Форум Академгородка, Новосибирск > Чистка испарителя кондиционера
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Чистка испарителя кондиционера
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Автолюбители > Сервисы и магазины
joyrider
Нужно почистить испаритель (он стоит рядом с салонным фильтром). Где у нас в Академе есть СТО которые такое могут сделать?
Посмотрел "Навигатор" ничего не нашел. А тут в темах на форуме помоему только салонные фильтра обсуждали.
Korus
Цитата(joyrider @ 26.04.2008, 11:09) *
Нужно почистить испаритель (он стоит рядом с салонным фильтром). Где у нас в Академе есть СТО которые такое могут сделать?
Посмотрел "Навигатор" ничего не нашел. А тут в темах на форуме помоему только салонные фильтра обсуждали.


В продаже бывают спец. дымовые шашки для протравки испарителя кондиционера. Закидывается эта шашка в салон, включается кондюк и гоняется этот бактерицидный дым по салону минут 15-20. После этого бактерий и бацилл на испарителе не остается. Типа умирают все ohmy.gif
Walker
Цитата(Korus @ 26.04.2008, 11:33) *
В продаже бывают спец. дымовые шашки для протравки испарителя кондиционера. Закидывается эта шашка в салон, включается кондюк и гоняется этот бактерицидный дым по салону минут 15-20. После этого бактерий и бацилл на испарителе не остается. Типа умирают все ohmy.gif

Все это шаманство. Как и недешевые спец жидкости в аэрозольных баллонах. Бактерий они убивают, но вот среду их обитания - плесень, грязь, мусор, листва и хвоя - нет. Самый верный способ это разобрать кожух и сначала отмочить, а потом промыть и продуть испаритель. На ряде машин это сделать нельзя, так как защелки или саморезы на кожухе стоят так, что половинки не разеденить не сломав без демонтажа испарителя в сборе. А это спуск фреона и закачка его по новой. Зато если его снять, то вот он весь делай что хочешь. Я свой именно так и отмыл до блеска. Потом заправил по новой. 4 год - никаких неестественных запахов, хотя для профилактики можно чем нибудь уже и брызнуть.

Вот так иногда выглядят испарители.
Мой выглядел лучше но зеленая песень была повсюду.

ДмитрийС
Цитата(Walker @ 26.04.2008, 21:21) *
Все это шаманство. Как и недешевые спец жидкости в аэрозольных баллонах. Бактерий они убивают, но вот среду их обитания - плесень, грязь, мусор, листва и хвоя - нет.

Это не шаманство, если в машине стоит салонный фильтр! Тогда всякая грязь, мусор, листва не попадают. (А если не стоит, то летом надо ездить только с внутренним забором воздуха).
Walker
Цитата(ДмитрийС @ 26.04.2008, 21:56) *
Цитата(Walker @ 26.04.2008, 21:21) *
Все это шаманство. Как и недешевые спец жидкости в аэрозольных баллонах. Бактерий они убивают, но вот среду их обитания - плесень, грязь, мусор, листва и хвоя - нет.

Это не шаманство, если в машине стоит салонный фильтр! Тогда всякая грязь, мусор, листва не попадают. (А если не стоит, то летом надо ездить только с внутренним забором воздуха).

Восклицательный знак явно не к месту. В моем авто фильтр стоял с японии и выглядел весьма недурно, так что делаю вывод что его меняли или хотя бы чистили. Хвоя и листва была. Плесень тоже.
Теперь о том почему так. По крайней все фильтры что я видел имеют окна, плюс щель между корпусов фильтра и задней стенкой корпуса испарителя. Судя по всему для того, что бы в случае сильного загрязнения фильтра часть воздуха продолжала бы спокойно поступать в салон. В качестве примера приведу картинку нового оригинального фильтра для Infinity QX35 (не бедная машинка, чтобы обвинять создателей фильтров в экономии). Эти же фильтры подходят и на Maxima/Cefiro с небольшой переделкой защелки (родные один в один, и окна и размер, только по другому фиксируются в корпусе).

ps: я помню о хвое, и поэтому эти окна заклеваю фильтр. бумагой и клею поролонку в торец фильтра, так как если начнет плохо дуть я помню изза чего это. Но япы этого не делают точно, так же как они не гоняют вентиляцию салона минут 5 без кондера чтобы высушить испаритель каждый раз перед длительной стоянкой (более 2-3 часов).
Maaxee
А в фильтре от тойоты короллы нету окон. Может они конечно есть вне фильтра?
ДмитрийС
Цитата(Maaxee @ 27.04.2008, 13:06) *
А в фильтре от тойоты короллы нету окон. Может они конечно есть вне фильтра?

На моей Тойоте в фильтре и вокруг него точно нет никаких окон, все очень плотно. Проверял. Когда у меня был угольный фильтр, то в салон вообще никакие посторонние запахи не проникали.
Samodelkin
На своём Ниссане чистил испаритель сам.
"Полуразобрал" всё вокруг, что мог.
Тем не менее, мыть\чистить пришлось "через ж..."
Грязи было немало.
Но у меня нет фильтров, заглушки только.
Всё никак не соберусь их врезать.
Однако даже после такой "дилетантской" чистки стало на порядок лучше.
joyrider
короче вытащил фильтр из своей domani и рассмотрел испаритель. он был бодрый. фильтр выкинул и вставил туда фильтр от CRV. теперь в салоне ураган на троичке и меня уже успело продуть от кондера sad.gif

а вообще это прикольно что салонные фильтра походят и от других моделей хонд. похоже на всех старых хондах идет одна и таже система вентиляции
Victor
кто подскажет, как можно почистить воздуховоды? внутри пыли осело много, хочу вместе с фильтром чистку труб сделать. кто этим занимался, как делали или кто делал?
romzes
Цитата(Victor @ 28.04.2008, 12:13) *
кто подскажет, как можно почистить воздуховоды? внутри пыли осело много, хочу вместе с фильтром чистку труб сделать. кто этим занимался, как делали или кто делал?

гемор это!!! делал на короне-все проклял!
Samodelkin
Мыл испаритель, промывал и трубы, так как снимал переднюю панель...и т.д. и т.п.
Никому не пожелаю, если только для чистки труб это делать.
А "заодно" -можно.
Совет - вспомните, как и чем работают трубочисты.
В моих, кстати, пыли и грязи почти не было.
OSvetlov
Может подскажет кто, где у нас кондиционерами занимаются?
Надо сделать для Crown 130 кузов, 1g-FE.

227 97 67
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.