Форум Академгородка, Новосибирск > Замена паспорта при смене фамилии
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Замена паспорта при смене фамилии
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дом и семья > Свадьбы
Земляника
Подскажите, пожалуйста, можно ли со старым паспортом ехать в свадебное путешествие??? дело в том, что мы собираемся ехать в Крым, Украину, а там загран паспорт не нужен... просто можно ехать с российским. так вот, можно ли ехать туда со старым паспортом? это срочно!!!!
KAISER
вроде можно, действие старых паспортов продлили, но не везде это могут знать и докопаться
А что ж не поменяли? делов то...
Земляника
Да у нас свадьба в конце июня будет и через 5 дней уезжаем, даже если за это время и реально поменять паспорт, то билеты надо брать уже сейчас на старый паспорт... вот такая вот ситуация... sad.gif sad.gif sad.gif
Tomich
Скорее всего вас не пропустят. У меня была аналогичная ситуация, надо было выехать в МОскву (!!), а болт.
belyash
Товарищи, вы чего воду мутите, вас не про паспорт СССР и РФ спрашивают, а, наверно, про паспорт РФ на девичью фамилию и фамилию после штампа.
Пропустят Вас, Земляника, не переживайте.
Если сомневаетесь - позвоните в паспортный стол.
У меня куча знакомых сразу после ЗАГСа и смены фамилии в путешествие уезжали.
Так что спокойно!
mart
Беляш всё правильно сказала, успокойтесь.
Я на следующий день после свадьбы уехала за границу со своим старым паспортом, и никто даже не пикнул. Так что вас пустят без проблем.
Земляника
Дело в том, что в паспортном столе обратное сказали.... что если я меняю фамилию, то паспорт сразу автоматически недействителен становится... поэтому заграницу меня с ним не пропустят... как-то нехорошо тогда получается... нам необходимо регистрироваться что-ли за 2 месяца до свадебного путешествия???????? это же идиотизм!!!!
poisk
Месяц дается на обмен паспорта после свадьбы.
Земляника
звонила в паспортный стол... сказали никак нельзя... надо сразу менять паспорт... но билеты то мне придётся на старый паспорт взять... и тут будут проблемы с таможней... или как-то это решается?...
mart
Земляника, перестанте истерить, ради бога. Я вам говорю, что СРАЗУ после свадьбы, с новой фамилией, по старому паспорту, пересекла аж 2 границы!! туда и обратно, и всё без проблем. На смену паспорта, как правильно уже сказала poisk, даётся месяц после регистрации. Едте куда заблагорассудится. smile.gif
Земляника
спасибо, mart , буду надеяться.... =)
mart
не за что smile.gif
Будем ждать ваших свадебных фотографий smile.gif
Земляника
А вот ещё вопрос, в паспорте ставят какую-нибудь отметку о том, что его надо поменять в течение месяца???
mart
нет )), в паспорте ставят штамп, что вы замужем! ))))
zloybubu
Цитата(mart @ 07.05.2008, 18:32) *
нет )), в паспорте ставят штамп, что вы замужем! ))))


Ответ не совсем правильный. В паспорт поставят два штампа - один "о регистрации брака", и второй - "подлежит замене" в связи со сменой фамилии. По крайней мере пару лет назад так проставляли. Может что-то поменялось? Для надежности лучше позвоните в ЗАГС, и они точно скажут - будет штамп или нет.

К сожалению, опровергнуть или подтвердить слова о пересечении границы Украины с паспортом со штампом "поддежит замене" не могу (у нас был опыт с заграном, а в него никаких отметок не ставится, потому фиг кто узнает что фамилия менялась), однако, если официально дают месяц на замену, то почему бы и нет. А если штампа не ставят, то бояться вообще нечего.
Земляника
звонила в паспортный стол и мне сказали следующее : если я меняю фамилию, то паспорт с момента регестрации уже не действителен, и мне даётся месяц чтобы его обменять... и таким образом я не могу никуда поехать... но там же мне предложили такой вариант... я не беру с собой свидетельство о браке и не говорю о том, что я сменила фамилию...
если в паспорте никаких отметок нет, то теперь пытаюсь узнать, просили ли кого-нибудь показать свидетельство о браке на границе....
Harah
Вроде на первой страничке паспорта ставят штамп о том, что он недействителен? Хоть запрячься свидетельство о браке, штамп-то будет.
zloybubu
Цитата(Земляника @ 07.05.2008, 19:47) *
звонила в паспортный стол


Алгоритм сейчас очень простой. Звоните завтра в ЗАГС и спрашиваете, ставят ли сейчас отметку на паспорте "подлежит обмену". Если нет, то спокойно едете со старым паспортом, а свидетельство о браке оставляете дома. Нафига оно пограничникам?
Земляника
Цитата(zloybubu @ 07.05.2008, 19:56) *
Цитата(Земляника @ 07.05.2008, 19:47) *
звонила в паспортный стол


Алгоритм сейчас очень простой. Звоните завтра в ЗАГС и спрашиваете, ставят ли сейчас отметку на паспорте "подлежит обмену". Если нет, то спокойно едете со старым паспортом, а свидетельство о браке оставляете дома. Нафига оно пограничникам?


это было бы просто замечательно!!!!! rolleyes.gif=) завтра постораюсь сообщить о результатах звонка!!!!
EVAJ
Выходила замуж в декабре, никакого штампа о том что паспорт недействителен не ставили.
mart
Цитата(EVAJ @ 07.05.2008, 21:44) *
Выходила замуж в декабре, никакого штампа о том что паспорт недействителен не ставили.

Вот именно! Ещё раз скажу: СРАЗУ после свадьбы с тем же паспортом, что и был (то бишь со старой фамилией), БЕЗ всяких отметок в паспорте о надлежащей замене паспорта (просто выдали паспорт со штампом о браке и всё), я пересекла 2 границы по два раза, туда и обратно, и нигде ничего мне не сказали, даже не пикнули! Земляника, перестанте паниковать, берите свой паспорт и едте куда вам надо. Вам же сказали, что ДАН МЕСЯЦ на смену оного докУмента, а уж когда вы будете его там менять, сразу или за 2 дня до истечения данного месяца никого не волнует. Ваш старый паспорт ДЕЙСТВИТЕЛЕН в течении этого месяца. Если бы действительно были такие замрочки, то в свадебные путешествия все молодожёны ездили бы через месяц после свадьбы!
Sneg
В августе прошлого года никакого штампа о замене в паспорт не ставили.
А вот загран для выезда в Украину (правда в сентябре еще) мы с мужем уже делаем. Отношения с этой страной непредсказуемые, возьмут и начнут требовать загранпаспорт. Тем более, что сестра в Украине уверена, что он нужен для въезда. В паспортном столе сказали, что не могут с точностью сказать, нужен ли загран для Украины.
Пусть будет, так спокойнее.
twice
можете покупать билеты по заграну (и на поезда, и на самолеты продают), а в загране не написано замужем или нет. это если волнуетесь. по идее, старый паспорт действителен 1 месяц после регистрации и смены фамилии в связи с этим.
Земляника
Для тех, кому интересно, расскажу, какой я нашла выход. На момент регистрации я оставляю свою девичью фамилию и спокойно еду со старым паспортом куда захочу. По приезду я просто иду в ЗАГС по месту жительства и беру фамилию мужа. Там же мне меняют и свидетельство о браке, впрочем из-за чего я больше всего и волновалась)))) ole.gif
UffiK
а у меня вот такой вопрос про паспорт: мне 19, свадьба через месяц, а потом спустя несколько месяцев снова в 20 лет что ли паспорт менять? или фамилию потом в 20 и поменять? что делать?
заранее спасибо
Чебур
по идее придеться паспорт два раза менять, один по смене фамилии, один по поводу возраста, можно либо забить и после свадьбы не менять паспорт, но тогда существует риск что заставят платить штраф за просрочку (хотя честно говоря, из множества моих знакомых, и меня в том числе, никому не пришлось платить эти штрафы, договаривались как-то в паспортном) или не менять фамилию при регистрации брака, и поменять её вместе со сменой по возрасту, тогда же поменяете и свидетельство о браке
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.