Форум Академгородка, Новосибирск > Если бы вы стали нечувствительны к боли и страданиям
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Если бы вы стали нечувствительны к боли и страданиям
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Prince
Если бы вы стали нечувствительны к боли и страданиям, как бы это повлияло на вашу жизнь, личность, философию?
Дворник
Относительно жизни: это означало бы, что она прекратилась. А труп не обладает личностью и философией. biggrin.gif
Prince
Цитата(Дворник @ 24.04.2008, 10:24) *
Относительно жизни: это означало бы, что она прекратилась. А труп не обладает личностью и философией. biggrin.gif

Если просто перерезать нервы, идущие от болевых рецепторов, или другим способом сделать,
чтобы они не действовали на сознание.
Жизнь продолжится, и даже улучшится.
Дворник
А вы попробуйте, зачем теоретизировать biggrin.gif
Prince
Цитата(Дворник @ 24.04.2008, 10:41) *
А вы попробуйте, зачем теоретизировать biggrin.gif

Лучше сначала на форуме спрошу.
Послушаю коллективный разум.
Так же, как операцию по удалению аппендицита - чем самому делать,
лучше обратиться к знающим людям.
sosnovka
тогда бы человек быстро скончался, т.к. у него бы допустим начался аппендицит, он бы боли не ощущал, и кончилось бы это... ну забыла как называется, когда прорыв аппендикса и ч-к бы умер, так ничего и не почувствовав. smile.gif
Jiraf
Хреново это, ведь кроме боли перестанешь чувствовать и все приятные ощущения
Мыша
C точки зрения биологии боль - это сигнал о неблагополучии организма, обыкновенная обратная связь.
Слышала, что есть такая врожденная патология - отсутствие болевых ощущений. Люди с ней живут недолго, т.к. очень легко получают травмы, а также с трудом замечают болезни (о чем говорилось выше). Кроме того, любой малолетний ребенок хотя бы раз обжигает пальцы утюгом или режется о какие-нибудь предметы, я уж не говорю об ушибах и в итоге быстро учится, чего делать не надо. Больные этой патологией в этих ситуациях не учатся. Выводы делайте сами.
Бывает такое и при некоторых повреждениях ЦНС.
SONY WANT TO TALK
Я стала бы наёмной убийцей.
Prince
Цитата(sosnovka @ 24.04.2008, 11:16) *
тогда бы человек быстро скончался, т.к. у него бы допустим начался аппендицит, он бы боли не ощущал, и кончилось бы это... ну забыла как называется, когда прорыв аппендикса и ч-к бы умер, так ничего и не почувствовав. smile.gif

Но ему бы все по кайфу было, если он ничего плохого не чувствует.

Цитата(Мыша @ 24.04.2008, 15:25) *
любой малолетний ребенок хотя бы раз обжигает пальцы утюгом или режется о какие-нибудь предметы, я уж не говорю об ушибах и в итоге быстро учится, чего делать не надо. Больные этой патологией в этих ситуациях не учатся.

Им можно объяснить: если хотите, чтобы тело продолжало жить - не жгите его.
Они будут учиться, но не путем боли.
Они будут владеть знанием, а не знание будет давить на них тяжким грузом.
Prince
Цитата(Jiraf @ 24.04.2008, 11:35) *
Хреново это, ведь кроме боли перестанешь чувствовать и все приятные ощущения

Эти рецепторы нужно оставить!
Silvia
Цитата(Prince @ 24.04.2008, 0:55) *
Если бы вы стали нечувствительны к боли и страданиям, как бы это повлияло на вашу жизнь, личность, философию?

ттт
Мыша
Цитата
Цитата(Мыша @ 24.04.2008, 15:25) *
любой малолетний ребенок хотя бы раз обжигает пальцы утюгом или режется о какие-нибудь предметы, я уж не говорю об ушибах и в итоге быстро учится, чего делать не надо. Больные этой патологией в этих ситуациях не учатся.

Им можно объяснить: если хотите, чтобы тело продолжало жить - не жгите его.
Они будут учиться, но не путем боли.
Они будут владеть знанием, а не знание будет давить на них тяжким грузом.

Уважаемый Prince, Вы либо притворяетесь, либо никогда не общались с детьми.
Да не будут они "владеть знанием", они просто быстро скончаются. И не думаю, что такая жизнь в кайф.
Prince
Цитата(Мыша @ 25.04.2008, 16:10) *
Уважаемый Prince, Вы либо притворяетесь, либо никогда не общались с детьми.
Да не будут они "владеть знанием", они просто быстро скончаются. И не думаю, что такая жизнь в кайф.

А я думаю, что все зло в земной жизни - от боли.
Если ее нет, откуда оно возьмется?
Я бы согласился ее не чувствовать.
Мыша
То, что выглядит красиво в умозрительных рассуждениях, иногда оказывается отвратительным в реальности.
В реальности нечувствительность к боли обратится в постоянные травмы, незаживающие язвы и прочие малосимпатичные вещи. Кстати, организм не дурак и болящие повреждения заживляет быстрее. Это многократно доказывалось опытом больниц, где некоторым пациентам проводили обезболивание, некоторым - нет. Говорят, и при родах с обезболиванием повреждений бывает больше.
И вообще, что Вы так на боль ополчились? Ощущение тошноты Вам больше нравится? А как насчет холода и перегрева? И еще немало есть всяких ощущений, помогающих нам скорректировать свое поведение в соответствии с потребностями организма.
demiurg
Цитата(Prince @ 24.04.2008, 18:40) *
Им можно объяснить: если хотите, чтобы тело продолжало жить - не жгите его.
Они будут учиться, но не путем боли.

Это невозможно. Все воздействия извне отследить нельзя.
Николя
я бы перестал принимать морфий по утрам
Prince
Цитата(zayka25 @ 25.04.2008, 17:06) *
Уже столько раз обсуждалась эта тема, сколько фильмов сняли, был даже фильм ужасов, не помню как назывался, где в людей заселялись монстры и они ничего чувствовать не могли, ещё "Эквилибриум" фильм, да много таких снято, всех не упомнишь.
Везде лейтмотивом выступает мысль, что далеко без чувств не уедешь. rolleyes.gif

Много фильмов, а мысль одна...
А другую мысль подумать можно? laugh.gif
Николя
пример другой мысли: вкалывают роботы, счастлив человек laugh.gif
Jiraf
Цитата(Николя @ 28.04.2008, 15:18) *
пример другой мысли: вкалывают роботы, счастлив человек laugh.gif

а потом машины восстали... smile.gif
Adept
Организм не дурак - золотые слова. Кожа грубеет при частом повреждении и становится менее восприимчивой к боли. Так же и при излишней "приятной" чувствительности чувства притупляются. Так что даже если допустить возможность убрать только "болевые рецепторы", оставив только "приятные", то они всё равно со временем атрафируются. Организм сам сбалансирует всё для обеспечения наиболее продуктивной жизнедеятельности.
MMax
Я бы умер значительно быстрее wink.gif
Digits
А по-моему если бы не было болевых рецепторов мы бы быстро отучились радоваться
"к хорошему быстро привыкаешь.."
SonoIo
боль - это свидетельство того, что что-то идет криво =)
если не видеть этого свидетельства - это не значит, что все будет некриво =)
Пользователь №840
Цитата(Prince @ 24.04.2008, 1:55) *
Если бы вы стали нечувствительны к боли и страданиям, как бы это повлияло на вашу жизнь, личность, философию?

Я давно хочу стать таким. Чтобы чувствовать свою безнаказанность и смело переходить дорогу конкурентам.
Это гораздо лучше, чем переживать по всяким мелочам.
aspopov
Цитата(Digits @ 29.04.2008, 20:55) *
А по-моему если бы не было болевых рецепторов мы бы быстро отучились радоваться
"к хорошему быстро привыкаешь.."

Самое верное замечание здесь. Главная функция всего негатива в мире людей -- это обеспечивать вешки для возможности отличать позитив и норму. Люди, не различающие боль и страдания, обычно нуждаются в круглосуточной защите, которую им и обеспечивают специальные психиатрические лечебные учреждения.
Lonley
Тогда мне бы было уже всё равно, я бы умерла. А если бы даже я и не умерла, то я бы покончила жизнь самоубийством. Боль, страдания, счастье, наслаждение - все эти частицы смешиваются и получается полноценная жизнь. Люди, не чувствующие боли - не люди. Просто циничные существа. Почему циничные? Они просто разучатся понимать, что другим людям может быть больно, и они будут как дети, дёргающие кота за хвост - причиняют боль, но не понимают этого и бессознательно наслаждаются этим (хоть и не со зла). Хотя, я иногда думаю, что без болевых рецепторов (именно душевных) человек был бы совершенен. Но всё же при этом невежественен и несчастен. Да и вообще, без плохого в жизни просто-напросто скучно, как бы это по-детски не звучало.
ilgen
Цитата(SonoIo @ 29.04.2008, 22:35) *
боль - это свидетельство того, что что-то идет криво =)
если не видеть этого свидетельства - это не значит, что все будет некриво =)

Если бы не боль, многие бы давно оторвали себе башку,
а не следовали законам животной природы, которая заставляет их избегать боли...
Цели животной природы - не мои цели.
SonoIo
Цитата
Цели животной природы - не мои цели.

как интересно =) а что там с 5ой динамикой? ;)
~PipetkA~
Такого вообще не может быть, что ничего не ощущаешь и не чувствуешь.
Ну а если пофантазировать, то человек был бы роботом наверное...И это был бы уже совсем не человек, а просто существо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.