Форум Академгородка, Новосибирск > А Вы покупали когда-нибудь картины?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: А Вы покупали когда-нибудь картины?
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Культура и Искусство
Страницы: 1, 2, 3
kasyanovart
Хочу почему они это делают/не делают.
Арма
Денег нет и вешать некуда.
Вы слишком переоцениваете покупательную способность широких масс населения.
Iron_Butterfly
Мне вот, к примеру, любимая девушка подарила две картины, которые она сама написала маслом... А покупать я не покупал, хотя не отказался бы от подлинника ван Эйка или Рогира ван дер Вейдена у себя дома на стене smile.gif
Yvette
Я покупала картину (небольшую) молодойакадемгородковской художницы в подарок подруге - очень уж в тему там сюжет и очень стиль понравился. И собираюсь купить еще и для себя работу этой девушки .
То что вижу в худ. салонах процентов на 80 вообще не задевает - взгляд скользит и не останавливается - зачем мне такие картины? А вообще на стене у меня висит аппликация от знакомого мальчика, графический портрет моей первой овчарки и небольшой этюд моей сестры (когда-то она еще рисовала - сейчас уже и забыла наверное каким концом кисточки в краску макают smile.gif). Это изображения для меня очень теплые и родные и мне приятно видеть их каждый день перед глазами.
savanna
Покупала маме в подарок. Две мне брат подарил (одна-ширпотреб, вторая-эксклюзив, в стиле "ню"), еще одну-свеженаписанную (еще масло не высохло) подарил бой-френд. Прекрасный пейзаж, мне он очень нравится. Люблю такие подарки. rolleyes.gif
Digits
Покупала вашу же продукцию biggrin.gif над кроваткой висит) на ней котяра оч похож на моего (мб порыжее ток) ,вот и не удержалась wub.gif
если нада могу фоту выложить
Alexis
Да, безусловно. Очень люблю живопись. Покупаю в основном классический пейзаж и натюрморт, хотя в перспективе совсем не против стилистического расширения.

PS 2 топикстартер: судя по всему, в моей коллекции есть и одно из Ваших кошачьих произведений smile.gif
honig
покупала и буду покупать. из известных маслом - Кнарик Оганесян:) - последнее приобретение
IIIIIII
Да, в подарок.
Бобчинский
Не покупал и не буду никогда этого делать. Пустая трата денег. Для украшения интерьеру предпочитаю подаренные друзьями или привезенные из странстий почеркушки. КАк напоминание о приятных людях и моментах. А вешать на стены творения местных живописьцев? Зачем? Чтобы потом хвастаться, типа, а у меня та подлинник? и пальцы веером.
Вопрос к уважаемому топикстартеру: Вы картины пишете с какой целью?
Варианты ответа:
1. Для удовольствия
2. Для денег
Бобчинский
Цитата(kasyanovart @ 24.05.2008, 22:28) *
Для удовольствия!


В общем-то, я так и думал:).
Однако, само появление вашего вопроса
Цитата
сколько всего людей покупают/не покупают картины, и причины почему они это делают/не делают
, а также мотивы его породившие, вселяют некоторые сомнения вполноте вашего ответа. Если бы Вы уважаемый kasyanovart творили из чистого удовольствия, то Вам бы было фиолетово, кто и почему покупает или не покупает

Цитата
А если , ты делаешь это ещё искренне и с кайфом, то и прокормиться, и мир посмотреть-можно.


Забыто главное условие обеспечивающее "прокормиться" - "это" то что ты делаешь, должно быть настолько нужно достаточно большому количеству человеков, чтобы они отдали часть "нажитого непосильным трудом" на оплату Вашего удовольствия supdup.gif

Цитата
Встречал я в жизни много ,абсолютно нормальных людей, для которых: музыка, живопись, литература и "интерьер" - явления совершенно ненужные. Рад познакомиться ещё с Одним.


Интересный посыл. Почему Вы считаете, что если я не покупаю "картины написаные маслом на холсте", то "музыка, живопись, литература и "интерьер" - явления совершенно ненужные" мне? И чем, например, хорошая репродукция хуже подлинника?

Цитата
(?) а Вы чем на жизнь зарабатываете? - мне интересно


Проектированием зданий, сооружений и т.п.
Бобчинский
Цитата(AAD @ 24.05.2008, 22:03) *
Т.е. творения местных художников, умельцев и т.п. понравится человеку не могут в принцине? И он их приобретает обязательно для веера?

Это Вы уж загнули. Я имел в виду себя:) Понравиться что-то может вне зависимости местный это умелец или импортный даже мне:). Но приобретать даже для веера вовсе не обязательно, хотя ход мыслей мне нравится.
Бобчинский
Цитата(kasyanovart @ 25.05.2008, 21:46) *
Понимаете, репродукция не хуже. Она другая и отличается от подлинника, так-же ,как проект здания, от его воплощения.


Что-то слишком сложная для меня аналогия. Похоже у нас с Вами разные представления о том, что такое проект и что в связке "проект-здание" является подлинником, я что репродукцией. Если Вас не затруднит, попробуйте как-нибудь по другому.
Вопрос действительно интересный, поскольку вторгается в кухню невольной манипуляции сознанием публики со стороны деятелей искусств.
Бобчинский
Цитата(kasyanovart @ 26.05.2008, 15:24) *
Да нормальная аналогия. Поясняю: В живописи, сначала идёт "объект искусства", коим может быть картина. А в архитектуре, наоборот: сначала проект, затем воплощение.
И 99% людей разницы ,в связке( картина-репродукция), не замечают, в архитектуре –там всё чётко:вот он дом, а вот его чертёж-расчёт-макет.


И все-таки в Ваших рассуждениях нестыковочка:). В живописи сначала идет картина. Согласен. Но этим всё и заканчивается. Репродукция уж точно не живопись. Да это и нет важно. Важно, чтобы то что я вешаю у себя на стенку соответствовало моим представлениям о том, что там должно висеть. Если репродукция совпадает по размеру и цвету с подлинником, то какая разница? (Можно пойти еще дальше в рассуждениях и признать, что во мне тут тоже говорит навязанный стереотип, и выразить мысль еще более прямо: если "репродукция" рождает у меня теже чувства и настроения, что и подлинник, то совершенно не важны ее составляющие и детали ее производства - подлинник, авторская копия, копия копии, репродукция).
Теперь перейдем к архитектуре. "Объект искусства" - возведенное здание. Проект - всего лишь управляющий документ, позволяющий строителям соорудить оное в соответствии с замыслом. Репродукции в архитектуре невозможны. Типовой проект - все-таки копия, то есть, все равно, явление архитектурное. История искусства знает попытки выдавания проекта за "объект искусства", так называемый концептуализм, например, но там был скорее частный случай станковой графики да и скончался он как-то быстро:).

Цитата
По поводу манипуляции сознанием -да её, просто, нет! Не верю я ,что сознаним публики можно манипулировать, при помощи даже великих произведений.


Извиняюсь, плохо донес собственную мысль, и не был понят правильно:). Конечно при помощи произведений нельзя манипулировать публикой. Манипуляция в другом! Нам навязывают мнение (вот манипуляция!) с помощью СМИ о том, что подлинники это круто, картины маслом да еще по холсту вот настоящие щедевры, все остальное - дешевка, недостойная звания Великого Искусства. Налетай, торопись, покупай живопИсь. Лучше бы они пропагандировали идею, что каждый из нас творец и способен самовыразиться не хуже всяких пикасов и модильянов. Но этого не случиться, так как ударит по карману торговцев, галерейщиков, да и художников.
Milorachka
Покупала пару раз картины и репродукции в подарок, а несколько раз даже нарисовала сама (и подарила) Повесили даже! Надеюсь, не из вежливости smile.gif
Космос
Этой весной в специализированном магазине зацепила чья-то картина, очень маленького формата. Через месяц зашел и купил. Недорого (170 рублей!!!), а глаз радует, маленькое окошко в мир, разместил прямо рядом с монитором рабочего компьютера. Оказалось, автор новосибирский, А. Никольский. Первый случай такой, чтобы для себя картину купил, пусть и маленькую.
Бобчинский
О! Здорово! Вы оказывается не только кошек могете rolleyes.gif Искренне восхищен почти всеми неаполитанскими работами.
Мария Горынцева
Цитата(kasyanovart @ 03.05.2008, 10:39) *
...но у всех есть компьютер и почти у все авто! А картина может стоить всего-то как 1\2сотового телефона. Или,уж в крайнем случае ,как подфарник к автомобильчику. Я не говорю про живопись которая стоит ХХХмилионов доларо-евро-рублей.
...а "вешать некуда" -это обьективная причина, тут уже ......

Боря, у большинства моих знакомых нет авто, и живут они очень скромно. Поверьте, что когда приходится выкраивать гроши на поддержку здоровья, об искусстве будешь думать в последнюю очередь. А компьютер - это для многих не роскошь, а орудие производства, как для меня, например. Так что пока нет денег на необходимое, даже на скромную акварель или роспись по шёлку средства не выделяются.
skok
Да, все очень просто... Искусство, музыка и литература - это то, без чего жизнь не представляю, но... который год денег нет на ремонт квартиры - какой смысл покупать картины, даже недорогие? Чтобы "украшать" интерьер "полного обветшания"?
skok
Что делать, если кругом - научные сотрудники и вузовские преподаватели... Надо искать меценатов, Третьяковых...
Мария Горынцева
Вспомнила! Я таки покупала картины!
Один раз у знакомого живописца-любителя купила акварель изрядных размеров, затем что на ней было почти детально изображено то, что я вижу в своём воображении, слушая цыганскую песню "Пасия прэ чяр тумано". Заплатила три рубля (те, зелёненькие), причём взял художник не за картину,а за раму, сказав: "Я эту раму сам делал, а ты, я знаю, её выбросишь, если не заплатишь". Как только разбогатею - точно выброшу, а картину оформлю в приличный багет.

И в 1987 г. купила на Арбате чудовищную по кичевости акварель - деревянная церковка под луной, среди снегов. Тени на этой картине падают вопреки всем законам оптики. Тогда она мне понравилась. Потом разонравилась и валяется теперь в шкафу.

А мама много покупала акварелей покойного Магарама, три подарила мне. Они у меня над кроватью висят.
Вашу одну картинку с котами она тоже купила в подарок кому-то.

Мечтаю купить картинку Иры Алексеенковой, но пока никак. Одну она мне подарила на день рождения.
Ehidna
Картины и я покупала в подарок, и мне дарили... И кошка ("Лапочка во дворе") автора темы у меня тоже есть smile.gif
Периодически засматриваюсь на живописные произведения, обязательно что-нибудь приобрету.
(помню 1994 год, выставку Бориса Касьянова в НГУ, и своё дикое желание потихоньку утащить парочку особо понравившихся картин... cool.gif )
mermaid
Картина есть, подаренная знакомой художницей. Хотела бы еще купить, да пока все никак. Очень нравится одна картина Кандинского (да боюсь оригинал не по карману blink.gif ). Репродукции не подходят не потому чтоб хвастать оригиналом, а потому что с оригинала переливается в зрителей энергия художника, его стремление доставить радость, удовольствие, выразить себя, и это очень ценно. (Например, то ли вы в театре побывали, то ли по телевизору то же самое посмотрели, разница большая.) kasyanovart, Ваши картины на сайте очень нравятся, спасибо.
apostol_666
Я картины не покупал. В рабочем кабинете у меня висели напечатанные в большом формате на фотобумаге в рамке картины любимого художника Рене Магритта. В этом вопросе я не гурман и мне все-равно: на стене картина или фото картины...
Harah
Один раз была потребность купить офигенную картину "Самовар" в художественном салоне в Краснообске, не получилось.
Большая часть местных изделий - откровенная халтура, такое просто мимо проходя, видеть не хочется. Я категорически против покупных картин, как подарков - эту халтуру и дарят в основном. Дома есть два моих портрета в карандаше и маленькая графическая работа моей подруги. Будут еще "Подсолнухи", только не решила, фотографию вешать или копию рисовать.
Хочу еще заметить, что в наших квартирах живОпись особо и вешать негде...
Eugenia Sanguinea
Cмысл вопроса не очень ясен...Покупала ли я картины, написаные маслом...Да всякую, пардон, чепуху и на разном масле покупала ! На Рембранта и Халса, конечно, денег нет, а на Арбате и около ЦДХ не раз приобретали всякие безделушки. Особенно нравится картина Марии Москвиной - "Сирень". Профессионально.
Fifth Samurai
Даже заказывать приходилось, когда у шефа юбилей был.
Мария Горынцева
Цитата(kasyanovart @ 26.06.2008, 23:04) *
Смысл вопроса в том, что мне, интересно, почему, в последнее время, не очень-то народ интересуется живописью.

Интересуется.
Платонически.
Но обобщу сказанное:

1. Те, кто интересуется, зачастую не имеют достаточно денег, чтобы купить;

2. В наших интерьерах, где бережётся каждый квадратный сантиметр, вешать картины просто некуда.
Iron_Butterfly
Цитата(kasyanovart @ 26.06.2008, 23:04) *
Смысл вопроса в том, что мне, интересно, почему, в последнее время, не очень-то народ интересуется живописью...


Ну это Вы зря так. Я вот прочел Ваши воспоминания о галереях и очень мне это все показалось знакомым и близким. Я тоже мог бы много рассказать и о Мюнхенской старой пинакотеке, и о Дрезденской галерее, и о доме Дюрера в Нюрнберге, и о Лондонской национальной и Шотландской национальных галереях, в которых мне посчастливилось побывать...
А вообще да, пока был жив уважаемый wws, в этом разделе форума было интересно. Много и интересно говорили о живописи, темы возникали довольно популярные. Их все найти тут можно...
хома
Покупала подруге)
LeeLoo
О_о, тут я маньяк. Покупаю картины регулярно, еще и дарят. Картин дома очень много, хорошо, что размеры квартиры позволяют:) Голые стены нагоняют депрессию, а светлые, солнечные картины (а в моей коллекции в основном именно такие) поднимают настроение на весь день!
То, что есть у меня из сибиряков: Шуриц, Касьянов, Тришин, Воротникова, Баранов.
Digits
Цитата(kasyanovart @ 30.07.2008, 21:32) *
Картину ,вот эту, недавно у меня купили в подарок. А я её только и успел перефотать,а в раму не вставил и название непредумал и в г@лереях её тоже нет. Вот ,думаю, пусть у хороших людей повесит и здесь в таком виде, тоже....
2008год,прошлый месяц, холст\масло, 70Х38см.

повезло однако людям supdup.gif вы настоящий мастер smile.gif
Harlan
Цитата(kasyanovart @ 25.05.2008, 21:46) *
Понимаете, репродукция не хуже. Она другая и отличается от подлинника, так-же ,как проект здания, от его воплощения.

Посмотрите фильм "Трасса №60" (с Гарри Олдменом). Там есть момент когда в музей "копий" приходит толпа "ценителей". Хозяин музея предлагает купить понравившиеся копии по бросовым ценам (при этом на самом деле на стенах висят подлинники). "Ценители" возмущаются, находят, что у этой "копии", в отличие от оригинала цветопередача не та, и вообще, автор, наверное в гробу переворачивается, как бездарно копируют его картины...

Да поймите вы одно, что если человека радует репродукция, то счастья ему! Энергетика... Красивое слово... Но многие её не ощущают, а хорошая репродукция радует не меньше оригинала.

Ценность картина приобретает только когда один "ценитель" продаёт её другому "ценителю". Картины, допустим, Пикассо стоят миллионы потому что их рисовал Пикассо? Да хрен там! Потому что один коллекционер развёл другого на круглую сумму. Другой, чтобы не прослыть "лохом" создал миф, что картины Пикассо, это, типа, круто! Вот и стала цена уже квадратной... И т.д., и т.п.
А когда стоят два "ценителя", смотрят на откровенную мазню и рассуждают о великом шаге в искусстве, так и хочется крикнуть "А король-то голый!!!"

Извините за резкость! Но не могу, когда мне пытаются навязать точку зрения (наверное, всё-таки не навязать, а создать моё мнение), считая, что я не специалист и своей точки зрения иметь не могу (читай: "не имею права").
Harlan
Картин я не покупал. Досталась мне в наследство от деда картина простой пейзаж (даже не знаю кто автор). Помню, как замечательно смотрелась она на стене его "сталинки". Мне же в своей квартире её вешать совершенно некуда. Наверное у большинства такая проблема. В результате просто подарил её другу, которому она хорошо вписалась в интерьер.
У нас дома стены украшают другие картины: у жены открылись способности к макросъёмке (фотографии мелких предметов). Так вот, стены украшают фотографии различных цветов: фиалки, петуньи и т.д., и т.п.
Я знаю, что большинство художников несколько пренебрежительно относятся к фотографии, считая её профанацией, но радости эти фотографии доставляют ничуть не меньше.
А когда мы проходим мимо ДК "Академия", то часто останавливаемся возле картин, но пока такой картины, которая бы захватила и заставила забыть обо всём, к сожалению, не встретили. Нам предлагали: закажите картину, какую хотите. Но как её заказать? "40х50, слева берёзка, справа ручеёк..."
Всё равно вероятность того, что получишь, что хочешь стремится к нулю. (Это же не портрет заказать...)

А дарить картины, моё мнение, всё равно, что дарить косметику - не угадаешь, что человеку подойдёт и понравится, а что нет. В результате, тебе картина понравилась, а у него твой подарок пылится в кладовке. sad.gif

В любом случае, желаю Вам, господа и дамы художники и художницы, творческих успехов и адекватной оплаты ваших трудов!
Harlan
Я то понимаю, но хочу сказать, как автор работ используемых в дальнейшем в тиражировании. Что создать, репродукцию такого же качества, как оригинал, даже при сегоднейшей технике , НЕВОЗМОЖНО.


Помнится какой-то фильм, там один парень сказал: "Меньше всего разбираются в балете профессиональные балерины." (как-то так).
Я сам работаю в сфере видео и телевидения, не поверите, я не могу смотреть телевизор. Там где другой человек будет наслаждаться действием на экране, я буду выискивать артефакты и дефекты изображения.

Там, где вы, в силу профессионализма, различаете два оттенка и считаете, что картина безвозвратно испорчена, обычный человек не заметит разницы и будет наслаждаться картиной целиком.

Ни в коей мере не призываю Вас рисовать "небрежно" (да Вы и не послушаетесь и пошлёте меня подальше, и будете правы!), но не надо с пренебрежением смотреть на непрофессионалов, которые получают удовольствие от чьих-то работ (пусть и в "плохой" копии).

smile.gif
Vivikka
У нас дома пять картин местных художников. 2 - Шагаева, 2- Потапова,одна- Калинина. У картин солидный возраст:35-30 лет. Четыре пейзажа и один натюрморт. Не устаю любоваться на них. Знаю ,что Шагаева уже нет в живых,надеюсь,что Потапов и Калинин еще творят.
patriarch
однажды покупал в подарок
sobolyavka
а картины и правда вешать некуда.
кроме того - плохие вешать не хочется и смотреть на них не хочется. а хорошие - они очень дорогие, просто очень.
а еще, наверное, не умею смотреть на картины на домашних стенах. искренне восхищаюсь людьми, которые умеют видеть их не только в галерее, но и в квартире.

у меня вот своих куча, но я не могу их ни повесить у себя дома, ни даже в раму вставить - почему-то мне кажется что рама отгрызает пространство у картины и ограничивает ее, - делает целый мир, который изображен на картине просто цветовым квадратом на стене.

а еще картины требуют более камерных пространств чем есть у нас в квартирах sad.gif

сама иногда дарю друзьям, и так приятно бывает получить в подарок что-то сделанное руками друзей, даже ту же графику. эти работы стоят на столах и висят на стенках, - но они небольшие и не перегружат пространство. и они несут эмоцию любимых людей.
UffiK
Чтобы мне - не приходилось. Своих девать некуда sad.gif все стены завешаны и в ящиках стоят. Вот у меня - покупали smile.gif
albiv
Чукча не читатель, чукча - писатель...
Фейоли
Странно вопрос сформулирован. Я и себе покупала, и в подарок, и репродукции... Как голосовать?
Фейоли
Цитата(kasyanovart @ 05.11.2008, 1:15) *
Спасибо.оч.благодарен.

Было бы за что... Тыкнуть в кнопочку - мастерства не требует. shy.gif
Фейоли
Цитата(kasyanovart @ 05.11.2008, 19:39) *
И картину писать тоже...особого мастерства ненадобно.
Приложил, да обвёл! bayan3.gif

Практическая рекомендация? Советуете попробовать?
Фейоли
Цитата(kasyanovart @ 06.11.2008, 20:12) *
Конечно! Я с этого начинал("картина-моя рука,левая") и сейчас по той-же схеме работаю, только не руку, прикладываю-и-обвожу, к холсту . а нечто другое....

Рецепт опробовала. Результат не понравился. Лучше я и дальше чужие картины покупать буду...
litauh
В Новосибирских салонах ничего не покупал. Не встречал ничего такого, что хотелось бы приобрести. Но, хочу купить картину-другую Леонида Афремова. Есть такой художник. В ЮЭСЭЙ живёт. Страсть как его картины нравятся :-) Хотя, в живописи я не разбираюсь...
horek
я не покупал, но у меня есть знакомый специалист, который ездит по миру и покупает у бабулек шедевры за копейки, а потом продает за бешеные деньги))
Paspartu
Покупал по инет-магазину- долго доставку ждал- а так в остальном доволен
НеПокаПривет
Зачем? Любую картину я скопирую, она все равно не живая
eddy2
там в начале что то по компьютер было. Продолжу - компьютер - это не одна картина. Это практически все картины мира у вас на столе. Вообще в век стремительно дешевеющих дисплеев потребность в твердых копиях будет и дальше стремится к нулю. И массовая доступность качественных репродукций и постеров тоже снижает спрос на "местные художественные промыслы".
Stjerne
Цитата(НеПокаПривет @ 26.09.2009, 17:41) *
Зачем? Любую картину я скопирую, она все равно не живая

Серьезно?..

По теме: я сама рисую, даже что-то покупали. Но кажется, живопись у нас сейчас не особо пользуется спросом, к сожалению.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.