Форум Академгородка, Новосибирск > Борису Стругацкому - 75!
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Борису Стругацкому - 75!
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Fromus
15 апреля Борису Стругацкому исполнилось 75 лет!
Книги АБС (Аркадия и Бориса Стругацких) - это... Что это? Самиздат, который перепечатывался на машинках и копировался в виде фотографий в СССР? Привлекательная модель жизненных ценностей? Кладезь цитат наподобие "народу не нужны нездоровые сенсации"? Неподражаемый юмор? Классическая литература с блестящими сюжетами и языком? Убедительная модель социального устройства? "Обитаемый остров" в прошлом веке точно описывал СССР, а сейчас образно иллюстрирует теорию коммуникаций. Путь от утопии "В стране багровх туч" до беспощадного анализа "Двадцать седьмой теоремы этики"?
А что для Вас книги Стругацких?
Есть и неожиданный вклад А. Стругацкого в течение событий - его дочь замужем за Е.Т. Гайдаром.
Точно знаю одно - Стругацкие плохому не научат. smile.gif
Kuzja
Стругацкие наше ВСЁ.
пожалуй нет слов описать их божественное творчество.
Fromus
Когда ребёнок/дети становятся подростками, со всеми прелестями и особенностями этого возраста, "Гадкие лебеди" становятся прекрасным семейным психологом, консультантом по общению с отпрысками. Для части родителей. smile.gif
Jiraf
Я больше всего люблю Пикник на обочине smile.gif

Вобщем, 75 - это еще не предел, долгих ему лет жизни !
Fromus
А мне интересен феномен ясновидения у АБС. Откуда они знали, что будет именно вот так? В "Жуке в муравейнике" (1979 год!) упоминается БВИ (Большой Всепланетный Информатор), очевидно, это современный интернет с его поисковыми системами. И упоминается такая понятная гордость Максима Камерера за свою сноровку и умение извлекать инфу из БВИ. smile.gif
Guru Permanga Nat
Цитата(Fromus @ 04.05.2008, 23:59) *
А мне интересен феномен ясновидения у АБС. Откуда они знали, что будет именно вот так?
А это верный признак гения (забыл, кем сформулированный): талант попадает в цель, в которую очень трудно попасть; гений — в цель, которая вообще никому не видна и которую сперва даже никто не понимает. Достоевский в «Бесах» многое списал с современной ему действительности, описал точно — но как он мог предсказать (шигалёвщина) тридцать седьмой год и красных кхмеров?
Щедрин мог многое экстраполировать насчёт современных ему социалистов и оттого совершенно точно назвать Угрюм-Бурчеева коммунистом — но как он Днепрогэс-то мог предвидеть?!
Fromus
Цитата(Guru Permanga Nat @ 05.05.2008, 0:36) *
А это верный признак гения (забыл, кем сформулированный): талант попадает в цель, в которую очень трудно попасть; гений — в цель, которая вообще никому не видна и которую сперва даже никто не понимает. Достоевский в «Бесах» многое списал с современной ему действительности, описал точно — но как он мог предсказать (шигалёвщина) тридцать седьмой год и красных кхмеров?
Щедрин мог многое экстраполировать насчёт современных ему социалистов и оттого совершенно точно назвать Угрюм-Бурчеева коммунистом — но как он Днепрогэс-то мог предвидеть?!

Всяко гении. smile.gif Но еще и обстановка способствовала. Чтобы творчество фонтанировало и рождались гениальные творения, следует чего-нибудь запретить. Запретов было полно.
ilgen
Люблю ранних Стругацких.
Чем дальше, тем они мрачнее писали.
Жизнь замучивает всех людей постепенно?
Hommer
Поздравляем, конечно, но после своих ранних вещей он (они) скатился в поучения и нигилизм. И русофобом стал. Такшта -1.
bumbum
Не вышли Стругацкие за пределы эпохи. Но описали её, эпоху то есть, талантливо.
Malcolm
Цитата(Fromus @ 05.05.2008, 1:51) *
Всяко гении. smile.gif Но еще и обстановка способствовала. Чтобы творчество фонтанировало и рождались гениальные творения, следует чего-нибудь запретить.
Да шо Вы говорите!

DimaM
Цитата(Fromus @ 05.05.2008, 0:29) *
А мне интересен феномен ясновидения у АБС. Откуда они знали, что будет именно вот так? В "Жуке в муравейнике" (1979 год!) упоминается БВИ (Большой Всепланетный Информатор), очевидно, это современный интернет с его поисковыми системами. И упоминается такая понятная гордость Максима Камерера за свою сноровку и умение извлекать инфу из БВИ. smile.gif

А можно зайти на страничку Стругацких в off-line интервью и спросить (сперва только прочитать старые, поскольку такой вопрос уже был). Сам БНС считает примерно так - количество точных предсказаний в фантастике можно пересчитать по пальцам. Возможно, даже одной руки smile.gif.
Fromus
Цитата(bumbum @ 05.05.2008, 17:50) *
Не вышли Стругацкие за пределы эпохи. Но описали её, эпоху то есть, талантливо.

Ю. Лотман определяет талантливую вещь, как результат плавной эволюции, а гениальную - как взрыв. Были книги АБС взрывом в мире фантастики? По-моему, да. Возможно, дело в моём литературном невежестве, но я не вижу писателей, которые бы тогда (60-е - 80-е) отчетливо изложили современные (сейчас!) положения социологии языком динамичных фантастических сюжетов. Я говорю, например, о том, что символьный мир, картинка мира в голове человека, важнее, чем реальность при выборе, как поступить. О том, что есть социальные нормы, которые большинство людей принимает без какого-либо выбора и критики. (Саракш, излучающие башни).
Не-е, так как они перевели жизнь - события, окружающих людей с их мотивами и особенностями поведения - на язык литературы, до них никто не делал. После пробовали. С разной степенью соответствия оригиналу.

А их юмор! Название футбольной команды "Братья по разуму". smile.gif .
Fromus
Цитата(DimaM @ 05.05.2008, 20:52) *
А можно зайти на страничку Стругацких в off-line интервью и спросить (сперва только прочитать старые, поскольку такой вопрос уже был). Сам БНС считает примерно так - количество точных предсказаний в фантастике можно пересчитать по пальцам. Возможно, даже одной руки smile.gif.

Точные предсказания невозможны или почти по простой причине. Будущее - это набор сценариев, какой будет реализован зависит от такого кол-ва причин, что учесть их все не представляется возможным. Прошлое, наоборот, ровно один реализовавшийся сценарий. Естественно, что почти и нет точных совпадений. Про "метод Каспаро-Карпова" БНС сказал, что чистое совпадение, да и не про шахматы у него в "Хищных вещах". Но книжки-то АБС подходят к дню сегодняшнему? Еще как! smile.gif
chizhan
Цитата(Fromus @ 05.05.2008, 0:29) *
А мне интересен феномен ясновидения у АБС. Откуда они знали, что будет именно вот так? В "Жуке в муравейнике" (1979 год!) упоминается БВИ (Большой Всепланетный Информатор), очевидно, это современный интернет с его поисковыми системами. И упоминается такая понятная гордость Максима Камерера за свою сноровку и умение извлекать инфу из БВИ. smile.gif

Не знаю, Елен, но мне никогда не думалось, что фантастика АБС относится к разряду футуристической или даже научной, мне представлялась она абстрактно-социальной, т.е. каким бы было человечество, развивайся оно согласно другим движущим силам, имей оно совсем другое массовое сознание. В этом аспекте трудам нетленным нет равных, потому АБС всегда будут стоять особняком.

Fromus
Цитата(chizhan @ 06.05.2008, 22:09) *
Не знаю, Елен, но мне никогда не думалось, что фантастика АБС относится к разряду футуристической или даже научной, мне представлялась она абстрактно-социальной, т.е. каким бы было человечество, развивайся оно согласно другим движущим силам, имей оно совсем другое массовое сознание. В этом аспекте трудам нетленным нет равных, потому АБС всегда будут стоять особняком.

А можно примеры из книг АБС необычных человеческих групп или необычных феноменов массового сознания, аналогов которым нет в истории человечества?
Книги популярны, если точно описывают какие-то существующие социальные явления. У АБС: товарищ Лавр Федотыч Вунюков из "Сказки о тройке" - олицетворение совбюрократии, людены и люди - тоже понятные аналогии при нынешней мировой стратификации (постиндустриальные страны всё больше замыкаются на себя и отгораживают свой мир от остальных), голованы - блестящий образец противоречия формы (собака - друг человека) и содержания (которое никакой не друг, но и не враг, впрочем) и т.д.
chizhan
Цитата(Fromus @ 07.05.2008, 1:54) *
Цитата(chizhan @ 06.05.2008, 22:09) *
Не знаю, Елен, но мне никогда не думалось, что фантастика АБС относится к разряду футуристической или даже научной, мне представлялась она абстрактно-социальной, т.е. каким бы было человечество, развивайся оно согласно другим движущим силам, имей оно совсем другое массовое сознание. В этом аспекте трудам нетленным нет равных, потому АБС всегда будут стоять особняком.

А можно примеры из книг АБС необычных человеческих групп или необычных феноменов массового сознания, аналогов которым нет в истории человечества? Книги популярны, если точно описывают какие-то существующие социальные явления.

Отвечать детально, к сожалению, не готов, - читано всё давно, да и дело в том, как мне кажется, что каждый, прочитывая АБС, находит в их творчестве что-то своё, и что более существеннее - не всегда готов делиться личными впечатлениями, где порой их сущность достаточно интимна. Как следует с АБС меня познакомила одна удивительная женщина, я просто взял и прочёл то, что у ней было, так вот с тех пор через наблюдения, я пришёл к выводу, что труды АБС востребованы прекрасной половиной поболее, чем творчество других фантастов, преимущественно научно-технической направленности. А разве женщины не лучше социализированы в обществе, чем мужчины, разве не они тяготеют большей частью своей к гуманитарным дисциплинам? Согласен, довод косвенный, но раскрыть своё собирательное мнение о жанре я пока что не могу, нужно обязательно всё перечитать. smile.gif

Fromus
Цитата(chizhan @ 07.05.2008, 22:16) *
Отвечать детально, к сожалению, не готов,

Меня заинтересовал вопрос: может ли писатель придумать и описать человечество с социальными законами, этикой, нравственностью, архетипами и мифами, которые будут отличаться от существующих? И чтобы книжки были читаемы массовым читателем. По-моему, это невозможно.
Аргументы такие. Я тут недавно прочитала про один интересный эксперимент группы психологов под руководством Хайнеса. Добровольцам предлагалось нажать одну из двух кнопок. Не вдаваясь в детали, скажу, что решение, какую кнопку нажимать принималось за 10(!) секунд до того момента, когда доброволец осознавал, какую кнопку хочет нажать. Вывод несколько обескураживающий: есть основания полагать, что свобода выбора - это иллюзия, а сознание занято "...мониторингом верхнего уровня результатов многосложной бессознательной деятельности..." мозга. Понимаю, что есть задачи (типа вычислить интеграл), которые решаются сознательно. Но эксперимент показывает, что вклад в выбор действий человека у сознания меньше, чем приятно думать. Ясно, что придумать другое человечество можно только на сознательном уровне, но, если сознание только мониторит результаты бессознательной деятельности, а доступа к бессознательному у сознания нет (на форумном языке сознание забанено бессознательным smile.gif ), то никак не получится сотворить что-то понятное и принимаемое массовым читателем.
Смородина
Цитата
может ли писатель придумать и описать человечество с социальными законами, этикой, нравственностью, архетипами и мифами, которые будут отличаться от существующих?
Планета Гетен? Солария? Афон?
Fromus
Цитата(Смородина @ 08.05.2008, 0:46) *
Планета Гетен? Солария? Афон?

А в чем состоит отличие фантастического мира Гетен или утопии Солария от традиционных мифов?
"Мифы - это универсальные и вневременные истории, отражающие и формирующие нашу жизнь. Они повествуют о наших желаниях, наших страхах и мечтах...". Мифы - это универсальные формулы литературы. Например, есть древний миф о Минотавре, а есть книга В.Пелевина "Шлем ужаса". Разным языковыми средствами один и тот же миф.

Смородина
Эмм... Боюсь, Fromus, вы не совсем поняли. Имелась в виду азимовская Солария, весьма далекая от утопии. Та самая, откуда родом Гладия Дельмар.

Гетен... "Когда вы слышите, что у кого-то родился ребенок, каков ваш первый вопрос?" Вы считаете, что общество без гендерных различий соврешенно ничем не будет отличаться от того, в котором живем мы?

О социальных законах голованов нам ничего не известно. Об этике и нравственности люденов - тоже.
Fromus
Цитата(Смородина @ 08.05.2008, 10:19) *
Гетен... "Когда вы слышите, что у кого-то родился ребенок, каков ваш первый вопрос?" Вы считаете, что общество без гендерных различий соврешенно ничем не будет отличаться от того, в котором живем мы?

О социальных законах голованов нам ничего не известно. Об этике и нравственности люденов - тоже.

Мир Урсулы Лу Гуин, ну, очень земной и стандартный. smile.gif Вот, например, "Левая рука Тьмы". О чем? Мир политики, борбы зв власть, здесь нет места гендерным различиям. Кстати, в России Александр I, когда повесил С. Перовскую, этим действием стёр гендерное различие. А когда Екатерина прикончила своего мужа, то символически переоделась в мужскую одежду - военный мундир. В политике женщина приравнивается мужчине. Гетен УЛГ - это модель, в которой кое-что редуцировано, отсутствует двуполость и связанные с этими особенности человеческих отношений. Далее, УЛГ излагает легенду о двух братьях и клятве. По Проппу - классический сказочный сюжет, центральным пунктом которого является нарушение запрета и последовавшие потом неприятности.
А где другое человечество, с иной мифологией архетипами, с не имевшими в истории человечества образцами этики?
Смородина
У, в истории человечества образцов этики было - на все случаи, и с запасом еще. У каких-нибудь амазонских индейцев она может быть с нашей точки зрения не менее марсианская, чем у настоящих марсиан. ;)
bumbum
Цитата(Fromus @ 07.05.2008, 23:09) *
Меня заинтересовал вопрос: может ли писатель придумать и описать человечество с социальными законами, этикой, нравственностью, архетипами и мифами, которые будут отличаться от существующих? И чтобы книжки были читаемы массовым читателем. По-моему, это невозможно.


Борхес "Тлён, Укбар, Орбис Терциус".
4e4ako
Цитата(Fromus @ 07.05.2008, 23:09) *
Меня заинтересовал вопрос: может ли писатель придумать и описать человечество с социальными законами, этикой, нравственностью, архетипами и мифами, которые будут отличаться от существующих? И чтобы книжки были читаемы массовым читателем. По-моему, это невозможно.

Где-то Стругацкие писали, что просто заселили мир Полдня людьми, которые им симпатичны, а не придумывали общество, построенное на каких-то новых принципах этики и с новым социальным устройством.
Потом, правда, в своих интервью отвечая на бесчисленные вопросы фанатов "а как же этого достичь???" Борис С. придумал универсальный ответ, сводящийся к следующему: "Вся фича там в Общей Теории Воспитания, а что это конкретно такое - я не знаю" :-D
Barsa
Борнатановича с юбилеем! По последним поступившим сведениям, с самочувствием дела плохи. Поэтому прежде всего, здоровья. А также твердости, ясности, оптимизма.

Стругацкие - это эпоха.
Fromus
Цитата(4e4ako @ 08.05.2008, 19:50) *
Где-то Стругацкие писали, что просто заселили мир Полдня людьми, которые им симпатичны, а не придумывали общество, построенное на каких-то новых принципах этики и с новым социальным устройством.

Из "Хромой судьбы": "... писать дОлжно либо о том, что ты знаешь очень хорошо, либо о том, чего не знает никто". И тексты АБС соответствуют этому правилу. В "Понедельнике" сцену выпуска институтской стенной газеты придумать невозможно, это можно только увидеть в натуре, а потом пересказать. smile.gif

2 Bumbum: а где в указанном рассказе Борхеса альтернативное человечество с принципиально иными нормами? И какие там нравственные нормы? Я не углядела.
chizhan
Цитата(Fromus @ 07.05.2008, 23:09) *
Аргументы такие. Я тут недавно прочитала про один интересный эксперимент группы психологов под руководством Хайнеса. Добровольцам предлагалось нажать одну из двух кнопок. Не вдаваясь в детали, скажу, что решение, какую кнопку нажимать принималось за 10(!) секунд до того момента, когда доброволец осознавал, какую кнопку хочет нажать. Вывод несколько обескураживающий: есть основания полагать, что свобода выбора - это иллюзия, а сознание занято "...мониторингом верхнего уровня результатов многосложной бессознательной деятельности..." мозга. Понимаю, что есть задачи (типа вычислить интеграл), которые решаются сознательно. Но эксперимент показывает, что вклад в выбор действий человека у сознания меньше, чем приятно думать. Ясно, что придумать другое человечество можно только на сознательном уровне, но, если сознание только мониторит результаты бессознательной деятельности, а доступа к бессознательному у сознания нет (на форумном языке сознание забанено бессознательным smile.gif ), то никак не получится сотворить что-то понятное и принимаемое массовым читателем.

Fromus, всё это вопросы достаточно сложные, чтобы так безапелляционно можно было бы соглашаться на результаты их исследований. Но их обсуждение можно вести и на уровне рабочих гипотез. Нам, например, неизвестно насколько экспериментальная выборка Хайнеса была репрезентативной. Не секрет, что нынешнее общество представлено в основном обществом потребителей (причём есть тренд), а значит, сознание рядового представителя такого общества кодируется простым алгоритмом: работа -> доход -> потребление. Такое незатейливое процессирование + реализация инстинктов по репродуцированию себя, целиком захватывает приоритеты в сознании. Отсюда можно предположить, что всё остальное несущественное (напр, участие у Хайнеса) отдаётся под управление бессознательному. Человек всё еще не ощущает себя машиной с жестким алгоритмом, есть жажда осуществлять время от времени душевный порыв, оставив в стороне рациональное его осмысление, - естественно не в центральных, потребительских пунктах своего бытия.

Доступ к бессознательному у сознания всё же есть, вспомним сновидение и как следствие - черпание оттуда идей, вдохновения, просветления. Потому какое угодно человечество на основе других принципов социализации может элементарно присниться. smile.gif Страна того времени с тем устройством не представляла уже идеала, в который верили с наивного оптимистичного детства. Впору было о чём задуматься и чему воплотиться в мечтаниях. Либо наоборот - отчего абстрагироваться. wink.gif
aspopov
Лучшая книга -- "Жук в муравейнике". Но ещё я просто иррационально люблю "Далёкую радугу". Да, в общем, все книги на уровне.

Занятия классификацией (мастер, гений, эволюция, взрыв) считаю бессмысленными -- на хрена нужна эта бухгалтерия? Несомненно, БС оставили могучий след и сделали могучий вклад. Классики, которых будут читать (и почитать) долго.

Гоммер, русофилами или русофобами БС никогда не были, они всегда были шире, выше и глубже. Уровень планеты и даже космоса, а не отдельно взятой нации или территории.
bumbum
Цитата(Fromus @ 09.05.2008, 1:18) *
2 Bumbum: а где в указанном рассказе Борхеса альтернативное человечество с принципиально иными нормами? И какие там нравственные нормы? Я не углядела.


Тлён как раз и есть мир с культурой, наукой и этикой, происходящей из первых двух. Основа мира в идеализме Рассела -- этот мир создан несколько секунд назад, ничто не имеет точного определения. "Луна поднялась над рекой" -- "Вверх над постоянным течь залунело" - по-тлёновски и только на один раз. На эту же тему в рассказе "Фунес , чудо памяти" -- главный герой Фунес не понимает, почему животное, которое вчера называли собакой, сегодня называют так же.Если дальше от Рассела, то это Гераклитово:"Недьзя в одну реку войти дважды". В книгах АВС нет этой глубины и тайны. Прошу прощения за оффтоп.
Про Стругацких думаю, что это необходимое возрастное чтение, как романы Ж.Верна или Стивенсона, несомненно, гениальные.
Fromus
Цитата(bumbum @ 09.05.2008, 13:41) *
Тлён как раз и есть мир с культурой, наукой и этикой, происходящей из первых двух. Основа мира в идеализме Рассела -- этот мир создан несколько секунд назад, ничто не имеет точного определения. "Луна поднялась над рекой" -- "Вверх над постоянным течь залунело" - по-тлёновски и только на один раз. На эту же тему в рассказе "Фунес , чудо памяти" -- главный герой Фунес не понимает, почему животное, которое вчера называли собакой, сегодня называют так же.Если дальше от Рассела, то это Гераклитово:"Недьзя в одну реку войти дважды".

В книгах АВС нет этой глубины и тайны. Прошу прощения за оффтоп.
Про Стругацких думаю, что это необходимое возрастное чтение, как романы Ж.Верна или Стивенсона, несомненно, гениальные.

А этика где? Есть описание необычного восприятия, где время отсутствует. Есть необычная система научных представлений об окружающем мире. Но это ж не этика.

А разве поздние книги АБС можно отнести к возрастному чтению вроде Ж. Верна или Дюма? Я о, например, романах "Град обреченный", "Гадкие лебеди", "Отягощенные злом", "Дьявол среди людей", ...
Каждому своё - нам* Стругацких! biggrin.gif

* мы - клуб фанов АБС. smile.gif
bumbum
Цитата(Fromus @ 09.05.2008, 14:35) *
А разве поздние книги АБС можно отнести к возрастному чтению вроде Ж. Верна или Дюма? Я о, например, романах "Град обреченный", "Гадкие лебеди", "Отягощенные злом", "Дьявол среди людей", ...
Каждому своё - нам* Стругацких! biggrin.gif

* мы - клуб фанов АБС. smile.gif


"Град обречённый" почитала сегодня. Печальный он какой-то. Если к осени одолею весь список и буду жива -- попрошусь в Ваш клуб biggrin.gif
Rumor
Цитата(Fromus @ 09.05.2008, 14:35) *
А разве поздние книги АБС можно отнести к возрастному чтению вроде Ж. Верна или Дюма? Я о, например, романах "Град обреченный", "Гадкие лебеди", "Отягощенные злом", "Дьявол среди людей", ...
Каждому своё - нам* Стругацких! biggrin.gif

* мы - клуб фанов АБС. smile.gif


Конечно позднее, чем Ж. Верна, но думаю лет так в 16-18 "Град Обреченный" и "Отягощенные злом" точно хорошо пойдут..Они же многослойные в любом случае..
Evgueni
IMHO проблема с книгами Стругацких, что всё прочитал, а кое-что помню близко к тексту почти наизусть - даже можно не перечитывать sad.gif Одна надежда, что память со временем слабеет smile.gif

Стругацкие сильны не технологическими предсказаниями. Аналог БВИ - информационной машины, где всё собрано был и до них (для точных ссылок придётся провести минииследование). Но то, что Максим был _горд_ тем что умеет доставать оттуда информацию и делает Стругацких особенными.

Да, к чему это я. Долгих лет жизни Борису Стругацкому, естественно, но что читать после них?

Я "подсел" на Терри Пратчетта - не на его фэнтазийный мир, а на его межличностные отношения между героями smile.gif Хоть не такие сложные как у АБС, но разнообразные.

У кого что ещё?
Beer
Будущее, особенно в общих чертах, и особенно в плане развития общества, предсказать вполне реально. Разумеется отрезок времени должен быть не очень большой, и предсказатель обладать интеллектуальным уровнем выделяющимся на фоне толпы. Ее волнуют только сегодняшние проблемы. В этом отношении Стругацкие явно преуспели.
А к сегодняшнему дню в России больше всего подходит произведение Трудно быть богом, и особенно экранизация, которая несомненно была согласована с авторами. Ну и пожалуй За миллион лет до конца света (рукопись найденная при весьма странных обстоятельствах). На то, что в скобках обратите внимание. Ведь нашли когда то рукопись. Значит не все фатально.
DimaM
Цитата(Beer @ 11.05.2008, 1:40) *
Трудно быть богом, и особенно экранизация, которая несомненно была согласована с авторами.

Насколько я помню, авторы придерживаются противоположного мнения на этот счет smile.gif.
Malcolm
Цитата(Evgueni @ 11.05.2008, 0:48) *
Я "подсел" на Терри Пратчетта - не на его фэнтазийный мир, а на его межличностные отношения между героями smile.gif Хоть не такие сложные как у АБС, но разнообразные.

Прэтчетт крут. Юмором, оригинальным взглядом на мир... человечностью. Персонажи "Стражи" привлекают прежде всего чувством долга, нечастое явление в наши времена. Матушка Ветровоск - философией. Ринсвинд... не знаю чем, наверно, таки тоже человечностью.
Цитата
У кого что ещё?
Буду опять занудствовать. Из американцев надо читать Дж.Р.Р.Мартина, из наших - Юлию Латынину и Веру Камшу.


Malcolm
Цитата(Beer @ 11.05.2008, 2:40) *
А к сегодняшнему дню в России больше всего подходит произведение Трудно быть богом, и особенно экранизация, которая несомненно была согласована с авторами.
Хмм. Немецкая экранизация - вроде однозначно признанная дрянь, а фильма Германа пока и нету.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.