Форум Академгородка, Новосибирск > Теплица
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Теплица
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь > Дела садовые
Страницы: 1, 2
gitana
Задумались над возведением теплицы. Из вариантов - поставить деревянную (своими силами, опыт в принципе есть), или купить готовую из металлического профиля. Интересует опыт садоводов - с какими фирмами сталкивались, какие возникли сложности, что можете похвалить?
Al2008
При таком ветре, высокую ставить как то не очень, в клочья разорвет.
nadezhda
Если будите покупать металлическую в фирме(правда, не советую), то обязательно крепите её бетоном к земле. Унесёт и изкорёжит, нафиг.
nadezhda
Люди, у кого на теплице поликорбонат? Как зимует? Надоело каждый год крышу крыть...
Вахмурка
Мы в этом году оставили. Крыша двухскатная,уклон небольшой. Надо бы заехать проведать..
nadezhda
Цитата(Вахмурка @ 16.11.2008, 21:41) *
Мы в этом году оставили. Крыша двухскатная,уклон небольшой. Надо бы заехать проведать..

Потом расскажите...
Alga
В декабрьской фазенде про поликарбонатные теплицы написано. Про снег не начитала, а про замутнения было. А у Вас как в теплице? Не стала она мутнее за сезон? И, если не секрет, сколько за нее отдавали?
Вахмурка
За сезон зксплуатации никаких помутнений не замечено. Только у меня не вся теплица, а только крыша. Теплица деревянная, стенки-рамы со стёклами. Брали 2 листа-и крыша готова. rolleyes.gif

Есть у меня кирпичное основание от прошлых хозяев 3*5...вот подумываю как там обустроить тепличку...Готовую, какую-нить Африку, жаба не даст.... Думаю пока.
nadezhda
Слышала, что крыша из поликарбоната от солнца деформируется. У меня тоже стенки из рам, а крышу плёнкой армированной каждый год кроем. Всё хорошо, только надоело крыть - снимать.
Tiramisa
В позапрошлом году ставили сами из оконных блоков. Наверх дуги для парника. На дуги полиэтилен. Получилось высоко, можно ходить с полный рост. Очень удобно, форточки открываются. Перезимовала отлично. В этом году еще не смотрела.
nadezhda
Цитата(Tiramisa @ 04.03.2009, 21:11) *
В позапрошлом году ставили сами из оконных блоков. Наверх дуги для парника. На дуги полиэтилен. Получилось высоко, можно ходить с полный рост. Очень удобно, форточки открываются. Перезимовала отлично. В этом году еще не смотрела.

А вы на зиму полиэтилен снимали?
Tiramisa
Полиэтилен на зиму снимали, конечно. Но это быстро. Кстати, полиэтилен мы прибиваем сначала степлером, чтобы не улетел, а только потом с удовольствием набиваем рейки smile.gif Это удобно.
tapus'
Все хорошо, но по ссылке сидит вирус icon_smoke.gif
Milka
Вот сегодня в "прецеденте" о поликарбонате пенсионерка негодовала, что он деформировался от снега, теплица полностью пришла в негодность. Теплица "исказилась", деформировалась полностью, судя по снимкам. И фирма никакой гарантии не дает. Хотя и гарантия максимум год может быть... А ЗИМЫ разные и места дислакации тоже, где то больше снега, где то меньше... А меня интересует вопрос сохранности имущества в т.ч. Ведь судя по стоимости поликарбоната - это прельщает воров. Это дело новое и стоит это обсудить и плюсы и минусы.
nadezhda
Цитата(Milka @ 12.04.2009, 20:49) *
Вот сегодня в "прецеденте" о поликарбонате пенсионерка негодовала, что он деформировался от снега, теплица полностью пришла в негодность. Теплица "исказилась", деформировалась полностью, судя по снимкам. И фирма никакой гарантии не дает. Хотя и гарантия максимум год может быть... А ЗИМЫ разные и места дислакации тоже, где то больше снега, где то меньше... А меня интересует вопрос сохранности имущества в т.ч. Ведь судя по стоимости поликарбоната - это прельщает воров. Это дело новое и стоит это обсудить и плюсы и минусы.

Ага, тоже смотрела. У нас соседи сами теплицу из труб варили под поликарбонат. Вот у них нормально будет. А которые продают "люминевые", выходит, фигня...
gitana
Мне кажется, оставлять поликарбонат на зиму на основе могут себе позволить только те, кто живет рядом с участком. А для тех, кто на зимний сезон от дачи изолирован, в любом случае, лучше снимать.

Я пока предпочитаю пленку.
Вахмурка
Цитата(nadezhda @ 16.11.2008, 23:27) *
Цитата(Вахмурка @ 16.11.2008, 21:41) *
Мы в этом году оставили. Крыша двухскатная,уклон небольшой. Надо бы заехать проведать..

Потом расскажите...


Рассказываю-Теплица жива и здорова (т-т-т). Снег скидывала дважды в начале января и в начале марта. Но ИМХО в январе можно было и обойтись,т.к сухой снег успешно скатывался, а вот мокрый ... Вобщем угол бы чуток побольше и всё будет тип-топ. wink.gif
Milka
Рассказываю-Теплица жива и здорова (т-т-т). Снег скидывала дважды в начале января и в начале марта. Но ИМХО в январе можно было и обойтись,т.к сухой снег успешно скатывался, а вот мокрый ... Вобщем угол бы чуток побольше и всё будет тип-топ. wink.gif
[/quote] А где находится ваш участок? Стоимость теплицы заставляет задуматься о ее привлекательности для воришек...
Вахмурка
Цитата(Milka @ 23.04.2009, 13:01) *
А где находится ваш участок? Стоимость теплицы заставляет задуматься о ее привлекательности для воришек...


в смысле стоимость? Теплица деревянная из рам. А сверху 2листа поликарбоната. Думаете будут отрывать листы 6*2, да ещё и порезаные? зачем? На руках такое не унести,а общество у нас очень хорошие.Соседи же живут.
carbona
Теплица из поликарбоната хороши только для тех кто живет в своем доме. На даче оставлять страшновато. А так эта теплица очень удобная вещь. Мы выращиваем в ней помидоры, урожай нас вполне устраивает. Зиму она переносит прекрасно, снег с крыши сам сваливается. Уход за почвой конечно нужен дополнительный, но это все примудрости садоводства. Вот фото теплицы http://intermetall32.ru/inter/
Oxigen
Цитата(nadezhda @ 16.11.2008, 0:41) *
Люди, у кого на теплице поликорбонат? Как зимует? Надоело каждый год крышу крыть...

Зимует хорошо, только градом полые места летом повыбивало, но не насквозь.
pushkin86
Вот тут делают теплицы, которым пофиг на любой ветер и снег. всю зиму стоит и ничего с ней не случается
cassis
Если кто задумывает строить теплицу из деревянных оконных блоков (в этой теме есть прекрасный образец такой теплицы), могу предложить 6 двухстворчатых окон (144х147) и 2 балконные двери. Буду менять окна в апреле – можно будет забрать. Если интересует – пишите в ЛС - договоримся.
Илья2
Кто ищет поликарбонат под теплицу пишите.
Kuzibo
Сколько за лист? толщина 4 мм интересует..
багира123
Всем здравствуйте. Муж строил из дерева.брусок 50х50, пленка армированная, сама теплица на фундаменте, грядки высокие.. длина 5м ширина 4 с копейками, разделена пополам на две теплицы под огурцы и томаты..Стоит первую зиму. пленку не снимали...
багира123
Всем здравствуйте. Муж строил из дерева.брусок 50х50, пленка армированная, сама теплица на фундаменте, грядки высокие.. длина 5м ширина 4 с копейками, разделена пополам на две теплицы под огурцы и томаты..Стоит первую зиму. пленку не снимали...
nadezhda
Цитата(багира123 @ 22.03.2011, 16:07) *
Всем здравствуйте. Муж строил из дерева.брусок 50х50, пленка армированная, сама теплица на фундаменте, грядки высокие.. длина 5м ширина 4 с копейками, разделена пополам на две теплицы под огурцы и томаты..Стоит первую зиму. пленку не снимали...

Мы тоже плёнку не снимали, две зимы простояла, а потом "сеточкой" стала.
kasya
Блин, обзавидовалась вся...Тоже хочу теплицу, только стеклянную, не арочного типа, со съемной крышей, на фундаменте)))
V@D
а чем хороша вообще теплица? smile.gif для чего ее делают? я имею частный дом, но теплиц не имею, вижу что все почти помешаны на них - расскажите приемущества теплиц перед посадкой в землю )
lidia.a.vishn
Цитата(V@D @ 14.04.2011, 16:20) *
а чем хороша вообще теплица? smile.gif для чего ее делают? я имею частный дом, но теплиц не имею, вижу что все почти помешаны на них - расскажите приемущества теплиц перед посадкой в землю )

Для увеличения периода вегетации теплолюбивых растений supdup.gif
V@D
это позволит снять несколько урожаев за год?
можно ли картофель выращивать в теплице?
можно ли зимой что-либо выращивать в теплице?
nadezhda
Цитата(V@D @ 15.04.2011, 10:36) *
это позволит снять несколько урожаев за год?
можно ли картофель выращивать в теплице?
можно ли зимой что-либо выращивать в теплице?

1. Ну смотря чего. Салата, шпината, лука, редиски - да.
2.Можно попробовать, но неуверена, что получится.
3.Если сделаете досветку и отопление.
V@D
свет сделать несложно, а вот отопление - нужно чтобы был плюс "как дома?" на почве в том числе? + 25 градусов?
видимо и теплица должны быть утеплена как дом тогда...?
lidia.a.vishn
Цитата(V@D @ 15.04.2011, 10:36) *
это позволит снять несколько урожаев за год?
можно ли картофель выращивать в теплице?
можно ли зимой что-либо выращивать в теплице?

Все обсуждают в этой теме простые пленочные теплицы для теплого времени года, а не отапливаемые. К ним совсем другие требования.
1. Нет, не позволит. Редиска, салат и пр. зелень не являются теплолюбивыми культурами, возможность получить несколько урожаев весной или осенью не требует наличия теплицы, достаточно утепленных грядок с возможностью закрыть утепляющим материалом. Кроме того эти культуры чувствительны к длине светового дня и наличие пленочной теплицы не решает эту проблему. В отношении помидоров и огурцов, которые чаще всего выращивают в теплицах, говорить один урожай или несколько как-то не очень корректно, поскольку они плодоносят в течении длительного времени и этот потенциал определяется сортом.
2. Наверное можно. Но зачем? Картофель отлично растет в наших условиях на воле.
3. В зимних теплицах зимой наверное можно что-то выращивать. В Ботсаду есть же зимние теплицы. Вопрос встанет об экономической целесообразности затрат. Может так оказаться, что из-за моря привезти овощи будет дешевле.
По делу.
Основные плюсы из личного опыта:
последние помидоры я снимала в конце сентября, с 30 кустов помидор получался урожай ведер 20 за сезон;
полив - по мере надобности, а не по воле природы,
значительно меньше болеют (что такое фитофтора на помидорах я не знала)
легче обрабатывать-подвязывать формировать.
Смородина
В отапливаемой оранжерее (aka "зимний сад") при доме, если там поддерживать температуру 8-10 градусов, можно зимой держать контейнерные растения, которые у нас не зимуют в грунте; можно комнатные, которым нужен период покоя. Затраты - ну да, само собой. _whistling_.gif

Ну и если теплица (даже не отапливаемая) рядом с домом, уменьшается вечная проблема с рассадой на окнах; можно весьма рано туда вынести ящики или что-то посеять.
Talia
Сегодня купили теплицу!!! УРА!
Выбирали долго, т.к. у нескольких знакомых снегом погнуло профильные теплицы с карбонатом (хотя некоторым повезло). Посоветовали искать каркас из металической квадратной трубки (т.е. в разрезе д.б. квадрат или прямоугольник) с полимерным или оцинкованым покрытием. Заехали в первый магазин - там была теплица из прямоугольной оцинкованный трубы 20х30, которая на деле оказалась гнутым профилем под трубу. А цена настоящей smile.gif. в третьем магазине нашли именно квадратную трубу 20х20 с полимерным покрытием (даже гламурного цвета - серебристорозовая smile.gif ) и достаточно дешево. Каркас 3х6 вышел 10500р, с поликарбонатом и крепежом еще 7500. Ну и установка своими руками. Имена магазинов не указываю, а то получилась какая-то рекламная акция smile.gif . Кому интересно спрашивайте.
lidia.a.vishn
Цитата(Talia @ 26.04.2011, 21:40) *
Сегодня купили теплицу!!! УРА!
Кому интересно спрашивайте.

Очень интересно. А какая у нее высота? На что ее ставить? Как поставите - выложите фото?
MORE
Talia
Фото в студию!
Talia
Теплица стандартная 3мх6мх2,1м (высота то есть 2,1 м). Как на фотографиях в рекламе точно такая же. С полукруглым верхом. На что ставить ее еще думаем. У соседей теплицы все стоят на земле, а мне так жалко ее красивую бабахать на землю и на стенки грядки насыпать. Но иначе ее может снести нашими ураганчиками. Хотела стенки сделать кирпичные, но у нас наклон идет, надо будет минимум 3-4 ряда кирпича с заглублением выкладывать, соответственно надо почти поддон кирпичей покупать, это около 3000 рублей. Сейчас думаю о кирпичных столбиках.... Так что до фотографии еще не готовы.
lidia.a.vishn
Цитата(Talia @ 28.04.2011, 20:28) *
Теплица стандартная 3мх6мх2,1м (высота то есть 2,1 м). Как на фотографиях в рекламе точно такая же. С полукруглым верхом. На что ставить ее еще думаем. У соседей теплицы все стоят на земле, а мне так жалко ее красивую бабахать на землю и на стенки грядки насыпать. Но иначе ее может снести нашими ураганчиками. Хотела стенки сделать кирпичные, но у нас наклон идет, надо будет минимум 3-4 ряда кирпича с заглублением выкладывать, соответственно надо почти поддон кирпичей покупать, это около 3000 рублей. Сейчас думаю о кирпичных столбиках.... Так что до фотографии еще не готовы.

Понятно, спасибо. Мне высота 2,1 маленькой кажется. Это же по центру? Значит с боков вообще низко получится. Еще и поэтому нужно на что-то поднимать. А зачем грядки насыпать? Когда у меня была теплица (бока из старых оконных рам, верх - пленка), я не делала никаких грядок. Посередине лежали две доски для прохода и все. Грядки ведь тоже уменьшают высоту и обрабатывать сложнее. Сбоку там наверное 1,8-1,7 будет, отнимем высоту грядки 0,2-0,3 остается всего 1,5м. Где же огурцам-помидорам расти? Точно нужно на фундамент ставить и надежно закреплять. А чем она стандартно к земле цепляется? Или просто стоит на земле? Сколько весит весь комплект? Чем везли? Напишите, пожалуйста в личку, где покупали. Так дешево, как у вас получилось, нигде не вижу. Спасибо за информацию.
ЕленаВ
Люди,подскажите,а в теплице можно одновременно сажать и помидоры ,и огурцы ,и баклажаны?
Ternary
Цитата(ЕленаВ @ 03.05.2011, 12:43) *
Люди,подскажите,а в теплице можно одновременно сажать и помидоры ,и огурцы ,и баклажаны?

Помидоры с баклажанами и перцами можно. Огурцы лучше сажать отдельно, их можно с дынями smile.gif
ЕленаВ
Спасиб.А если все вместе, то урожвя не будет что ли?
Ternary
Цитата(ЕленаВ @ 03.05.2011, 15:49) *
Спасиб.А если все вместе, то урожвя не будет что ли?

Почему, будет:)
Только огурцы любят высокую влажность, листьев у них много. А помидоры с некоторого момента вы не поливаете и влажность им высокая не нужна.
Получаете, что риск заболевания растений повышается и снижается урожайность.
Апрель
В том году купили арочную теплицу Агроном , ничего не развалилось. Зиму под таким снегом отстояла! Когда выбирали у кого заказывать подкупила вот эта фотка, где восемь работяг на теплице стоят.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Когда устанавливали у меня на даче, попросила испытать, сама конечно не полезла, а вот ребята залезли. Фото с моей дачи где в синих костюмах
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Matylda
Вы бы на второй фотке хоть логотип компании затерли, рекламист... wink.gif
И, кстати, лучше поместите фото "отстоявшей" теплицы - как она сейчас выглядит.
vitp
Цитата(Апрель @ 22.03.2013, 11:27) *
В том году купили арочную теплицу Агроном , ничего не развалилось. Зиму под таким снегом отстояла! Когда выбирали у кого заказывать подкупила вот эта фотка, где восемь работяг на теплице стоят.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Когда устанавливали у меня на даче, попросила испытать, сама конечно не полезла, а вот ребята залезли. Фото с моей дачи где в синих костюмах
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Эт че? Чтобы установить такую теплицу 6 человек надо? blink.gif (Наверное, дорого стоит - шестерым зарплату платить...)
Апрель
Просто у меня фоток не осталось - взяла с сайта фирмы.
Делюсь своим мнением, меня все устроило. Фотали действительно для рекламы, я была не против, тем более тест-драйв теплица прошла)))
Вот теплица сейчас:
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Всё Ок.
Taiti
Скажите, пожалуйста, сколько стоит такая теплица?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.