Форум Академгородка, Новосибирск > Домашние роды
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Домашние роды
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Родители
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
hamlet
Дорогие мамочки и папочки, а особенно будущие!
Зная, что движение "домашние роды" получило большое распространение в Новосибирске и, в частности, в Академгородке, хочу всех предупредить об огромной опасности, которая в этом таится, потому что убедилась в ней на собственном опыте.
Женщины, называющие себя "духовными акушерками" на самом деле ни что иное, как авантюристки, зарабатывающие приличные суммы на неопытных, встревоженных родителях, готовых заплатить любые деньги за здоровье малыша.
За что мы им платим? За "помощь в родах". А в чём она состоит? В том, что акушерка контролирует процесс, то есть информирует родителей в случае, если что-то пошло не так, предупреждает их о возможной опасности, ликвидирует эту опасность сама или, если она не в состоянии оказать помощь, отвозит женщину в роддом. Если же всё хорошо, она принимает ребёнка, перерезает пуповину, осматривает плаценту.
Но: 1) Не имея с собой никакой аппаратуры, кроме трубки для прослушивания сердцебиения, она практически ничего не может сказать о состоянии ребёнка в родах, так что в этом случае её "помощь" сводится к нулю. По этой же причине: даже если она узнает о каких-то отклонениях, она мало чем может помочь.
2) Зачастую такие женщины не являются акушерками по специальности (а иногда и вообще не имеют медицинского образования), поэтому полагаться на их знания крайне рискованно.
3) Акушерке гораздо выгоднее всё-таки провести роды дома, чем в случае чего перестраховываться и везти женщину в роддом. Пострадает ребёнок в родах, не пострадает – на сумме это никак не отразится. Да и вообще, только педиатр может определить, как и насколько ребёнок пострадал.

Итак, если всё идёт нормально – оно и так будет нормально. От присутствия акушерки – "ни холодно, ни жарко". Пуповину перерезать и "ручки подставить" под ребёночка – не такая уж и сложная задача.
А вот если роды сложные – она опять-таки не при чём. Что она сделает, без капельниц, без лекарств, без инструментов?
Простите, а нафиг она тогда вообще нужна?

Думаю, что на примере всё это прозвучит убедительнее, поэтому хочу рассказать историю своих родов.
Начну с начала. Напуганная страшными историями про родддома, где "режут всех подряд", я решила сходить на курсы для беременных, которые ведёт женщина, занимающаяся у нас в городке домашними родами – некая Марина Рассадина. Рожать дома я пока не планировала.
Ни внешность, ни поведение этой женщины мне особого доверия не внушали (те, кто с ней знаком, меня поймутJ). Тем не менее, сходив уже на первое занятие, я решила, что дело того стоит (это как человеку надо промыть мозги, чтобы он согласился за такой риск ещё и 15 тысяч выложить??!!) Муж мой тоже был не против, Марина провела с нами ещё пару индивидуальных занятий, и мы решили окончательно.

Схватки начались у меня рано утром, ближе к вечеру они стали регулярными. Под вечер Марина приехала, сказала, что раскрытия почти нет, и уехала. Несколько смутила меня тем, что не разрешила звонить её ночью. "А если что-то пойдёт не так, можно я позвоню?" – спросила я. " Что-то мне не нравится твой настрой. Всё пойдёт "так", не придумывай. Утром позвонишь", – ответила она.
Всю ночь и утро схватки шли каждые 20 минут, потом каждые 15. В полдень приехала Марина, посмотрела раскрытие – 1,5 пальца. "Ничего, бывает". И уехала. Днём приезжала ещё раз – всё те же 1,5 пальца. Схватки каждые 10 минут, продолжительностью в минуту. "Бывает, бывает, у всех по-разному. Кто-то долго рожает, кто-то быстро".
Опасности я не почувствовала. Раз она, человек опытный, тревогу не бьёт, значит, и в самом деле, бывает. Про роддом не было ни слова, мы были уверенны, что всё нормально.
Но к вечеру я уже стала догадываться, что что-то не так. Мы поговорили с ней по телефону - её голос звучал очень раздражённо, она начала почему-то возмущаться, что не приехала моя мама, хотя мы договаривались, что на родах буде только мой муж.
Я, естественно, вызвала маму, и она сразу же примчалась. Марина приехала часам к 11ти вечера. Раскрытие – 2 пальца. То есть, я рожала уже более 1,5 суток, а результата нет.

Скорее всего, Марина поняла, что не сможет справиться с моими родами (мало того, я думаю, она поняла, что дело моё безнадёжное) – потому что повела она себя совершенно неадекватно.
Не берусь описывать весь бред, который она нам говорила. Передам только ключевые моменты. Начала она с того, что всё вроде бы нормально, сердцебиение в норме… Она, конечно, не знает…но вроде бы всё хорошо… В роддоме, правда, вас давно бы прокесарили… Слабость родовой деятельности, но к утру может быть родишь… Ничего, это бывает, только она никакой ответственности не несёт! Хотите – едьте в роддом, только вас там разрежут. "Да и вообще, я что, ясновидящая? Откуда я знаю, что там с вашим ребёнком?? У меня всего только, что слуховая трубка! Да что вы разволновались, ты вообще сиди рожай, не отвлекайся на разговоры! Наукой видите ли женщины заниматься стали – посмотрите на неё, даже родить не может!"
Началась явная агрессия с её стороны. Она испугалась, и не хотела этого показать.
Дальше – больше. Её просто понесло. В мой адрес было сказано немало "лестных слов" – и это мне–то, когда у меня схватки по 1,5 минуты каждые 5 минут! Причём всё это на фоне того, что до этого момента она говорила, что всё в пределах нормы. Обухом по голове: "Вообще не знаю, выдержишь ли ты, выдержит ли ребёнок… Рожай, рожай, не отвлекайся!"
А главное, под шумок, под разговоры, она потихоньку собирает вещи…

Она рискнула, но всё провалилось. И Марина просто… смоталась. Бросила нас всех.

Мы с мамой и мужем поехали на такси на Пироговку. Я в обморочном состоянии, истерика, температура, схватки без перерыва. В роддоме нас приняли с сочувствием: оказывается, случай далеко не первый, и Марину там знают, извините, как облупленную.
Резать меня не стали, простимулировали, и через 4 часа непрерывных схваток, в течение которых пульс ребёнка скакал от 90 до 190 ударов в минуту, я, наконец, родила.
Родившись, сын даже не заплакал – до того был измучен. Но всё обошлось, спасибо врачам, за считанные дни мальчик полностью восстановился. (Интересно, а что бы делал "духовная акушерка" в такой ситуации?)
Как сказали нам врачи – любому акушеру уже тем самым утром (после первой ночи схваток, когда Марина приехала в полдень) стало бы ясно, что дело нешуточное и вряд ли удастся родить самостоятельно. А если и удастся, то ребёнку явно не поздоровится. Так что со стороны Марины это был явный авантюризм. И нам повезло ещё, что она вовремя "показала себя". Потерпи мы ещё несколько часов – и было бы поздно.

Так вот, я надеюсь, что эта история спасёт кого-нибудь из сетей "духовных акушерок", делающих деньги на родительских чувствах.
aspopov
Я бы все-таки Вас с мужем в первую очередь отшлепал. Авантюризм тут был явно не только и не столько Маринин.
Таня
Да, рожать дома имея в собственном багаже только 3 занятия на курсах это конечно тот еще авантюризм. Но хорошо, что все кончилось благополучно.

Когда я в роддоме лежала туда тоже привели женщину после домашних родов, она правда родила видимо благополучно, но плацента у нее не родилась и все-равно пришлось в роддом ехать и лежать там с ребенком. Дама сия правда всех роддомовских априори обвиняла во всех смертных грехах и надо полагать отношение к ней в итоге было не самое лучшее...

В общем я бы тоже никому не советовала рожать дома, по крайней мере первого ребенка. Потому что если родам суждено быть легкими и безпроблемными, то они и в роддоме так-же пройдут, а вот с осложнениями духовные акушерки действительно справиться не в силах.
hamlet
QUOTE (Таня @ Jan 27 2005, 02:58 PM)
Да, рожать дома имея в собственном багаже только 3 занятия на курсах это конечно тот еще авантюризм.

Нет, я посетила больше,чем три занятия, просто не написала только про первое и последние два, с мужем.
Кстати говоря, занятия тут практически бесполезны. Там даётся только общая информация про роды, которую можно прочитать в любой книжке.

А про мой авантюризм: повторяю, надо ОЧЕНЬ хорошо промыть человеку мозги, чтобы он на это решился. Думаете, я одна такая молодая и неопытная на это решилась? нет! Десятки, молодых и не очень, мам рожают дома и первых, и вторых и пятых детей. На это "клюют" ОЧЕНЬ многие! У кого-то всё складывается хорошо, и они советуют другим. А у других всё идёт сикось-накось и они почему-то молчат.
Поэтому-то я и выложила сюда эту историю.
Tomich
Я очень рада, что ты написала это здесь. Очень. Сама жду ребенка и куда не пойду на курсы - везде эти духовные акушерки, аж зло берет. Плакала, когда читала твое послание. Придется писать в Навигатор...

Очень обрадовалась, увидя его на сайте в Навигаторе. Молодец.
hamlet
QUOTE (Tomich @ Jan 31 2005, 07:12 PM)
Я очень рада, что ты написала это здесь. Очень. Сама жду ребенка и куда не пойду на курсы - везде эти духовные акушерки, аж зло берет. Плакала, когда читала твое послание. Придется писать в Навигатор...

Очень обрадовалась, увидя его на сайте в Навигаторе. Молодец.

Cпасибо! Хочу ещё в Комсомольскую Правду написать
Patholog
А в Прокуратуру написать не пробовали?
hamlet
QUOTE (Patholog @ Jan 31 2005, 09:19 PM)
А в Прокуратуру написать не пробовали?

smile.gif

Кстати, в суд обратиться невозможно - акушерки не заключают никакого соглашения с роженицами - только на словах. Естественно, лицензий никаких они тоже не имеют
Пользователь №840
QUOTE (hamlet @ Jan 31 2005, 07:50 PM)
QUOTE (Tomich @ Jan 31 2005, 07:12 PM)
Я очень рада, что ты написала это здесь. Очень. Сама жду ребенка и куда не пойду на курсы - везде эти духовные акушерки, аж зло берет. Плакала, когда читала твое послание. Придется писать в Навигатор...

Очень обрадовалась, увидя его на сайте в Навигаторе. Молодец.

Cпасибо! Хочу ещё в Комсомольскую Правду написать

Лучше в Советскую Россию напиши. Уверен, что опубликуют!!! Их редакторы весьма неравнодушны к любым подобным проблемам, если они не выдуманы.
А лучше и туда, и туда. Отправь, на всякий пожарный, по две копии, по возможности из разных почтовых отделений. Пока с помощью мужа, естественно.

Эта история произвела на меня весьма глубокое впечатление. Тем более потому, что мы знакомы. От комментариев воздержусь - и так всё сказано.
Tomich
Между прочим, на форуме "Навигатора" очень пристально эту тему обсуждают.

Ого, нашла её на www.7ya.ru
Вот это размах!
eun_s
QUOTE (aspopov @ Jan 27 2005, 02:31 PM)
Я бы все-таки Вас с мужем в первую очередь отшлепал. Авантюризм тут был явно не только и не столько Маринин.

Тут не шлепать надо! Тут лечить надо! Это ж мозгов надо не иметь чтобы такое учудить!
artemis
QUOTE (eun_s @ Feb 7 2005, 02:29 PM)
QUOTE (aspopov @ Jan 27 2005, 02:31 PM)
Я бы все-таки Вас с мужем в первую очередь отшлепал. Авантюризм тут был явно не только и не столько Маринин.

Тут не шлепать надо! Тут лечить надо! Это ж мозгов надо не иметь чтобы такое учудить!

Не судите и не судимы будете.
Вас что ли кто-то заставляет дома рожать?
artemis
QUOTE (Tomich @ Feb 1 2005, 08:52 PM)
Между прочим, на форуме "Навигатора" очень пристально эту тему обсуждают.

Ого, нашла её на www.7ya.ru
Вот это размах!

Вы уж, пожалуйста, ссылку дайте, что ли. А то как-то неконкретно получается.
artemis
QUOTE (hamlet @ Jan 31 2005, 07:50 PM)
QUOTE (Tomich @ Jan 31 2005, 07:12 PM)
Я очень рада, что ты написала это здесь. Очень. Сама жду ребенка и куда не пойду на курсы - везде эти духовные акушерки, аж зло берет. Плакала, когда читала твое послание. Придется писать в Навигатор...

Очень обрадовалась, увидя его на сайте в Навигаторе. Молодец.

Cпасибо! Хочу ещё в Комсомольскую Правду написать

Про акушерку Марину, которая находится в Новосибирске? cbs_zz.gif
artemis
QUOTE (Tomich @ Feb 1 2005, 08:52 PM)
Между прочим, на форуме "Навигатора" очень пристально эту тему обсуждают.

Тоже ссылку в студию!
Ehidna
QUOTE
Про акушерку Марину, которая находится в Новосибирске? 

Да нет, не сколько про конкретную Марину, сколько про то, что духовные акушеки не несут юридической ответственности, и на них надеяться не стоит. Чтобы дамы, желающие родить дома прежде 150 раз подумали и знали об отрицательных результатах такой практики, а не только то, что им наплетут подобные акушерки.
artemis
QUOTE (Ehidna @ Feb 7 2005, 03:19 PM)
Да нет, не сколько про конкретную Марину, сколько про то, что духовные акушеки не несут юридической ответственности, и на них надеяться не стоит. Чтобы дамы, желающие родить дома прежде 150 раз подумали и знали об отрицательных результатах такой практики, а не только то, что им наплетут подобные акушерки.

Один фиг - в роддомах процент плачевных результатов не меньше. Так что по барабану. Ну, напишите раз охота.
Patholog
QUOTE (artemis @ Feb 7 2005, 03:33 PM)
Один фиг - в роддомах процент плачевных результатов не меньше. Так что по барабану. Ну, напишите раз охота.

У вас есть конкретная статистика, или одна бабушка сказала. Теперь я попрошу ссылочку.
artemis
QUOTE (Patholog @ Feb 7 2005, 05:25 PM)
QUOTE (artemis @ Feb 7 2005, 03:33 PM)
Один фиг - в роддомах процент плачевных результатов не меньше. Так что по барабану. Ну, напишите раз охота.

У вас есть конкретная статистика, или одна бабушка сказала. Теперь я попрошу ссылочку.

Конкретной нет. Но сколько женщин я знаю - из них около половины рассказывали разные страхи или, так называемые, "нелепости", которые они пережили в роддомах. _inv_.gif
Но спорить мне неохота, потому что не о чем тут спорить. Причина в том, что врачам в нынешнее время слишком мало платят, чтобы оказывать достойное медицинское обслуживание. Но к домашним родам я не призываю. Моя хата с краю - пусть люди сами решение принимают, на то у них и голова есть. umn.gif

Что касается конкретно этого случая: Марину я не защищаю, но у автора темы позиция несколько скользкая: я, дескать, бедная-несчастная, с пути меня истинного сбили, чуть не сгубили, а с меня, мол, что взять? - глупая, молодая была, неопытная, - а все шишки пусть на Марину падают. А голова на что?
Советские времена, слава богу, уже прошли - когда за всех думало государство, так что пора бросать эту старую и, надо сказать, комфортную привычку. _dulya_.gif
Пользователь №840
QUOTE (artemis @ Feb 7 2005, 06:11 PM)
Советские времена, слава богу, уже прошли - когда за всех думало государство, так что пора бросать эту старую и, надо сказать, комфортную привычку.  _dulya_.gif

И идти к гнойным ведьмам, чтобы они принимали роды? А роддома позакрывать за нерентабельностью?
И так в стране демографический кризис - так тут ещё и роды за $500 в нестерильной обстановке. Слишком большая плата - рожать чёрт знает где, да ещё и после нескольких месяцев сумасшедшей нагрузки на организм.
Марта
QUOTE (artemis @ Feb 7 2005, 06:11 PM)
я, дескать, бедная-несчастная, с пути меня истинного сбили, чуть не сгубили, а с меня, мол, что взять? - глупая, молодая была, неопытная, - а все шишки пусть на Марину падают. А голова на что?


А уж не ваш ли это хамский пост на форуме Навигатора? Теми же самыми словами прямо.

QUOTE
Ах, доверчивая я такая оказалась! Бедная я , несчастная! И невиноватая. Ну что поделаешь - глупая - что с меня взять! ......
Как будто у Вас самой не должно быть головы на плечах
artemis
QUOTE (Пользователь №840 @ Feb 7 2005, 06:35 PM)
И идти к гнойным ведьмам, чтобы они принимали роды? А роддома позакрывать за нерентабельностью?
И так в стране демографический кризис - так тут ещё и роды за $500 в нестерильной обстановке. Слишком большая плата - рожать чёрт знает где, да ещё и после нескольких месяцев сумасшедшей нагрузки на организм.

Прочитайте внимательно еще раз написанное выше - я предлагаю лишь думать СВОЕЙ головой и быть ответственным за СВОИ поступки, а не за чужие.
artemis
QUOTE (Марта @ Feb 7 2005, 11:18 PM)
А уж не ваш ли это хамский пост на форуме Навигатора? Теми же самыми словами прямо.

Я бы не назвала это хамством. Хамство - это то, что гораздо обиднее, так штаа... Да и какая разница мой это пост или не мой? У Вас по существу есть что-нибудь?
Марта
QUOTE (artemis @ Feb 7 2005, 11:33 PM)
Хамство - это то, что гораздо обиднее, так штаа...

Значит ваш. Мдя-я-я.... Значит если анонимно, то и нагадить можно. Некрасиво.
artemis
QUOTE (Марта @ Feb 7 2005, 11:39 PM)
Значит ваш. Мдя-я-я.... Значит если анонимно, то и нагадить можно. Некрасиво.

Да без разницы. Вы же все равно не поверите, что подписаться не успела biggrin.gif
А насчет нагадить - это Вы зря. Именно так я и думаю.
Да, а у Вас по теме что-нибудь есть? Или так, придирки одни? wink.gif
dmw
QUOTE
СВОЕЙ головой и быть ответственным за СВОИ поступки, а не за чужие.

Для того и создали здесь этот топик, чтобы люди думали своей головой. Чтобы думать, нужны исходные данные. По домашним родам в инете написано очень много хорошего, а отрицательные стороны не освещены.

Не понятна тяга artemis придраться к позиции. Видимо, эта позиция её как-то уязвила. Что-то такое всколыхнула в душе...
artemis
QUOTE (koneko @ Feb 8 2005, 03:23 PM)
Сами-то рожали?

Ессно. Аж 2 раза.
aspopov
А я вот не рожал пока. Надо будет попробовать.
БуквЪ!
QUOTE (aspopov @ Feb 9 2005, 02:06 PM)
А я вот не рожал пока. Надо будет попробовать.

о, уважаемый, всенепременно попробуйте. Незаменимый и невосполняемый опыт!
Марта
QUOTE (koneko @ Feb 9 2005, 07:37 PM)
Но ведь оба раза в роддоме и без проблем?

Почему-то думается, что artemis как раз дома рожала.
Lucia
И я, и я отмечусь smile.gif

Знакома была, правда мельком с Мариной, до прошлой беременности активно считала, что рожать нужно ТОЛЬКО дома. laugh.gif

После всех смешных и печальных опытов общения с врачами и роддомом - а ттак же вынужденного самообразования ohmy.gif (вредная все-таки штука!) - почти однозначно - рожать надо в так сказать специально отведенном для этого месте.
По разным причинам. НО главное, что причины очень уж веские.

А для родов дома истинных причин всего две, если разобраться... (не считая единичных случаев, когда все происходит "нечаянно" laugh.gif ) Это потрясающая безграмотность в вопросах касающихся беременности и родов (это при том, что существует куча литературы на эту тему - только вот не всегда оная литература открывает реальную информацию), ну и нормальная такая истеричность женская...

artemis, а чего Вы на Хамлета то набросились? Ясен пень, что в такой ситуации надо головом думать, а не каким другим местом. Да тут одна заковыкочка. Беременные тетки по определению головы не имеют. И какая бы она не была умница-разумница во время беременности она во-первых внушаема, как черти что, а во-вторых моск практически отсутствует. (и не стоит объяснять, что кто-то во-время беремиенности дисер защищал - это как раз неестественно, нефизиологично. А легкий налет идиотизма - обусловлен гормональным фоном нормальным для беременности)

aspopov
Кстати, опытные женщины, растолкуйте нерожавшему мужчине: это нормально, когда из роддома ребенка принесли, получили в поликлинике анамнез, а там написано, что при родах у ребенка случился перелом ключицы? А маме об этом в роддоме и не сообщили.
dmw
QUOTE (aspopov @ Feb 10 2005, 11:37 PM)
Кстати, опытные женщины, растолкуйте нерожавшему мужчине: это нормально, когда из роддома ребенка принесли, получили в поликлинике анамнез, а там написано, что при родах у ребенка случился перелом ключицы? А маме об этом в роддоме и не сообщили.

А врачи и не скажут. Надо самим спрашивать.
Грустный, конечно, случай.
Ragazza
QUOTE (aspopov @ Feb 10 2005, 11:37 PM)
Кстати, опытные женщины, растолкуйте нерожавшему мужчине: это нормально, когда из роддома ребенка принесли, получили в поликлинике анамнез, а там написано, что при родах у ребенка случился перелом ключицы? А маме об этом в роддоме и не сообщили.

это НЕ нормально!..доджны были мделать обследование новорожденного..и сказать такое..этокак бы незаметить то трудно
Lucia
В роддоме это однозначно заметили, раз в карточке записали. То что сразу не сказали - косяк их. Да только перелом ключицы - это достаточно частая родовая травма, которая практически ни на что потом не влияет. У меня муж про такую свою родовую травму узнал лет в двадцать что ли... и то совершеннго случайно.

Ага. ТОлько простите, при чем тут домашние роды? В домашних родах у ребенка может быть с большой долей вероятности и не такое. Не дай бог кому конечно.
Vorobeika
Ну ходила я на такие курсы.
Очень полезные оказались! Полностью сняли панику, подавленность. Получила кучу полезной информации и нормальную психологическую поддержку.
На домашние роды агитировали слегка, но только слегка.
Главное, что я вынесла из курсов, да и из агитации тоже: первое - за все, что происходит, только Я несу ответственность; второе - роды это не операция, не реанимация, не болезнь, не смерть, не прыжок в пропасть. Это просто сложная, тяжелая, очень важная РАБОТА.
Просто подумав (даже затупленными беременностью мозгами) приняла решение рожать в роддоме, обеспечив себе некоторые условия, которые позволят минусы роддома минимизировать.
Духовные акушерки это не вселенское зло. Это преходящая мода типа родов в воду, или родов с кесаревым "по желанию". Мода, конечно, опасная, как и остальные упомянутые.
Головой думать это главный рецепт.
kitten
Вот и рожайте после этого в больнице! Сколько родовых травм! Сколько детей и матерей угробили. Лучше тогда кесарево, а нет показаний для кесарева, тогда лучше на дому.
kitten
QUOTE (Lucia @ Feb 10 2005, 09:05 PM)
В роддоме это однозначно заметили, раз в карточке записали. То что сразу не сказали - косяк их. Да только перелом ключицы - это достаточно частая родовая травма, которая практически ни на что потом не влияет. У меня муж про такую свою родовую травму узнал лет в двадцать что ли... и то совершеннго случайно.

Ага. ТОлько простите, при чем тут домашние роды? В домашних родах у ребенка может быть с большой долей вероятности и не такое. Не дай бог кому конечно.

Я знаю ребеночка, после родовой травмы врачи записали его в пожизненного инвалида. Хорошо, бабушка нашлась, которая ему ножки вправила, а то ножки ему вывернули наизнанку.
artemis
QUOTE (kitten @ Feb 20 2005, 09:19 PM)
Вот и рожайте после этого в больнице! Сколько родовых травм! Сколько детей и матерей угробили. Лучше тогда кесарево, а нет показаний для кесарева, тогда лучше на дому.

Ой, я Вам сочувствую. Че щаз будет bash.gif
И все такое biggrin.gif
Я так поняла: лучше оставаться при своем мнении cool.gif
hamlet
QUOTE (artemis @ Feb 7 2005, 06:11 PM)
Что касается конкретно этого случая: Марину я не защищаю, но у автора темы позиция несколько скользкая: я, дескать, бедная-несчастная, с пути меня истинного сбили, чуть не сгубили, а с меня, мол, что взять? - глупая, молодая была, неопытная, - а все шишки пусть на Марину падают. А голова на что?

Да я не собираюсь себя оправдывать. Я давно уже осознала всю свою глупость, тупую доверчивость и опрометчивость. И за это наказана. Слава Богу, без последствий
Марта
QUOTE (kitten @ Feb 20 2005, 09:19 PM)
Лучше тогда кесарево, а нет показаний для кесарева, тогда лучше на дому.

Сами то как? Рожали или теоретезируете?
hamlet
QUOTE (kitten @ Feb 20 2005, 09:21 PM)
QUOTE (Lucia @ Feb 10 2005, 09:05 PM)
В роддоме  это однозначно заметили, раз в карточке записали. То что сразу не сказали - косяк их. Да только перелом ключицы - это достаточно частая родовая травма, которая практически ни на что потом не влияет. У меня муж  про такую свою родовую травму узнал лет в двадцать что ли... и то совершеннго случайно.

Ага. ТОлько простите, при чем тут домашние роды? В домашних родах у ребенка может быть с большой  долей вероятности и не такое. Не дай бог кому конечно.

Я знаю ребеночка, после родовой травмы врачи записали его в пожизненного инвалида. Хорошо, бабушка нашлась, которая ему ножки вправила, а то ножки ему вывернули наизнанку.

Да... После таких историй я и решилась...

Знаете, ко мне дней за пять до родов пришла одна родственница и сказала: "Дура ты, дура! Да тебя в роддоме за эти пятнадцать тысяч В ЖОПУ БЫ ЦЕЛОВАЛИ!!!" (простите за грубость, но так и было сказано)

Только после родов я поняла всю справедливость её "меткого" высказывания.

Так что мой всем совет: выберите себе хороший, платный роддом, договоритесь там с профессиональным, известным врачом... и спокойно рожайте здоровых ребятишек
Patholog
QUOTE (kitten @ Feb 20 2005, 09:19 PM)
Вот и рожайте после этого в больнице! Сколько родовых травм! Сколько детей и матерей угробили. Лучше тогда кесарево, а нет показаний для кесарева, тогда лучше на дому.

Интересно, а кто определит показания для кесарева? Сколько же загубили, цифра есть? А знаете сколько спасли? Да, и насчёт звания "духовные акушерки" - это грязные фокусы, я сомневаюсь, что духовности в них больше, чем в последнем алкаше из подворотни. Ну и пост hamlet от 20 фев 10.29 РМ прост и гениален или просто гениален, подписываюсь рядом.
deep
Я только что из больницы выписалась - из отделения новорожденных. Больше месяца там пролежала. Без всяких там жутких и страшных историй хочется лишь сказать: мамашки (так нас там в больнице всех называют одним словом "мамашки"), так вот, Мамашки!!! Рожайте в больнице!! Вы не знаете даже сотой доли всех возможных осложнений, какие бывают у детишечек после родов! Если вам хочется мужа во время родов и комфорта после, то сейчас времена такие, что и в роддоме этого можно достичь не сильно напрягаясь. Фраза "сколько детей угробили" должна выглядеть так "скольких не смогли спасти". И уж поверьте на слово, так называемые "духовные акушерки" в любом из таких случаев ничего бы не смогли сделать. Как и во многих других, когда условия современной детской реанимации позволяют вытягивать совсем уж безнадёжных больных. (Знаю всё это не понаслышке, недавно сынишке отмечала второе рождение - и реаниматолагам, и педиатрам за это низкий поклон).
Lucia
deep, пардон огромный за оффтопик, а вы еще родили?! Если так - поздравляю!!!
artemis
QUOTE (hamlet @ Feb 20 2005, 10:29 PM)
Знаете, ко мне дней за пять до родов пришла одна родственница и сказала: "Дура ты, дура! Да тебя в роддоме за эти пятнадцать тысяч В ЖОПУ БЫ ЦЕЛОВАЛИ!!!" (простите за грубость, но так и было сказано)

Ага, щаз! biggrin.gif Разбежались.
Кстати, именно этим бы они там и занимались wink.gif
Роддом роддому рознь, но напороться риск такой же как с родами на дому.

Да и еще! У меня такой вопрос: о чем конкретно вы договаривались с Мариной когда платили ей 15 штук? Слово в слово, пожалуйста. В студию.
deep
QUOTE (Lucia @ Feb 21 2005, 12:09 AM)
deep, пардон огромный за оффтопик, а вы еще родили?! Если так - поздравляю!!!

Нет, 18-го февраля Фёдору исполнился ровно год. Просто он заболел сильно, месяц лежал в реанимации, а после нас положили в отделение новорожденных - оно ближе всего к реанимации. А уж там я всякого нагляделась и наслушалась. И что бывает с детишками во время родов и сразу после, и через две недели после выписки, когда вроде выписывают здоровенького, а потом прёт неврология, внутриутробная инфекция и много чего ещё на порядок похуже. Про роды дома заведующая нашим отделением долго мне плакалась (мы там с ней за полтора месяца сдружились очень), ведь именно там исправляютсмя многие ошибки "духовных акушерок", если их вообще можно исправить.
Patholog
QUOTE (artemis @ Feb 21 2005, 12:14 AM)
Роддом роддому рознь, но напороться риск такой же как с родами на дому.


Ну это просто тупость не нуждающаяся в комментариях или опровержениях, вселенская.
artemis
QUOTE (Patholog @ Feb 21 2005, 12:23 AM)
QUOTE (artemis @ Feb 21 2005, 12:14 AM)
Роддом роддому рознь, но напороться риск такой же как с родами на дому.


Ну это просто тупость не нуждающаяся в комментариях или опровержениях, вселенская.

Зачем тогда комментируете? cry.gif biggrin.gif
Patholog
QUOTE (artemis @ Feb 21 2005, 12:38 AM)
QUOTE (Patholog @ Feb 21 2005, 12:23 AM)
QUOTE (artemis @ Feb 21 2005, 12:14 AM)
Роддом роддому рознь, но напороться риск такой же как с родами на дому.


Ну это просто тупость не нуждающаяся в комментариях или опровержениях, вселенская.

Зачем тогда комментируете? cry.gif biggrin.gif

Вдруг кто-нибудь поверит, начнёт дома рожать и помрёт.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.