Форум Академгородка, Новосибирск > Наш любимый эрдель
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Наш любимый эрдель
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263, 264, 265, 266, 267, 268, 269, 270, 271, 272, 273, 274, 275, 276, 277, 278, 279, 280, 281, 282, 283, 284, 285, 286, 287, 288, 289, 290, 291, 292, 293, 294, 295, 296, 297, 298, 299, 300, 301, 302, 303, 304, 305, 306, 307, 308, 309, 310, 311, 312, 313, 314, 315, 316, 317, 318, 319, 320, 321, 322, 323, 324, 325, 326, 327, 328, 329, 330, 331, 332, 333, 334, 335, 336, 337, 338, 339, 340, 341, 342, 343, 344, 345
Нора
Все-же пора создавать такую темку. Эрдели нынче редкие, но думаю народ вспомнит и оценит этих солнечных собак. Кто держал, держит и кто только собирается обзавестись такой радостью в жизни - пишите здесь.
Я давно держала несколько эрделей и скоро опять надеюсь приобрести чудо в дом.
LiKat
Мы живем в Красноярске)
Вчера вывели Дею первый раз на улицу))) Ей очень понравилось!
Динго
Я очень рада , что и нашем городе , наконец, решили говорить об эрделях. Дея, это дочка Динго. Приятно, все таки что на эрделей сейчас смотрят с восхищением. Одна девушка сказала, что это угарная собака. У нас на жилмассиве сейчас три эрделя.
Динго
Это Динго
Просто Мышь
И мы с Айваром присоединяемся к вашей веточке.
Айвар мой второй эрдель.
Вот, 1 фотка зимняя, нам 5 мес., вторая весенная, нам уже 10 мес.
Просто Мышь
А еще мы носимся. Вот так.
Нора
Просто Мышь, Айвор и во рту что-то спрятал. Мячик?
У меня пес Люшик был, так на улице собирал резиновые порваные мячики и тащил их домой. Дома основательно укладывался, зажимал мячикоподобие в лапах и начинал, откусывая кусочки резины, с упоением их жевать. Явно получая от этого процесса удовольствие. Жеванные кусочки бросал и отрывал новые.
Эти мячики видимо сами его искали, т.к. когда его не стало - пропали с улицы и мячики.
Динго, у вас вообще массив на эрделей урожайный. Подобное притягивается подобным. Надеюсь, что когда я возьму эрдельку, то тоже кто-нибудь обзавидуется и захочет такую же.
_Dary's_
Просто мышь, Как здорово! smile.gif Красивая фоточка в движении! 5 +
Нора
А как он с лошадьми ладит? Как-нибудь общается?
LiKat
У нас первый Эрдель тоже любила мячики...если она выходила гулять, то дети переставали играть в мяч, они были уже научены, что она будет первым играком))))
Дея у нас играет со всем что видет, так что проблемы с игрушками нет))) А вот самые любимые, это палочка и вода...
Нора
Что с водой делает?
Просто Мышь
Да, во рту мячик. Мячики это наше все. supdup.gif Может целый день таскать, мячик каучуковый , не рвущийся.
А лошадки.. Он спокойно к ним относится. Может, что с детства таскали на конюшню ?
Динго
Цитата(LiKat @ 11.05.2008, 22:37) *
У нас первый Эрдель тоже любила мячики...если она выходила гулять, то дети переставали играть в мяч, они были уже научены, что она будет первым играком))))
Дея у нас играет со всем что видет, так что проблемы с игрушками нет))) А вот самые любимые, это палочка и вода...

Динго то же любила в детстве в футбол поиграть. А палочки она подбирала в парке и тащила домой, причем палки были достаточно крупные. Правда весь этот интерес со временем прошел.
Просто Мышь
И еще из конной тематики.
Просто Мышь
Зато потом ТАК спится...
Нора
Смешное последнее "лошадное"фото, где пес лапами почти не касается земли. Он так и гоняет за ними по кругу? Не лает?
Динго
Вчера пошла к Юре на общий курс. Встретила там Фиминого сыночка. Такой красивый мальчик. Ему бы играть, а его работать заставляют. Живет он в Толмачево. Это тот мальчик, которого в подарок покупали. У него хвост такой длинный, как будто его не обрезали. И на защите у нас успехи. Юра говорит, что Динго берет его руку полной пастью. И вообще она начала яростнее работать.
Просто Мышь
Нет, Алька бегает только несколько кругов, в остальное время с мячиком играет. Да и как ему гавкать то, пасть то занята. laugh.gif
Мы тоже ходим на послушание к Ю.П., пока только 5 занятий было.
Просто Мышь
Хм, тут народ на нашей площадке хором меня выставляться зовет. Ну очень активно агитируют. rolleyes.gif Вчера даже шоу-тренинг провели нам. Бегаем мы не плохо, но вот стоять.. мы не хотим.
Так с , когда у нас монопородка эрделячья, может успеем ? supdup.gif
Нора
А у нас монопородка что-ли ожидается? Вообще с Ольгой Бычковской надо разговаривать.
Нора
Надо дрессировать эрделей. В Москве вон даже монопородные соревнования по дрессировке происходят. Может у нас когда-нибудь до обычных соревнований дело дойдет. На выставках можно выступать. Не обязательно только выставляться. Пусть люди видят, что собаки и работать умеют, а не только по кругу ходить. Вот возьму собаку, тоже хочу ее дрессировкой заняться. Да и собаке гораздо интереснее живется. У меня собаки, помнится, очень любили в клуб на занятия ездить.
Просто Мышь
На счет монопородки это я пошутила. Я человек очень ленивый. Вот если бы, мне кто бы песу выставил. smile.gif
Знаете, в последние годы на выставках стало мало, да не то слово, крайне мало эрделей. Раз-два и обчелся. Почему ? Почему эрдель становиться "вымирающей" породой у нас ? ( не знаю как дела обстоят в европейской части россии).
LiKat
Дея очень любит играть с водой лапами, разлить, потом прыгать по ней....Пытается сбить стую воды лапами, носом))) Весело! laugh.gif
А "вымирающие" эрдели стали.... мое мнение, потому что, когда пошла мода на эрделек, люди просто делали на собаках деньги не следя за качеством пометов angry.gif , вот и перестали брать люди породу! Да и сейчас это со многими породами происходит! sad.gif
Просто Мышь
Мода скоротечна, но если ты полюбил эрделя, это навсегда. Позволю себе процитировать отрывок из книги "Эрдельтерьер" Екатерина Сенашенко.

"Король терьеров" - так прозвали умницу эрдельтерьера не только за его рост (в группе терьеров он самый крупный), но также за ум, смелость и красоту. Необыкновенно жизнерадостный, веселый, общительный эрдель в то же время обладает спокойным достоинством, подобающим величию королей. И, пожалуй, нет другой такой породы собак, способности которой были бы столь многочисленны и разнообразны. Обладая прекрасной реакцией, хваткой, нюхом, мобильностью, силой, сноровкой, эрдельтерьер-универсал способен охранять дом, охотиться, пасти скот, показывать чудеса дрессировки и в тоже время быть прекрасным другом и хозяину, и его детям.
На протяжении более чем векового промежутка времени менялся не только внешний облик эрделя, но и его характер. Пройдя путь от охотника на водяную четвероногую дичь, став затем универсальной собакой, совмещающей служебные и охотничьи качества, «Король терьеров» достиг наконец совершенства, ибо теперь он… просто компаньон.


Наш папа.
Динго
Цитата(Просто Мышь @ 13.05.2008, 9:32) *
Нет, Алька бегает только несколько кругов, в остальное время с мячиком играет. Да и как ему гавкать то, пасть то занята. laugh.gif
Мы тоже ходим на послушание к Ю.П., пока только 5 занятий было.

А вы где занимаетесь? Если на вокзале, будете в пятницу? Хотелось бы посмотреть на Айвара сейчас. Мы с ним гуляли вместе, когда он был маленький. Совершенно бестрашный был пес, ему было три месяца, а он брал вверх над полугодовалым псом, который в несколько раз был выше и шире Айвара.
Динго
Цитата(LiKat @ 13.05.2008, 14:15) *
Дея очень любит играть с водой лапами, разлить, потом прыгать по ней....Пытается сбить стую воды лапами, носом))) Весело! laugh.gif
А "вымирающие" эрдели стали.... мое мнение, потому что, когда пошла мода на эрделек, люди просто делали на собаках деньги не следя за качеством пометов angry.gif , вот и перестали брать люди породу! Да и сейчас это со многими породами происходит! sad.gif

Мне кажется ,что породу надо рекламировать. Не для того, чтобы она была популярна, а для того, чтобы люди знали, что она существует. Я тут последний номер журнала Друг купила, там рассказывается о бобтейлах - староанглийской овчарке., то же редкая порода. Года три назад я уже читала подобную статью в этом же журнале об этой же породе. А об эрделях информацию найти достаточно трудно. Вот у меня когда щенков разбирали, из восьми щенков, только один попал к людям, которые не держали раньше эрделя.
Просто Мышь
Цитата
А вы где занимаетесь? Если на вокзале, будете в пятницу?

Мы живем и занимаемся на Затулинке. Так что пока никак. Но периодическе мы ездим к О. Бычковской на тримминг. Можно сговориться и встретиться.
Нора
Насчет причины вымирания эрделей у меня другое мнение. Время другое было. Раньше сколько популярных пород было? Эрдели, овчарки, колли, ризены, роторов поменьше да всякие азиаты-кавказы, но это из другой оперы. Экзотики не было. а когда эта самая экзотика начала попадать к нам, народ кинулся ее заводить, частично из соображений "это круто". Тогда же пошла мода на стафов, роторов, т.е бойцов. "Это круто". То есть всем (извините - не всем конечно, но их единицы)захотелось чего-то особенного, на что окружающие будут рты разевать. И бедные наши эрдельки постепенно сошли на нет. Я тоже согрешила и взяла чау, но с некоторым отличием от "толпы". В то время у меня в доме жили два эрделя и она поросту оказалась третьей. И все же обстоятельства так и сложились, что эрделей у меня нет уже больше десяти лет. О чем страшно на протяжении всех этих лет и жалею. Правда у меня теперь две любимые породы. А популяризировать породу надо обязательно. Теперь на эрделя пусть рты разевают. И даже не столько на выставках, сколько на улицах должны вышагивать красиво обработанные и отдрессированные эрдели. Бестолковых собак из бывших служебных хватает.
Просто Мышь
Эх, а не завести ли мне второго эрделя ? Вышагиваю я по улице, а на сворке два шикарных эрделя.
Меня часто спрашивают на улице прохожие - Это у вас эрдель, да ? Их еще разводят ? Ой , а у нас когда то тоже был эрдель ... А где купить щеночка и т.д.
Кроме эрделя у меня был еще и амстаф. То же шикарные собаки. Так что мое сердце принадлежит терьерам. Но иногда конечно хочется чего то, вот например корсу.

Из архива. После большой прогулки обычно спим без задних ног.
Динго
Сейчас на эрделя смотрят разинув рты. Сколько ни гуляю, обязательно кто-нибудь обратит внимание на собаку, и никаких плохих отзывов я ни слышала. Просто не все готовы платить деньги за породу. В основной массе люди предпочитают брать собак без родословной.
Просто Мышь
Эрделеподобных собак встречала. А вот эрделей без родословной. Мой первый эрдель был таким щенком, родился он в 1992 году. А потом и такие собаки пропали.
Хм, надо найти и отсканировать свои старые фотки с Аликом 1.
Просто Мышь
Мы пока еще не в один клуб не вступали, и мне интересно, а в нашем славном городе вообще то большое поголовье эрделей ?

просто фотка эрделика.
Динго
Моя собака родилась в 2005 г. До этого три года ни одного помета в городе не было. Их родилось штук восемь-десять - точно не знаю. Почти все остались в городе. Через полгода от нас родились щенки в другом клубе ( мы принадлежим к"Сибири") Помет был большой. Но про их судьбу я не знаю ничего. У нас в этом году было два помета. В первом, по-моему было десять щенков и кажется все остались в городе. Из моего трое в городе. Из привезенных, по-моему, четверо вместе с вами. Их взрослых собак, я знаю - двоих в Академе, и двух в городе.
EVAJ
Динго, скажите, а на Шлюзе на Вахтангова не Ваш случайно щеночек живет?
Просто Мышь
Мне Ольга Бычковская сказала, что с Алтая привозили 2 кобельков ( один из них мой нынешний). На Затулинке встречаем взрослого эрделя Арго ( тоже алтайский). И как то все. sad.gif(
Динго
Цитата(EVAJ @ 13.05.2008, 17:18) *
Динго, скажите, а на Шлюзе на Вахтангова не Ваш случайно щеночек живет?


Да, вы его видите ,как он там?
airedale
Всем привет! Это мы с Лесиком! На Вахтангова живет щенок от Динги его зовут Оки Доки. Мы его правда еще не видели, но думаю скоро встретимся. С Барнаула в город привозили 4 щенков однопометников, один из них это Энжи (мама Динго), ее братик тоже живет в городке, а 2 других в городе, наверное Арго как раз один из них. В городе эрделей довольно много, но они очень рассредоточены. Вот у нас на Шлюзе на сегодняшний день 3 эрделя (включая Оки), к сожалению недавно умер Ланс, ему было 14 лет. А породу нужно популяризировать, у меня очень часто спрашивают, что это за порода, дожили. angry.gif
airedale
А на выставках эрделей мало, потому что выставлять с одной стороны дорого, а с другой хлопотно, это же не гладкошерстная собака, тряпочкой протер и пошел. Во-первых нужно готовить собаку на занятиях, а во-вторых по шерсти, причем подготовка к выставке шерсти начинается не менее, чем за месяц, еще лучше постоянно с шерстью работать. А не у всех на это хватает времени, сил и желания. Хотя бывает и по другому, например я привезла щенка для дивана, а через 3 месяца хозяева мне позвонили и сказали, что хотели бы выставляться, теперь это одна из активно выставляющихся эрделек. ole.gif Да еще и вязать хотят с кобелем с Украины (а ведь это тоже хлопотно, да и денег стоит wub.gif )
airedale
Цитата(Просто Мышь @ 13.05.2008, 10:38) *
Хм, тут народ на нашей площадке хором меня выставляться зовет. Ну очень активно агитируют. rolleyes.gif Вчера даже шоу-тренинг провели нам. Бегаем мы не плохо, но вот стоять.. мы не хотим.
Так с , когда у нас монопородка эрделячья, может успеем ? supdup.gif

Давайте присоединяйтесь к нам, мы правда в городе будем выставляться только в июле 26 на выставке клуба "Легенда"
LiKat
Цитата(Динго @ 13.05.2008, 14:50) *
Цитата(LiKat @ 13.05.2008, 14:15) *
Дея очень любит играть с водой лапами, разлить, потом прыгать по ней....Пытается сбить стую воды лапами, носом))) Весело! laugh.gif
А "вымирающие" эрдели стали.... мое мнение, потому что, когда пошла мода на эрделек, люди просто делали на собаках деньги не следя за качеством пометов angry.gif , вот и перестали брать люди породу! Да и сейчас это со многими породами происходит! sad.gif

Мне кажется ,что породу надо рекламировать. Не для того, чтобы она была популярна, а для того, чтобы люди знали, что она существует. Я тут последний номер журнала Друг купила, там рассказывается о бобтейлах - староанглийской овчарке., то же редкая порода. Года три назад я уже читала подобную статью в этом же журнале об этой же породе. А об эрделях информацию найти достаточно трудно. Вот у меня когда щенков разбирали, из восьми щенков, только один попал к людям, которые не держали раньше эрделя.

Мода чуществует не только на одежду, но и на собак. Есть люди которые берут собак не задумываясь о определленых качествах и характере породы. Они видят, что их кумиры заводят ту или иную породу, так появляется "мода на собак". Также квартирные условия не каждому позволят держать большую собаку, многие люди берут именно по этому принципу(А люди которые выбирают собаку подходя к этому серьезно, смотря не только на милых щеночков, а на папу, маму их характер и родословную. Если говоря проще, то люди выбирают собаку по себе, это самое главное! Собака должна приностить радость и удовольствие в работе ней! Дея наша 3-я собака, и я убедилась, что для меня лучше Эрдельки нет!
LiKat
А мы решили в БЭБИки выставить, shy.gif Выставка пройдет в Красноярске 5-6 июля от клуба "Служебное собаководства"
EVAJ
Цитата(Динго @ 13.05.2008, 17:34) *
Цитата(EVAJ @ 13.05.2008, 17:18) *
Динго, скажите, а на Шлюзе на Вахтангова не Ваш случайно щеночек живет?


Да, вы его видите ,как он там?

видели его один раз перед праздниками, симпатявый пацан, лапы толстые и весь такой сурьезный. Моя силихемка вокруг него ходила-ходила, а он очень серьезно ее обнюхивал:)
Хозяева сказали, что у них раньше был эрдель.
airedale, Лесику привет от Тишундры rolleyes.gif
Нора
Цитата(Просто Мышь @ 13.05.2008, 15:54) *
Меня часто спрашивают на улице прохожие - Это у вас эрдель, да ? Их еще разводят ? Ой , а у нас когда то тоже был эрдель ... А где купить щеночка и т.д.

О чем и речь!
Нора
Цитата(Динго @ 13.05.2008, 16:08) *
Просто не все готовы платить деньги за породу. В основной массе люди предпочитают брать собак без родословной.

А за мелочевку всякую по 25-30 тысяч запросто выкладывают. Да к примеру и були раза в два точно дороже эрделей стоят.
LiKat
Можно узнать? Наша Дея уже 39-40 см в жолке, это нормально? В 2,5 месяца?
LiKat
простити за опечатки laugh.gif после работы сплю видимо... в холке 38-40 см...приблизительно
Просто Мышь
Ой, нас заводчица мерила сама, в 9 мес мы были уже 59 см где то. Там от крайнего угла лопатки до пола меряют ( точно не знаю, исправте если что).
А можно фотки вашего зверика ?

На счет выставок- в свое время, в году этак 1998 я выставляла в первый раз свою стаффочку, вообщем у меня отбили весь интерес после той выставки. По этому если выставляться, то пусть лучше профеесионал это делает. Конечно, было бы интересно.
Динго
Цитата(LiKat @ 13.05.2008, 20:26) *
А мы решили в БЭБИки выставить, shy.gif Выставка пройдет в Красноярске 5-6 июля от клуба "Служебное собаководства"

Какие вы молодцы!!!

airedalе: А если уши приклеены -можно выставить?
airedale
В бэбиках и щенках можно выставлять с приклеиными ушами, особенно в бэби, там еще ничего нет, из того что смотрят у взрослого эрделя. ayayay.gif
airedale
На счет выставок- в свое время, в году этак 1998 я выставляла в первый раз свою стаффочку, вообщем у меня отбили весь интерес после той выставки. По этому если выставляться, то пусть лучше профеесионал это делает. Конечно, было бы интересно.
[/quote]

Для этого нужно, чтобы человек, который будет выставлять вашего мальчика с ним позанимался несколько занятий до выставки, а если не секрет в чем негатив от выставки у вас как у хендлера?
Просто мы уже довольно много выставлялись, эксперты бывают разные, некоторые ничего не понимают в породе, другие не очень коректно себя ведут в ринге, но в большинстве случаев может особого удовольствия и не получаешь, но по крайней мере и негатива нет
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.