Форум Академгородка, Новосибирск > Клеопатра - лысый ребенок
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Клеопатра - лысый ребенок
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Грызуны > Крысы
Страницы: 1, 2, 3, 4
Ispanka
Поскольку тут нет отдельной рубрики "Дневники", а поделиться хочется, и помощи попросить одновременно - создаю темку.

Вчера забрела в зоомаг, "а вдругг" попадется большая клетка. В сторону "живого товара" я не смотрю уже принципиально. Но тут сложно было не заметить надпись красными буквами "дамбо рэкс 200 р". Я сильно удивилась, вот до чего докатились, уже "породистые" крысы в зоомагах появились. Смотрю - штук 6 малявок-хасочек, все дамбоухие, половина рексики. И рядом с ними весь в опилках возится лысый скелетик с закрытыми глазами, постоянно чешется, из глазок выделения, трясет ушками, и весь какой-то сонно-вялый. Попросила посмотреть м или ж. Продавщица небрежно, как морковку, выдернула крысенка, и размахивая им у меня перед носом показала, что девочка. "Надо же, глазки еще не открылись" говорю, на что продавщица тут же длинным когтем стала раздирать глазенки - "Да не, открылись". Я в шоке... blink.gif
Ispanka
Короче, несмотря на все зароки, купила скелетона. Весит малютка, как оказалось 25 грамм. Венька по сравнению с ней - мастодонт. Понесла сразу в ветеринарку - чешется, глаза залеплены, по краю ушей черная каемка, ушами трясет, да и выглядит ужасно. Выписали нам капли в глазки (анандин), на ушках сказали грибок. Обрабатывать от паразитов пока еще нельзя - 25 грамм, сильно маленький крысенок.

Устроила дома малышню потеплее, назвали Клеопатра (чтоб росла сильной, красивой и большой). Стали кормить ее - она не ест кашку, ни с пальца, ни со шприца. Такое ощущение, что она не видит (глазки закрыты), и нюх никакой. Уже с мужем в панику ударились. Чем кормить? Она мордочкой тычется, чихает и отползает от еды. Тут я вспомнила, что размноженцы обычно же всех "сушкой" кормят. Дала Клёпке гранулу - она, бедняга, на нее накинулась sad.gif (см. фото)
Ispanka
Теперь собственно вопрос:

Посмотрите наши ушки, пожалуйста, хорошо видно эту черную каемку. Когда и чем можно обработать малышку? И почему она постоянно спит?

И риторический вопрос - как же мне ее кормить-то! Кое-как она съела вчера 3 пальца растишки. Сидит, хрустит "сушкой". Она даже ячмень ест!
Nikola67
Не спешите переводить ее на детское питание, т.к. расстройство желудка в таком возрасте может привести к летальному исходу. Попробуйте подсунуть ей собачьи гранулы, м.б. она их станет грызть (они по консистенции как сушка, но с животным белком).
А спит... крысята и должны только спать и есть. Едва прозревшие детки частенько засыпают чуть ли ни на ходу во время прогулки.
Tanya

ААА! Какое насекомое несчастное! А размеры! sad.gif sad.gif

Цитата(Ispanka @ 08.05.2008, 10:45) *
Теперь собственно вопрос:

Посмотрите наши ушки, пожалуйста, хорошо видно эту черную каемку. Когда и чем можно обработать малышку? И почему она постоянно спит?

И риторический вопрос - как же мне ее кормить-то! Кое-как она съела вчера 3 пальца растишки. Сидит, хрустит "сушкой". Она даже ячмень ест!


По внешнему виду не понять, из-за паразитов это или просто грязь с порфирином. Я бы в любом случае протёрла уши ваткой с хлоргексидином. От паразитов можно обработать попозже, когда мелочь хоть чуть-чуть окрепнет. Сейчас и правда даже мягкие инсектициды/акарициды могут слишком сильно ударить по печёночке.

Постоянно спит, видимо, от истощения. Попавшие в беду крыски, оказавшись наконец в тепле и уюте, поначалу спят днями напролёт. Слишком налегать на растишку не стоит - крысы по-разному усваивают молочное, к тому же это потенциальный аллерген. Рекомендую примерно следующее:
кормление детскими кашками: лучше гречневой, можно рисовой, можно с добавкой кураги. Какого-то сбоя от перехода на более мягкую пищу быть не должно. Поначалу можно даже применить чуть-чуть силы и просто впихивать кашку в рот шприцем, думаю, потихоньку она всё-таки просечёт, что к чему. Разводить кашку можно на козьем молоке. Понемногу давать мясного детского питания, можно с сердцем, печенью. Заметила, что почти все такие вот концлагерные дети любят свежий укроп и яблоко - ни то, ни то не должно навредить. Подкожно, в шкирочку, поставить капельку витамина B12 или гамавита, где-то около 0.05 мл, и повторить через дня 3-4. Выпаивать или поставить подкожно фоспренил, тоже 0.05 на такую козявку - в течение дней пяти.

Слепленные, воспалённые глазки я всегда лечила левомицетиновыми каплями 4% - есть почти в любой аптеке. Возможно, из-за слезящихся глазок как раз нос и заложен, и поэтому она не чувствует запахов. У меня было похожее - крыс с сильным насморком от аспирационной пневмонии отказывался от еды - протирали нос, и аппетит сразу появлялся.

Погрызть как альтернативу ячменю можно предложить несладкое печенье типа галет, насчёт собачьего корма - не знаю, не то чтоб дорогие корма вредны, но как они подойдут ослабленному крысёночку - неизвестно. Если аппетит плохой - можно применить небольшой трюк и во всё вмешивать понемногу майонеза типа Провансаль, как ни странно, с помощью майонеза вытянуто немало зверят-искусственников и ослабленных малышей.
На случай дисбактериоза, мне кажется, стоит подавать биовестин по нескольку капелек в день. Крыски его любят.
XXL
Тоже хочу сказать про ушки: у Козюльки, которая была поймана на улице уже после того как выпал снег, была точно акая же траурная кайма. В нашем случае это была элементарная въевшаяся грязь.

В принципе, противогрибковыми свойствами обладает бетадин, и он, имея водную основу, достаточно безвреден для крысиных ушей.
Ispanka
Спасибо за советы и за помощь smile.gif

Она ничего совсем не видит, пробовала ей йогурт дать (от каш она наотрез отказывается, пробовала шприцем насильно ротик намазать), тычется рядом, лижет рядом, а наткнется - сразу шарахается в сторону. Взяла на ручки - вся дрожит. Вот сижу с ней в носовом платочке, слезы наворачиваются. Глазки стали получше, по сравнению со вчерашним вечером - видимо в зоомаге опилок много ей попало. Сейчас она их не открывает полностью, по-прежнему, но глазки чистые, отделяемого чуть-чуть совсем. Промыла глазки ваткой, она даже не сопротивляется... на свет выношу - щурится, старается спрятаться.

Хлоргексидин есть, вечером протру обязательно, или как проснется. Не поможет, попробуем бетадин. В ушках заметила еще внутри черные точки, все-таки, похоже клещ ушной sad.gif Кашка молочная хайнц есть, еще Веньке покупала. Венька-то уже 70 г лошадка, старших задирает smile.gif

Носик у нее чистый, не сопит, малюсенький и острый smile.gif А можно капать и анандин и левомицетин? У них же разное действие, или лучше только левомицетин?

Спасибо за поддержку, что-то я совсем "разнюнилась". Жалко просто, сил нет, и боюсь за нее. Сколько же бедняжке-Клеопатре от роду?
Хорек
Просто ком в горле от такой мышиной истории... маленькая прозрачная личинка просто стоит перед глазами... Клеопатре - сил побыстрее окрепнуть..
Ispanka - Вам большущее человеческое уважение, что не смогли пройти мимо
Ispanka
Спасибо smile.gif Протерли ушки - не смывается, все-таки клещ sad.gif Пару раз Клёпка просыпалась, просилась на ручки, берешь - начинает убегать, глазенки таращит, потом укладывается дрыхнуть. Сейчас хрупает кукурузные хлопья (давленная кукуруза).
Ispanka
Клеопатра немного пообвыклась, просится на ручки, погулять. Правда, в отличие от других крысяв, руки она кусает, не лижет.

На фото - ушки с "траурной" каемкой, на левом глазике все-таки помутнение, несмотря на постоянное закапывание левомицетина и искусственной слезы. Но хоть отделяемого нет... После праздников хочу обработать ухи, они ее сильно беспокоят. Вот только чем? Бетадин не могу найти - продается, зараза, только в свечах sad.gif

Прогресс - сегодня насыпала немного вареного риса, промытого, Клео слопала пару рисин. Весим почти 40 грамм.
Philareta
Если помутнение в глазике за счёт кератита, можно позакладывать солкосерил, или корнере -гель.
Хорек
Как маленькая мышка поживает?
Ulyanka
Прочитала тему, очень жаль малышку...
Как Ваши дела сейчас? Малышка окрепла?
У нашей крыски несколько раз рождались лысики, в одном помете девчушка самая маленькая родилась, я ее выхаживала.
Вообще лысики очень хрупкие существа, сквозняк даже летом грозит осложнениями, какие же условия были в этом зоомагазине и представить срашно, наврядли там об этом задумывались.
Мы всегда своих крысят, как они только в состоянии были помимо мамкиного молока что-либо другое пробовать подкармливали следующей смесью и крысу маму в том числе.
В Детское питание Агуша (для грудничков, с первых дней) добавляли в хлопья геркулесовые (есть смесь семь злаков, там разные), так чтоб они только размокли. Дети лопали за обе щеки, расли как на дрожах, аллергии не было.

А что это был за зоомагазин где Вы малышку купили?
Shady
Ничего, не успеете оглянуться- вырастет Клепочка. Главное, что она попала в хорошие руки, где ее любят.
Ispanka
Хорек, Shady, Ulyanka Спасибо за сочувствие и сопереживание smile.gif

Вот отчитываюсь smile.gif Клёпчик уже не выглядит сморщенной личинкой, весит чуть больше 50 грамм, вполне освоилась. Переселили ее позавчера в клетку, вместо наполнителя пока тряпочки, боюсь, что опилки попадут в глазки.

Клеопатра все-таки слепая sad.gif несмотря на то, что ей капаем 3 вида капель (бедняжка так уже прищуриваться научилась и головешку втягивать, только ушами еще глаза не закрывает sad.gif ), улучшения по зрению нет. Глазки, конечно, стали чистенькие, не то, что было - залепленные порфирином щели. Но она их практически не открывает, не потому что не может - не хочет. Перемещается обычно или с закрытыми глазками, или полузакрытыми. Полностью открывает только если ее на свет яркий вынести - интересуется, что происходит. На левом глазике помутнение так и есть. Видимо, просто надо ее было лечить "с младых когтей", нам-то она уже слепая досталась. Тем не менее, капаемся - а вдруг? В клетке я убрала все полки, не стала вешать гамачки. Тряпок-то много, ей не холодно, зарывается - фиг найдешь. Освоится - там видно будет, как ей лучше жилище обустроить.

В плане еды - тоже прогресс, молочные продукты она отвергает по-прежнему, зато трескает детское мясное пюре, вареный рис, вареные макароны - за ушами трещит. Яблоки, морковь, зелень - надкусит и все. Я наловчилась в макаронины гамавит заливать шприцем и скармливать "заряженные" макарошки ей smile.gif Так что подрастет, глядишь и до молочных продуктов дойдем.

Ушки обработали неостомозаном (она ушками постоянно трясла, чесала). Доросли до 45 грамм и я решилась, хотя было очень страшно - боялась отравить, намазали ушки аккуратно, "траурная" каемка на следующее утро практически исчезла. Вот через недельку еще обработаемся. Во всяком случае она их чесать хоть перестала, а то лезет своими когтищами, кажется сейчас до мозгов доковыряется...

Что еще написать? По характеру она диковатая, признает только мужа - потому что он ее с рук не спускает, а я вивисектор-глазокапатель sad.gif Зато к нему - даже на голос глазки приоткрывает, а меня игнорирует. Руки не лижет, мужа пару раз прикусила, все время куда-то несется... Она кстати, спать меньше стала, иногда просыпается, пытается по клетке лазить, выпускаем ее на кресло, на выгул. Правда следить надо - несколько раз чуть не упала, муж вовремя ловил.

Так что растем, утолщаемся, лечимся. Оказывается, это очень утомительно, когда в доме больные/карантинные/неподселенные крысы. У меня сейчас на себя времени практически нет, то Лизу лечу, то Клепку капаю, клетки везде стоят, пока все вычищу, "задам корму"... Жуть! Поэтому даже времени на фотосессию нет. Может вечерком пофотаемся, покажу нашу Клёпку smile.gif

Ulyanka зоомаг на площади Калинина, не знаю название, но туда без нужды лучше не ходить sad.gif грызунов всегда много, условия ужасные. Мы вот с мужем подумали, мы же Клео купили 8 мая, а в праздники магазины не работают, дожила бы она до понедельника? Так что, видимо, судьба есть, а так за праздники, вон, 10 грамм прибавили, да на ручках грелись вместо ковырянья в опилках smile.gif
Tanya
Какие же вы молодцы!

Что касается слепоты... вот как начальник целой гильдии альбиносов скажу - очень многие белые крыски, на мой взгляд, почти совсем слепы. Отличия в поведении можно заметить только на прогулке - например, резко бросившись удирать, беленький крыс может врезаться во что-нибудь, ориентируется такая крыса в основном по запаху и звуку, перемещаясь на слух, по периметру комнаты или по меткам других крыс, а зрительно различает разве что свет-тень и основные контуры. Некоторые слабовидящие красноглазые крысы часто совершают т.н. маятниковые движения - расставив передние лапки, водят головой вправо-влево, чтобы создать стереокартинку (кстати, есть линия крыс, у которых эти движения очень выражены, МД+ называется).

Всё это к тому, что даже полная слепота не сделает сикараху сколько-либо несчастной, если у неё будет всё остальное - забота, ласка и уход. А оно у неё есть! smile.gif
Astera
Испанка,
спасибо Вам за трогательную историю.
Клепе - геркулесовой мощи:)
Ispanka
Спасибо smile.gif Пока я тут на крысофоруме сидела, бедный ребенок слопал чайную ложку йогурта (утром налила, "чтоб было"), как в нее только столько влезло smile.gif Лысым не повезло ведь еще тем, что у них нету вибрисс, у Клео так, три пенька по полмиллиметра, ориентироваться сложнее. Да оно им вообще надо? На работу не ходить, учиться не надо, а в гамаке полеживать, да трескать и так можно. Ну а уж хозяева-то на ручках сами последят smile.gif
dinkka
А магазин не в подвале случайно? На самой площади или чуть в стороне? Просто я в одном магазине знаю владельцев... немного.
Ispanka
В подвале... как их совесть не мучает-то? И как без справок принимают живой товар? Уж не поверю, что ветеринар ушного клеща не распознает...

Фотосессия прошла успешно smile.gif ждите фото smile.gif
Ispanka
Грудью закрываем прогрызенную старшими в кресле дырку smile.gif
Ispanka
Ой, а ты хто? Дай понюхаю smile.gif На ушке ранка после "травли" клещей.
AisaR
До чего трогательная малышка! Желаю ей крепнуть, здороветь и расти в добрых хозяйских руках. smile.gif
dinkka
Если этот магазин называется "Немо", то эти люди меня совсем недавно уверяли, что у них прекрасные условия для содержания животных - речь шла о хорьках, правда, но чувствую я, что тут разницы нет. Если продавцы так с крысками, то и с остальными так же. Зла не хватает... Здоровья мышастику. Ей повезло - из этого концлагеря выбраться.
Ispanka
AisaR Спасибо smile.gif

dinkka Он самый. Крыски, хомы, мышки "хранятся" в маленьких клетчонках, внизу под прилавком, за стеклом, там постоянно горит свет (читай - душно), естественно ни о каком рассаживании по полу речь не идет, вполне взрослые крысы лежат друг на друге и ждут своей участи. Не представляю, куда они там хорька впихнуть могут, клетки маленькие, хомячку тесно будет. Разве что на прилавке, как-то видела кролик (или какой-то другой крупный грызун, не помню уже) там сидел. Единственный плюс этого магазина - есть большие клетки для грызунов по приемлемым ценам. Собственно я в поисках клетки туда и зашла.
ышь
Разве что на прилавке

точно, именно так sad.gif
dinkka
Значит ничего не изменилось sad.gif Они и в том году у них сидели на прилавке в птичьих клетках. А на хорячьих форумах хозяйка магазина кричит, какие у них условия и как они любят животных.
Про глазки ногтями - вообще потрясло.
Ispanka
Угу... показать фото Клёпки, пусть народ сам видит, какие "потрясающие" условия. Выложить на том форуме фотки хоть с мобильного, как зверье сидит, может постыдятся?

Скрепя сердце пустила сегодня Венеру к Клео. Зачем? Электро-Венька тоже совсем маленькая, неагрессивная. А Клепушка сидит одна в тряпочках, грустит. Пустила их на кресло - такая радость, Клео стала бегать за Венькой, прятаться под теплое мохнатое пузико smile.gif Венька малявка же еще, она Клёпу конкурентом не считает, не бьет ее и не задирает. Зато теперь они вдвоем. Клёпа ожила - глазёнки открыла, за Венькиным фостиком носится, прижимается, ласкается к ней. Есть стала активнее, в общем только не улыбается. Пусть вместе живут... в карантине... жаль, конечно, если Венька заразится клещом (если он не вытравился полностью), ну ладно, обработаю двоих сразу. Но мне кажется, оно того стоит, Клёпа теперь ничем не отличается от нормального крысенка, играть пытается даже. А то что у нее за жизнь? Взяли на руки-закапали-подержали-закапали-подержали-клетка и так весь день. Теперь у нее есть родная подружка. Она, видимо, руками не избалована, поэтому так к Веньке тянется. А та маленькая, коготки и зубки маленькие, пусть растут вместе... Товарки по несчастью.
Ispanka
Пусти погреться smile.gif Венера (ее история в Крысогалерея) кажется просто огромной по сравнению с Клёпчиком.
Ispanka
На фото - 1) Девчонки позируют, Клео моргнула smile.gif 2) Девчонки во все красе smile.gif
Ulyanka
Как то в этом ужасном зоомагазине шиншилленок продавался... на вид не более двух недель ему было, весь ужас заключается в том, что несмотря на то что шиншиллята рождаются с открытыми глазками и покрыты шерстью их отсаживают от матери не ранее ДВУХ МЕСЯЦЕВ и то при условии что более двухсот грамм весят. А этот двухнедельный малыш сидел нахухлевшись в углу и был уже обречен... Кто-то потом узнал, что он все-таки умер. Думала купить его, не получилось, тем более что заломили за него 5500 т.р., замечания и советы проигнорировали.
AisaR
Жаль шиншилленка. sad.gif
За все время я только в одном зоомагазине видела нормальные клетки для продающихся животных, разделенных по половому признаку, с водой, сухим кормом и фруктами-овощами в клетках, и то их закрыли и на том же месте сделали зал игровых автоматов, видимо - народу нужнее было.
Клео очень повезло, а теперь, с появлением шерстистй подружки, у нее есть все, о чем может мечтать любая крыса. Крепкого здоровья и долгих лет крысям и удачи хозяйке! В год Крысы питомцы обязательно ее отблагодарят. smile.gif
Ispanka
Взвесила Клео - весим уже 80 граммов smile.gif т.е. утолщились втрое уже smile.gif Едим все подряд и побольше, побольше. Почему-то Клёпка стала покрываться жесткой, короткой, как будто курчавой шерсткой, преимущественно на мордашке. Нос белый, на лбу белая полосочка, спинка и по бокам головы - черные. Может сегодня вечерком пофотаемся, покажу нашу крысавишну.
Хорек
Цитата(Ispanka @ 21.05.2008, 11:32) *
Почему-то Клёпка стала покрываться жесткой, короткой, как будто курчавой шерсткой, преимущественно на мордашке. Нос белый, на лбу белая полосочка, спинка и по бокам головы - черные.



я почему-то поняла, что Клеопатра кто-то типа сфинкса, а тут получается какая-то неведомая зверушка с кудрявой щениткой rolleyes.gif
AisaR
Или дабл-рекс, или детская линька рекса. Хотелось бы фотографию увидеть. rolleyes.gif
Shady
Цитата(Ispanka @ 21.05.2008, 11:32) *
Почему-то Клёпка стала покрываться жесткой, короткой, как будто курчавой шерсткой, преимущественно на мордашке. Нос белый, на лбу белая полосочка, спинка и по бокам головы - черные. Может сегодня вечерком пофотаемся, покажу нашу крысавишну.

С нетерпением жду фото!
А у моей Евуньки на мордочке тоже появились волосики, очень коротенькие и мяяягенькие.
А у Клеопатры усики есть? У моей какое-то жалкое подобие, два усика наверное.
Ispanka
Ходила сегодня в аптеку, прикупила ципролет (антибиотик, капельки) и солкосерил-глазной гель. Левомицетин мы капаем уже больше 10 дней, пора менять. Так что будет у нас теперь ципролет, искусственная слеза, тауфон и солкосерил. Надежда появилась - Клео видит, но плохо. Уже хоть не натыкается на предметы.

Я думаю, что это детская линька, потому что усиков у нас нету, пара пеньков только торчит, а "шерсть" тоже одно название - как "небритость" у мужчин, не больше 1 мм, на спинке вообще только черные точки, пузико по-прежнему голое. Фото будет чуть позже - на нас напала вирусная инфекция, отлеживаемся и заливаем все, пардон, соплями всей семьей. Сейчас, носы просохнут, а то шевелиться совсем не хочется sad.gif Может вечером совершу "подвиг" ;)
Ispanka
Ну а теперь собственно и "подвиг".

На фото Клео крупным планом, видно помутнение на глазике angry.gif и кудрявую шерстку blink.gif
Ispanka
Клёпчик на прогулке - умывается в коробочке, потом вольный выгул со свежей дачной травкой, дропсами и девками jok.gif
Ispanka
Вот эта мне очень нравится - "три фоста", я пыталась сфотать крысокучку, а досталось лишь три крысофостика rolleyes.gif
Ispanka
А это я пыталась сфотографировать Клео, она расшалилась и убегала от меня blink.gif на секунду задержалась под боком у Никиты smile.gif
Ulyanka
Цитата(Ispanka @ 21.05.2008, 11:32) *
Взвесила Клео - весим уже 80 граммов smile.gif т.е. утолщились втрое уже smile.gif Едим все подряд и побольше, побольше. Почему-то Клёпка стала покрываться жесткой, короткой, как будто курчавой шерсткой, преимущественно на мордашке. Нос белый, на лбу белая полосочка, спинка и по бокам головы - черные. Может сегодня вечерком пофотаемся, покажу нашу крысавишну.


По поводу волосатости, почти все Сфинксы через это в детстве проходят, кто-то больше обрастает щитинкой, кто-то меньше. Если есть небольшие усики, то малышка может переодически обрастать, чаще всего мордочка у них обрастает, но со временем чем старше становиться крыска тем реже это происходит, а потом и вовсе перестает.
На фото видно что она Сфинкс.

Клепочка становится просто милашкой! Молодцы подняли ребенка. supdup.gif

Chuk&Gek
Пора менять название темы - такая колбаска шустрая! supdup.gif
Ispanka
Hao Asakura Спасибо, что верили и надеялись вместе с нами.

Ulyanka Спасибо за теплые слова smile.gif Клепка, кстати снова вылиняла, так и не обросла больше. Немножко "пеньков" осталось на лобике и лапках.
Ispanka
Chuk&Gek Ну вот, тема себя снова оправдывает unsure.gif

Вчера вечером на плечике появилась маленькая ранка, крестообразной формы (см.фото). Она ее постоянно выкусывала.
Утром получилось вот что (см.фото):
Ispanka
Обрабатываю хлоргексидином, по краю зеленкой. Проблема в том, что она ее разлизывает и выкусывает постоянно, ранка становится все больше по площади. Ранка поверхностная, не гнойная. От паразитов обрабатывались неостомозаном дней 10 назад... Вот что делать?
Chuk&Gek
Блин. И не заклеешь ведь. У Клёпы там видимо чешется всё время.
Аллергия?
Ispanka
Написала на рат.ру, посоветовали кларитин, обработать перекисью, алюмоспреем. Еле нашли этот спрей, муж уехал на К.Маркса, купил, везет домой... Блин, я уже не могу - с 7 мая мы все лечимся, лечимся, лечимся и лечимся, что же это такое? Когда уже у ребенка будет нормальная крысиная жизнь? stena.gif
maruska
эх привыкла я к собакам- хотела сказать что можно одеть воротник Елизаветы stena.gif
Philareta
Не отчаивайтесь! supdup.gif
Вы уже много сделали. Вспомните, какой личинкой была ваша Клеопатра, и какой стала сейчас. smile.gif
Подлечитесь, и всё будет хорошо. wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.