Форум Академгородка, Новосибирск > Материализм
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Материализм
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
А, че? Я познаю мир.
Мне сейчас за 20 лет, я уже год как работаю, сменила три места работы, доход постоянно растет, растут мои запросы.

И я стала замечать недавно, что стала людей судить во многом по тому, чего они добились в смысле заработной платы. Хочется про всех знать кем они работают и сколько зарабатывают, потом сравнить их возраст со своим, и решить кто из нас больше чак норрис.

И у меня вопрос - как от этого избавиться!?

Я не хочу стать фригидной бизнес-вуман в 30 лет.

И второй вопрос - есть ли такая штука у вас, как вы к ней относитесь, и как вы с ней боретесь.

Спасибо за внимание.
djonny
Вцелом, вполне объяснимое желание померяться, кто круче и злей, а кто в большей степени искусительный змей laugh.gif
Соревновательный энтузиазм очень быстро сходит на нет, когда общаешься с людьми, чей доход (а не заработная плата!) исчисляется сотнями тысяч пиндорублей в месяц. Пыжиться при таком раскладе приблизительно столь же уместно, как и моське лаять на слона, посколь весовые категории принципиально рознятся.
Но один важный, на мой взгляд, момент постараюсь выделить особо: неважно, сколько денег в кармане, главное - что бы хватало на удовлетворение текущих запросов. В какой-то день может быть достаточно сторублевой бумажки в кармане, но если вдруг зайдет нужда, то увеличение этой суммы на 2-3 порядка не должно стать затруднительным.
Adept
По-моему подход не верный. Я например, да и многие мои знакомые, спрашиваю(т) о работе/учёбе/т.п. собеседника не для того чтобы мысленно помериться. А просто для того чтобы определить что это вообще за человек и как себя с ним вести, как разговаривать. И мне кажется точно так же всё и у остальных людей. Работа, учёба и условные достижения - это одни из самых простых определителей при "беглой" встрече, когда для более детальной и объективной оценки человека недостаточно времени. Мерение "крутостью", на мой взгляд, лишь побочное следствие этого, ибо, как гласит мудрость: всё познаётся в сравнении. Сравнение с собой - лишь одно из звеньев, хотя зачастую и более значимое.

Короче говоря проблемы не вижу. Проблема тут может быть только в неправильной оценке и соответственно в неправильном поступке/поведении, основанном на этой оценке. И тут уж вряд ли что-то можно поделать. Всё от человека зависит.

//Пардон за несколько сумбурный поток "мыслей".
chizhan
Цель в виде погони за ростом з/п обусловлена стремлением заложить свою душу подороже диаволу. Сие означает, что в стремлении этом любой из нас обречен продешевить, ибо кто еще может быть компетентнее диавола в таких вопросах. Иными словами, имея золотую шахту, мы продаём её лишь за половину её содержимого, а, получив за неё деньги, мы не знаем заранее - обесценятся ли они со временем (временем нашей жизни).

Впрочем, предожидаю, что в 30 лет Вы приблизитесь к этому пониманию. Вы ведь только еще познаёте. smile.gif

SunRabbit
Цитата(djonny @ 27.04.2008, 23:23) *
Соревновательный энтузиазм очень быстро сходит на нет, когда общаешься с людьми, чей доход (а не заработная плата!) исчисляется сотнями тысяч пиндорублей в месяц.
что-то немного лишку хватили, нет? со многими подобными лично Вы пообщались уже?
Dendroid
http://www.medportal.ru/mednovosti/news/2008/04/24/zone/
Только операция на мозге поможет. grin.gif
Jiraf
Цитата(А, че? Я познаю мир. @ 27.04.2008, 23:07) *
И второй вопрос - есть ли такая штука у вас, как вы к ней относитесь, и как вы с ней боретесь.

Такая же фигня... стараюсь не поддаваться sad.gif
Adept
Цитата(chizhan @ 28.04.2008, 7:57) *
Цель в виде погони за ростом з/п обусловлена стремлением заложить свою душу подороже диаволу. Сие означает, что в стремлении этом любой из нас обречен продешевить, ибо кто еще может быть компетентнее диавола в таких вопросах. Иными словами, имея золотую шахту, мы продаём её лишь за половину её содержимого, а, получив за неё деньги, мы не знаем заранее - обесценятся ли они со временем (временем нашей жизни).
С каких это пор материальные блага стали мерилом души? Скорее наоборот - это может служить негативным фактором в её оценке. И возможно в иносказательном виде это как раз и изображается в сабже: фригидность в 30 лет - как аллегория продажи души и материальное вознаграждение (статус бизнес-вумен) в качестве платы за неё.
bio
Цитата(djonny @ 27.04.2008, 23:23) *
Вцелом, вполне объяснимое желание померяться, кто круче и злей, а кто в большей степени искусительный змей laugh.gif
Соревновательный энтузиазм очень быстро сходит на нет, когда общаешься с людьми, чей доход (а не заработная плата!) исчисляется сотнями тысяч пиндорублей в месяц. Пыжиться при таком раскладе приблизительно столь же уместно, как и моське лаять на слона, посколь весовые категории принципиально рознятся.
Но один важный, на мой взгляд, момент постараюсь выделить особо: неважно, сколько денег в кармане, главное - что бы хватало на удовлетворение текущих запросов. В какой-то день может быть достаточно сторублевой бумажки в кармане, но если вдруг зайдет нужда, то увеличение этой суммы на 2-3 порядка не должно стать затруднительным.


пусть будет 200 кб ("сотни тысяч пиндорублей в месяц") х 12 месяцев = 2.4 млн баксов + 312 кб (13% налогов в России). ИТОГО: 2.712 млн баксов в год. Девушка, а вы не любовница Дерепаски? jok.gif
Jiraf
Цитата(bio @ 28.04.2008, 16:21) *
пусть будет 200 кб ("сотни тысяч пиндорублей в месяц") х 12 месяцев = 2.4 млн баксов + 312 кб (13% налогов в России). ИТОГО: 2.712 млн баксов в год. Девушка, а вы не любовница Дерепаски? jok.gif

А что, Джонни - это женское имя ? blink.gif
Krissti
Цитата(bio @ 28.04.2008, 15:21) *
пусть будет 200 кб ("сотни тысяч пиндорублей в месяц") х 12 месяцев = 2.4 млн баксов + 312 кб (13% налогов в России). ИТОГО: 2.712 млн баксов в год. Девушка, а вы не любовница Дерепаски? jok.gif


Вообще-то 312 Кб надо отнимать...
Jiraf
Цитата(Krissti @ 28.04.2008, 16:56) *
Цитата(bio @ 28.04.2008, 15:21) *
пусть будет 200 кб ("сотни тысяч пиндорублей в месяц") х 12 месяцев = 2.4 млн баксов + 312 кб (13% налогов в России). ИТОГО: 2.712 млн баксов в год. Девушка, а вы не любовница Дерепаски? jok.gif


Вообще-то 312 Кб надо отнимать...

нет такого числа, либо 256, либо 512 laugh.gif
chizhan
Цитата(Adept @ 28.04.2008, 14:39) *
Цитата(chizhan @ 28.04.2008, 7:57) *
Цель в виде погони за ростом з/п обусловлена стремлением заложить свою душу подороже диаволу. Сие означает, что в стремлении этом любой из нас обречен продешевить, ибо кто еще может быть компетентнее диавола в таких вопросах. Иными словами, имея золотую шахту, мы продаём её лишь за половину её содержимого, а, получив за неё деньги, мы не знаем заранее - обесценятся ли они со временем (временем нашей жизни).
С каких это пор материальные блага стали мерилом души? Скорее наоборот - это может служить негативным фактором в её оценке. И возможно в иносказательном виде это как раз и изображается в сабже: фригидность в 30 лет - как аллегория продажи души и материальное вознаграждение (статус бизнес-вумен) в качестве платы за неё.

Существует два мотива в профессиональной деятельности: получение дохода от неё и реализация в ней творческого потенциала, согласно призванию и одарённостью талантами в ней. Иными словами, работают либо ради денег, либо для души, и только у некоторых счастливцев наличествуют обе категории сразу. Соответственно погоня исключительно за деньгами, что автором возводится на пьедестал сегментации, никаких резервов, кроме жажды наживы, не использует, потому это заранее малопродуктивный способ соперничества. Впрочем немудрено, - сменив три места работы, автор еще не нашёл свою нишу по жизни.

Статус бизнес-вумен, кстати, это совсем не признак мат. вознаграждения, это как раз-таки статус преданности делу.
Texni4k@
да самом деле во многих странах принято измерять доход не за месяц а за год...возможно имелся ввиду именно такой рассчет заработка... в таком случае цифра вполне адекватная, хотя и достаточна большая...
Гектор
У меня тоже растут запросы по з/п. Чем больше зарабатываю - тем больше хочу. Когда учился в школе - работал дворником за копейки, научился зарабатывать 100, допустим, рублей в день(не помню сколько тогда было и сколько они получают сейчас). потом я постоянно повышал свой доход обучаясь новому и кидаясь на работу. в которой я ничего по началу не смыслил и было боязно за неё браться. Когда стал зарабатывать 500р в день - я уже хотел зарабатывать 700 и прежняя зп меня нисколько не прельщала. сейчас и ниже 1000 опускаться не хочется.
Сравнивать свой заработок и чужой - уже привычка, и избавляться от неё, я думаю, не стоит. От более высокой зп удовлетворение есть. а отрицательных моментов - никаких, если вы своей зп не тыкаете каждому знакомому.

Думаю, ничто так не двигает вперед, как стремление набить живот, иметь больше, зарабатывать больше и жить лучше других. (по крайней мере лучше чем раньше)
Alex_fk
Пока речь идет о небольших доходах, а особенно о ЗП smile.gif все так, как вы говорите. Как только доход становится более существенным происходит разделение людей на 2 группы - те у кого срвает крышу по работе и возникает маньякальное желание работать по 24 часа в сутки и стать королем всселенной (правда иногда это времено), либо понимание, что не в деньгах счастье (начиная с определенного количества).

p/s/ 50 млн руб в год это конечно не мало, но и не очень много. Посмотрите, сколько машин 2008 года выпуска при стоимости более 100 тыс. долларов ездит по новосибирску. Достаточно очевидно, что большинство не копило много лет, тчобы их купить, а просто купило новую игрушку, как только она появилась.
А, че? Я познаю мир.
Алекс_Фк, есть такая байда как кредит, которая позволяет купить сейчас а платить потом. %)

Спасибо за ваши мнения господа. В борьбе с материализмом я пропила на выходных пять тысяч рублей, и это не предел! В общем, чтобы перестать ценить деньги, нужно научиться с ними легко расставаться, вот как я думаю.)
eddy2
Цитата
Хочется про всех знать кем они работают и сколько зарабатывают,

Абсолютно нормальное желание. Мониторить зарплаты и доходы других людей нужно хотябы для адекватной оценки собственного труда.
Проблема может случится если не останется иных параметров оценки других людей, и себя в том числе, кроме цифр.
Гектор
Цитата(А, че? Я познаю мир. @ 28.04.2008, 23:27) *
Алекс_Фк, есть такая байда как кредит, которая позволяет купить сейчас а платить потом. %)

Спасибо за ваши мнения господа. В борьбе с материализмом я пропила на выходных пять тысяч рублей, и это не предел! В общем, чтобы перестать ценить деньги, нужно научиться с ними легко расставаться, вот как я думаю.)



А у меня просто нет сил бороться с этим, т.к. они все уходят на зарабатывание денег. Я работаю без выходных и помногу, так что побивать ваш рекорд мне никогда не хватит времени smile.gif

П.С. чтобы легко расстаться с деньгами надо перестать их ценить. наоборот.
запутался
djonny
Цитата(А, че? Я познаю мир. @ 28.04.2008, 23:27) *
В общем, чтобы перестать ценить деньги, нужно научиться с ними легко расставаться, вот как я думаю.)

Деньги ценить нужно хотя бы потому, что они являются средством для удовлетворения наших потребностей. Но с тем же деньги не должны являться мерилом ценностей. А умение легко с ними расставаться (это не смысловой синоним растранжиривания) - искусство получать максимум удовольствия от результата, с помощью денег получаемого.
Да, и еще. Деньги не должны доставаться слишком тяжелым трудом. Любой надрыв в зарабатывании ведет, в конечном итоге, к такому же надрыву в расставании с заработаным. Что бы конфликт этот ликвидировать, след ориентироваться на легкодостижимость уровня своих доходов, а не на собственные запросы. Хотя понять и принять это очень непросто grin.gif
relikt
дадада, денюжка должна быть средством, а не целью...если средством становится личное здоровье и всё свободное время, а денюжка целью, то надо срочно пересматривать жизненные приоритеты.
irish_nice
Цитата(А, че? Я познаю мир. @ 27.04.2008, 22:07) *
Мне сейчас за 20 лет, я уже год как работаю, сменила три места работы, доход постоянно растет, растут мои запросы.

И я стала замечать недавно, что стала людей судить во многом по тому, чего они добились в смысле заработной платы. Хочется про всех знать кем они работают и сколько зарабатывают, потом сравнить их возраст со своим, и решить кто из нас больше чак норрис.

И у меня вопрос - как от этого избавиться!?

Я не хочу стать фригидной бизнес-вуман в 30 лет.

И второй вопрос - есть ли такая штука у вас, как вы к ней относитесь, и как вы с ней боретесь.

Спасибо за внимание.


Есть такая замечательная фраза, я ее процитирую, потому как с ней сложно не согласится....

«Не суди о своей жизни по жизни тех, кто живет лучше тебя. Ведь гораздо больше тех, кто живет хуже тебя...»

Важно уметь определять истинные ценности в жизни, жить ими, а не теми, которые пропогандируются в нашем современном, далеко несовершенном обществе....
Перерожденец
QUOTE(А, че? Я познаю мир. @ 28.04.2008, 23:27) *
Спасибо за ваши мнения господа. В борьбе с материализмом я пропила на выходных пять тысяч рублей, и это не предел! В общем, чтобы перестать ценить деньги, нужно научиться с ними легко расставаться, вот как я думаю.)


В борьбе с "материализмом" советую выяснить, что такое материализм.

Заставь материалиста богу молиться - он лоб расшибет.

Не нужно "перестать ценить деньги", нужно научиться ценить кое-что кроме денег - тогда деньги займут у вас в жизни своё правильное место и вы будете ценить их ровно настолько, насколько это нужно.

А расстаться с деньгами всегда успеете.

QUOTE
стала людей судить во многом по тому, чего они добились в смысле заработной платы. Хочется про всех знать кем они работают и сколько зарабатывают, потом сравнить их возраст со своим, и решить кто из нас больше чак норрис.


Как только у Вас появится то, ради чего интересно жить, Вам сразу станет всё равно, у кого какая зарплата и кто чак норрис, вы перестанете их судить и на них оглядываться.

И уж конечно в поисках этого самого - бесполезно (а может быть, даже и врендно) оглядываться на окружающих Вас.

Выезжайте своей колеёй.
irish_nice
Цитата
стала людей судить во многом по тому, чего они добились в смысле заработной платы. Хочется про всех знать кем они работают и сколько зарабатывают, потом сравнить их возраст со своим, и решить кто из нас больше чак норрис.


Цитата
Как только у Вас появится то, ради чего интересно жить, Вам сразу станет всё равно, у кого какая зарплата и кто чак норрис, вы перестанете их судить и на них оглядываться.


Согласна на все 100! supdup.gif
А, че? Я познаю мир.
Пардон, по-моему "несмотризм" на других людей является ни чем иным как самодурство. В любом случае нужно стараться сохранить объективность, и смотреть не только на себя и свои цели, но на других и их цели.

Пардон, если говорю не очень связно, я вчера продолжила обесценивание денег тем же методом.
Layout
Объясните ПОЧЕМУ именно вы вероятно станете фригидной?

Мне на ум приходит только один механизм... Вы не сможете играть в землянско-цивильные прописанные женщинам (да и мучжинами) игры в которых вы бы материально нуждались в своем человеке надолго (и согласно предписаниям этот человек должен быть противоположного пола)... И ничего что предписания предписывают заводить лишь одного и надолго.. Этот идеал используется как раз чтобы менять одного за другим... Кандидатов в "пожизненны".
chizhan
Цитата(А, че? Я познаю мир. @ 01.05.2008, 9:34) *
Пардон, по-моему "несмотризм" на других людей является ни чем иным как самодурство. В любом случае нужно стараться сохранить объективность, и смотреть не только на себя и свои цели, но на других и их цели.

Пардон, если говорю не очень связно, я вчера продолжила обесценивание денег тем же методом.

Замечательно, Светлан, это только в нашей стране сравнение своих и доходов др. людей является морально осуждаемым, поскольку предполагает чёрную зависть, а не спортивный дух соперничества. Что тут говорить, выбираемся из тех времён, когда назначали з/п, вместо того, чтобы дать свободу её самому себе назначать. А сказать ТАМ НА ЗАПАДЕ кто сколько стоит и каков его годовой доход, - никому не западло. wink.gif

Верной дорогой идёте, товарищи. supdup.gif Деньги - это мусор, они приходят и уходят; главное в человеке - человек. smile.gif
А, че? Я познаю мир.
От духа соперничества до черной зависти недалеко. Во всяком случае, у нас в стране. Даже есть вполне обозримые причины почему именно так.

ТАМ НА ЗАПАДЕ, по-моему, довольно плохо, и вообще не стоит на них равняться.

Лэйаут, не придирайтесь к употребленному мной термину фригидная, чтобы начать свою вечную мерзкую телегу.
bio
Цитата(А, че? Я познаю мир. @ 01.05.2008, 14:37) *
От духа соперничества до черной зависти недалеко. Во всяком случае, у нас в стране. Даже есть вполне обозримые причины почему именно так.

ТАМ НА ЗАПАДЕ, по-моему, довольно плохо, и вообще не стоит на них равняться.

Лэйаут, не придирайтесь к употребленному мной термину фригидная, чтобы начать свою вечную мерзкую телегу.

Познaвайте, познaвайте мир дальше и не оглядывайтесь ТАМ НА ЗАПАД, а то если узнате какая жизнь на западе в реальности, то ваши "мерилки" поникнут и долго будите в стрессе с мыслями, а почему у нас не так.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.