Форум Академгородка, Новосибирск > С чего начинать?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: С чего начинать?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Свадебная фотография
Лучистый
Вот такой вопрос меня заинтересовал. Хочется учиться свадебной фотографии

Искать моделей и делать постановочную свадьбу? Или напрашиваться бесплатным фотографом на свадьбу?



Кто вообще с чего начинал?
eaniton
Несколько дней назад сняла первую свадьбу - могу по свежим следам поделиться smile.gif

Учиться свадебной фотографии надо только на опыте на настоящих свадьбах, имхо. Потому что свадьба реальная и свадьба постановочная - вещи просто противоположные..
Чтобы начать учиться, я думаю, хорошо было бы или устроится ассистентом к кому-нибудь или снимать совсем задешево - за ту цену, за которую никто шедевров ожидать не будет. У меня так вообще смешно вышло - сначала я дала объявление, что буду бесплатным фотографом - никто на меня не польстился..потом дала то же самое объявление, только вместо "бесплатно" приписала небольшую цену - сразу зазвонили smile.gif Видимо бесплатного люди боятся (и правильно делают. За деньги, пусть и смешные, ответственность начинает давить).

Напрашиваться бесплатным фотографом на свадьбу - хорошая идея, и, думаю, здесь, на форуме в свадебном разделе многие будут рады видеть вас на своей свадьбе..
VitVet
to eaniton - рад за Вас) посмотреть на рез-т съемки можно?
Дворник
Проситься надо не вообще бесплатным, а вторым, в придачу к платному основному. Тогда обращаются без проблем, по принципу "кашу маслом не испортишь". Единственным фотографом полного дилетанта вообще без опыта позовут только либо от большой бедности, либо от безразличия к результату. Вторым быть хорошо: никакой ответственности, кроме "совесть-лучший контролёр", и можно понаблюдать за работой спеца.
Irishka
Все правильно, лучший способ научиться это походить в подмастерьях.

НО ... в этом случае необходимо заручиться согласием не только молодых, но и основного фотографа, т.к. у него может быть свое мнение на этот счет.
Дворник
А гостям с мыльницами (а бывают и очень продвинутые гости с зеркалками и хорошими стёклами) случайно не надо у фотографа разрешения спрашивать?
Имхо, это дело заказчика - сколько, кого и почём он на свою свадьбу нанимает. Второй фотограф - это не подмастерье (в чём и прелесть), а самостоятельная фигура, которая просто должна не путаться под ногами и не мешать своей инициативой основному.
VitVet
Дворник прав.
Оснований для ограничения ведения фотосъемки третьих лиц у фотографа (будем его называть главного, первого, основного) нет.
Чингиз ХоТТаб
Несогласен что на бесплатного позаряться только от безразличия или от бедности.

Я фотографировал первую свадьбу бесплатно и "позарились" потому как просто больше никого свободного не оказалось, и дело было уже не вденьгах, а в том чтобы хотябы когото найти.

Хотя бедность и безразличие тоже могут быть решающим фактором
Чингиз ХоТТаб
Так же не согласен с тем что учится надо только на реальных свадьбах.

Репортаж и постановку можно осваивать без свадеб, тогда первая свадьба будет гораздо легче, как впрочем и все последующие.
Дворник
Цитата(Чингиз ХоТТаб @ 13.05.2008, 16:10) *
Я фотографировал первую свадьбу бесплатно и "позарились" потому как просто больше никого свободного не оказалось, и дело было уже не вденьгах, а в том чтобы хотябы когото найти.


А откуда вы это так точно знаете, что никого свободного не оказалось реально? Почитайте хотя бы этот форум, тут уже чуть не каждый местный фотолюбитель дал объяву "сниму свадьбу". И вдобавок - пачка весьма сильных профи. В свадебном разделе объявлений фотографов едва ли не больше, чем невест в основном топике про свадьбы. Вы правда думаете, что все они так уж офигенно заняты? Вы, боюсь, будете "приятно" удивлены занятости, которую вам сможет предоставить местное сообщество невест и женихов biggrin.gif
Любой, абсолютно любой человек, заинтересовавшийся услугами не просто гостей с мыльницами, а человека, позиционирующего себя как фотограф, обязательно перебирает много вариантов "цена/качество". Если к моменту события оказывается, что "все заняты" - это означает только то, что люди, на которых человек был готов потратить финансы за гарантированный уровень качества - разобраны. И когда ему приходится перейти к уровню "в том чтобы хотя бы кого-то найти" - это чистейший вариант, когда по сути безразличен финальный результат, готовы рискнуть, лишь бы хоть что-то было. Так что вы ничего не опровергли, только подтвердили.

Цитата
Так же не согласен с тем что учится надо только на реальных свадьбах. Репортаж и постановку можно осваивать без свадеб, тогда первая свадьба будет гораздо легче, как впрочем и все последующие.

А это уж как вам будет угодно. Вы спросили
Цитата
Вот такой вопрос меня заинтересовал. Хочется учиться свадебной фотографии
Искать моделей и делать постановочную свадьбу? Или напрашиваться бесплатным фотографом на свадьбу?
,
вам ответили.
Осваивайте репортаж и постановку абстрактно, в отрыве от конкретной тематики. Это будет просто учёба съёмке в данных жанрах. Полезный опыт в общем, необходимая наработка технических навыков.
Осваивать именно свадебную съёмку вы начнёте ровно в тот момент, когда станете снимать реальные свадьбы. Хотя бы для того, чтобы понять - какой жанр свадебной съёмки вам ближе. Существуют высокие профи, снимающие практически только репортажно, и не менее высокие - снимающие почти только постановочно. Существуют люди, умеющие органично сочетать и то и другое. Свадьба - это процесс. Учиться её снимать - это учиться понимать, что в нём важно, что второстепенно, и как именно вы видите и хотите его запечатлеть. А то смешно получается: вот приехал Габани, показал, как юзать некоторые приёмы. Обратите внимание, у скольких Н-ских фотографов (включая здешних) появились в арсенале кальки его мастер-класса: невеста на той же (или почти такой же) лестнице, в том же или почт том же ракурсе, с окном позади неё, да ещё и с видеосветом. Вот нормальные, очень творческие люди - но так охотно подхватывают чужую кальку. Это были его, индивидуальне, приёмы. А их теперь пускают в массовое пользование все, кому не лень. И опошляют, соответственно. Через год окажется, что это не интересно, т.к. все так делают.
SergeiR
Цитата(Дворник @ 13.05.2008, 21:02) *
Это были его, индивидуальне, приёмы. А их теперь пускают в массовое пользование все, кому не лень. И опошляют, соответственно. Через год окажется, что это не интересно, т.к. все так делают.


Это не были его индивидуальные приемы. Все что он показывал, судя по отчетным фото - не менее расхоже чем "на ладошке"
Дворник
Тем более. Даже не его - а сколько народу подхватили это буквально как откровение.
Каштан`ка
Цитата(Дворник @ 05.05.2008, 17:02) *
Проситься надо не вообще бесплатным, а вторым, в придачу к платному основному. Тогда обращаются без проблем, по принципу "кашу маслом не испортишь". Единственным фотографом полного дилетанта вообще без опыта позовут только либо от большой бедности, либо от безразличия к результату. Вторым быть хорошо: никакой ответственности, кроме "совесть-лучший контролёр", и можно понаблюдать за работой спеца.

Не согласна. Сейчас профессионалы берут от 10 т. за час. а если брать на 2- 3 часа, то это уже 20 -30 т. 30 т -это путевка в свадебное путешествие для 1 человека. И я не считаю, что это "большая бедность", если молодожены не готовы выложить на садьбу 50-100 т. Щас говорю лично за себя. Я не работаю,студент, т.е. свадьба за счет жениха. Он в прошлом году закончил, поэтому зарплата еще не большая и денег много не накопишь. И вот как и многие молодожены (которые делают свадьбу за свои деньги, а не за деньги родителей) стоим перед выбором. Пышная свадьба, с крутым видиооператором, хорошим дорогим фотографом и 50 человек приглашенных. Или сделать все по-скромному и уехать в свадебное путешествие. И результат меня очень даже волнует!! Но как я уже убедилась, если очень хорошие работы у "самоучек". Есть таланты от природы wub.gif
В своей ситуации мне кажется самым разумным позвать двоих талантливых фотографов, которые согласны бесплатно или за небольшие деньги попрактиковаться. _p_.gif
Indi
Цитата(Каштан`ка @ 23.05.2008, 10:48) *
Не согласна. Сейчас профессионалы берут от 10 т. за час. а если брать на 2- 3 часа, то это уже 20 -30 т.


Не преувеличивайте, пожалуйста smile.gif
CrazyAngel
Цитата(Indi @ 23.05.2008, 10:53) *
Цитата(Каштан`ка @ 23.05.2008, 10:48) *
Не согласна. Сейчас профессионалы берут от 10 т. за час. а если брать на 2- 3 часа, то это уже 20 -30 т.


Не преувеличивайте, пожалуйста smile.gif

+1
Одна из наиболее оплачиваемых категорий - это 30 тыс (Дряхлов, Винокуров, Фефелов) Прогулка+Регистрация встанет даже у именитых тыш в 9-10. Среднегородской уровень - порядка 15 тыс за день (Козлов, Парфенов, Веремеенко) - вполне приемлемо. У всех градации по цене имеются.

Так что, Каштан`ка, прежде чем гнать волну - ознакомьтесь с реальными расценками.

Я не говорю про Москву, там за свадьбу вполне спокойно берется от 35 до 120 тыс. При этом почасовые расценки могут быть в районе 3.5-5 тыс. И это тоже лишь часть существующих цен

//мне тут намекнули, что конечно есть и более 30 тыров расценки, но тут вопрос кто для вас профессионал, человек с ценником, или человек с нужным вам стилем)
Дворник
Цитата(Каштан`ка @ 23.05.2008, 10:48) *
В своей ситуации мне кажется самым разумным позвать двоих талантливых фотографов, которые согласны бесплатно или за небольшие деньги попрактиковаться. _p_.gif


С чем же именно вы были несогласны, если я как раз написал:
Цитата
Единственным фотографом полного дилетанта вообще без опыта позовут только либо от большой бедности, либо от безразличия к результату.

А вам и нужно - два, да ещё и не полных дилетанта, а талантливых. Талант как определить, если не по наличию готовых работ? smile.gif
Про расценки - вы действительно преувеличили. На каждый спрос есть своё предложение. Если Нские топ-фотографы берут от 15 и до неба, не стоит делать вывод, что вообще фотографы - удел только богатых молодожёнов. Всё равно что посмотреть на ценник "Майбаха" и вздохнуть: как дороги в наше время автомобили smile.gif
Дворник
Мне вот интересно, в таких фирмах, которые фотографу за съёмку платят "меньше", а для конкретики положим тысячи полторы за весь день, они просто берут у автора снимки и сами ретушируют/ваяют альбомы или он ещё и это делает?
hemda
очень интересно, а как фирма называется? я сама всегда себе заказчиков ищу и никогда про такие фирмы не слышала...
Дворник
А вы объявления о работе на ngs.ru посмотрите, там и отыщется.
Свадебный фотограф Роман
Ухахаха... Но и люди.. Начинать нужно со свадьбы знакомых.. и то не основным фотографом.
А цены в Нашем городе разбросаны очень хорошо. от 2 тыс до бесконечности =)
Я занимаюсь свадебной фотосъемкой 2-й год.
//Роман, ваши фотографии и реклама ваших услуг должны находиться в соответствующих темах, здесь конкретное обсуждение проблемы.
Так же предупреждаю, что зафлуживание своей рекламой многих тем карается, так что рекламой занимаемся аккуратно и в соответствующих темах smile.gif

Модератор
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.