateНажмите для просмотра прикрепленного файла
Дого Канарио
VADER de Barna Can BullНажмите для просмотра прикрепленного файла
Дого Канарио
Amagar del CalabazoНажмите для просмотра прикрепленного файла
Дого Канарио
Campeones España 2013
Arico de SamcorНажмите для просмотра прикрепленного файла
Дого Канарио
Andy de Cielo de Canarias Трехкратный Чемпион Мира.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Дого Канарио
TEIDE Piedras del TeideНажмите для просмотра прикрепленного файла
бороды и к***
Рады видеть Вас с замечательными канарцами!!!! очень хорошо , что моя дорогая Катарина к нам в Сибирь отправила своих деток...Удачи вам!!!
Дого Канарио
Цитата(бороды и к*** @ 20.01.2014, 10:41) *
Рады видеть Вас с замечательными канарцами!!!! очень хорошо , что моя дорогая Катарина к нам в Сибирь отправила своих деток...Удачи вам!!!
Спасибо!!! Планируем привезти летом на какую нибудь из выставок в Новосибирск хотя бы одного, ну и ЦАЦИБ декабрьский не пропустим. Пока выставляем в Красноярске.
Megalomania
Цитата
Рады видеть Вас с замечательными канарцами!!!! очень хорошо , что моя дорогая Катарина к нам в Сибирь отправила своих деток...Удачи вам!!!

Юлек, привет. Мы к вам в гости решили зайти. Привет из Москвы wink.gif Разрешите представиться, меня зовут Катарина Сэттон, я владелица питомника Канарских догов "Duenos de la Vida"
один из наших питомцев
Avatar de Duenos de la Vida - Юный Чемпион Европы 2012, Мульти чемпион, мульти BIG, 1-ое место в классе промежуток на Чемпионате Мира 2013

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Megalomania
Наш первый канарский дог. Мы привезли его из польского питомника в 2009 году
Tyrannus - Юный Чемпион Мира 2009, вице Чемпион Европы 2012 (r.CACIB), Мультичемпион, Интерчемпион, Mульти BIG, Чемпион Породы (шоу чемпионов "Золотой Ошейник") 2009 (ЛК), 2010 (ЛПП), 2011 (ЛПП), 2012 (ЛПП), 2013 (ЛПП)


Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Дого Канарио
Катя может разместишь фоточки испанских канарцев? У тебя то думаю посолиднее коллекция будет.
бороды и к***
Привет дорогая, да давай сюда фоток побольше, а то народ не очень у нас знает кто есть Канарцы)))
пс Аватару и Теранусу привет от нас)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.