Форум Академгородка, Новосибирск > Эвхарис погибает
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Эвхарис погибает
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь > Луковичные и клубневые растения
Koshka81
Недели две назад на встрече в пицерии мне soph-soph отдала эвхарис.
Луковичка с корнями была в воде и двумя листиками-лопушками.
Приехав домой, я ее посадила в горшок с землей.
Но ей такая посадка не очень понравилась. За эти две недели она погруснела и один листик пожелтел, я его обрезала.
Второй пока еще живой, но тоже собирается туда же.
Я тихонько сделала подкоп - за эти 2 недели у нее появились 2 молодых корешка....Вроде есть надежда, что выживет.

земля универсальная "Золото Флоры" + вермикулит и песок, земля влажная....
Стоит растение в тени, подальше от прямого света.

Девочки, у кого есть такое растение посоветуйте мне КАК ЕГО СПАСТИ!!!
sonne-lutik
Я тоже недавно обменяла у Дуг эухарис 2 луковки. Когда посадила, они мне тоже 2 листа сбросили, а 2 осталось. Это видимо норма, не любят они когда их тревожат. А вот чтоб дальше не желтели листья, меньше поливайте. Лучше полейте один раз обильно, а потом долго не поливайте, чтоб земля вся очень хорошо просохла, не любит он постоянную влагу гниет быстро.
Koshka81
Цитата(sonne-lutik @ 29.04.2008, 17:36) *
Я тоже недавно обменяла у Дуг эухарис 2 луковки. Когда посадила, они мне тоже 2 листа сбросили, а 2 осталось. Это видимо норма, не любят они когда их тревожат. А вот чтоб дальше не желтели листья, меньше поливайте. Лучше полейте один раз обильно, а потом долго не поливайте, чтоб земля вся очень хорошо просохла, не любит он постоянную влагу гниет быстро.


Спасибо, Вам, sonne- lutik за советы. Буду надеяться, что всё обойдется.
savanna
Может от жары такое бедствие?
Мне в прошлом году свекровь 4 луковки эухариса откопала. А я с посадкой замешкалась-все прибывающую луну ждала. Так эти луковки дней 10 валялись под ванной в ведре, завернутые в тряпку. Дали листья, тут я уж спохватилась и посадила их. Вот уж были действительно экстремальные условия посадки. И-ничего, до сих пор ни один лист не пожелтел. Сидит целый лес листвы.
Так что надо чем-то подстимулировать, Цирконом или Эпином. Или фитоспорином обработать от всяких грибковых болячек. Может стоит выкопать и подержать в стимуляторе, дождаться хороших корней, а потом снова посадить?
Jessylove
Эухарис не любит пересадок и всяких вмешательств, реагирует на них не очень хорошо. Никогда полностью не сбрасывает листьев, они ему необходимы. Подкормка ему не помешает. Я поливаю с удобрением для декоративно-цветущих растений.
Фейоли
Еще эухарис не любит глубокой посадки. Если сильно заглубить - цвести не будет. И не ставить там, где много солнца
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.