Форум Академгородка, Новосибирск > КИВИ
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: КИВИ
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь
Milka
Плоды киви люблю. Периодически приходила в голову мысль посадить семечки и вырастить из них деревце. Но киви съедалось почему-быстро, а вот до посадки руки не доходили...
Дуг в раздаче предлагает малюток киви и сразу много желающий и интересующихся - какие они и что с ними будет..
Давайте здесь поговорим у кого есть опыт, фото, рекомендации.
А то вот АВОКАДО приятно выращивать только на первых порах, а потом... вытягивается и особой прелести для многих не представляет.
А вдруг КИВИ - деревце нашей мечты? А может оно еще (как лимон) и плодами и цветением осчастливит?
savanna
Я уже обзавелась киви(у Д_уг разжилась). А еще я фейхоа хочу вырастить, но плодов в продаже не встречаю.sad.gif Может, кто подсобит-киньте косточку с барского плеча. rolleyes.gif
Д уг
Ну раз я "завела"( т.е. подала к ней повод:)) эту тему, то мне в ней и писать первой:)
Значит что. Киви это не "деревце нашей мечты" уже даже по тому, что это лиана:) Так по крайней мере пишут везде. Я сама видела что-то типа одревесневших лиан, примерно 1, или 1,5 м высотой. У меян осталось ощущение, что это куст, но почитав потом про киви, я подумала, что это могла быть просто именно одревесневешая лиана.
Это бывают мужские и женские особи, поэтому выращивать лучше не по одному( и не по два). Я сама садила именно из покупного плода, поэтому сразу предупреждаю - всхожесть 100%!:) Взошел у меня целый лес маленьких киви, мохнатеньких, штук 400 jok.gif Это было осенью, сейчас они заметно выросли, немного возмужали, отрастив лопухи-листочки. Пока она росли, их стало немного меньше...( все таки много их...один раз пересушил, и все...smile.gif
Кстати, вдохновила меня идея выращивать киви статья в журнале "Цветок", прошлым летом. Может кто-то читал, мужчина один подробно о них писал - как он их вырастил из семечек, как потом они у него зацвели и т.д. Поэтому в комнатных условиях его выращивать очень даже реально. Потом я уже в живую, в гостях у своего друга, видела растущие растения и плодоносящие. Он, как и лимон, при выращивании плодов, сбрасывает часть листьев и стоит "полуголенький".
Растут довольно быстро. Но для получения плодов обязательна нужна прививка!


А теперь раскажу именно о неё - актинидии китайской( киви называют уже привитые растения, а так его название - актинидия китайская)
Растет она в Китай( точнее там её родина:), растет в условиях сравнительно холодной сухой зимы и влажного теплого лета.
Выдерживает( проверенно опытом!:) от -17С до 35С.
Вот напрмер в Ростове, и в тех кряях, её вообще выращивабт как виноград, на улице, правда, укрывая на зиму.
Размножать актинидию китайскую можно семенами, черенками и прививкой сортов на сеянцы. Семенное размножение трудоемко, но позволяет получить растения с мощной корневой системой, хотя при этом не сохраняются свойства материнского
растения. До момента цветения невозможно определить пол растения, а цветение начинается на 6-8-й год жизни.

Черенковать растения лучше поздней осенью и высаживать черенки под зиму в грунт, но приживаемость их без применения стимуляторов укоренения невысока и составляет около 10%.
Прививать растения можно разными способами - зеленым и одревесневевшим черенком, почкой вприклад и под кору. У меня получается только первый способ, хотя многие любители прививают иначе. При прививке зеленым черенком растение, на которое будет произведена прививка, заранее надо очень хорошо полить. Черенки привоя выдерживают несколько часов в воде, удаляют с них листья, оставляя только короткие черешки. Выбирают хорошо растущие побеги, расположенные ближе к земле, срезают острым ножом, а потом расщепляют, как при обычной прививке вращеп. Черенок привоя клиновидно заостряют, вставляют в расщеп подвоя и хорошо обматывают полиэтиленовой пленкой, после чего закрывают полиэтиленовым колпачком для защиты от воды. Основное требование при этой прививке - подвой не должен быть моложе привоя. Если через несколько дней черешок листа отваливается, а почка в его основании пробуждается, то прививка прижилась. Примерно через месяц обвязку надо снимать. Приживаемость при этом виде прививки высока и составляет не менее 90%. Оптимальное время для этого способа прививки в наших условиях - конец мая - начало июня.

При выращивании этой актинидии, как и других ее видов, необходима опора. Нельзя пускать ее на деревья, поскольку она может их задушить. В природе она поднимается по стволам деревьев и постепенно душит их. Дерево со временем засыхает, и лиана начинает плодоносить в его кроне. Можно использовать шпалеру, как под виноград, но она должна быть мощнее, поскольку лиана развивает большую вегетативную массу.

Особое внимание при посадке надо уделить подготовке почвы. У китайской актинидии поверхностная корневая система, занимающая большую площадь, нуждающаяся в хорошей аэрации. Если почва тяжелая, глинистая, ее необходимо улучшать. Для этого лучше всего внести древесный перегной под перекопку на всю грядку, где планируется посадка. На тяжелых почвах у актинидии этого вида возникает неинфекционное заболевание - отслаивание коры. Кора становится рыхлой, легко отслаивается, обнажая древесину. В этом случае требуется замена почвы около кустов, иначе возможна гибель растений.

Растения цветут в конце мая - начале июня. Цветки сначала белые, постепенно становятся кремовыми, ароматные, по запаху напоминают розы. Растение очень влаголюбиво, и во время всей вегетации почва вокруг кустов должна быть постоянно влажной.

Актинидия китайская растет очень активно, и ее необходимо обрезать. Обрезку можно проводить почти круглогодично, за исключением февраля-марта, когда начинается активное сокодвижение. Если растение обрезать в это время, оно будет сильно и долго "плакать", как виноград. Вырезать необходимо слабые, отплодоносившие, загущающие побеги. В целом обрезка очень похожа на обрезку винограда.


Плоды растения - рекордсмены по содержанию витамина С, содержат также много биологически активных веществ, и поэтому, как мне кажется, стоит попробовать выращивать киви в южных районах нашей страны. Пока урожайность моих растений невысока и составляет около 20 кг с куста, но я видел взрослые плодоносящие экземляры с урожайностью, как говорил хозяин, около 200 кг с куста. Судя по количеству плодов на них, это правда.

Бывают плоды очень сладкие и кислые, с выраженным вкусом земляники, ананаса или яблок, почти без запаха и с сильным запахом. Можно сказать, что плоды разных сортов киви столь же сильно отличаются друг от друга по вкусу, как и сорта яблок. На рынках наших городов можно видеть плоды только коммерческих сортов, характеризующиеся хорошей лежкостью, но далеко не всегда - хорошим вкусом. Вместе с тем даже форма плодов может быть очень разной. Cейчас существуют межвидовые гибриды актинидии китайской с более холодостойкими видами актинидий, которые способны расти и плодоносить в более суровом климате. Плоды этих гибридов мельче, раньше достигают съемной спелости, но обладают такой же хорошей лежкостью. Уже существует гибрид актинидий китайской и чернотычинковой с красной мякотью плодов.
skye
Киви, оно же АКТИНИДИЯ (Actinidia), деревянистая лиана семейства актинидневых (Actinidiaceae).
Зеленая, в принципе симпатичная) Видела дикую на Дальнем Востоке.
Д уг
А вот фейхоа я тоже вырищиваю - вот это красота!! Это вырастет куст, большой, около 1м, весь в темно зеленой листве, который в конце лета начинает плодоносит. Красота!!
ВОт только ни косточку , ни веточку не могу дать - он в другом городе:)
iriskina
Все это понятно и в принципе реально:), но! где взять черенки для прививки??? и в каком возрасте ее прививают?
TegRa
Девушки, многие ведь саженцами киви обзаводились - покажите у кого что наросло? rolleyes.gif
Ведут себя оочень по разному - у меня один практически сразу пошел в гипер рост, второй так и просидел с 6-7 листами (при переезде болел, в итоге не выжил). Первый метра два в длину за зиму в офисе благополучно потерял все листья (сухо очень), был завит в кольцо, перенесен на другую сторону, более прохладную, сейчас с макушки проснулась почка, вроде отходит.... горшочек литра два только, уже тесный...
Если его обрезать, то из нижних почек пустит ростки? или опять только с оставшейся самой верхней? а если так оставить - то голый ствол так и будет таким, или постепенно проснутся почки в местах отпавших листьев? И какая ему вообще тара нужна?
fomka
Киви в Сочи благополучно выращивают, только плоды размером меньше, чем импортные. Если удастся поехать этим летом, настригу "прививочный материал". rolleyes.gif
Светик^_^
У наших соседей по даче растет Actinidia colomicta, как то они угостили нас этой чудной ягодкой- восторгу не было предела, вкус чем то похож на покупную киви, но только более сладкий. А уж варенье из этой прелести просто сказочное!!! Посадили мужское и женсоке растение, ждем теперь плодов. Выглядит это расеньице вот так:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Чем не киви? У кого есть дача- преобретайте и садите Actinidia colomicta, не пожалеете!
TegRa
Никогда не слышала, и уж тем более не видела ни у кого)) А по выращиванию - прихотлива? (с чем можно аналогию провести?) какие условия? наши зимы спокойно переносит?

И как итоговый вопрос - в каком возрасте известно, какого пола растение? Нашла по прайсам в Садах Сибири, там идет упаковка в 10 растений (10-15 см) - это видимо одно-двухлетние саженцы? Их когда сажают, тогда же когда и все саженцы плодовых?
Светик^_^
Цитата(TegRa @ 22.03.2009, 21:17) *
Никогда не слышала, и уж тем более не видела ни у кого)) А по выращиванию - прихотлива? (с чем можно аналогию провести?) какие условия? наши зимы спокойно переносит?

И как итоговый вопрос - в каком возрасте известно, какого пола растение? Нашла по прайсам в Садах Сибири, там идет упаковка в 10 растений (10-15 см) - это видимо одно-двухлетние саженцы? Их когда сажают, тогда же когда и все саженцы плодовых?

Абсолютно прихотлива, выдерживает наши суровые зимы, просто напросто ее надо снимать с опоры осенью, под снежной шубой ей ничего не делается. Выращивается в полу тени (в некоторых источниках пишут на солнце, но это не верно).
В каком возрасте эти кустики у наших соседей сказать не могу, у них одно мужское и три женских дерева, нам досталось мужское и два женских. Их можно спокойно черенковать весной, май месяц, в песок с торфом.
10- 15 см это только укорененые саженцы, у нас за прошлое лето один из черенков в метр вымахал.



"Актинидия коломикта - Actinidia kolomikta

В природе встречается на Дальнем Востоке в смешанных и хвойных лесах по склонам гор. Живет 80-100 лет. Среднерослая лиана высотой до 7 м.

Плодовый и декоративный лиановидный кустарник с тонкими, гладкими, вьющимися или прямостоящими ветвями. С довольно крупными морщинистыми продолговато-яйцевидными листьями, с изменяющейся окраской: в начале роста они бронзовые, затем зеленые с переходом к темно-зеленым, перед цветением (преимущественно на открытых местах) концы у большинства листьев становятся ярко-белыми, а после отцветания - розовыми, затем малиново-красными. Необычайный аромат струится возле посадок этого вида в пору цветения, когда на фоне листвы проглядывают белые, одиночные цветки на длинных поникающих цветоножках до 1,5 см в диаметре. Продолжительность цветения до 20 дней. Плоды цилиндрической формы до 1,8 см длиной, темно-зеленые, с темными, продольными полосками, съедобные. Вкус ягод очень приятный кисловато-сладкий, с сильным ароматом, напоминающий ананас или яблоко. В осенний период листья окрашиваются в розовые, желтые, светло-желтые или фиолетово-красные тона. Актинидия способна цвести и плодоносить более 30 лет.

Растение двудомное. Трудно переносит сухость воздуха и почвы. Самый зимостойкий представитель рода в европейской части России. При семенном размножении применяют ступенчатую стратификацию. Два месяца семена выдерживают при температуре +18...+20°С, два месяца - при +3...+8°С и месяц - при +13...+15°С. Сеянцы вступают в пору плодоношения на 4-5 год. Хорошо размножается вегетативно. "
Ольга Новосибирск
Светик^_^ , я давно мечтаю актинидию заиметь и посадить. Не поделитесь черенками весной, я бы купила, а может ваши соседи продают?
marinavel
девочки! если не найдете - на любой ярмарке по весне продают актинидию! ... и недорого.... я сама купила в прошлом году, посмотрим как перезимовала....
Ольга Новосибирск
отлично, значит, в этом году точно пойду на ярмарку smile.gif
Kyun13
подскажите, плиз, а где и примерно когда эти ярмарки проходят в Новосибирске?
marinavel
а у нас тут темка есть про ярмарки.... как только наметятся - сразу напишут знающие люди :-)
но они в самом конце апреля - начале мая обычно проходят в Академе и на Сиб.ярмарке, у ДК Строитель....
Kyun13
Marinavel, спасибо большое:)
Тогда буду ждать, когда всплывет эта темка.
Светик^_^
Цитата(Ольга Новосибирск @ 24.03.2009, 14:47) *
Светик^_^ , я давно мечтаю актинидию заиметь и посадить. Не поделитесь черенками весной, я бы купила, а может ваши соседи продают?

Черенками нам поделится не с чего- растючки очень маленькие, нечего черенковать. А за черенками от взрослых растюх огромная очередь в пол садового общества... так что ярмарка будет лучше.
Ольга Новосибирск
Ну как попробовали актинидию в прошлом году?
fomka
Я попробовала. Перезимовал нормально, но как сошел снег, какой-то зверь набухшие почки погрыз. Вот не знаю, оклемается или нет. huh.gif Сейчас стоит укрытый 5-ти литровой бутылкой без крышки.
O'Ka
Цитата(fomka @ 11.05.2011, 0:00) *
Я попробовала. Перезимовал нормально, но как сошел снег, какой-то зверь набухшие почки погрыз. Вот не знаю, оклемается или нет. huh.gif Сейчас стоит укрытый 5-ти литровой бутылкой без крышки.

у меня тоже самое, причем девочки растут, а мальчика съели. В прошлом году весной купила две девочки и мальчик, мальчик помер, осенью снова купила мальчика, весной кто-то съел... Что за напасть?
Гортензия
Точно знаю, что актинидию с удовольствием едят кошки. Она их привлекает как валерьянка.Особенно маленькие кустики, они как раз им по зубам. У меня был такой горький опыт, причем съели тоже мальчика полностью (потом почка из под земли отросла) - наверное они вкуснее. Пока кустики маленькие нужно загараживать их сеткой.
fomka
хороший совет, если оклемается под бутылкой поставлю загородку. У меня мальчик сразу помер. Они нужны для плодоношения, но в наших условиях, сомневаюсь что плоды созреют. Садила как декоративное, очень красиво лианы цветут!
Вот так киви "вымахивает" в Сочи, жалко что уже отцвел когда я фотала!
Гортензия
fomka
Напрасно вы сомневаетесь что в наших условиях плоды не созреют. Мы прошлым летом уже собирали и ели плоды. Только они быстро осыпаются, нужно следить. Полусозревшие ягоды могут доспеть дома.
fomka
значит надо мальчика приобрести (если девочка оклемается). Если будут у кого череночки, дайте знать плиз.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.